Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2013, 13:27  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Закон он потому и закон, что справедлив для всех случаев
А законы Ньютона, они что - не законы? Однако и их действие ограничено. Много вы знаете законов, действующих без ограничений? Я знаю один такой - сохранения энергии. Но не знаю, универсален ли он. Пока - да.
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
И отрицаете, что прямоугольный импульс, это постоянный ток, который трансформатор не трансформирует по определению?
Прямоугольный импульс - не постоянный ток. Он раскладывается на синусоиды, частота первой равна частоте импульса, плюс нечётные гармоники, амплитуда которых спадает с номером. Где постоянный ток? Я разве утверждал, что трансформатор имеет неограниченную полосу пропускания? Да, начина с какой-то, гармоники начнут ослабляться, это безусловно отразится на форме импульса, ну и что? Он от этого не станет сразу треугольным или пилообразным. Будут несколько увеличены крутизна фронтов, будет небольшой спад вершин, однако своим осциллографом вы этого можете просто не заметить и не измерить - это будет за пределами погрешности. Нет в жизни ничего идеального. Закон всемирного тяготения вы в домашних условиях тоже не сможете подтвердить, из-за погрешностей измерения? Закон-то в этом не виноват. Вы просто начинаете цепляться к мелочам. Зачем трансформатор должен пропускать импульсы с длительностью в минуты, часы? Чтобы подтверждать теорию, которая вам нравится? Тогда сделайте расчёт согласно вашей теории и изготовьте соответствующий трансформатор. Не надо требовать этого от первого попавшегося вам в руки. Только тогда ведь он перестанет пропускать короткие импульсы - вот беда. Нет в жизни совершенства.
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 14:03  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

В опыте профессора - не трансформатор (который на звуковых частотах должен иметь сердечник), а просто две катушки с переменной связью. Если вывести на осциллограф напряжение на первичной катушке (после резистора), то осциллограмма обязательно будет изменяться при изменении коэффициента связи.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 14:31  
Арктур
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Арктур
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3,015
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3,494 раз(а) в 1,783 сообщении(ях)
Арктур на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Интересное получилось обсуждение.
Заодно выяснили, что частный случай нельзя рассматривать как обобщение.

Это тоже частный случай.
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Если вывести на осциллограф напряжение на первичной катушке (после резистора), то осциллограмма обязательно будет изменяться при изменении коэффициента связи.
Арктур вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 18:12  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Думаю, что дальше вести споры ни о чем нет смысла.

Мой вопрос был: "Это фундаментальная формула, спорить с которой бессмысленно, в ней нет предметов для спора и сомнений. И я не понимаю в чем "прикол". Формула утверждает (да и осциллограф подтверждает), что трансформатор должен скрипку (пила) превращать в кларнет (прямоугольники), но я же слышу скрипку."
Почему-то тема ушла в обсуждение формулы и кривизны моих осцилограмм

Так вот, насчет формулы. Сегодня мой знакомый математик показал мне свои выкладки по формулам Тамма. Выводы такие:

Даже учитывая взаимовлияние обмоток, равномерно нарастающий ток (или напряжение) в первичной обмотке индуцирует во вторичной обмотке плато с постоянной отрицательной амплитудой тока (или напряжения), длительностью равной времени действия нарастающего тока (или напряжения). Равномерно спадающий сигнал индуцирует такое же плато с постоянной положительной амплитудой.
Это не зависит от формы катушек, конкретных индуктивностей, наличия-отсутствия сердечника, частоты повторения подъемов-спадов амплитуды тока в первичной обмотке. Для того, чтобы закон работал, требуется только наличие индуктивной связи между катушками.
Во время генерации фронтов тока или напряжения во вторичной обмотке проявляется, содержащаяся в функции экспонента, что дает изгиб угла прямоугольника и также является следствием все того же фундаментального закона индукции, и не является особенностью конкретного трансформатора.

И этот фундаментальный закон проявляется не в некоторых специальных случаях с подобранными параметрами, а всегда и является основой, которая формирует сигнал вторичной обмотки. На него могут наложиться некоторые факторы, например работа вблизи резонансной частоты трансформатора или достижение насыщения сердечника, но определять форму сигнала с вторичной обмотки будет в первую очередь он.

Если при попытке практически получить на экране осциллографа этот эффект он не наблюдается, значит какие-то посторонние факторы мешают этому. Например в первом эксперименте амплитуда генератора треугольного сигнала у меня была слишком мала, а трансформатор имел коэффициент трансформации порядка 1:10-20. И я наблюдал на выходе точно такой же сигнал как на входе, грубо говоря, за счет наводок, превышающих полезный сигнал. Как только я заменил генератор более мощным, а трансформатор системой двух плоских одинаковых катушек, эффект проявился с полной силой, практически та же картина наблюдалась при изменении частоты и амплитуды и при замыкании магнитного потока ферритовым сердечником от строчного трансформатора.

Здесь больше спорить не о чем. Эффект изменения формы сигнала есть, это доказано как математически, так и на опыте.

Ну, а почему я не слышу изменений сигнала, пропущенного через трансформатор теперь я и сам догадался: уши слышат не сам сигнал, а какие-то его характерные компоненты, которые при трансформации не меняются: производные или спектр.

Так что все. Тема "Что мы слышим" пусть живет и здравствует дальше, а мой вопрос закрыт. Всем, кто принимал участие и будил мой исследовательский зуд спасибо!

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.03.2013 в 18:26.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 19:02  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Здесь имеет место быть ситуация "чего изволите". И если профессору надо было показать, а ув. spamkerdyk хотел удостовориться в дифференцирующих свойствах трансформатора, то им это удалось. Но нужно помнить, что эти свойства могут проявляться в большей или меньшей степени. Ув. Арктур показал єто на примере дифференцирующей цепочки. Но стоит в ней поставить вместо резистора 20 Ом резистор 20 кОм, и мы такого эффекта уже не получим при той же частоте сигнала. Все то же самое относится и к трансформатору.
По примеру spamkerdyk, я тоже взял первый попавшийся трансформатор. И вот что получилось у меня. Я несколько изменил схему эксперимента. Транформатор от маломощного блока питания я подключил к выходу усилителя Luxman LV-105, а на его вход подал сигнал с выхода звуковой карты. Выход транса нагрузил резистором 100 Ом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото092.jpg
Просмотров: 45
Размер:	345.0 Кб
ID:	44876
Осциллограммы сигнала, и его параметрыможно увидеть по фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30hz_tre.jpg
Просмотров: 40
Размер:	30.6 Кб
ID:	44877, Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40hz_me.jpg
Просмотров: 42
Размер:	29.5 Кб
ID:	44878,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000hz_me.jpg
Просмотров: 37
Размер:	31.0 Кб
ID:	44879, Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8000tre.jpg
Просмотров: 37
Размер:	36.5 Кб
ID:	44880
А вот спектр прямоугольного сигнала на входе и выходе соответветственно:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: spektrin.jpg
Просмотров: 40
Размер:	32.3 Кб
ID:	44881, Нажмите на изображение для увеличения
Название: spektrout.jpg
Просмотров: 34
Размер:	30.2 Кб
ID:	44882
Как видно, на выходе трансформатора присутствуют практически все спектральные составляющие, но несколько изменено их соотношение, в связи с чем на выходной осциллограмме отсутствуют выбросы, приствующие во входном сигнале.
Если правильно выбрать параметры трансформатора, согласовать его с источником сигнала и с нагрузкой, то и эти артефакты исчезнут. Поэтому мы и не слышим существенных искажений сигнала.
А воспользовавшись одной фундаментальной формулой ув. spamkerdyk забыл вспомнить о другой формуле, характеризующей трансформатор:k=U2/U1=I2/I1, являющейся не менее фундаментальной.
Уфф, столько буков я от себя не ожидал!
lviv21 вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 19:09  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
Здесь имеет место быть ситуация "чего изволите".
Известная еще под другим именем - "Очки не действуют никак."
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 19:53  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Продолжил изгаляться над усилителем и трансформатором. Подал на вход сигнал multi sine.wav, который в этой ветке рекомендовали.
Вход трансформатора:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: multiin.jpg
Просмотров: 41
Размер:	35.8 Кб
ID:	44884
И выход:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: multiout.jpg
Просмотров: 34
Размер:	33.8 Кб
ID:	44885
Все составляющие на месте. Никто не сбежал, новичков не обнаружено!
Так что если кому нужны трансформаторы, работающие по формуле из поста 1889, то это ко мне, а если из поста 1840 - то это к spamkerdyk, . "У нас узкая пстилизация", как говаривал А.И.Райкин.
P.S. Последний абзац шутка, если чего.
lviv21 вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 20:28  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

А что будет, если вместо резистора включить последовательно с первичной обмоткой лампочку накаливания? Получим усилитель-компрессор?
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 21:44  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Опять же, надо знать харектеристики трансформатора, подбирать лампы, а то опять получится в обход формулы. Ну его, этот компрессор, усилителя жалко. Он с теплым ламповым звуком
lviv21 вне форума  
Непрочитано 20.03.2013, 22:09  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
А что будет, если вместо резистора включить последовательно с первичной обмоткой лампочку накаливания?
Ламповый выходной каскад.
estet вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot