Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2007, 19:40  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Уважаемый vouk,
1. Если взять "сетевые" обмотки со средней точкой и включить их автотрансформатором, то получается, можно будет "выпрыгивать" и за пределы 220 в? И, если так, то как включать такое "чудо"?
2. Чем питать обмотки "подмагничивания" - с отдельного трансформатора с выпрямителем?
3. Если я правильно понял, для подмагничивания используется стабилизатор тока?
1. Нет, так "выпрыгнуть" нельзя. Это всего лишь управляемая реактивность, она включается последовательно с нагрузкой как транзистор в последовательном стабилизаторе, и так же, как и там, нужно запас по напряжению на входе относительно выходного.
Нужно на входе поставить "вольтодобавочный" трансформатор, который получится включенным, как автотрансформатор. Его мощность будет раз в 4-5 меньше, чем у нагрузки. Так что, хоть железа вроде и много, его суммарное количество будет вряд ли больше, чем у одного трансформатора на ту же мощность.
2. На этом же повышающем трансформаторе найдите обмотку, чтобы сделать выпрямитель для питания Вашего усилителя и остальной схемы. У меня для подмагничивания пары трансов по 120 вт (а мощность в нагрузке ок. 300 вт) хватило источника на 12 вольт и ток меньше ампера.
3. Нет, если Вы делаете стабилизатор, то подмагничивающую обмотку нужно запитать током, равным (Uэталон. - Uвых.стаб)*Кус. Как в обычном аналоговом стабилизаторе: выходное напряжение сравниваем с опорным, разность усиливаем и подаем на регулирующий транзистор. Разница только в том, что выходное напряжение будет 50 гц, поэтому надо его выпрямить, ведь все остальное - на постоянном токе будет.
Здесь есть одна тонкость. Если выпрямить вых напряжение обычным выпрямителем, то получим амплитудное значение. Соответственно, и стабилизатор амплидудного значения получится. При строго синусоидальной форме напряжения это без разницы, потому что эффективное значение точно в sqr(2)раз меньше амплитудного. Но вообще говоря, это не так, и нужен детектор эффективного значения напряжения. Это - т.н. квадратичный детектор, он дает усредненный квадрат напряжения за период. Или используется прямонакальный вакуумный диод в режиме насыщения, нить накала которого питается от вых. напряжения. Для этой цели даже специально лампочка есть, но я не помню названия.
Но я думаю, что всем этим можно пренебречь и сделать обычный выпрямитель, если Вы не будете делать прецезионный стабилизатор. Часть этого напряжения сравнивается со стабилитроном и далее.. не мне Вас учить. Поскольку обмотка подмагничивания включена в коллектор транзистора, считаете формально его регулирующим транзистором, как и в обычном стабилизаторе. Напоминаю только, что в его цепи - большая индуктивность и ток, если не зашунтировать его диодом, то его обязательно пробьет, если он неожиданно запрется.
Вы сделайте макет из двух трансиков, соедините и попробуйте регулировать какую-нибудь нагрузку и Вам станет все понятно.
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 20.10.2007, 22:58  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю ка сейчас, но раньше меня учили как работает ферромагнитный стабилизатор так:
1) с понижающего (повышающего) трансформатора напряжение подаётся на схему стабилизации
2) сзема стабилизации представляет последовательно вклюденный ферромагнтитный усилитель включенный от основного напряжения в синфазе (противофазе) (одна обмотка трансформатора включена в сеть, другая в последовательность с обычной обмоткой), т.е. как дополнительная обмотка "вольтодобавки".
3) у второго трансформатора есть ещё обмотка подмагничивания, которая питается от выпрямленного выходного напряжения стабилизатора или какогото внешнего стабилизирующего источника (не стабилизатора!).
4) в основной схеме (та что не в скобках) чем выше напряжение выхода, тем больше ток подмагничивания, чем выше ток подмагничивания тем меньше коэффициент связи трансформатора 2 и тем меньше напряжение на выходе. Используется схема на верхнем участки магнитной кривой.
Бвли схемы, использующие и нижний участок заранее намагниченного ферромагнетика (это написано в скобках), которые наоборот при перемагниивании увеличивали противофазное напряжение и тем самым стабилизировали выход.
В настоящий момент, схема магнитного усилителя широко применяется в автомобильных генераторах, где от тока якоря (регулируемого "РЕГУЛЯТОРОМ НАПРЯЖЕНИЯ -Я-ххх") сильно зависит и выходное напряжение. Это и позволяет стабилизировать напряжение на уровне 14В, необходимое для питания авутомобиля и зарядки аккумулятора.
Простите если на корячил, глаза слипаются иду спать.
Всем всего!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 20.10.2007, 23:01  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё слово. Вот уывжаемый vouk пишет про ламповые стабилизаторы, да были и такие, хвала ему за память и знания. Но я всё о своих "баранах". Пора на современной базе собирать стабилизатор, может по нему есть идеи.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 22.10.2007, 21:22  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Ещё слово. Вот уывжаемый vouk пишет про ламповые стабилизаторы, да были и такие, хвала ему за память и знания. Но я всё о своих "баранах". Пора на современной базе собирать стабилизатор, может по нему есть идеи.
Да уж капитально глаза слипаются -то (это в 10 часов! ), я же про лампы не писал ничего
Да и не про феррорезонансные стабилизаторы тоже речь сейчас (falkonist'у ФРС не подходит, потому что требует постоянной частоты 50 гц, мы это уже обсуждали).
Это почему же МУ в автомобилях используются? Нехорошо, напишите им, что пора переходить на "современную базу"
А вообще, если Вы думаете, что существует одно правильное, "современное" решение, то ошибаетесь. Не стоит забывать ни про МУ, ни про лампы. (Вот сейчас умельцы на лампах делают эксклюзивные УНЧ, стоимостью в десятки тысяч $). Вы, наверное, просто не знаете их и Вам удобнее, чтобы остальные тоже забыли .
"Современные" решения тоже обсуждаются. Показывайте пример, никто возражать не будет
ЗЫ Я объяснял раньше (в этом же форуме, стр.13), почему я в двух случаях использовал МУ. Я же не призываю вообще вернуться к "старой" технике.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.10.2007, 19:59  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Недостаток стабилизатора с ЭМУ вообщем один - БОЛЬШОЙ. Большой во всех смыслах: много железа, меди и это самый большой недостаток. Просто на 1 кВт такая штука будет весить килограммов 10 наверное. Я помню такие стабилизаторы - у брата был прикручен к телевизору ч/б (ДНIПРО кажется), так вот он весил килограммов 5, а мощность там ватт 100-200. Потом выходное напряжение будет зависить от нагрузки и диапазон регулировки у него не велик. Зато он форму напряжения не должен искажать.
Насчёт автомобильных генераторов - там такой принцип удобен и надёжен. Я видел ЭМУ ещё для лифтов, тот же принцип, что и в автомобиле: мотор крутит генератор, а управлением напряжением на статоре (у автомобильного генератора на якоре) изменялось генерируемое постоянное напряжение. Лифты ещё немецкие, с 50х годов в МГУ стояли. Но тогда и полупроводников мощных то не было, максимум селеновые выпрямители. Так-что я не говорю что старая техника плоха и её принципы построения тоже, просто хочется сделать максимально компактно и дёшево. Да и контроллер куданить присунуть .
Лампы - это в смысле ваакуумный диод.
А вот если попробовать подмагничивать автотрансформатор и модуль стабилизации сделать на современной базе?
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 23.10.2007, 21:26  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
А вот если попробовать подмагничивать автотрансформатор и модуль стабилизации сделать на современной базе?
То получете сразу два недостатка:
1. Большой вес тоесть много железа и меди.
2. Любая электроника на современной базе внесёт помехи.

Поэтому я и предлагаю совместить новое со старым.
Латр, мотор, и современную электронику слежения за напряжением и отключением при выходе за пределы регулировки.
просто, надёжно и работает хорошо.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 23.10.2007, 21:50  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Да идея неправильная. Смесь бульдога с носорогом какая-то. Увы.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 23.10.2007, 22:30  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Да идея неправильная. Смесь бульдога с носорогом какая-то. Увы.
Идея то может и не правельная
но это работает и производятся такие устройства сейчас
фирмами и имеют успех, по крайне мере у нас в Украине.
У меня такой дома стоит и работает прекрасно.
10 KW. вес 27 кг. 8O
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 11:32  
FARAON_13
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FARAON_13 на пути к лучшему
По умолчанию

Всем здрасте!!!
У меня такая ситуация! Недавно попал в руки выгоревший стабилизатор напряжения ЩИТ-5000.
Внутри обнаружил регулируемый автотрансформатор с двигателем, по внешнему виду он польностью целый слегка бок подгорел! И платка управления маленькая, слегка подгоревшая, но схему её снаять можно! А вот всё остальное выгорело полностью! Индикаторы тока, напряжения, реле, предохранители(пакетники) всё сгорело, ну и проводка в том числе! Так вот, нет ли у кого схемы на этот агрегат, очень хочу востановить его и снабдить цифровыми измерителями тока и напряжения!
FARAON_13 вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 16:22  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Недостаток стабилизатора с ЭМУ вообщем один - БОЛЬШОЙ. Большой во всех смыслах: много железа, меди и это самый большой недостаток...
Ну, Вы вообще в кучу все свалили. ЭМУ - это электромашинный усилитель, это вообще классная вещь.
Если у электрогенератора "входной синал" подавать на обмотки возбуждения, то
можно , затрачивая, например 500 вт, управлять мощностью в 100 квт. Если взять машину постоянного тока,
то так даже звуковые частоты усиливать можно. Энергию для усиления дает лошадь, которая крутит генератор. Здесь совсем
другой принцип, никакого насыщения железа не требуется и все абсолютно линейно. Если взять
тот дизель-генератор, который у falkonist'а, то его таким образом ВЕСЬ можно застабилизировать
на 220 в. Хотя он, по идее так и должен работать, но почему-то не работает.
Так что надо не делить технику на старую и новую, а просто находить эффективные решения. Там где "современное" решение
эффективнее, оно скажет само за себя.
А автотрансформатор подмагничивать не надо (даже на новой базе), ничего хорошего из этого не получится.
ЛАТР крутить надо (за ручку) .
Это такую штуку FARAON_13 нашел
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot