Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.03.2009, 19:06  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
Эх, плесну-ка керосинчику в костер ...
Гг. разработчики - спорщики! Разберитесь для начала, что вы называете осциллографом, для продолжения - примерьте практическое применение, а для завершения - прикиньте, сколько будет стоить такое счастье.
Осциллограф: Дословно "пишущий колебания"

Задача: диагностика импульсного стабилизатора напряжения, у которого срабатывает защита

Бюджет: 200$
Сообщение от SergeBS
Если кто-то желает назвать осциллографом прибор, способный гнать мегабайты в секунду (в пересчете на цифру) на экран, то это конечно его право. Только что дальше с ними делать?
Смотреть . Обычный монитор дает не меньше. Для интереса можете посчитать несжатый поток VGA-каритнки
Сообщение от SergeBS
И осциллографом такой прибор назвать у меня язык не повернется. Это уже геймпад будет . Или скоростной регистратор - ядерные эксперименты записывать, а потом месяцами изучать нюансы появления грибка над головой .
Именно скоростной регистратор. Рассматривать можно не только своими глазами, но и программно. Основное назначение - регистрация непериодических процессов, процессов с большой скважностью сигнала, процессов со сложной структурой(когда период на порялки превышает среднюю частоту)
Сообщение от SergeBS
Какая разница между запоминанием огромного по объему количества точек и переключением масштаба его разрешения и просто переключением периода развертки с повторным получением кадра, но в другом масштабе времени (кроме денежной/аппаратной)? Синхронизацию-то все равно ловить как-то надо.
А если получить повторно кадр сложно?
Сообщение от SergeBS
Но если все-таки кто-то считает, что хотя бы одно из двух ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО, то пусть идет грабить банк. С такими запросами он в свою месячную зарплату не уложится.
Только пусть все-таки подумает - а осциллограф ли ему нужен? И нужен ли вообще этакий-то прибор? Поскольку практическое применение таких аппаратов - весьма и весьма редкое в радиолюбительской практике. Можно сказать - вымирающее (если не вымершее совсем).
Если ошибаюсь - то примеры в студию... Только ПРАКТИЧЕСКИЕ.
Без всяких "а вот было так, а если бы было этак (суперпупер аппарат в руках и мешок баксов впридачу )..."
Смотри выше
Реклама:
MisterDi вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 02:14  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Вот приходится работать и с аналоговыми и с цифровыми сигналами, и с пакетами цифровыми и с вылавливанием ВЧ в НЧ... Таскать с собой аналоговвый осцилл, надеюсь, представляете , что это такое... Цифровик же не дает возможности полноценно работать с аналоговыми сигналами, а тем паче, в наладке генерирующих синусоиду да еще с модуляцией, ну просто бесполезен. Что прикажете в этом случае делать? Вот и делаем то, что может удовлитворить свою потребность!
Не буду останавливаться на разных вариантах, но то, что я сооружаю, меня удовлетворяет в полне. Один МК, дисплей 240х128 одноцветный, частота дискретизации или 20 или 100 МГц /8 разрядов (в зависимости от частоты АЦП соответственно МК частоту иметь должен), внешней памяти нет, автоматический расчет параметров сигнала, макс. напряжение на входе 40В, максимальное время развертки 4 с,...
Стоимость устройства зависит от применяемых компонентов... возможность запоминания до 12 измерений. Вот!
По поводу СД могу следующее сказать - были бы дисплеи на СД, применял бы с удовольствием, Миниатюрные СД размером 0,4х0,4 мм видел, дисплеев или матриц с таким зерном на данный момент никто не выпускает, а брать СДМ 16х16 с размером точки 0,8 мм, глаза потерять можно после часа работы, да и яркость свечения у них от частотных параметров сильно зависит... Вот такие пироги, Г-да!
Q12M вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 02:25  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Мистеру Di:
Вот как раз тот момент, что при разной скорости записи считывания мы можем посмотреть последнее действующее значение сигнала и дает некий вариант приближения к реальному времени, но только при одном условии - жесткая синхронизация для периодических сигналов. Апериодические сигналы в своем названии суть свою как раз и имеют.
Во всех цифровых системах есть огромнейшая проблема - время, что так же относится к цифровым системам визуализации. Если в аналоговом осциллографе с ЭЛТ видим реальное положение в момент времени, цифровые этого показать не могут и если кто-то каким-то образом сможет сделать плоский аналог ЭЛТ, я с удовольствие закину заниматься приближением цифровых систем к системам визуализации реального-времени.
Q12M вне форума  
Сказали "Спасибо" Q12M
maart100 (02.12.2009)
Непрочитано 11.03.2009, 03:17  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
частота дискретизации или 20 или 100 МГц /8 разрядов (в зависимости от частоты АЦП соответственно МК частоту иметь должен), внешней памяти нет
Можно об этом поподробнее? Что за АЦП, что за МК. И какую он должен иметь частоту для частот дискретизации в 20 и 100МГц.
kison вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 10:46  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Именно скоростной регистратор. Рассматривать можно не только своими глазами, но и программно. Основное назначение - регистрация непериодических процессов, процессов с большой скважностью сигнала, процессов со сложной структурой(когда период на порялки превышает среднюю частоту)
Т.е. хочется - не осциллограф. Сочувствую.
Какой банк брать будем?
И именно это называется "часто встречается"? Ну-ну. Заодно малость придерусь: "период на порялки превышает среднюю частоту" - а может корректнее будем формулировать и заменим "среднюю частоту" на "период помехи"?
Насчет "рассматривать программно" - не делайте мне смешно. Примитивные перескоки между "сигнал превысил ХХ В" - не поможет. А для апериодических сигналов - замаешься формулировать критерий поиска в Гигабайтных массивах нужных 5-10 Мб.
Более простое решение задачи с защитой: оцифрялка без огромных объемов запоминания с записью в буфер "по кольцу". По срабатыванию защиты - прекращаем запись сигнала и показываем картинку. Тут как раз вылезает преимущество цифровой обработки перед аналоговой - возможность "заглянуть в будущее", т.е. синхронизация и запоминание по событию, которое наступит после интересующего промежутка.
Повторю:
Цитата:
Только пусть все-таки подумает - а осциллограф ли ему нужен? И нужен ли вообще этакий-то прибор? Поскольку практическое применение таких аппаратов - весьма и весьма редкое в радиолюбительской практике. Можно сказать - вымирающее (если не вымершее совсем).
В чем я не прав?
SergeBS вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 10:54  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Мистеру Di:
Во всех цифровых системах есть огромнейшая проблема - время, что так же относится к цифровым системам визуализации. Если в аналоговом осциллографе с ЭЛТ видим реальное положение в момент времени, цифровые этого показать не могут и если кто-то каким-то образом сможет сделать плоский аналог ЭЛТ, я с удовольствие закину заниматься приближением цифровых систем к системам визуализации реального-времени.
Если говорить строго, фазовые задержки никто не отменял, поэтому даже на ЭЛТ абсолютно точного отображения мы не получаем . У меня сейчас зрееет идея о аппаратном преобразовании потока с АЦП в картинку, но это дело займет 1-1,5года.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 10:58  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

SergBS'у -Согласен с вами, для каждого случая нужно иметь конкретную конфигурацию железа, а все в одном собрать действительно сложно и стоимость оного будет просто беспредельной. Количество вариантов обработки тоже имеет большое разнообразие, каждый выбирает себе подходящее. Не хочу углубляться в математику и методы, да и не в обиду многим будет сказано, но мало кто действительно понимает суть процессов и методов. Вообще вся эта "бодяга" смахивает на создание прибора имеющего достоинства аналоговых и цифровых осциллографов одновременно... но!
Kison, в форуме не могу ответить, слишком много писать придется, а обрывками или списком элементов писать бессмысленно, толку никакого, может мылом или еще как?
Q12M вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 11:24  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
Т.е. хочется - не осциллограф. Сочувствую.
Какой банк брать будем?
Чтобы не мелочиться - Всемирный
Сообщение от SergeBS
И именно это называется "часто встречается"? Ну-ну. Заодно малость придерусь: "период на порялки превышает среднюю частоту" - а может корректнее будем формулировать и заменим "среднюю частоту" на "период помехи"?
В данном случае я имел ввиду сигнал типа пакета данных, когда средняя частота пропорциональна битовому интервалу, а период - размеру пакета. Получаем, что при длине пакета порялка 1К байт дает около 10К бит, соответственно имеем 4 порядка.
Сообщение от SergeBS
Насчет "рассматривать программно" - не делайте мне смешно. Примитивные перескоки между "сигнал превысил ХХ В" - не поможет. А для апериодических сигналов - замаешься формулировать критерий поиска в Гигабайтных массивах нужных 5-10 Мб.
Если очень нужно, то прийдется помаяться
Сообщение от SergeBS
Более простое решение задачи с защитой: оцифрялка без огромных объемов запоминания с записью в буфер "по кольцу". По срабатыванию защиты - прекращаем запись сигнала и показываем картинку. Тут как раз вылезает преимущество цифровой обработки перед аналоговой - возможность "заглянуть в будущее", т.е. синхронизация и запоминание по событию, которое наступит после интересующего промежутка.
Не совсем понял, о какой защите идет речь, но то что Вы описали буржуи называют pre-triggering и это стандартная функция любого цифрового осциллографа. Нюанс в том, что величина времени задержки пропорциональна глубине буфера, поэтому для периодических сигналов максимальный период равен произведению частоты дискретизации на объем буфера.
Сообщение от SergeBS
Повторю:
Только пусть все-таки подумает - а осциллограф ли ему нужен? И нужен ли вообще этакий-то прибор? Поскольку практическое применение таких аппаратов - весьма и весьма редкое в радиолюбительской практике. Можно сказать - вымирающее (если не вымершее совсем).
В чем я не прав?
Каждый выбират для себя женщину, религию, дорогу... ((с) не помню чей)
Не нравится? - не ешь!
MisterDi вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 11:44  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Kison, в форуме не могу ответить, слишком много писать придется, а обрывками или списком элементов писать бессмысленно, толку никакого, может мылом или еще как?
Список вполне устроит. Мне это всего лишь для расширения кругозора. Я просто не знаю ничего, кроме ПЛИС, кто может "всосать" поток в 100Мб, да еще обрабатывая его на лету. Вдруг появится задача с подобными требованиями. А так - отвлекать не буду, все сам посмотрю. Благо буржуи информацию не скрывают.
kison вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 12:09  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MisterDi
Не совсем понял, о какой защите идет речь,
Ну вааще ...
Сообщение от MisterDi
Задача: диагностика импульсного стабилизатора напряжения, у которого срабатывает защита
Что непонятно?

Сообщение от Q12M
Один МК, дисплей 240х128 одноцветный, частота дискретизации или 20 или 100 МГц /8 разрядов (в зависимости от частоты АЦП соответственно МК частоту иметь должен)
МК с тактовой 100-200 МГц? Ну-ну. А как здоровье "жабы"?
Не задушит такую МС покупать "на попробовать"?
Зря что ли люди ПЛИС + ОЗУ ставят? Реальнее надо смотреть.

Сообщение от Q12M
Если в аналоговом осциллографе с ЭЛТ видим реальное положение в момент времени,
Это как? Что еще за "реальное положение"?
SergeBS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot