Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2009, 19:35  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk,

для начала прошу снизить "градус" Вашего раздражения и давайте разберемся спокойно. При этом хотелось бы, чтобы Вы не "держали в памяти" общий тон того или иного поста, а опирались на факты.
1) Все, что я писал о
Цитата:
само упоминание о принципе разумной достаточности в противовес мне как бы предполагает, что я - против. Т.е. я - за НЕРАЗУМНУЮ достаточность.
было предназначено не для Вас, а для alexey-b. Мне непонятно, почему Вы восприняли это на свой счет.
2) В этой теме рассматривались три принципа управления:
а) по таймеру - вполне приемлемый вариант, не требующий особых схемотехнических изысков.
Цитата:
Ничего не надо предусматривать, и ничего не расползается. "Схема Алекса" это делает, и другие - тоже. Потому что постоянная времени заряда конденсаторов есть величина достаточно постоянная, и сделав временную задержку включения мы без особого труда можем получить полный заряд конденсаторов.
Против этого положения я не возражал, но, видимо, мы имели в виду разные принципы управления.
б) по току заряда, который мне тоже понравился - см. схему soladko на молевиках и мою - на реле.
в) по напряжению на конденсаторах, к которой больше всего претензий, что я и попытался (как получилось - уж другое дело) продемонстрировать "динисторной" схемой. Именно к этому принципу управления я и приводил примеры из "сельских концертов", чтобы также продемонстрировать его сложность в реализации.
Цитата:
я не схему критикую, а идею: управлять зарядом конденсаторов напряжением на этих конденсаторах. Понятно же, что нестабильность сетового напряжения приведет к тому, что порог будет ползать и может стать неадекватным.
Совершенно согласен! И абсолютно не привязан
Цитата:
3) "Динисторная" схема - как я уже писал, просто пример "последовательного приближения" к решению задачи. Давайте её вообще не рассматривать.
3) Я совершенно не возражал против положения, что
Цитата:
Цитата:
Дело не в силовых диодах, а в контактах реле. Замыкать их лучше всего тогда, когда напряжение на них равно нулю (аналогично РАЗМЫКАТЬ цепь с индуктивностью нужно тогда, когда ток равен нулю).
Я не вижу, что тут вообще можно возразить, это - положения физики, это не я придумал.
просто указал, что в реальной схемотехнике теоретические положения стОит корректировать, исходя из реальных условий работы того или иного элемента. Вы имеете возражения к последней фразе?

Так что же Вас так рассердило? А?
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:47  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Цитата:
Представьте, что параллельно мосту (до контактов) стоит еще конденсатор. А он у вас таки и стоит, только отделен резистором 1, со звездочкой. И если в соответствии с параметрами реле этот резистор будет =0 (отсутствовать), то такая ситуация и возникнет. Соединять два конденсатора с разным напряжением контактами реле - вообще смерть для них.
Резистор там таки есть и он по идее не ноль. но ни о каких либо допустимых пределах говорить тоже нельзя
Цитата:
Абсолютно выравняется? или окажется в допустимых пределах?
если его там нет или он равен 0. Два конденсатора с разным напряжением НЕЛЬЗЯ замыкать контактами реле, ведь бросок тока будет зависеть от сопротивления печатных проводников плюс сопротивление конденсаторов, а если у нас валом танталовых и мы их впихнули, то контакты подгорали бы точно.....но на схеме у Алекса такого нет, это всего лишь рассуждения. Тем не менее свой вариант он не представил в правильном виде, как советовали мы с Фальконистом. Принципиальную схему со слежкой за током заряда я уже нарисовал....как с отключением нагрузки, так и без нее....
Так рассуждения, конечно.. Мысленный эксперимент, чтобы объяснить принцип. А насчет резистора, так он подлежит подгонке в зависимости от реле. Если реле на 24 в, и питание - 24, то оно может и "выпасть" из схемы нечаянно. В таком случае разработчик должен оговаривать, типа " резистор может быть любым (в зависимости от типа реле), но не меньше 50 ом"(например).
vouk вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:00  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да, но если схема на 24 то реле надо на 12. Это мои требования к моей схеме. Кстати как вы на нее смотрите? Минимум елементов и функции те же.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:06  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Да, но если схема на 24 то реле надо на 12. Это мои требования к моей схеме. Кстати как вы на нее смотрите? Минимум елементов и функции те же.
Не успеваю все посмотреть, извините.. Завтра скажу.
vouk вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:47  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Схемные принципы Falconist-а и soladko считаю рабочими и достаточными для решения поставленной задачи. С уважением отношусь к glukownet-у, но идею коммутации индуктивности чем бы то ни было в первичке не поддерживаю. Могут возникнуть неучтенные переходные процессы с тяжелыми последствиями. Falconist, большой спец по полевикам, тоже этой идеи не разделяет, на сколько я его понял. Конечно, спору нет, схема с коммутацией нагрузки доп. контактами реле позволяет сделать заряд банок независимым от нагрузки и тем самым наиболее полно решить поставленную задачу, но этот выбор связан с самой нагрузкой вот в каком смысле: Допустим вам понадобился очень простой мощный уселок без каких-либо затей с минимальной стоимостью и наименьшими габаритами. И с очень предсказуемым суммарным сопротивление схемы при определенном значении балластного резистора, подзаряжающего банки. Тогда схема без доп. контактов в достаточной степени обеспечит защиту банок. Если же делать классный уселок – тогда нужно в защитной схеме отжимать все.

Я не думаю, что вам нужна схема, я не думаю, что вы провокатор. Просто не нужно никого гнобить по поводу ошибок, оговорок, неточностей, а нужно общими усилиями довести все до ума. Мне в феврале будет 60 и память у меня не улучшается и рассеянность дает о себе знать. Элементы, схем при вычерчивании я вставляю путем копирования из прежних своих схем. Рассчитал одно, а исправить в скопированном элементе забыл. Но если б мы дружили, то могли бы принести больше пользы автору темы совместными усилиями. Получилось бы нечто законченное и в нескольких вариантах на выбор.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Falconist, большой спец по полевикам, тоже этой идеи не разделяет, на сколько я его понял.
Вынужден возразить: на самом деле я НЕбольшой спец по полевикам, особенно по силовым. Если вы имеете в виду мою "грызню" в теме о "выключении тиристора", то там я рассматривал их применение в линейном режиме, на основании моего опыта "борьбы" с ними в усилителях. И не более.

Если Вы заметили, уважаемый почти сверстник, в этой теме я вообще не участвовал в дискуссии по полевикам!

P.S. Извините за "менторский" тон, но я пытался как-то понизить "накал страстей". Удалось ли это - другой вопрос...

P.P.S.
Цитата:
если б мы дружили, то могли бы принести больше пользы автору темы совместными усилиями. Получилось бы нечто законченное и в нескольких вариантах на выбор.
IMHO не только и не столько топикавтору - эту тему просмотрели почти 6000 посетителей.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 21:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А если по делу, то к управлению по первичной обмотке трансформатора я действительно отношусь несколько скептически по причине необходимости гальванической развязки.

1) Если развязку делать на реле - то тут как раз и возникают проблемы с дребезгом его контактов. А поскольку нагрузка индуктивная, то развивается нехилое искрение, приводящее к сплавлению контактов.

2) Если делать на транзисторах, то нужен отдельный изолированный источник питания этой части. Да и оптроны на 2 кВ (по требованиям электробезопасности) - дело тоже непростое.

3) На тиристоре - другая куча проблем.

В общем, "нет гармонии в этом мире"...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 21:29  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Ну вы неслабо знакомы с характеристиками современных MOSFET-ов, а это все что нужно. Зачем прибедняться?
В принципиальном плане то, что предлагалось с полевиками понятно, но, на мой взгляд, малоподходяще для данной цели. Интересно: как по-вашему полевики в уселках?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 21:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Интересно: как по-вашему полевики в уселках?
Отношение мое к ним неоднозначное. Даже открывал тему: https://kazus.ru/forum/topic_7513-0-asc-0.html
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 21:34  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В общем, "нет гармонии в этом мире"...
Не в мире, а в этой идее, особенно с дополнительной коммутацией реле по первичке.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot