Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 06.03.2011, 12:38  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
За счет отбора энергии у лопасти. Это что-то наподобие, как к колесу велосипеда пристроить генератор, а от этого генератора крутить электродвигатель, приводящий в движение колесо велосипеда.
Не-е! Не по тому пути идете. Интуиция - интуицией. А Законы - законами.
Да,да. Перпетум мобиле. Ха-Ха.Ногами разницы и не увидишь, большая нагрузка на ноги от преодоления сопротивления качению-скольжению! Но! минимизируйте сопротивление(ротор на иголку)и приборы заметят разницу напряжения на питающем катушку конденсаторе. Может быть? Наверное нет! Но куда делась энергия вольтодобавляющих катушек?

Последний раз редактировалось grafin; 06.03.2011 в 12:45.
grafin вне форума  
Непрочитано 06.03.2011, 12:42  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Так все правильно и получилось. Только вывод Вы сделали неправильный. Самоиндуция есть всегда, при ЛЮБОМ изменении тока через индуктивность.
При нарастании тока самоиндукция мешает его резкому возрастанию. Возможно, Вы заметите это, включив последовательно с катушкой амперметр. Тогда при резком изменении сопротивления ток будет меняться плавно как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.
Если Вы отключили аккумулятор, то в цепи у Вас остались два элемента - индуктивность и нагрузка в виде вольтметра.
Теперь катушка становится источником энергии, и напряжение на ней резко меняет полярноять. А амплитуда будет равна произведению тока в катушке в момент размыкания цепи аккумулятора на входное сопротивление вольтметра. Некоторые потери в катушке я в данном суждении упускаю.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
kum1953 (06.03.2011)
Непрочитано 06.03.2011, 12:43  
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от grafin Посмотреть сообщение
Володя, что скажешь про схему со множеством катушек вольтодобавки?
Каюсь. Грешен. Я намекал Alex9797 про линейку с катушками. Он меня высмеял. Я тут уже боюсь сунуться. Впервые ощутил себя лилипутом среди гигантов. И вообще среди этой полемики могу принять только соавторство по механической части. Надеюсь кто нибудь нарисует нормальную катушку и куда от неё идут проводки.
kum1953 вне форума  
Непрочитано 06.03.2011, 13:03  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Так все правильно и получилось. Только вывод Вы сделали неправильный. Самоиндуция есть всегда, при ЛЮБОМ изменении тока через индуктивность.
При нарастании тока самоиндукция мешает его резкому возрастанию. Возможно, Вы заметите это, включив последовательно с катушкой амперметр. Тогда при резком изменении сопротивления ток будет меняться плавно как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.
Если Вы отключили аккумулятор, то в цепи у Вас остались два элемента - индуктивность и нагрузка в виде вольтметра.
Теперь катушка становится источником энергии, и напряжение на ней резко меняет полярноять. А амплитуда будет равна произведению тока в катушке в момент размыкания цепи аккумулятора на входное сопротивление вольтметра. Некоторые потери в катушке я в данном суждении упускаю.
Вот в этом ответе я не увидел упоминания о токе "удержания" мешающем катушке отдавать накопленную энергию. Но лабораторную работу делал для проверки, возможен-ли возврат энергии при наличии минимального тока "удержания", когда-то примененого вами в качестве аргумента. В остальном мыслим одинаково. Спасибо за терпение. Видимо вам интересно со мной. В споре рождается истина. Золотые слова!
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (06.03.2011)
Непрочитано 06.03.2011, 13:10  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Каюсь. Грешен. Я намекал Alex9797 про линейку с катушками. Он меня высмеял. Я тут уже боюсь сунуться. Впервые ощутил себя лилипутом среди гигантов. И вообще среди этой полемики могу принять только соавторство по механической части. Надеюсь кто нибудь нарисует нормальную катушку и куда от неё идут проводки.
В моих глазах ты Гигант, уважаю за терпение и желание изменить мир.
grafin вне форума  
Непрочитано 06.03.2011, 13:15  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
При нарастании тока самоиндукция мешает его резкому возрастанию. Возможно, Вы заметите это, включив последовательно с катушкой амперметр
Думаю так и есть,но как-то малозаметно, а вот искра! И даже от батарейки током бьет убедительно.
grafin вне форума  
Непрочитано 06.03.2011, 13:29  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
При нарастании тока самоиндукция мешает его резкому возрастанию
А по моей теории не самоиндукция мешает нарастанию тока, а работа по созданию силовых магнитных линий в виде "особого вида материи", т.е. чего-то материального (на пример антиматерии), а не виртуального, типа самоиндукции (означающего только само слово, без магнитных сил. линий)). Можете ли меня убедить в обратном?

Последний раз редактировалось grafin; 06.03.2011 в 13:43.
grafin вне форума  
Непрочитано 06.03.2011, 14:00  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Извиняюсь, пока рассуждал, сам понял, что самоиндукция(название процесса сопротивления измненениям) существует всегда, когда изменяется количество магн. силовых линий и тем она больше, чем быстрее изменяется количество этих линий, максимальная при выключении тока (ток пропадает почти мгновенно). Все! Вы правы.

Последний раз редактировалось grafin; 07.03.2011 в 09:53.
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (06.03.2011)
Непрочитано 06.03.2011, 14:05  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Надеюсь кто нибудь нарисует нормальную катушку и куда от неё идут проводки.
Так точно такую-же, только витков побольше(раза в1,5) и более тонким (раза в 3-4) проводом.
grafin вне форума  
Сказали "Спасибо" grafin
kum1953 (06.03.2011)
Непрочитано 06.03.2011, 14:23  
kum1953
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kum1953
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: деревня Кайбалы.
Сообщений: 631
Сказал спасибо: 486
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
kum1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Схема классная, в самой идее. Для тиристоров самое то. Конечно, причесать придется. В процессе отладки вылезут проблемы - влияние магнитного поля силовой катушки на катушки запуска тиристоров. Возможно, что из-за этого будет одновременное срабатывание обоих тиристоров. Поэтому придется их разнести подальше, или применить магнитные экраны. Или помудрить с фазировками их включения.
Простите о каком влиянии магнитного поля идет речь? Катушки запуска располагаем ближе к оси. Если друг дружке мешать будут, то по обеим сторонам оси.
kum1953 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генератор стабильного тока foma24 Электроника - это просто 4 02.01.2011 23:47
Генератор ВЧ Flash.#13 Электроника - это просто 1 13.07.2010 16:19
PIC внутренний генератор otest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 51 17.12.2009 00:41
Нужен: атмел для (генератор + АЦП + ОЗУ) ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.12.2009 15:26
Генератор с множеством синхронизированных выходов nikuzkin Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 27.10.2009 13:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot