Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2011, 00:27  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Подскажите, пожалуйста, есть протеус и есть рабочая среда Arduino. Можно ли компилятор от ардуины подцепить в протеусе как-то так, чтобы не приходилось работать в двух окнах с извратами?
А то приходится в ардуине кодить, потом билдить и якобы заливать, тогда создается новый .hex, который "ловит" протеус. Просто компиляция хекса не дает, почему-то.
Реклама:
ctocopok вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 16:09  
nictrace
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nictrace на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Дмитрий_301990, а вам для какой линии надо - TTL или аналоговой?
nictrace вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 16:35  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от nictrace Посмотреть сообщение
а вам для какой линии надо - TTL или аналоговой?
Это он для модели МТ-12232 затевал (см. ветку "Протеус-модели" в конце), цифровой конечно, но в принципе там уже не надо - пустая затея, можно сделать проще.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 17:11  
Дмитрий_301990
Частый гость
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Дмитрий_301990 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Ну вы скиньте какую нибудь модель, о которой я говорил, как сказал Halex07, вдруг пригодиться...
Дмитрий_301990 вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 18:17  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Проектирую ввод данных с тактовых кнопок в МК (через сдвиговый регистр, но он сейчас не важен). Хочу предусмотреть дебаунсер, исключить дребезг контактов.

Управлять хочу высоким уровнем сигнала, то есть кнопки в разрыв +5В.
В процессе попыток понять, что набросал, столкнулся с непонятным, скрин-шот привожу.
Я предполагал, что мне будет достаточно нижней схемы, но протеус при симуляции показывает высокий уровень на входе микросхемы даже при разомкнутой кнопке. Откуда он там берется, подскажите, пожалуйста.
Второй вопрос - будет ли работать схема "сверху", где вход микросхемы принудительно через резистор подтягивается к земле. Исключит ли это дребезг контактов на кнопке? По цветам квадратиков - все должно работать, вроде.

Заранее благодарен, и прошу прощения за "нубизм".
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-07-29_181024.png
Просмотров: 77
Размер:	4.8 Кб
ID:	24313  
ctocopok вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 00:25  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

1) У протеуса сопротивление разомкнутого контакта кнопки принято 100МОм(посмотрите в свойствах компонента) - отсюда ток утечки и высокий уровень на входе инвертора.Совсем не желательно бросать вход микросхемы парящим в воздухе(хотя микросхемы бывают разные, может есть и с внутренней подтяжкой) - с этой точки зрения вторая схема(верхняя) более правильная.
2)Работать не будет. Нужен RS-триггер для подавления дребезга,схемка с триггером шмидта или спец микросхема. В вашем случае достаточно одной RC-цепочки после кнопки, т.к. триггер шмидта есть на входе почти у всех МК . А еще почитайте здесь:
http://electronix.ru/forum/lofiversi...hp/t30316.html


можно и к вам пару вопросов?
-Если есть МК, не проще ли организовать ПРОГРАММНЫЙ АНТИДРЕБЕЗГ?
-Почему решили подключить кнопку к +5В, а не к земле?

Последний раз редактировалось rubel; 30.07.2011 в 00:28.
rubel вне форума  
Сказали "Спасибо" rubel
ctocopok (30.07.2011)
Непрочитано 30.07.2011, 01:49  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Спасибо за пояснение. Так и думал, что это "глюк", ну, то есть такой "глюк", который на самом деле - фича. Инвертор на схеме нужен только для того, чтобы квадратики цветные появились. Без микросхем цифровой логики квадратики не рисуются, поэтому я и не заморачивался с висящим хвостом инвертора.
Задача была сделать скрин поменьше, и мне показалось, что 74HC165 графически больше. Плюс, там ноги часто-часто нарисованы, было бы некрасиво.
Программный антидребезг не хочу по двум причинам - в железо веры больше, и, кроме того, когда кнопок много, удлиннение опроса (многократное повторение) может сильно затормозить программу на стадии этого опроса.
За ссылку спасибо, попробую вчитаться и понять.
А почему не будет работать моя схема? По идее же, конденсатор должен дребезг мой "слить" на землю, а длительное нажатие "в него не пойдет", а отправится на МК.
Кнопка к +5 подтягивается, потому что мне привычнее так, что "1" это когда что-то есть, а "0" когда чего-то нет. В данном случае - "+". Можно, конечно, с регистра считать байт(ы) и инвертировать, но тоже код длиннее.
Мне такое решение грозит хлопотами?

Почитал по ссылке. Понял мало. Пойду мучать Яндекс.
Не могли бы вы нарисовать элементарное подключение кнопки с RC-цепочкой, я сравню со своими, и может, обогащусь знаниями (если пойму). Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось ctocopok; 30.07.2011 в 02:05.
ctocopok вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 03:53  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Все понял. В нижней схеме конденсатор надо включать после резистора, и помехи-дребезг пойдут в землю. ну и подобрать емкость-сопротивление.
ctocopok вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 04:27  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от ctocopok Посмотреть сообщение
Программный антидребезг не хочу по двум причинам - в железо веры больше, и, кроме того, когда кнопок много, удлиннение опроса (многократное повторение) может сильно затормозить программу на стадии этого опроса.
.
Делал так,брал за основу задержки выполнения программы и переменную,и подсчитывал скока надо чтоб дребезг подавить.Можно также через свободный таймер.
Выгода в уменьшении лишних элементов+ гибкость управления для подстройки нужного дребезга.Боязнь лишнего написания кода и отладки может дорого стоить.Как говорится скупой платит дважды....
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 22:46  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от ctocopok Посмотреть сообщение
...
Программный антидребезг не хочу по двум причинам - в железо веры больше, и, кроме того, когда кнопок много, удлиннение опроса (многократное повторение) может сильно затормозить программу на стадии этого опроса.
Тут я не совсем согласен. В случае с аппаратным антидребезгом надежность вашего устройства будет падать пропорционально количеству кнопок и прилагающихся к ним узлов. При программном антидребезге вами будет написан один кусочек кода, который будет обслуживать все кнопки.В этом случае надежность будет постоянной и зависеть только от вашего умения писать программы, но но не от количества кнопок. К тому же, с повышением своего уровня вы сможете в любой момент переписать эту часть кода и улучшить её. Не хочу вас категорически отговаривать от задуманного, но думаю, со временем вы сами придёте к тому мнению, что программный антидребезг не намного уступает аппаратному.
Когда кнопок много, можно соединить их в МАТРИЦУ. А насчет сильного удлиннения опроса - опять вопрос качества программного кода. При использовании подходящего МК и системы прерываний по перепаду уровня никакого ощутимого торможения программы не произойдёт.

Сообщение от ctocopok Посмотреть сообщение
...
кнопка к +5 подтягивается, потому что мне привычнее так, что "1" это когда что-то есть, а "0" когда чего-то нет. В данном случае - "+". Можно, конечно, с регистра считать байт(ы) и инвертировать, но тоже код длиннее.
Мне такое решение грозит хлопотами?
При аппаратном антидребезге ничем вам это не грозит.
А откуда такие переживания по поводу длины кода?

Последний раз редактировалось rubel; 30.07.2011 в 22:50.
rubel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot