Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2019, 14:18  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Жаль, постеснялся спросить, проверена ли обвязка - это в 1ю очередь делают. Причём даже не тестером, а заменой.[/off]
Да, спасибо, Старина, за хороший совет. На самом деле, его вторая часть весьма нетривиальна. Я не только никогда в жизни так не делал, но и не видел это у других. Сам я ремонтом особо не занимался. Благодарю Вас за этот совет от души. Хочу примазаться к Вашей славе и заметить, что я и сам вчерась вопил тут в некоем интуитивном порыве: "Ща тут всех подряд позаменяю к поморам!"
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
[off]Картинку можно сжать в 50 раз без потери информации.[/off]
Вы вот не поверите, но мне это в голову не пришло. Как-то эта техника атрофирует всякие правильные навыки. Спасибо.
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 14:31  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
просто не разобрался, что этот каскад - не "такой"
Юрич, я вижу, что не "такой". Но я о том, что если б это было что-то радиолюбительское, сделанное для самооттяга, для демонстрации своих умственных способностей, то тогда -- ради бога: хоть слона в целлофане. А если ты берёшься за промышленное оборудование, то оно д.быть СТАБИЛЬНЫМ. И тут общую точку НАДО привязывать, делать её действительно средней. Чтобы если одно плечо захромало, то на втором "доехать до гаража". Как на кораблях всё крепят -- чтбы быть спокойно готовыми к любой погоде.

Ещё раз благодарю Вас за участие в этой моей мороке.
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 14:38  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И тут общую точку НАДО привязывать
Какую общую точку, сглаживающих конденсаторов? Зачем?? там и так есть 100кОм против асимметрии утечек.
zoog на форуме  
Непрочитано 04.12.2019, 14:47  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
В худшем случае на 5В там будет уже 10А (0,5Ом).
5 Вольт там, пожалуй не получишь: этот демпферный стаб умёр, и покойника подкармливать -- дело неправильное.

Вот, кстати, вопрос к эрудиции присутствующих здесь Коллег:
Сколько вообще живут эти демпферы и как оценивать их срок службы?

Мы с Коллегой несколько лет назад с их помощью решили очень серьёзную производственную проблему, и с тех пор ни одной жалобы не поступило на многие тысячи изделий. И хоть изделие исправно стоит на опережающей наработке, но меня всё же грызёт ожидание отказа.

Как вычисляются сроки их службы?

Вообще-то считается, что они отличаются от нелинейных резисторов тем, что не деградируют от поглощения энергии импульсов. Но вот у меня в руках "покойник, как огурчик". Ну, не от резюка же он заразился, Наверное же нахлебался импульсов...

Спр.листок прилагаю, чтобы быть предметным.

Благодарю Вас.
Вложения:
Тип файла: pdf P6KE Series Transient Supressors.pdf (108.9 Кб, 0 просмотров)
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 14:51  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Какую общую точку, сглаживающих конденсаторов?
Да нет; общую точку полевиков. Мы же видели, что происходит при несимметрии, если точка не привязана.
Схема тогда д.быть несколько другой, конечно.
Юрич потому, видимо, и говорит о "таком" и "не таком" каскаде.
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 15:08  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Да нет; общую точку полевиков. Мы же видели, что происходит при несимметрии, если точка не привязана.
Схема тогда д.быть несколько другой, конечно.
Как Вы хотите её "стабилизировать" и, главное, зачем? Uп/2 в среднем там образуется за счёт ШИМ и пока всё работает - будет железно, а когда не работает - то 1) без разницы, сколько там будет и 2) сколько б там ни было - это ни на что не влияет.
Сапрессоры используются именно как элемент надёжности (400-вольтовые) и нареканий я не слышал. Средняя мощность у него в районе ватта, но не похоже, чтоб она реально выделялась - потрогайте верхний после 2-3 миню работы, будет ясно.
zoog на форуме  
Непрочитано 04.12.2019, 15:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И тут общую точку НАДО привязывать, делать её действительно средней. Чтобы если одно плечо захромало, то на втором "доехать до гаража".
Посмотрите схемотехнику LLC резонансников - внешне напоминает то, что в Вашем аппарате
И таких схем - без привязки средней точки - море, у разных именитых производителей. Это о чем-то да говорит.

Насчет сарпрессоров - их ставят в ОХ преобразователи туда, где происходит подавление выброса напряжения из-за индуктивности рассеяния первичной обмотки (где они срабатывают десятки тысяч раз за секунду), греются и не сгорают. Видно, у Вашего - судьба такая.
Как-то попался мне отказавший пленочный фирменный (кажется, то ли Филипс) MKT конденсатор (1 мкФ 63В), работавший в цепи, где в принципе не могло появиться больше 12 вольт, в практически идеальных условиях - ни влажности, ни вибрации, ни высоких температур. Видно, так ему на роду было написано.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Инн (04.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 15:40  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Как-то попался мне отказавший пленочный фирменный (кажется, то ли Филипс) MKT конденсатор (1 мкФ 63В), работавший в цепи, где в принципе не могло появиться больше 12 вольт, в практически идеальных условиях - ни влажности, ни вибрации, ни высоких температур. Видно, так ему на роду было написано.
Особенно в Советских красненьких "флажках" на гробу было написано, пробиваться при 5 вольтах, когда значилось 60-150 вольт в паспорте, и это дико выбешивало в модулях цветности, когда на "прозвонку" они выступали, как целые, а в работе КЗ!)))
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
shevcha (05.12.2019), zoog (04.12.2019), Инн (04.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 15:41  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Сапрессоры используются именно как элемент надёжности (400-вольтовые) и нареканий я не слышал.
Но ведь вот он, у меня в руках. Я щас заменю его и всех его братьев в силовом узле. Вплоть до D16 и D23: надо браковать всех представителей той партии, из которой был D8. Следуя Вашему совершенно правильному общему совету об обвязке.

И поменяю импульсные к-торы C10 и C11.

И варисторы D3, D4 на входе, и термоограничитель R1

Специально пришёл Вас спросить: Вы бы все вот эти предохранительные диоды D9 - D12 заменили тут? Или пускай остаются?

Благодарю Вас!

Последний раз редактировалось Инн; 04.12.2019 в 15:56.
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 15:53  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
И таких схем - без привязки средней точки - море, у разных именитых производителей. Это о чем-то да говорит.
Говорит.
Но Юрич, Вы знаете, я всю жизнь занимался эксп.физикой, никогда на авторитеты не оглядывался и правильно делал.

В нашем с Вами Инж.Деле всё объективно: есть Задача и есть Природа. И мы между ними. Авторитеты пусть делают свои задачи, а мы -- свои.
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot