Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2013, 02:43  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
spamkerdyk
Позволю себе заметить, что "профессорская" и Ваша схемы - нонсенс.
Схема меня заинтересовала только потому, потому что я на ней могу увидеть действие формулы. Формулу вы не оспариваете? Именно формула определяет формы токов, я ее просто материализовал. И я например, убежден, что если физический закон проявляется при присоединении к обмотке 10 ом, то он проявится и при 300-х (просто такое под руку попало) и вообще без сопротивления. Он конечно может быть замаскирован побочными эффектами (как у меня и получилось в первый раз), но он будет действовать.

Зачем надо знать ток? Да низачем. Я же начал с измерения напряжений, все дружно сказали: "Нет, неправильно, нужно мерять ток". Вэлл, я измерил ток. А потом снова попробовал померить напряжение и на этот раз получилось и с напряжением, потому что я сменил генератор, взял с меньшим сопротивлением и большей амплитудой, сигнал перестал маскироваться помехами.

Если хотите, я попробую собрать с 10-ю и 600-ми омами. Только я думаю это уже не нужно. Мне нужно было просто убедиться, что грубо говоря, проф не дурит людям головы, подключив генератор пилы к осциллографу без катушки, а катушку включив в генератор меанднра, который и снимает второй катушкой на второй луч, дабы оправдать формулу, которая не работает. Понимаю, так не бывает, но я и сказал "грубо говоря". Все, я убедился, триков не было, я смог повторить, трансформируется не сигнал а его первая производная. При всей "кривости" моих осциллограмм, кто-то возьмется утверждать обратное? Ведь обратное будет означать, что трансформатор пропускает и постоянную составляющую. Никакими согласованиями нельзя заставить трансформатор передать треугольный импульс как треугольный обязательно получится постоянная площадка.
Дальше рассуждения пошли в другую сторону: а нужно ли с эффектом бороться? Вроде выяснили, не нужно.
Завтра мне еще мой математик расскажет, что у него получилось и для меня вопрос будет закрыт. Скорее всего он подтвердит наблюдаемый эффект.
Реклама:

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.03.2013 в 03:05.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 05:16  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
все дружно сказали: "Нет, неправильно, нужно мерять ток".
Не возводите напраслину на "всех", вам так сказали не потому, что так "надо", а потому, что вы искали осциллограммы, подтверждающие уравнение с участием токов.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 08:51  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
"Прямоугольный импульс вполне можно передать через трансформатор." - вот тут вся моя практика запротестовала до полного отторжения аргументов
Взять какой-нибудь импульсный блок питания да и посмотреть осциллографом. На первичной обмотке - прямоугольный импульс, и на вторичной обмотке - прямоугольный импульс. Вот это, я понимаю - практика.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 10:15  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

немного по поводу звучания винила, упомянутого в этой теме. Дело не в каком - то преимуществе и особом звучании винила. Всё преимущество в звучании музыки, записанной на виниловые пластинки заключено в его, винила, недостатках и ограничениях. Ограничения на спектральный и динамический диапазон сигнала, предназначаемого для записи на пластинки предполагали более профессиональный и качественный подход к мастерингу материала. Сейчас уже осталось совсем немного звукорежиссеров, которые МОГЛИ БЫ работать для винила. И понятие "мастеринг" в современную цифровую эпоху носит уже не совсем ту смысловую нагрузку, как во времена винила. На СД можно в принципе записать что угодно. Поэтому пишут что угодно и как угодно (и кто угодно). Все дело не в особом теплом звучании винила, а в качестве записываемого материала. Оцифруйте хорошую старую запись с пластинки, запишите это на СД и будет звучать точно так же как с вертушки.

Последний раз редактировалось atul; 20.03.2013 в 10:17.
atul вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо atul за это сообщение:
anatoli_kiriluk (05.04.2013), michvl (24.03.2013), spamkerdyk (20.03.2013)
Непрочитано 20.03.2013, 10:53  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Взять какой-нибудь импульсный блок питания да и посмотреть осциллографом. На первичной обмотке - прямоугольный импульс, и на вторичной обмотке - прямоугольный импульс. Вот это, я понимаю - практика.
Я не могу принять это всерьез. Вы что, в самом деле так думаете? И отрицаете, что прямоугольный импульс, это постоянный ток, который трансформатор не трансформирует по определению? Какую длительность прямоугольного импульса вы допускаете, чтобы он прошел через трансформатор? Наносекунда, миллисекунда? А если пять секунд, или час? Тоже пропустит? Не будете же вы это всерьез утверждать.
Напомню аналогию с диодом, пропускающим синусоиду. На частотах превышающих граничную для диода, синусоида прекрасно пройдет. Обе полярности. И что на основании такой "практики" я должен утверждать, что диод не обладает односторонней проводимостью?
Закон он потому и закон, что справедлив для всех случаев. В данном случае короткие импульсы проходят потому что на коротком интервале из за частотных свойств трансформатор не успевает снизить напряжение вторичной обмотки до нуля, но по физическим законам он это сделать все равно пытается и для более длительных импульсов ему это удается.
А практика не подтверждаемая теорией это не практика, а не пойми что. Ткнуть осциллографом в частном случае, а потом утверждать, мол нет такого физического закона, дурят физики нашего брата - это не ко мне.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.03.2013 в 11:17.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 11:17  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А практика не подтверждаемая теорией это не практика, а не пойми что.
Это утверждение справедливо с точностью до наоборот. Или придется считать, что электромагнитные явления не существовали до 1820 года.
_______________
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Можно и синусоиду через диод передать, но эти передачи будет осуществляться не в соответствии с физическими законами, ... а
Ох, йоо, где-то это всё уже было...
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 20.03.2013 в 11:22.
tempora вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 11:25  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Оцифруйте хорошую старую запись с пластинки, запишите это на СД и будет звучать точно так же как с вертушки.
Да, у меня тоже был когда-то такой усилятель, на котором всё звучало одинаково.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 11:40  
Арктур
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Арктур
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3,015
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3,494 раз(а) в 1,783 сообщении(ях)
Арктур на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Правильная формула (3.75).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.PNG
Просмотров: 34
Размер:	1.8 Кб
ID:	44859

А это то, что обсуждается.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 31
Размер:	1.9 Кб
ID:	44857
Название: 2.PNG
Просмотров: 148

Размер: 1.4 Кб

Быстрому спаду вершины импульса препятствует индуктивность намагничивания.
Арктур вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 11:42  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Не возводите напраслину на "всех", вам так сказали не потому, что так "надо", а потому, что вы искали осциллограммы, подтверждающие уравнение с участием токов.
А какая тут напраслина? Здесь скорее спасибо за советы. Я же не отказался сделать, как мне сказали. И нашел искомые осцилограммы.
Правда потом убедился, что безразлично, что измерять, хочешь ток, хочешь напряжение, закон все равно работает. Надо было побольше мощности на входе, чтобы это увидеть. Поэтому и на вопос Wugluscr зачем нам знать ток, ответил - низачем.

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Это утверждение справедливо с точностью до наоборот. Или придется считать, что электромагнитные явления не существовали до 1820 года.
Ну, не делайте вид, что вы не поняли о чем я. Голый эмпиризм без попыток объяснить явление не могу считать хорошей практикой.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.03.2013 в 11:52.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 13:06  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Ну, не делайте вид, что вы не поняли о чем я.
Как написали, так и были поняты.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot