Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.01.2014, 13:17  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Не думал, что кому то будет непонятен вопрос..... меня еще вот что смущает, в даташите указан этот макс дьюти сайкл как мин тип и макс. Так вот максимальное значение приводится как 100%, заметьте, не 99.999999% и не 99.9, и даже не 99, а именно 100. Но ведь генератор по сути будет молчать в это время и понятие "частота" будет в таком случае неприменимо. Это будет типа ждущий какой-то режим....непонятно, что автор этого даташита имел ввиду. Может, если на 2 выводе напряжение ниже 2.5, например 2.4, то напряжение на тактовом конденсаторе "никак не дойдет до порога" переключения? но в микрухе в типовом включении такой цепи нет....

Так на этих 100% как раз и заканчивается сама стабилизация - ключ-то уже постоянно открыт !!! И зачем тогда вообще сама работа Вашего устройства на этой границе начала стабилизации ? Так что уж если Вы сильно озабочены этими 100% (что считаю они вовсе не обязательны в Вашем устройстве) то используйте релейный стабилизатор - там эти Ваши 100% и так получаются сами при уходе напряжения ниже порога стабилизации, и еще - а что , никто так в datasheet на саму UC3843 так и не заглядывал при обсуждении её ? Там черным по белому написано Duty Cycle Maximum DCmax typ 96 % , считающимися еще рабочими , так зачем же микросхемы мучить заставляя её выдавать не свойственные ей параметры , которые могут оказаться нерабочими - и причем заметьте вовсе не потому что сама микросхема плохая , микросхема отлично работает в миллионох устройств безотказно, используется везде уже более 20 лет - факт , а просто у нее принцип действия и формировка ШИМ такой что рабочая область в основном не доходит до 100 % да и в общем-то при нормальной разработке это и не нужно , никто от нее такого и не требует , а уж если Вам приперло для собтвенного неграмотного самолюбия получить ну прямо именно 100% "и не центом меньше" а то всей Вашей жизни кирдык , например, судя по постам, - то используйте другой принцип формирования ШИМа , хотя бы тот же релейный например , или ЧИМ например использовать , и микросхему соответствующему этому принципу работы другую выбирайте - благо их для этого принципа формирования ШИМ тоже море .

Ну и наконец P.S. Конкретно для нашей UC3843 , Вам на заметку, этого в datasheet нету, нигде недокументировано , но работает - для 100% скважности - то есть постоянное открытие вых ключа можно получить притягивая вход частотозадающей цепочки к массе - например от оптрона из ООС стабилизации - тогда на вых и устанавливается постоянно вых "1" (но иногда и "0" ,зависит от обвязки защиты по току,замечено) - это и есть Ваши 100% заполнения скважности импульса , и к слову говоря при этом и сам импульс-то по теории пропадает, да и на практике по осциллографу тоже , СТАБИЛИЗАЦИИ НИКАКОЙ ПРИ ЭТОМ ,но ведь это же 100% скважности будет Вами достигнуто - какой кайф !

Либо еще вариант - добавить просто компаратор с опорником чтобы на каком-то напряжении , близком к 96-97% УЖЕ достигнутом Вами в типовом включении UC3843 этот компаратор просто давал в управление силового вых транзистора одно постоянное его открытие , и ВСЕ , никаких заморочек тогда в отношении самой микросхемы производить не нужно .
Реклама:
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 10.01.2014 в 13:52.
pinco вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 13:57  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Цитата:
Там черным по белому написано Duty Cycle Maximum DCmax typ 96 %
да вы шо? и зачем так резко
Цитата:
а уж если Вам приперло для собтвенного неграмотного самолюбия
? Сами почитайте даташит, там максимальное значение указано как 100% Но есть еще графа минимальный Кзап и типичный Кзап. Для какого устройства хотел применить - я написал, вы считаете что в этом устройстве не должно быть 100%?
Цитата:
Так на этих 100% как раз и заканчивается сама стабилизация - ключ-то уже постоянно открыт !!!
а как же по вашему РР должен поступить на низких оборотах двигателя? Да и вообще, вопрос был "можно ли заставить любую микруху 3842 работать при Кзап БЛИЗКИМ к 100, ну хотя бы 99.5". И мне были даны нормальные ответы по поводу того, что при большом значении тактового резистора это достижимо и работает без существенных сбоев. Я не ждал ответа от какого-то выскочки который будет обзывать меня неграмотным самолюбом и сам при этом наискосок даташит читает. Я в своем устройстве хочу получить фиксированую частоту, релейный стаб этого не даст. Почему хочу именно на этой? Я ее знаю, она дешевая, и еще просто потому, что я так хочу, в большинстве самоделок при выборе элементной базы это весомый аргумент. Если для вас невесомый - значит для вас это не хобби, а работа, и не более того.


Цитата:
что считаю они вовсе не обязательны в Вашем устройстве
очень обязательны, можно даже 99,5, но 96 недопустимо, но вы не потрудились почитать почему. РР с макс Кзап 96 процентов будет идентичным релейному РР на биполярном транзисторе, который по сути тоже может на обмотку возбуждения подать только процентов 95 от выходного напряжения генератора, а это чревато существенным повышением оборотов, при которых генератор дает положительный баланс энергии.


Цитата:
зачем же микросхемы мучить заставляя её выдавать не свойственные ей параметры , которые могут оказаться нерабочими - и причем заметьте вовсе не потому что сама микросхема плохая , микросхема отлично работает в миллионох устройств безотказно, используется везде уже более 20 лет - факт , а просто у нее принцип действия и формировка ШИМ такой что рабочая область в основном не доходит до 100 %
Вы что, папа этой микросхемы? Воспитывали 20 лет, замуж жалко отдать? Мне, как радиолюбителю, интересно может загнать микросхему в критичный режим работы и добиться положительного результата вместе с высокой надежностью, или "интерес" уже не в счет? Я ж не в серийное производство это выпускать собрался, я суть любитель. Я прекрасно знаю по какому принцыпу там ШИМ, вот например 494 подошла бы по принципу для этой цели, но там вшито внутрь "мертвое время", которое обойти можно теоретически только подачей на один из входом компаратора отрицательного напряжения, которого у меня нет. Вроде есть 494 без вшитого "мертвого времени" но не хочу задаваться целью их найти. Искать другие микрухи не хочу, не интересно(но да, для вас же это не аргумент).
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 14:00  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Цитата:
Ну и наконец P.S. Конкретно для нашей UC3843, Вам на заметку, этого в datasheet нету, нигде недокументировано , но работает - для 100% скважности - то есть постоянное открытие вых ключа можно получить притягивая вход частотозадающей цепочки к массе - например от оптрона из ООС стабилизации - тогда на вых и устанавливается постоянно вых "1" (но иногда и "0" ,зависит от обвязки защиты по току,замечено) - это и есть Ваши 100% заполнения скважности импульса , и к слову говоря при этом и сам импульс-то по теории пропадает, да и на практике по осциллографу тоже , СТАБИЛИЗАЦИИ НИКАКОЙ ПРИ ЭТОМ ,но ведь это же 100% скважности будет Вами достигнуто - какой кайф !

Либо еще вариант - добавить просто компаратор с опорником чтобы на каком-то напряжении , близком к 96-97% УЖЕ достигнутом Вами в типовом включении UC3843 этот компаратор просто давал в управление силового вых транзистора одно постоянное его открытие , и ВСЕ , никаких заморочек тогда в отношении самой микросхемы производить не нужно .
Этот вариант я рассматривал, он не катит. потому что режим стабилизации и режим 100% не смогут переходить друг в друга плавно, без пауз и без конфликтов(при введении еще одного стабилизатора напряжения это неизбежно).
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 14:12  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
...
Вы что, папа этой микросхемы? Воспитывали 20 лет .... Мне, как радиолюбителю, интересно может загнать микросхему в критичный режим работы и добиться положительного результата вместе с высокой надежностью, или "интерес" уже не в счет? .....
А Вы на начало выпуска этой микросхемы в мире посмотрите и на даты первых datasheet по ней , а потом уже и папкайте !

И потом это ж ежу понятно что слова "загнать в критический режим" и положительный результат "С ВЫСОКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ" работы при этом - это ж - несовместимые вещи !

Выбирайте уж что нибудь одно из несочетаемого , поэтому я и сказал что у Вас это все для собственного неграмотного самолюбия, видя как Вы уже долго прытаетесь загнать микруху в этот самый Ваш критический режим.
Ну если без значительных усложнений не дает 100% - используйте другой тип , или на худой конец - сами из логики соберите по принципу ШИМа стабилизатор где эти 100% легко достигаются - этож так просто , хоть по собственным схемам которые придумаете , либо повторив внутреннюю функциональную от UC3843 но устранив в своей схеме при этом тот ее "недостаток (?)" .
Это ж все так просто .

Ну так что , и дальше будем пытаться из обычной микросхемы почти загнаной в гроб получить роскошный шаттл - и все за 2 юаня ?
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 10.01.2014 в 14:23.
pinco вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 14:21  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

pinco,
Цитата:
И потом это ж ежу понятно что слова "загнать в критический режим" и положительный результат "С ВЫСОКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ" работы при этом - это ж - несовместимые вещи !
Ага, ежу....если это максимальная мощность расеивания на кристале - да, а если это подбор параметров обвеса для конкретной(ключевое слово) микросхемы - то СОВСЕМ нет. Параметры микросхем указываются для ГАРАНТИРОВАННОЙ работы в серийном устройстве, все остальное можно вытянут с них в качестве сливок при индивидуальном подборе. Да шо тут говорить, у меня больше 2 лет PC817 работает при входном токе 0,1мА, а в даташите он указан в 50! раз больше. Доказывайте дальше свое убогое однобокое ИМХО. Ваши посты впредь игнорирую, ничего интересно от вас все равно не услышу.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 14:29  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

А зря, потому как источниками занимаюсь много лет и даже некоторые схемные решения мог бы Вам посоветовать .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 16:16  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Вам на заметку, этого в datasheet нету, нигде недокументировано , но работает - для 100% скважности - то есть постоянное открытие вых ключа можно получить притягивая вход частотозадающей цепочки к массе - например от оптрона из ООС стабилизации - тогда на вых и устанавливается постоянно вых "1"
в данном конкретном случае этот прием не применим.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 17:53  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

А что будет, если вот так включить? транзистор ускорит разряд кондера, а пауза зависит именно от времени разряда. Кондер на 1n вешаем непосредственно на микросхему, чтоб она "чувствовала", что там есть что-то похожее на кондер, возможно, это не обязательно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KA3842A-circuits.jpg
Просмотров: 136
Размер:	33.7 Кб
ID:	57291  
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 18:46  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Не совсем годится (когда писал о транзисторе всё-таки такой приём полностью годится только для МС3363). Генератор состоит из компаратора и разряжающего транзистора. Причём компаратор моментально отключает разряжающий транзистор, как только достигается нижняя граница. Конденсатор у Вас в 1нФ уже не позволит приблизиться к желаемому значению duty cycle, да ещё всё остальное. Нарисую, после выходных выложу, как я решал подобную задачу. Но опять же подчёркиваю, что моё решение не является оптимальным (для серии) и имеет "компонентную" зависимость. Но, другой стороны, она позволила повысить КПД при малых нагрузках.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 10.01.2014, 19:16  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

а почему 1n не позволит приблизиться максимально к 100%. Как работает генератор знаю, щупал большущим кондером и обычным тестером. Когда идет разряд конденсатора, то это происходит примерно как если этот кондер закоротить на землю резистором 600 Ом(опытным путем нашел). пороги срабатывания примерно 1В и 2.7 Вольт, тоесть время разряда в таком случае посчитать просто, совпадает с постоянной времени. Заряд кондер будет происходить только через 5к, что с транзистором, что без. Условно можно сказать так - если нет транзистора, то время заряда 5000*0,00000022=0,0011с. Время разряда(пауза) 0,00000022*600=0,000132с. Кзап=0,0011/(0,0011+0,000132)=0,9. Почему не 0,96 вышло, потому что резистор не 10к, как в даташите, и время заряда не равно в этом случае постоянной времени, а чуть меньше, но для примера подходит. Теперь что имеем при добавлении транзистора? время разряда условно увеличивается во столько раз, сколько имеет коэффициент усиления по току транзистор(очень условно), но заряд кондера терь пойдет не от 1 Вольт, а от примерно 1,8, тоесть время заряда уменьшится в два раза. Пусть коеф. усил. транзистора=100. Тогда время заряда 0,0011/2=0,00055с а время разряда равно 0,000132/100+0,000000001*600=0,00000192(добавляем время разряда 1n на резистор 600 Ом). Тогда Кзап будет 0,00055/(0,00055+0,00000192)=0,9965. Вопрос только устойчивой работы генератора такого включения, и минимальной емкости кондера на базе(который 1n).
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot