Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2011, 09:10  
vgvg
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vgvg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

В четыре раза
vgvg вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 11:41  
prela
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
prela на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

При включении лампы накаливания через диод в цепи появляется постоянная составляющая тока, которая увеличивает погрешность измерения потребляемой мощности индукционными счетчиками.
prela вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 13:00  
Snow_Irbis
Прохожий
 
Аватар для Snow_Irbis
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Snow_Irbis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Как можно спорить и не подтвердить результаты на практике ?

Лампа просто включенная в сеть 220 В



Лампа включенная в сеть 220 В через диод 1N4007



Как видно из опыта токопотребление снизилось в два раза
__________________
В технике одно из первых мест занимает ( кувалду запрятал модер )
Snow_Irbis вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 13:06  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от prela Посмотреть сообщение
При включении лампы накаливания через диод в цепи появляется постоянная составляющая тока, которая увеличивает погрешность измерения потребляемой мощности индукционными счетчиками.
Почитайте мой пост164, посчитайте, и ваш ответ?
gsn вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 13:14  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Gai000login Посмотреть сообщение
Не знаю какая стала мощность у лампы через диод...
Но работать она стала у меня в подъезде намного дольше...
(производят такие лампы- что горят как спички)
Я решил эту проблему установкой ледовых ламп.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 13:30  
Snow_Irbis
Прохожий
 
Аватар для Snow_Irbis
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Snow_Irbis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Gai000login Посмотреть сообщение
Не знаю какая стала мощность у лампы через диод...
Но работать она стала у меня в подъезде намного дольше...
(производят такие лампы- что горят как спички)
А я буквально вчера в подъезд вот такую штуку вкрутил , вот тут подробнее о том что это

__________________
В технике одно из первых мест занимает ( кувалду запрятал модер )
Snow_Irbis вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 16:17  
RAAI
Временная регистрация
 
Аватар для RAAI
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 218 раз(а) в 31 сообщении(ях)
RAAI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

ыыы...))))
RAAI вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 17:32  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
А что непонятного, выпрямление чисто нелинейное преобразование, измерять его КНИ не имеет смысла, точнее, он очень большой, гораздо больше чем 5%, для двухполупериодного он, вообще, почти 100%.
В самый первый раз (в сообщ. #132) я обратил внимание на КНИ в случае однополупериодного питания лампочки (или другой нагрузки), чтобы отметить: форма тока через счетчик отличается от синусоиды значительно больше, чем при КНИ=5%, а для такого случая индукционный счетчик врет больше допустимого, по крайней мере, изготовитель счетчика в данной ситуации его точность не гарантирует. А в этой ситуации измерять КНИ тока потребления очень даже имеет смысл, как для энергосбыта, так и для энергопотребителя: обе стороны не может не интересовать вопрос, насколько можно доверять показаниям счетчика. Как говорится, деньги любят счет (особенно в нынешние времена!).
azim_mg вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 18:29  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
Shov, по-моему, Вы сообщали, что меняли еще живую "галогенку" из-за пониженной светоотдачи. Скорее всего, и сейчас сопротивление у этой лампочки выросло из-за утоньчения нити в из-за испарения (или возгонки, как правильней это назвать). Почернение Вы могли без проблем проткнуть шупом и добраться до металла. В таком разе во включенном состоянии измеренный ток потребления у старой лампочки должен быть заметно ниже, чем у новой.
Та лампочка на которой я изначально все измерял не очень долго служила в машине - она из разбитой фары осталась валяться у меня в столе. Колба не почерневшая и нить накаливания скорее всего у нее нормальная. Во всяком случае во включенном состоянии все токи (и соответственно расчетные сопротивления) у нее такие-же как у новой, которую я притащил вчера домой из машины. Разница только в сопротивлении в местах сварки. Именно измеряя сопротивление прямо на штырьках колбы до сварки я и выяснил, что место сварки дает дополнительное сопротивление. У новой лампочки со сваркой все нормально. Может быть это заводской брак, который при небольшом подгорании дал дополнительные 0.3-0.4 Ома.
Shov вне форума  
Непрочитано 19.10.2011, 18:53  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
измерять КНИ тока потребления очень даже имеет смысл
Возвращаясь к физике вопроса:
желающим предлагаю проделать такой эксперимент: две одинаковые лампочки включаются сначала просто параллельно и замеряется суммарный ток потребления.
Потом каждая лампочка - через диод в разных направлениях и все это параллелится. Опять измеряется суммарный ток.
Погрешность измерения переменного тока будет минимизирована.
Таким же образом можно погонять счетчик: сначала так описано, а потом - "синфазным" параллельным включением лампочек через диоды.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot