Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Результаты опроса: Насколько допустимо высокомерие?
Свои мысли всегда следует выражать четко, конкретно и жестко! 48 20.78%
Резкие высказывания всегда надо аргументировать, либо указывать, что это мнение. 100 43.29%
Чтобы не обидеть собеседника следует избегать обидных оценок, даже в ущерб ясности изложения. 47 20.35%
В приличном обществе не допустимы слова и выражения, которые могут быть расценены как обидные. 109 47.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 231. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.02.2011, 23:27   #171
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
ЛЕНИВО ПОМОГАТЬ ЛЕНИВЫМ!!!
А не ленивым - всегда пожалуйста. Свежий пример с "Радиокота" :http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=42028
Парень:
1. САМ нашел схему, а не волал: "Дай-дай!"
2. Сам перевел её с английского.
3. Остались непонятки по функции и номиналам некоторых деталей из-за недостатка опыта.
Чётко видна работа его собственной головы.

Вот таким помогать - одно удовольствие.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
pinco (02.02.2011)
Непрочитано 01.02.2011, 23:52   #172
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
Чтобы креативно действовать.. нужно действовать.

Действовать не сильно взирая на обстоятельства и мнения.
Сказал (принял решение) - действуй, не тяни.
Очень напоминает: "Что тут думать, трясти надо!"

Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
Возможно.. та уверенность не будет разделятся многими, возможно.
Интересно, а какое значение может иметь чужое мнение на направление Вашей работы? Половина из них не понимает в чем там дело и говорит первое, что в голову придет. Вторая половина кое что слышала, но в тонкостях разбираться не хочет и настаивает на решениях, которые им самим когда то принесли успех, хотя они к Вашему случаю никакого отношения не имеют. В общем, с большой долей уверенности мнение прочих людей будет не сильно обоснованее, чем результат подбрасывания монетки. Только тот, кому придется переделывать работу, если будет сделано неправильно, продумает все возможности и примет правильное решение. Хорошо, если на каждое дело найдется один такой человек, но никогда не больше! Но обычно таким людям работу и поручают.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 00:05   #173
АК74
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 391 раз(а) в 71 сообщении(ях)
АК74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Очень напоминает: "Что тут думать, трясти надо!"
В том что не нужно думать а трясти.. не совсем согласен.

Если принял решение - значит подумал.

Да и в наше бурное время выигрывает тот, кто меньше тратит времени на принятие решения.
Не на проделанную работу а именно на принятие решения.

Если решение принято с опозданием, то и частенько.. эту работу уже делает кто-то другой.
АК74 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо АК74 за это сообщение:
levko07 (02.02.2011), pinco (02.02.2011), Sukhanov (02.02.2011)
Непрочитано 02.02.2011, 14:24   #174
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Уважаемые спорщики, случайно открыл тему про вегу109 на Казусе,
и что бы вы ответили?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 109.JPG
Просмотров: 91
Размер:	32.1 Кб
ID:	17678  
gsn вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 14:27   #175
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Зашел и вышел. Молча...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 14:31   #176
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Как тут уже было отмечено, на такой вопрос отвечать НЕ ХОЧЕТСЯ. К тому же найти схему в Гугле - дело 0,0....0?? секунд. Так-что как некоторые говорят ФТОППКУ!!!
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 19:20   #177
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

По моему надо учитывать и еще один фактор - форумы располагаются в интернете у которого есть свои особенности, столь милые русскому (не обязательно) человеку. Он безграничен, халявен (почти), и ненаказуем. Вот если приложить эти три условия к общим правилам общения заинтересованных людей, то многое становится ясным. Т.е отрицательные обратные связи резко уменьшаются и вот тебе и пожалуйста. Но с другой стороны инет и диктует свои правила игры, которые приходится выполнять, раз ты в нем работаешь. И основное из них - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, Разделяешь ты её, или нет это твое право. И как ты реагируешь на чужие слова - это твое решение, а вот за это ты и отвечаешь и расплачиваешься. В конце концов очень на многих форумах есть черные списки, ну достали тебя - включил в такой список и не видишь больше. Хотя я считаю, то это несколько страусиная позиция. Самодостаточный человек в состоянии отличить зерна от плевел и не бросаться с криком на других только потому, что они не разделяют его мнения.
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Gnaty за это сообщение:
alexmaster2005 (04.02.2011), levko07 (03.02.2011), NOPROBLEM (02.02.2011), АК74 (02.02.2011), Марья-2 (04.02.2011)
Непрочитано 04.02.2011, 04:42   #178
Лёса
Прохожий
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 1 сообщении
Лёса на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Из своего жизненного опыта - учился я на вечернем отделении и работал в отделе. Увлекался радиотехникой с 13 лет. Имел не плохие знания. Как-то беседовали с моим начальником, он мне и говорит - "Саня, а ты заметил, что к тебе почти никто не обращается за советами и помощью, хотя по уровню знаний нам всем далековато до тебя". Я говорю, а почему? А к тебе, говорит, один раз обратишься и больше не захочется, ты конечно поможешь, толково и очень доходчиво расскажешь, но своей манерой разговора ты как бы говоришь собеседнику, что он пень с глазами. А я до этого разговора чувствовал себя как один из героев А. И. Райкина - я метко шутил, быстро решал кроссворды...(какой я умный и много знающий), а тут как ушат ледяной воды на голову. Очень хорошо отрезвило. С той поры прошло уже лет 35.
Я согласен с теми авторами, которые говорят - если тебя раздражает вопрос - лучше не отвечай. А унижать не надо. У каждого человека свой способ мышления и восприятия информации. Материал изложенный одним автором одним людям понятен другим нет, этот же материал изложенный другим автором (если это не плагиат) будет понятен другим людям. Вот пример. Учась курсе на 3-ем сдавал я лабораторную работу по теореме Котельникова. За час до занятий зашел в библиотеку, взял учебник Гоноровского почитал материал, что-то не очень понятно. Посмотрел математический вывод теоремы и пошел сдавать. Перед лабораторной работой надо пройти собеседование у преподавателя. Я сел и стал готовиться. Преподаватель посмотрел как я пишу на листке доказательство этой теоремы, остановил меня и спросил, а о чем она говорит эта теорема, ее практическое значение. Я долго пытался найти ответ, вспоминал прочитанный материал, но так ни чего внятного и не ответил. До лабораторной работы меня не допустили. К пересдаче я готовился по другому учебнику - авторы Зернов и Карпов. Потратив 1-2 минуты мне стало понятно, что это за теорема, для чего нужна и с чем ее едят. А кто-то наверное у Зернова и Карпова не мог ни чего понять. Это я к тому, что ответ типа читать умеешь - читай даташит или ссылка, что вот там-то написано не очень корректны. Очень много литературы рассчитано на подготовленных читателей (имеющих определенную базу знаний по рассматриваемым вопросам), а зачастую вопросы задают люди не имеющие этих базовых знаний в полном объеме, им и объяснять надо попроще. Конечно, возможных вариантов и ситуаций очень много. Иногда человек кое - как(в смысле криво накосо) собрал устройство по схеме найденной в интернете, пайки сухие, монтаж безобразный, куча ошибок, непропаев, а он не удосужится даже сверить с принципиальной схемой включит свой агрегат и ждет от него нормальной работы, да еще и автора схемы задолбит вопросами, подскажи а почему не работает, а автор, ощущая что-то вроде ответственности за свое детище, ломает голову пытаясь помочь наладить собранное устройство. В таких случаях, наверное необходимо вежливо но твердо сказать задавшему вопрос, что за него его проблемы по интернету решать ни кто не будет, да и сложно это не видя собранного с ошибками устройства давать какие-то рекомендации. Читая материалы форумов все же видно, что подавляющее большинство задаваемых вопросов "выстраданные". Давайте вспомним знаменитое высказывание, - если тебе кажется, что ты все знаешь найди в себе силы сказать - "Я невежда". По этому и относиться надо друг к другу с терпением и уважением, но призывы кидать проще чем их выполнять. С уважением ко всем, Лёса.
Лёса вне форума  
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Лёса за это сообщение:
Alexche (05.02.2011), alexmaster2005 (04.02.2011), AnatolyN (04.02.2011), baiderin (06.02.2011), Falconist (04.02.2011), grafin (04.02.2011), NemoCut32 (06.02.2011), shuliy (04.02.2011), spamkerdyk (05.02.2011), Sukhanov (04.02.2011), trilon (04.02.2011)
Непрочитано 04.02.2011, 12:45   #179
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Сообщение от Gnaty Посмотреть сообщение
Но с другой стороны инет и диктует свои правила игры, которые приходится выполнять, раз ты в нем работаешь.
Именно простой перенос методов ведения споров и разговоров из "реала" в "виртуал" служит причиной многих "непоняток" (ИМХО). Я уже говорил, что оценивать человека лишь по нескольким (или, даже, очень многим) строчкам на экране монитора - неправильно. Можно крепко ошибиться. Ведь в разговоре в реальной жизни часто достаточно лишь взглянуть на собеседника или услышать пару фраз - и становиться ясно, что с этим человеком лучше не спорить и не разговаривать - безполезно. И выражение лица, мимика человека почти всегда подсказывают когда он говорит серьёзно, а когда - прикалывается. Конечно, есть некоторые методы переноса этих "признаков" в виртуал (смайлики, например). Но часто ли применяют эти методы ? Да еще "по назначению"... А если учесть, что вопросы и ответы могут не совпадать по времени на сутки и более - какой уж тут диспут. Когда-то был способ общения, схожий с "виртуалом" - обычные бумажные письма. И люди пользовались им весьма успешно. Теперь всё это почти утрачено. И нам всем нужно учиться общаться в "виртуале", не забывая, что каждое наше слово остается в "тырнете" надолго, и, главное, сказаннное вами одному человеку увидят очень многие (в отличие от бумажных писем). Впрочем, это наверное, вопрос воспитания и внутреннего состояния человека. Просто нужно помнить, что форум - это большая "коммуналка", где нельзя без "спецспособов" ни самому отгородиться, ни "соседей" выселить. А "соседствовать" как-то надо...
P.S. Может, когда у всех нас каналы будут "потолще", мы и будем проводить видеоконференции вживую, в реальном масштабе времени. А пока - имеем то что имеем...
alexmaster2005 вне форума  
Сказали "Спасибо" alexmaster2005
Лёса (04.02.2011)
Непрочитано 06.02.2011, 12:51   #180
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: О высокомерии специалистов

Сообщение от Лёса Посмотреть сообщение
А унижать не надо. У каждого человека свой способ мышления и восприятия информации. Материал изложенный одним автором одним людям понятен другим нет
Про унижение вроде в обществе и нет разночтений.
Способы мышления у всех разные. Но критерий ИМХО только один - работающий дивайс. Я знал многих ребят, которые с блеском, почти без раздумий предлагали интересные и разумные методы решения сложных технических задач. Также немало знал таких, которым было куда проще все сделать окончательно и идеально, чем рассказать как, а главное почему они сделали так не иначе. По моим ощущениям в практичесом плане вторые более полезны прогрессу, причем значительно...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дисковая полка IBM - нужна подсказка специалистов. zordec Ремонт оргтехники 4 29.05.2010 17:43
Требуется консультация специалистов по ВОЛС zordec Делимся опытом 4 16.10.2009 09:26


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot