Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2009, 13:51  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Ок, просто потерял мысль
Реклама:
MisterDi вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 22:50  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Если очень-очень кратко, то список такойц:
МК - H8SX1653, DAC - LTC1406, Disp - GU256x128-3000. Прошу прощения за прошлую информацию, переклинило на 240, с другим диспом спутал.
Q12M вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 00:35  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Если очень-очень кратко, то список такойц:
МК - H8SX1653, DAC - LTC1406, Disp - GU256x128-3000. Прошу прощения за прошлую информацию, переклинило на 240, с другим диспом спутал.
Вы собираетесь 50 мегагерцовым контроллером 20 мегасэмплов обработать? Да еще на лету, без записи в буфер? Я как то для ARM7 72МГц прикидывал - 20 мегасэмплов даже просто в буфер получить не выходит. А ARM7 немного быстрее чем H8SX1653. Выход - DMA, но это опять буфер. А для H8SX1653 даже DMA не поможет - 8 тактов на цикл ограничат частоту на 6,25 мегасэмплах. Может я что то не так понял???
kison вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 00:35  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Если очень-очень кратко, то список такойц:
МК - H8SX1653, DAC - LTC1406, Disp - GU256x128-3000. Прошу прощения за прошлую информацию, переклинило на 240, с другим диспом спутал.
Вы собираетесь 50 мегагерцовым контроллером 20 мегасэмплов обработать? Да еще на лету, без записи в буфер? Я как то для ARM7 72МГц прикидывал - 20 мегасэмплов даже просто в буфер получить не выходит. А ARM7 немного быстрее чем H8SX1653. Выход - DMA, но это опять буфер. А для H8SX1653 даже DMA не поможет - 8 тактов на цикл ограничат частоту на 6,25 мегасэмплах. Может я что то не так понял???
kison вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 00:59  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Kison, ну не буду же я раскрывать всех секретов... а DMA как раз и помогает сделать этот процесс более правдоподобным. Могу сказать только, что все данные складываются в два массива, максимальных и минимальных значений. Надеюсь, мысль поняли?
Q12M вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 10:46  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Kison, откуда было взято деление на 8? Почему Вы не учитываете стрктуру работы МК и его узлов? Почему идете лобовым методом в обработке данных и не хотите принимать иные алгоритмы работы? Почему не учитываете режим DMA граф. дисплея? Каким таким образом Вы сравниваете ARM-структуру с открытой стркутурой МК? И вообще-то хочется сказать, что моё мнение такое - лучше всего использовать не МК, а процессор в чистом виде со всеми доп. элементами сконфигурированными именно для таких целей.
Q12M вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 10:53  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
И вообще-то хочется сказать, что моё мнение такое - лучше всего использовать не МК, а процессор в чистом виде со всеми доп. элементами сконфигурированными именно для таких целей.
В этом случае идеально подходит АРМ9. Полная шина плюс богатая периферия и скорость. Правда корпус не меньше QFP-208.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 10:56  
Cyber_RAT
Прописка
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Могилев. РБ.
Сообщений: 143
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Cyber_RAT на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Kison, ну не буду же я раскрывать всех секретов... а DMA как раз и помогает сделать этот процесс более правдоподобным. Могу сказать только, что все данные складываются в два массива, максимальных и минимальных значений. Надеюсь, мысль поняли?
неа - расшифруйте...

т.е. вы еще получаете не 1 выборку? иначе я не понимаю смысла макс и мин значений? (кстати такое у Bojia74 в его осциллографическом пробнике используется, но там скорости пониже намного).

а ваш контроллер может ножками дрыгать на частоте 20 Мгц?...
иначе как вы 8 бит с такой скоростью прочитаете? (никакое ДМА не поможет) да и еще ДМА - это значит весь поток гонит в память - а вы еще 2 массива, да еще и мин макс значений... что-то вы не так посчитали.... 20Мгц вы не получите никак
IMHO
Cyber_RAT вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 11:53  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Kison, откуда было взято деление на 8?
Из Hardware Manual - 7.5.9
Но действительно неточно. Там тайминги трансфера 16 бит в два по 8. Если организация приемника и источника одинакова, то будет 4 такта - 12 мегаслов в секунду максимум. В реале скорее всего меньше, но надо разбираться со стартом транзакции. 12 мегаслов это работа память-›память.
Сообщение от Q12M
Почему Вы не учитываете стрктуру работы МК и его узлов? Почему идете лобовым методом в обработке данных и не хотите принимать иные алгоритмы работы?
Я хочу. Вот и ищу иные алгоритмы. С ДМА понятно - тупое перекидывание. В Вашем случае не годится. Остается софтовый метод? Но при 20 мегасэмплах на один сэмпл приходится 2,5 такта. У H8SX только регистр-регистр однотактовые. Остальные команды занимают от двух тактов и более. Для раскладки в два массива требуются условные операторы и прочее.
Сообщение от Q12M
Почему не учитываете режим DMA граф. дисплея? Каким таким образом Вы сравниваете ARM-структуру с открытой стркутурой МК?
На Ваш дисплей документацию найти оказалось непросто. Он уже снят с производства и документацию предлагают за 25$. Возможно, что найти все же можно, но ввиду отсутствия такого у меня я очень сильно не старался. Можете поделиться документацией?
И что такое - "открытая структура МК"? В чем глобальное отличие ARM7 LPC23xx от H8SX?
Сообщение от Q12M
И вообще-то хочется сказать, что моё мнение такое - лучше всего использовать не МК, а процессор в чистом виде со всеми доп. элементами сконфигурированными именно для таких целей.
Да, в идеале так. Можно многопортовую память ставить. Тогда задержек не будет. Но реалтайма удастся достичь только на низких частотах дискретизации. А вот FPGA может дать возможность реалтайма. Без буферной памяти. Остается одно слабое звено - дисплей.
kison вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 14:33  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Kison, советую почитать документацию более внимательно и обратить внимание не только на этот МК, он был взят как наиболее дешевый и удобный вариант для построения, одно программирование по прямому USB чего стоит. В частности в H8SX обратите внимание на описание DMAC и DTC. Применение ARM7 не подходит по одной простой причине, необходимость программного управления потоками, что нагружает работу в программном отношении и ARM'ы имеют другую идеологию работы в отличии от МК у которого одна шина на все интерфейсы и многое многое другое. Были попытки соорудить устройство на STR711 (SGS), поморочились не мало, но результаты были. Сейчас рассматриваем возможность применения МК компании RDC и других.
Возможность вывода информации на дисплей как можно более быстрым способом для цифровых систем является камнем преткновения и именно по этой причине на современных дисплеях полноценную систему реального времени построить невозможно. Можно только приблизится к этому используя инерционность визуального восприятия человека.
Не знал, что выпущенный в 2008 году дисплей уже снят с производства... Только во вторник разговаривал по телефону с представителем компании NORITAKE в России... Коротко о дисплее в таком случае: Разрешение - 256х128, Тип - Вакуумно-флюоресцентный, Интерфейсы - RS232, Parallel-8bit, USB, Режимы - Standart/DMA, Встроенный знакогенератор...
По поводу алгоритмов, то тут все очень просто. Давайте писать не во весь массив памяти, а разобьем этот массив на банки. Пока один банк заполняется данными, заполненный массив преобразуется в сжатый массив. Сжатых, или промежуточных массивов, два, максимальных и минимальных значений. Сжатый массив имеет величину, для указанного дисплея, 256 байт, итого =512 байт. Алгоритм сжатия прост - если максимальная частота просмотра равна 1/ n*Tтакт, то обрабатывается n значений измерений из которых извлекаются максимальное и минималное значения которые отправляются в сжатый массив. Эти 2 сжатым массива потом переносятся в память дисплея по простому алгоритму.
Этот вариант обработки данных дан для примера, он не полный, но есть и другие, более хитрые и использующие конкретную стуктуру МК или конфигурации железа. Тут надо хорошо ориентироваться во внутренностях...
Если нужна будет документация, обращайтесь, работаем напрямую с производителями, ну конечно с обязательствами по предоставлению документации.
Если еще нужны пояснения, пожалуйста, но в форуме это затруднительно делать.
Q12M вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot