Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 28.05.2013, 15:33  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от koiah Посмотреть сообщение
Закрался вопрос, а есть ли какой-та логика в электронике как в хоби, в наше время. Или я подхожу к вопросу не правильно.
Просто хочется найти какой-то смысл в своём увлечение.
"Каждому свое" (с)
Для одних это повторение конструкции, для других - изучение принципов работы ... а для третьих - создание нового.
MaxiMuz79 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 15:39  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от koiah Посмотреть сообщение
А лучший друг бывший электронщик из бывшего СССР, сейчас программист компьютеров Сименс (Не знает английского! За границу с ним посылают молодого "специалиста" что бы переводил.) Но он тоже посмеивается. Говорит: "Раньше я в Москве собирал себе усилитель на пеленальном столике из вынесенных транзисторов. А сейчас я могу всё купить. Причём почти самое лучшее.)
Думаю каждый стремиться совместить работу и хобби, пусть и не в полной мере. А смеется он зря , с каждым разом когда он говорит что "могу все купить" , в нем умирает то качество которое сделало его отличным спецом.
MaxiMuz79 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MaxiMuz79 за это сообщение:
SHREK-2 (28.05.2013), trilon (30.05.2013)
Непрочитано 28.05.2013, 15:52  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от carabas Посмотреть сообщение
Не поленился, отсканировал схему , собранную самой первой в моей жизни в 77 году (без подсказчиков и даже паяльника ещё не было, всё на скрутках ). Что-то ностальгией повеяло...
у меня это тоже первая схемка была только в начале 90х
а первой азбукой по электронике была книжка Рудольфа Своренья "Электроника. Шаг за шагом."
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN...#39;_R.A..html
MaxiMuz79 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 16:07  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Fktrctq111 Посмотреть сообщение
От радиолюбительства скоро ничего не останется, кроме программирования. Раньше всё начиналось со свалок, где была уйма выброшенной аппаратуры. Теперь этого нет, всё подбирается в утиль, да и подбирать особо нечего. Купить набор "мастер кит" - это не то, да и дорого. И последнее - разрыв между оптовой ценой на компоненты и розничной так велик, что вряд ли кто купит PIC за 200р чтобы поморгать лампочкой.
это поверхностная оценка явления. Люди до сих пор интересуются р.лампами чтобы собрать качественный усилитель высокого класса. Поэтому если рассуждать как вы , то скоро и от программирования ничего не останется: выбрал те функции которые вам нужны, нажал несколько кнопок , собрал все в кучу , а уже умная программа сама все состыкует и зальет в устройство ... Но всегда будут появляться нестандартные направления развития как электроники так и программирования.
MaxiMuz79 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 16:34  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от lehers Посмотреть сообщение
"В этом деле, как и при делании детей, важен не результат, а процесс"
Ну и какое у него получилось потомство, УО?
avp94 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 17:03  
vgtmaster
Прописка
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 9 сообщении(ях)
vgtmaster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от koiah Посмотреть сообщение
Закрался вопрос, а есть ли какой-та логика в электронике как в хоби, в наше время. Или я подхожу к вопросу не правильно.
Если это ваше хобби, то оно идёт от души, не так ли? Просто необходимо его развивать в нужном направлении, что бы в дальнейшем оно приносило не только удовольствие но и заработок. Вот тогда это будит в гармонии, любимое дело + работа.
vgtmaster вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vgtmaster за это сообщение:
alex_r61 (28.05.2013), trilon (30.05.2013), vitvp (29.05.2013)
Непрочитано 28.05.2013, 17:12  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Вообще-то объяснять заказчику, что ему надо, требуется для того, чтобы заработать его деньги. Но если у вас другая цель, и есть другие возможности самоудовлетворения - это просто другая тема.
Как правило, заказчик темой владеет хуже вас, иначе зачем бы он стал к вам обращаться? Т.е. не в курсе последних веяний и достижений в данной области. Вот ваша задача и заключается в том, чтобы убедить его в крайней необходимости иметь все эти достижения научно-технического прогресса.
По простому, по народному, это называется одним простым словом - впарить. Но если вы в той или иной степени не владеете этим искусством, вам на рынке услуг и товаров нечего ловить, вы - лузер. Потому что любой ловкий парниша-проныра легко обойдёт вас в конкурентной борьбе, и вы потом своей состарившейся и больной жене у камелька будете рассказывать о своей честности и принципиальности, а ловкий парниша будет на бентли раскатывать по майамам и майканавам.
Так что хотите зарабатывать - бросайте свои гороскопы с уранами и присмотритесь повнимательнее к приёмам маркетинга.
А если серьёзно - вот пример.
Звонит заказчик, которому я отослал проект на подпись, спрашивает - а нафига я напихал в него всяческих контроллеров, нельзя ли обойтись простым рубильником(ну это я утрирую, имелась в виду релейка). Он ещё из старых, проверенных временем руководителей советской эпохи, и опасается всех этих новомодных штучек. Если бы я стал тут умничать, используя терминологию, доказывающую ему, какой он лох, он бы мог просто обидеться и свалить к конкуренту. Мне же на пальцах удалось доказать ему, что так ему выйдет дешевле (что недалеко от истины), и плюс будет ему облегчение в его нелёгком повседневном труде ответственного за энергохозяйство, впридачу система, не будя его среди ночи аварийными сигналами, будет сама стучать о своих хворях прямо в нашу сервисную службу. Он не только успокоился насчёт цены, но и был очень доволен, что выбрал именно нас в качестве исполнителя его мечтаний. Ну и мы, надеюсь, останемся не внакладе, не напрягая чрезмерно свою совесть.
Вот что я называю - объяснить заказчику, что ему нужно на самом деле.
Да уж лучше жена и камелёк чем простреленная голова на руле БЕНТЛИ.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 18:07  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
По-моему это какой-то нонсенс.
Ничего подобного.
Вполне себе разбираю печатный текст по-итальянски (по работе, даже отвечаю, корректируя гуглопереводчика) и по-аглицки (по увлечению).
Сказать же на первом могу, пожалуй, только buongiorno, а на втором какие-то фразы скажу, а вот чтоб речь толкнуть...
omercury вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 18:14  
alex_r61
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 19 сообщении(ях)
alex_r61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Ну и какое у него получилось потомство, УО?
С каждым годом всё больше маньяков и дебилов
alex_r61 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 19:22  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Как принято говорить по ТВ в интервью у ого-го-кого "Спасибо за хороший вопрос".
Я не этот самый ого..., но все равно спасибо.
Кризис - это понятие поворота, перелома, переворота. Подходит ли это понятие под «а есть ли смысл...»? Да, т.к. другое время, перелом не заметить трудно.
Но востребованность значительно больше не любителей, а профессионалов. Востребованность чего-то вдохнуть в это "железо", что бы получить хоть намек на интеллект. Хотя может это слишком. Пока.
Чего-то там спаять в мыльнице, а потом словить ДВ-СВ, это в настоящем можно назвать радиолюбительством? Думаю мало кто даже улыбнется.
Да и ремонт, сборка усилков ( вспомним прорыв схем Агеева!!! ), с приходом TDA, TEA или ещё лучше, не так увлекает.
Скорее больше востребован синтез программирования с железом.
Тема Умный Дом ( точнее от не менее Умного Разработчика ) пока не достигла своей глубины. Просто как пример. Вот куда стоит двигаться. В вопрос, зачем все это "железо"?
SergCh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot