Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.06.2007, 01:57   #171
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

smg123
Цитата:
Если импульсы будут продолжаться с периодом 0,6 мкС, то ток в цепи будет напоминать треугольник. Ну и что. С практической точки зрения это никому не нужно - индуктивности не мотают нихромовым проводом.
А то, что вывод очень прост - у кулера нет импульсов в 300 нС. И провод у него - не нихромовый, медный. Но тонкий. С практической точки зрения. Просто подели 12 В на 0.08 А - меньше кулеры не едят.
Цитата:
О чем Вы спорите? И прошу Вас: Не считайте себя умным и пушитсым, а остальных идиотами. По крайней мере выглядит невежливо.
Угу. И тебе того же желаю. Поскольку:
Цитата:
Для фантазеров, начитавшихся "Мурзилок" уточняю:
t=L/r
где t - постянная времени цепи (извините, нет на клавиатуре буквы тау)
L - индуктивность цепи
r - активное сопотивление цепи
И ток в индуктивности подключенной к источнику напряжения нарастает именно по экспонециальному закону(хотим мы этого или нет), о чем говорится в любом учебнике по электротехнике.
Это чье творчество? Оно вежливое? Я в ответ ткнул пальцем в реальную ситуацию. Я наехал? Нет. Просто показал, кто из нас фантазер . И упаси боже спорить - всего лишь факты привожу.
Цитата:
PS Я теорию учил четверть века назад, поэтому прошу не придираться строго, что-то забылось и вспоминается в процессе дискуссии.
Уговорил. Буду только к практике придираться
Реклама:
SergeBS вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 12:23   #172
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
А то, что вывод очень прост - у кулера нет импульсов в 300 нС. Уговорил. Буду только к практике придираться
На стр.16, среди этого флуда, приведены осциллограммы снятые с реальных кулеров, в частности мной, на нижней картинке видна форма тока в питающем проводе, фронты(спады) некоторых импульсов гораздо короче 300 нС потрудитесь пожалуйста посмотреть, и если сможете объяснить.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 02:39   #173
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Цитата:
на нижней картинке видна форма тока в питающем проводе
Очень интересно. Значитца, меряем напряжение на выводах, а потом это оказывается формой тока... Ню-ню. Меряй дальше. Линейкой килограммы... Или схему измерения - в студию. А то я я своим С1-79 и 30 нС импульсы намеряю на ровном месте (полоса 100 МГц). И попрошу объяснить, откуда они .
SergeBS вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 10:40   #174
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
sanitar249
Цитата:
на нижней картинке видна форма тока в питающем проводе
Очень интересно. Значитца, меряем напряжение на выводах, а потом это оказывается формой тока... Ню-ню. Меряй дальше. Линейкой килограммы... Или схему измерения - в студию. А то я я своим С1-79 и 30 нС импульсы намеряю на ровном месте (полоса 100 МГц). И попрошу объяснить, откуда они .
Осциллограф по существу является вольтметром(тут я снова понимаю Ваше ехидство), но на втором рисунке стр 16 действительно осциллограмма тока, т. к. измерено падение напряжения на участке питающего провода. Привожу схемы "опытов". Осциллограф тектроникс 100 МГц(паспортная), регулярно проходит госповерку. Жду Ваших комментариев.

-- Прилагается рисунок: --

sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 12:07   #175
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от smg123
sanitar249 - присмотрелся к верхнему фото - вижу помехи с частотой сети(если 5mS в клетке). Наверняка кулер "не виноват" в этом. Похоже на помехи от импульсного блока питания когда в моменты времени, соответсвующие вершинам синусоиды сети резко возрастает потребляемый им ток. Ну соответственно они же наводятся на контур, образованный щупами, подключенными к земляному проводу.ИМХО.
Я сам так думал, но при торможении крыльчатки пальцем сигнал "тянеться" , так что, сеть не причем. Тем более что, запитывал кулер от лабораторного источника (спецом проверил на выходе "полный штиль") и не импульсник.
В целях выявления настоящего источника помех попробуйте заменить кулер резистором 100-150 Ом и снова снять осциллограмы. Ненагруженный лабораторный БП и не должен "штормить". Ну не верю я, что на Ваших осциллограмах помехи от кулера.
А на приведенной Вами схеме опыта участок провода в 0,2м с не меньшим успехом можно назвать и индуктивностью, а не датчиком тока. Все зависит от частотной области применения.
smg123 вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 12:42   #176
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
Сообщение от sanitar249
Сообщение от smg123
sanitar249 - присмотрелся к верхнему фото - вижу помехи с частотой сети(если 5mS в клетке). Наверняка кулер "не виноват" в этом. Похоже на помехи от импульсного блока питания когда в моменты времени, соответсвующие вершинам синусоиды сети резко возрастает потребляемый им ток. Ну соответственно они же наводятся на контур, образованный щупами, подключенными к земляному проводу.ИМХО.
Я сам так думал, но при торможении крыльчатки пальцем сигнал "тянеться" , так что, сеть не причем. Тем более что, запитывал кулер от лабораторного источника (спецом проверил на выходе "полный штиль") и не импульсник.
В целях выявления настоящего источника помех попробуйте заменить кулер резистором 100-150 Ом и снова снять осциллограмы. Ненагруженный лабораторный БП и не должен "штормить". Ну не верю я, что на Ваших осциллограмах помехи от кулера.
А на приведенной Вами схеме опыта участок провода в 0,2м с не меньшим успехом можно назвать и индуктивностью, а не датчиком тока. Все зависит от частотной области применения.
За приборную часть измерения я "головой" ручаюсь. При помощи этого оборудования были выполнены сотни(если не больше) более ответственных измерений(напр. таким способом с достаточной достоверностью измеряю токи через имп. трансформаторы). Источник класса "аналитик" с нормируемым уровнем "шума". По поводу амплитуды помех, я с Вами согласен, "многовато будет". Для себя проанализировал картину, такая форма сигналов характерна для сквозного тока через ключевой элемент(если будет время, разберусь детально...). Но это не говорит о том, что в спектре тока питания кулеров обязаны отсутствовать гармоники с периодом менее 300 нС. Наоборот "эксперимент" показывает, как может "гадить" вполне работоспособный кулер.
PS То, что сигнал "тянется" при торможении вала, однозначно говорит о происхождении помехи. И обратите внимание на ее четкую периодичность(синхронизируеться "намертво" без дребезга).
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 13:07   #177
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу сомнений smg123 о том, что на 20-сантиметровом проводнике можно заметить импульсы тока.

То ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х, когда "махрово" расцвело применение 155-й серии, в "Радио" была статья о приборе по проверке работоспособности оных на готовой плате. Суть заключалась в измерении тока потребления чипом по падению напряжения на проводнике питания, подходящем к нему, длиной всего 0,5-1 см (!!!), чувствительным усилителем постоянного/переменного напряжения.

Я ее сваял и долго пользовался. По истечению надобности (вследствие перехода на КМОП-серию) применял как индикатор проводки 220 В, в качестве датчика применял катушку.

Так что прикиньте сами, какое будет падение напряжения на проводнике 0,5 см, если средний ток потребления чипа порядка 30...50 мА, и сравните это с 20-см проводником...

Это - косвенное подтверждение релевантности данных sanitar249.
falkonist вне форума  
Непрочитано 01.07.2007, 17:56   #178
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
SergeBS А то, что вывод очень прост - у кулера нет импульсов в 300 нС
Не лукавьте! Это октровенный стёб! Соглашусь на 100% в такой интерпретации:
У компьютерного кулера не могут возникнуть импульсы в 300 нС из-за протекания тока в обмотках. Или корректно сформулируйте свою мысль. А то получается как со старым лозунгом "Мы говорим Ленин-подразумеваем партия!". Молодежь уже и Ленина плохо помнит и партию подразумевает каждый свою и учат их оказывается не тому, чему нас учили. Цитата: "как нас учат, как раз для исключения наводок от аналогового стр-ва на цифровых ВЧ и СВЧ просто делают 2 земли, цифровая и аналоговая, тем самым исключают (по крайней мере уменьшают) влияние шума аналогового источника на цифру". (с) Маус.
Цитата:
sanitar249 такая форма сигналов характерна для сквозного тока через ключевой элемент
А вот это похоже на правду.
Цитата:
falkonist По поводу сомнений smg123 о том, что на 20-сантиметровом проводнике можно заметить импульсы тока
Я такого не утверждал. Было высказано сомнение как раз по поводу осциллограмы напряжения на кулере. А использовать проводник длиной 3-5мм в качестве датчика тока и мне приходилось, особенно когда наблюдаемые амплитуды тока десятки Ампер.
Все зависит от области и условий применения. Для кулера 12В/0,1 А лучше взять в качестве датчика тока безиндукционный резистор в несколько Ом (МЛТ), т.е. на два порядка меньше чем сама нагрузка.
smg123 вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 01:22   #179
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Я старый бородатый анекдот изложу:
Профессор и лаборант исследуют паука. Взяли свежепойманного:
"Паук - ползи!"
"Паук ползет!"
"Слышит!"
"Оторвать пару лап! Паук - ползи!"
"Паук ползет!"
"Слышит!"
"Оторвать пару лап! Паук - ползи!"
"Паук ползет!"
"Слышит!"
"Оторвать последнюю пару лап! Паук - ползи!"
"Паук не ползет!"
"Вывод: после потери последней пары лап паук оглох!"

По-простецки: провод 500 мм - плюс контур "земля"-"щуп" - не меньше. Что меряем? Правильно. Не ток, а сигнал контурной антенны с весьма некислой площадью и чувствительностью. Линеечкой - килограммы. Не надо изобретать велосипедов. Хочешь мерять ток - изволь воткнуть омический (насколько возможно близкий к идеалу) резистор и на нем мерять напряжение. А все прочие измерения - в корзину.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 02:06   #180
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

smg123
Цитата:
Не лукавьте! Это октровенный стёб! Соглашусь на 100% в такой интерпретации:
У компьютерного кулера не могут возникнуть импульсы в 300 нС из-за протекания тока в обмотках. Или корректно сформулируйте свою мысль
Вот, елы-палы, привязался . Я конкретно дал по башке фантазеру насчет 300 нС импульсов, которых не может быть просто в силу потребляемого тока. А если уж так хочется: у дешевой схемы управления кулером просто нет цепей с характерным откликом не то что в 300 нС, но и в 300 мкС. За ненадобностью. Спроси по-другому: что непонятно? На всякий случай (типа телепат я, может быть ):
1. Я это долго и нудно излагал: не может кулер создать сколько-нибудь значимую помеху. Силенок нету. Энергетика, однако.
2. В силу совершенной ненужности нет у ИС управления кулером ничего, способного сгенерить импульс в 300 нС.
3. В силу п. 2. сказки насчет 300 нС импульсов - сказками и останутся. А за "сказочничество" полагается по башке, чтобы как я где-то уже излагал, ламерюга не обманывал широко раздвинутыми пальцами простых радиолюбителей, кои могут на его сказку "повестись".
Я радиолюбителем был, потом выбрал радиотехнику как профессию, потом понял (не сразу, каюсь), что нужно все-таки не позволять всяким "гуру" а-ля Кашпировский вещать и отучать людей самостоятельно мыслить. "Вещанул" - получи по башке. Дабы неповадно было обманывать.
SergeBS вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать o630304 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.04.2008 00:53
Не хватает портов. Что делать? roog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.12.2007 22:07
Сдохла батарея, что делать ? bopohok Источники питания и свет 5 08.04.2007 16:24
Что делать с файлом? Death Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.12.2005 21:01
Что делать с индуктивной нагрузкой? lisergin Производственное оборудование 13 20.04.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot