Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 19.03.2013, 17:02  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 728
Сказал спасибо: 167
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Вы сравниваете разные величины: ток на входе и напряжение на выходе. Но трансформатор у Вас трансформирует напряжение в напряжение или ток в ток. Если Вы подключите канал Y1 параллельно первичной обмотке, то получите тождественные картинки (естественно с учетом того, что трансформатор не передает постоянную составляющую).
Реклама:

Последний раз редактировалось lviv21; 19.03.2013 в 17:05.
lviv21 вне форума  
Непрочитано 19.03.2013, 17:23  
Арктур
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Арктур
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3,015
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3,494 раз(а) в 1,783 сообщении(ях)
Арктур на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sh1.png
Просмотров: 31
Размер:	5.1 Кб
ID:	44827 Нажмите на изображение для увеличения
Название: osc11.png
Просмотров: 47
Размер:	15.6 Кб
ID:	44828 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.png
Просмотров: 37
Размер:	18.6 Кб
ID:	44829

Последний раз редактировалось Арктур; 19.03.2013 в 18:05.
Арктур вне форума  
Сказали "Спасибо" Арктур
spamkerdyk (19.03.2013)
Непрочитано 19.03.2013, 19:27  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
Вы сравниваете разные величины: ток на входе и напряжение на выходе.
Я же упомянул в своем посте. Вот эти две схемы:


дают абсолютно идентичные по форме результаты.
Вы утверждаете, что во второй схеме я измеряю напряжение на вторичной обмотке, а я утверждаю, что измеряю ток, поскольку последовательно с обмоткой включено сопротивление и я меряю на нем напряжение, которое попорционально току. Нет?
Если нет, то как я должен по вашему мнению измерять ток вторичной обмотки? Скажите, я так сделаю.

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
Если Вы подключите канал Y1 параллельно первичной обмотке, то получите тождественные картинки (естественно с учетом того, что трансформатор не передает постоянную составляющую).
Ща, подключу. Вроде как уже подключал, но еще попробую.
--------
Ну вот, включил. Немного кривее стало, но качественно не вижу разницы.
Включил-то правильно? Вы так предлагали?
Постоянную составляющую он конечно не передает, а вот получить постоянный ток с вторичной обмотки - запросто. Естественно, ненадолго. Что и демонстрирует эта картинка. На первичной линейный рост (или падение) тока - на вторичной площадка постоянного тока.

Арктур, спасибо! Убедительно, я еще обдумаю. Я тут с одним математиком пересекся, сейчас он считает систему для трансформатора по моей просьбе. Не упрощенную формулу профессора, а полную систему дифуравнений Тамма. Ваш ответ меня еще на одну мысль навел. Завтра его спрошу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: byrequest.gif
Просмотров: 40
Размер:	6.4 Кб
ID:	44836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: by_request.gif
Просмотров: 41
Размер:	6.9 Кб
ID:	44838  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 19.03.2013 в 20:41.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 19.03.2013, 23:03  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

И угораздило меня заинтересоваться этой темой, когда я оглох

Делюсь впечатлением.
Синтезировал в миди инструмент, записал звук. Потом проиграл, пропустил через свой чудо-трансформатор и снова записал. Уравнял амплитуды для убедительности и сложил картинки.
И офигел, насколько разные они получились.
Окей! Послушал. И разницы почти не нашел. Ну в тембре чуток разные, после трансформатора подзванивает, по моим ушам так ручку подкрутить и будет то же самое. Но почему? Если сигнал настолько другой.
Ладно. Прилагаю звук: первая фраза до трансформатора, вторая после.

Крутится мысль. Если такое расхождение - норма, о чем мы спорим по поводу измерений, неискаженного усиления и других подобных вещей. Если это вообще никаким измерениям не поддается. Я, вот, попробовал. И что?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кларнет.jpg
Просмотров: 76
Размер:	150.6 Кб
ID:	44846  
Вложения:
Тип файла: rar Кларнет.rar (599.4 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 19.03.2013 в 23:14.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 19.03.2013, 23:37  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

spamkerdyk, Вы Арктур, сказали спасибо, за что, собственно? Я вам уже написал, что с конденсатором получится такой же результат, как с трансформатором. И чему же вы обрадовались? Если вы считаете это искажением, вам не нужны и не помогут ни профессора-математики, ни Игорь Евгеньевич Тамм собственной персоной. Вы путаете географию с геометрией - искажение по-вашему, видимо, любое изменение геометрической формы. А это понятие не геометрическое, а радиотехническое. Вы их смешиваете. У Арктута изображена типичная дифференцирующая цепь, которая, естественно, изменяет форму прямоугольного импулься. Но не искажает его в радиотехническом смысле. Пропустив полученный после дифференцирования сигнал через интегрирующую цепь, мы получим исходный прямоугольный импульс. Эти преобразования не меняют гармонический состав колебаний, соответственно, и не будут искажать звук, а лишь менять его тембр. И если вы регулятором тембра будете пытаться получить из тромбона валторну - обломаетесь. Регулятор тембра, как и трансформатор, не вносит искажений, хотя и меняет геометрическую форму на осциллографе.
Можете обойтись вообще без профессоров, возьмите прямоугольник и треугольник, по совету
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Качественный состав (номера гармоник) прямоугольного меандра и треугольной последовательности (проинтегрированного меандра) отношении одинаковы, разница только в количественном соотношении этих гармоник.
и разложите в ряд. Посмотрите на результат внимательно.
Я вам даже больше скажу - сам воздух является дифференцирующей цепью между громкоговорителем и ухом. Если (чисто умозрительно) создать прямоугольные колебания звукового давления громкоговорителем, до уха они дойдут "искажёнными", подобно вашим осциллограммам, т.е. "надавив" на воздух, нельзя ожидать, что давление так и останется постоянным (плоская часть меандра), оно спадёт (обратный склон треугольника). Это так, обьяснения на пальцах. Значит, по-вашему, и воздух искажает звук?(хотя это и имеет место, но явление другого порядка, из термодинамики скорее, не будем здесь углубляться)
И ещё - не припутывайте к чистым математическим выкладкам кривизну своего трансформатора, звуковухи и рук, иначе запутаетесь в интерпретациях того, что видите на осциллографе. Формулы оперируют с идеальными моделями, а в ваших опытах - конкретные кривули со всеми их пороками - гистерезисом и насыщением сердечника , сопротивлениями обмоток и выходным сопротивлением генератора, искажениями выходного сигнала перегруженной звуковой карты и пр.

Последний раз редактировалось Scadauser; 19.03.2013 в 23:39.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
Wugluscr (20.03.2013)
Непрочитано 20.03.2013, 01:02  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

На трех осциллограмах - один и тот же звук (две нижние гармоники кларнета). Ухо эксперта не заметит разницы.
100 Гц (@-6 дБ) + 300 Гц (@-12 дБ)
Только начальная фаза сигнала 300 Гц сдвинута (0, 90, 180 градусов).
Без трансформатора; нарисовано в аудиоредакторе.

__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
spamkerdyk (20.03.2013)
Непрочитано 20.03.2013, 01:08  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Ухо эксперта не заметит разницы
А как оно может заметить, если у 100 Гц и 300 Гц разная длина волны, и от громкоговорителя до уха они по-любому дойдут в разной фазе. Тогда бы получалось, что ходя туда-сюда мы бы слышали разный звук? Но человек не понимает, что нам даны глаза и уши для разных задач, ему кажется, что если на глаз криво, то и уху не должно быть прямо.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 01:25  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Scadauser, приношу свои извинения, если я обидел вас своей невнимательностью. Арктур с конденсатором просто появился вовремя, когда я уже сам начал об этом думать. Думать не о конденсаторе, а о восстановлении графика функции из графика поизводной этой функции.
Я охотно верю, что вы знаете высшую математику значительно лучше меня, я окончил 10 классов и мы в мое время не проходили даже производных. Для меня система дифференциальных уравнений принципиально нерешаема в силу отсутствия соответствующих знаний. Меня тут и не только тут, поскольку я обращался еще и к другим людям, буквально избили, мол у профессора упрощенная формула, она не учитывает взаимного влияния обмоток и так далее, типа куда я со своим дилетантизмом лезу обсуждать вещи, в которых не разбираюсь. Поверите - я просто хочу понять. Возможно для вас все это элементарщина и вам смешно на меня смотреть. Ну и ладно. Смейтесь. А я все равно спрошу. В том числе и у математика, который вызвался помочь мне разобраться в этих дифуравнениях, что там на что влияет.
А насчет чистых математических выкладок... Пардон, не поленился пролистать назад, не буду цитировать, но такой дилетант-математк как я математики в ваших высказываниях просто не видит - ну не звучит это для него. К тому же в одном месте вы написали: "Прямоугольный импульс вполне можно передать через трансформатор." - вот тут вся моя практика запротестовала до полного отторжения аргументов. Да, конечно можно. Можно и синусоиду через диод передать, но эти передачи будет осуществляться не в соответствии с физическими законами, определяющими принцип работы данного устройства, а при применении каких то побочных эффектов - резонанса обмотки или эффекта задержки тока индуктивностью для трансформатора, использованием начального участка ВАХ диода и так далее. И будут справедливы для например конкретной длительности импульса...
А я-то речь веду о другом. Речь о том, как совмещается принципиально неправильная передача сигнала трансформатора с тем, что мы слышим. За счет каких явлений мы эту чертову производную воспринимаем как исходный звук.
Ну уж простите, что в свое время пропустил такую область знаний и получил шок в 62 года.
И насчет кривости звуковых карт. Можно конечно ни черта не делать и не пробовать. Тогда и кривости не будет. Но привычка у меня такая вредная, попробовать своими ручками. А кроме кривой звуковухи, да осциллографа DSO QUAD ничего нет. И обратите внимание, я не удовлетворился кривой картинкой, пока у меня не получилось то же самое, что у профессора. Разве на моих осцилограммах эффект так уж замаскирован мусором? Да и насчет насыщения, кто мне мешает покрутить регулятор амплитуды, чтобы узнать, не в насыщении ли воздух в обмотках моего трансформатора (пардон, он без сердечника, на картинке это видно).
Если и здесь что-то обидное, заранее прошу прощения, вы выступили довольно саркастически, я мог и перебрать.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 01:27  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Ухо эксперта не заметит разницы.
Да, сдвиг фазы вряд ли доступно определить эксперту, каким бы он слухачом не был.
С трансформатором немножко другое. Вы знаете, посмотрев на свои осцилограммы кларнета, я обратил внимание, что все пики и провалы остаются на тех же местах, то есть моменты, когда амплитуда начинает изменяться совпадают. Насколько она изменится, это вопрос второй и ухо это почему-то игнорирует. Поэтому я пришел еще и к такому выводу: ухо воспринимает не сам сигнал, а тоже какие-то производные или не знаю, что еще.
Но для этого мне пришлось сначала убедиться, что испытываемый трансформатор работает в соответствии с теорией. С налету это не получилось.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.03.2013 в 01:44.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 02:00  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

spamkerdyk
Позволю себе заметить, что "профессорская" и Ваша схемы - нонсенс.
Ток в первичке интересен только на этапе расчета выходного каскада (генератора) и самого транса.
Никто из "звуковиков" без веской причины не будет включать резистор последовательно с первичкой.
И потом - какие условия согласования трансформатора? Почему 300 Ом?
Первичная катушка у профессора - звено цепочки.
Если снимать напряжение с катушки - дифференцирующая цепочка, если с резистора - интегрирующая.
А для звука весь профессорский эксперимент - НОНСЕНС, т.к. все намеренно рассогласовано.

В аудиотехнике выходной каскад пульта имеет низкое внутреннее сопротивление (единицы Ом). На него можно повесить в параллель несколько разделительных (симметрирующих) трансформаторов, каждый их которых нагружается на 600 Ом. Это стандарт.
И зачем нам знать форму тока в трансах?

Почему 600? Ну где-то близко к характеристическому сопротивлению витой пары на средних и высших звуковых частотах. (для 50 Гц - примерно 2,5 кОм, а выше 100 кГц - 120-150 Ом. Модемы DSL, Ethernet рассчитаны на 100-120-150 Ом).
Так что... если последовательно с первичкой включить резистор например 10 Ом, а вторичку нагрузить на 600 - все встанет на свои места, а осциллограмма на резисторе в первичке (ток) будет всего лишь забавным казусом, не имеющим никакого практического значения.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot