Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.01.2020, 23:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Если поделитесь данными трансформатора (количество витков, габариты сердечника и немагнитный зазор), то я попробую смоделировать схему в LTspice. В нем можно без особого труда подсчитать мощность каждого элемента, КПД и выходное напряжение при разной нагрузке, а также выходные пульсации. LTspice заточен для расчёта импульсников.
Реклама:
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Телеметрон (08.01.2020)
Непрочитано 08.01.2020, 00:45  
Телеметрон
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Телеметрон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Спасибо за быстрый ответ! Даже не знал что есть нестандартные маркировки у конкретных фирм))
Телеметрон вне форума  
Непрочитано 08.01.2020, 00:50  
Телеметрон
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Телеметрон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Вот так зарисовал так как не помню как это правильно выразить в схеме, помню только что точка обозначает начало намотки. Обмотки идут в обратном порядке сначала 4 и так до 1 если мотать пустой транс. 2я и 4я обмотка - располовиненная первичная 0.2мм обе, двухпроводная - вторичная и самая верхняя 10 витков 0.2мм что для обратной связи.

Последний раз редактировалось Телеметрон; 08.01.2020 в 01:12.
Телеметрон вне форума  
Сказали "Спасибо" Телеметрон
bordodynov (08.01.2020)
Непрочитано 08.01.2020, 01:09  
Телеметрон
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Телеметрон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Вспомнил что там очень важны размеры сердечника, вот померил.
Телеметрон вне форума  
Сказали "Спасибо" Телеметрон
bordodynov (08.01.2020)
Непрочитано 09.01.2020, 14:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Я так понял, что вы хотите модернизировать схему, нарисованную от руки? Хотя бы приблизительно какой зазор в сердечнике. Я попробую выбрать стандартный сердечник с зазором. В первичке как я понял витков 70 + 73. Это так? Меня удивил конденсатор C12. Ни разу не встречал такого. Видимо без него плохо (не надёжно) работала схема. Я попробую посчитать и без него. Расчёты я буду располагать в ветке LTspiceXVII. Это более уместно.
Для большего тока возможно придётся увеличить зазор. С прежним зазором сердечник может входить в насыщение. Расчёты покажут.

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.01.2020 в 14:38.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.01.2020, 16:25  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Так нужно. Это - сильные места.

Обоснуйте. И объясните - как Вы бы это сделали.
Трансформатор из однополярного на входе делает двухполярное на выходе, то-есть - поднимает математический ноль на золотую середину, читай - на середину по напряжению, и теряет половину напряжения, которая опускается ниже нового нуля. Так вы теряете половину потенциала для работы с затвором. Далее - ни какой трансформатор, не будет конкурентноспособен с драйвером. Редко можно использовать управляющие трансформаторы - но какой в этом смысл - если существуют драйверы? У вас используются два раздельных одинаковых драйвера, единственная проблема при их использовании - отсутствие развязки верхнего плеча с землёй, что решает трансформатор. Также это решают специализированые двойные драйверы верхнего и нижнего плечь, с прошитой мёртвой зоной, с одним (или двумя) входами, которые могут быть и однофазны, так и противофазны. И эти драйверы имеют встроеное ёмкостное отделение верхнего плеча от земли - что отказывает в необходимости трансформатора.

Далее - последовательно конденсаторы делают последовательную цэпь с ёмкостями затвора - что ухудшает форму. Я об этом уже писал, но если вы считаете - что "так лучше" считайте. Далее у вас параллельно затворам ещё конденсаторы - что отбирает от затворов часть тока и опчтьже - ухудшает открытие. - Мож "так лучше"...

Далее у вас диоды последовательно транзисторам - зачем? У вас параллельный резонанс? и вы боитесь - что обратная полуволна пойдёт через обратку мосфета? - не вижу, последовательный - ну и что.

Юрий уже говорил про делитель: для мощной системы его всё-же рекомендуется использовать - почему вы его не используете? У вас пойдёт асимметрия сигнала и один из транзисторов будет больше нагружаться и греться.

Дальше - в затворах стоит защитные диоды на 600 вольт - это когда там такое напряжение будет? больше тридцати там не уместно.

Я, вообще, поражон вашему выбору. Месяц прошол, вопрос, вероятно, морально устарел, но я возмущён вашим выбором, а точнее мастерством автора этой схемы.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Не верится, что столь крепкие ребята (500 V, 12 A, 300 W), со всех сторон обвешанные RC, стабами и диодами -- всё-таки смогли так жидко гавкнуться!
- вот и я о то-же. Чувствую - в линейном режиме работали, фронты завалены, перегрелись.

Если у вас такие проблемы - почему-бы ввести его в импульсный - не резонансный режим, там всё отладить?..
Levontay вне форума  
Непрочитано 09.01.2020, 16:33  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Телеметрон Посмотреть сообщение
Даже не знал что есть нестандартные маркировки у конкретных фирм
Филипс и Панасоник - имеют!) А ещё есть технологические кодировки отдельных производств - это вообще сказка, там ни один шифровальщик не справится, видимо сами рабочие тоже не в курсе, что именно паяют!))
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.01.2020, 16:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Я промоделировал вашу схему при нагрузке 1 А. Смотрите в ветке Симулятор LTspice XVII, пост #706. Давайте ваши предложения по замене выпрямительного диода ( он в этом месте не хорош), а так же другие предложения. Также жду ваших предложений какие величины вас интересуют.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.01.2020, 16:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Трансформатор из однополярного на входе делает двухполярное на выходе, то-есть - поднимает математический ноль на золотую середину, читай - на середину по напряжению, и теряет половину напряжения, которая опускается ниже нового нуля. Так вы теряете половину потенциала для работы с затвором. Далее - ни какой трансформатор, не будет конкурентноспособен с драйвером. Редко можно использовать управляющие трансформаторы - но какой в этом смысл - если существуют драйверы? У вас используются два раздельных одинаковых драйвера, единственная проблема при их использовании - отсутствие развязки верхнего плеча с землёй, что решает трансформатор. Также это решают специализированые двойные драйверы верхнего и нижнего плечь, с прошитой мёртвой зоной, с одним (или двумя) входами, которые могут быть и однофазны, так и противофазны. И эти драйверы имеют встроеное ёмкостное отделение верхнего плеча от земли - что отказывает в необходимости трансформатора.

Далее - последовательно конденсаторы делают последовательную цэпь с ёмкостями затвора - что ухудшает форму. Я об этом уже писал, но если вы считаете - что "так лучше" считайте. Далее у вас параллельно затворам ещё конденсаторы - что отбирает от затворов часть тока и опчтьже - ухудшает открытие. - Мож "так лучше"...

Далее у вас диоды последовательно транзисторам - зачем? У вас параллельный резонанс? и вы боитесь - что обратная полуволна пойдёт через обратку мосфета? - не вижу, последовательный - ну и что.

Юрий уже говорил про делитель: для мощной системы его всё-же рекомендуется использовать - почему вы его не используете? У вас пойдёт асимметрия сигнала и один из транзисторов будет больше нагружаться и греться.

Дальше - в затворах стоит защитные диоды на 600 вольт - это когда там такое напряжение будет? больше тридцати там не уместно.

Я, вообще, поражон вашему выбору. Месяц прошол, вопрос, вероятно, морально устарел, но я возмущён вашим выбором, а точнее мастерством автора этой схемы.



- вот и я о то-же. Чувствую - в линейном режиме работали, фронты завалены, перегрелись.

Если у вас такие проблемы - почему-бы ввести его в импульсный - не резонансный режим, там всё отладить?..
Всё эти рассуждения не нужны (если они конечно все верны, в чём я сомневаюсь). Человек поставил конкретную задачу - умощнить адаптер!
И вместо рассуждений можно всё рассчитать на симуляторе. И фронты и мощности, частоту работы и т.п. Нужно только посмотреть как модернизация схемы изменяет максимальный выходной ток.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.01.2020, 17:11  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
в затворах стоит защитные диоды на 600 вольт
Это Вы о чем?!
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Месяц прошол, вопрос, вероятно, морально устарел
Вопрос уже закрыт. Успешно.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Чувствую - в линейном режиме работали, фронты завалены, перегрелись.
не в этом было дело.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot