Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 02.07.2007, 08:43  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
sanitar249
Я старый бородатый анекдот изложу:
Хочешь мерять ток - изволь воткнуть омический (насколько возможно близкий к идеалу) резистор и на нем мерять напряжение. А все прочие измерения - в корзину.
Персонально для любителей анекдотов: "Суслика я в степи не вижу, но он там точно есть...".
Для чистоты эксперемента воткнул именно омический резистор(причем разные пробовал от С5 до ОМЛТ, от 0,39 Ом до 20 Ом штук 15 перебрал), меняеться только амплитуда(в строгом соответствии с законом Ома), форма тока остаеться практически неизменной и всегда присутствуют импульсы короче 300 нС.
Реклама:
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 08:52  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
2. В силу совершенной ненужности нет у ИС управления кулером ничего, способного сгенерить импульс в 300 нС.
Про суслика читайте предыдущий пост. А по поводу энергетики: у меня подозрение что в ключах кулера, который пошел на опыты, сквозные токи в ключе(скорее всего схемо-техническая ошибка). Этого вполне хватит на создание импульсов и 10 нс с хорошей амплитудой. А специально Вам "шумелку" в кулере ни кто проектировать не будет.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 12:45  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
По-простецки: провод 500 мм - плюс контур "земля"-"щуп" - не меньше. Что меряем? Правильно. Не ток, а сигнал контурной антенны с весьма некислой площадью и чувствительностью. Линеечкой - килограммы. Не надо изобретать велосипедов. Хочешь мерять ток - изволь воткнуть омический (насколько возможно близкий к идеалу) резистор и на нем мерять напряжение. А все прочие измерения - в корзину.
Я бы не был так категоричен. Данный метод косвенного измерения имеет право на существование. Он основан на взаимодействии двух связанных контуров. Если мы допустим, что параметры контуров практически не вносят искажения в форму сигнала (емкость и индуктивность минимальны), то напряжение индуцируемое на его выходе будет достаточно точно отражать форму тока протекающего в нем. Ровно так, как это сделает обычное оммическое сопротивление. Однако, любой контур обладает резонансными свойствами, и может случится так, что амплитуда на выходе измерительного контура не будет соответствовать амплитуде тока цепи, где производится измерение. Помимо этого реальный контур будет искажать форму тока протекающего в нем. Но, и это следует отметить особо, вследствии наличия индуктивности, фронты импульсов будут иметь большее время нарастания, т.е. ширина импульса будет несколько увеличена. Т.о. выводом, для рассматриваемого случая оценки параметров импульсов, будет следующее - форма напряжения, формируемого за счет действия тока в измерительном проводнике, будет практически всегда искажена, но эти искажения будут минимальны при минимальной емкости и индуктивности контуров ,что, несомненно, имеет место быть. К амлитуде полученных импульсов следует относится настороженно, поскольку она зависит от коэффициента связи между контурами (расстояния) и частоты.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 18:18  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы похоже не закончите.Нет в кулере никаких сквозных токов.Импульс отлавливаемый осциллографом получатся совсем по дпругомуюКак мудро кто то заметил на шаговик подаются импульсы с частотой 100-200-300Гц ,или чуть больше или меньше.Если разложить эти импульсы в ряд то основной гармошкой будет частота 100-200-300Гц.Подобные частоты выйти наружу не могут,тк длина волны дб соизмерима с геометрическими размерами антенны,но милионная или десяти миллионная гармошка и не только она.но и куча других,беспроблемно вывйдут в эфир используя проводник в качестве антенны.По поводу миллионной гармошки я конечно загнул,но все частоты с длиной врлны сопоставимой с геометрией проводника выдут наружу.Эти гармошки формируют фронт и срез импульса поэтому вы видите два коротких всплеска.Кстати если кому не лень возмите двухлучевик и проверьте иголки будут точно на фронтах.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 18:29  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

подолжение.Спор о четвери и полуволновых вибраторах не имеет никакого смысла для помехи.Классический генератор шума коллекторный двигатель постоянного тока теории радиопередачи не знает,вопросы дальности и кпд его не волнуют,но гадит он капитально.Спектр помехи весьма широк поэтому нет смысла спорить о длине волны.Кроме того если длина волны будет чуть меньше или больше геометрии антенны,вы что считаете что антенна не будет излучать,будет только упадет дальность и кпд.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 02:06  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Насколько я разобрался в изложении по измерению - проблема - в терминах. Как вижу я: есть основной сигнал - тот самый ток в 0.1 (0.0 А. А поскольку он-таки коммутируется, есть еще и "дребезг" от коммутации. Который основным сигналом назвать никак нельзя. И только. Если кто-то хочет этот "дребезг" обозвать импульсом - да ради бога. Он не является основным, так сказать, сигналом, энергетику имеет дохлую и соответственно - наплевать на него. Я вообще-то всего лишь выступал на тему - не может быть ТОЛЬКО таких импульсов - в 300 нС. Есть еще и нечто, заставляющее кулер крутиться. Собственно это я и показал простенькой прикидкой. А простейшее объяснение откуда эти импульсы - да просто с катушки, у которой сняли питание (кончилась ее активная фаза), через замыкающий защитный диод эергия, запасенная в ее индуктивности пока ток был, быстренько вылилась в линию питания.
ALEX__A
Ой ну не надо наукообразие наводить. Чушь от этого чушью быть не перестанет.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 16:37  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
sanitar249
через замыкающий защитный диод эергия, запасенная в ее индуктивности пока ток был, быстренько вылилась в линию питания.
ALEX__A
Ой ну не надо наукообразие наводить. Чушь от этого чушью быть не перестанет.
как ток "через замыкающий защитный диод "
попадет в питание???
он будет течь только через катушку(пока не кончится)
frend вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 01:34  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

frend
Цитата:
как ток "через замыкающий защитный диод "
попадет в питание???
он будет течь только через катушку(пока не кончится)
А давай ты сам разберешься, зачем катушки индуктивности имеют диод либо "в землю", либо "в питание". Я таблицу умножения цитировать не подряжался. Рисуй цепь и ДУМАЙ. Если просто у катушки попытаться ток прервать - на киловольты вымахнет из-за свойств индуктивностей.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 17:13  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
frend
Цитата:
как ток "через замыкающий защитный диод "
попадет в питание???
он будет течь только через катушку(пока не кончится)
А давай ты сам разберешься, зачем катушки индуктивности имеют диод либо "в землю", либо "в питание". Я таблицу умножения цитировать не подряжался. Рисуй цепь и ДУМАЙ. Если просто у катушки попытаться ток прервать - на киловольты вымахнет из-за свойств индуктивностей.
Тебе не таблицу а азбуку надо читать.Попробуй хоть что-нибуть объяснить сам.Кроме пустого трепа от тебя невозможно ничего добится.Цепь рисовать и подумать надо тебе.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 20:12  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию

Слышь SergeBS! на мой взгляд ты уже всех тута досмерти задрал. и с каждым новым твоим сообщением все больше
подозрений вызывают твои знания! Скорее всего это просто треп, причем никому не нужный, толковых советов от тебя еще ни одного не последовало.
Такое ощущение будто 7-летнего ребенка впервые в жизни выпустили в сеть, а он уже пытается доказать всему миру что он пуп земли. Ты просто ГЛУПЫЙ, НЕОБРАЗОВАННЫЙ, САМОВЛЮБЛЕННЫЙ, ИДИОТ которогов жизни поди никто и не слушает.

P.S. Может ты что-то и знаешь, но незнаешь то ты конечно больше.
А всем остальных хочу сказать спасибо, и я думаю что данную тему надобы уже закрыть ввиду устранения первоночальной проблемы.
worldmasters вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать o630304 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.04.2008 00:53
Не хватает портов. Что делать? roog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.12.2007 22:07
Сдохла батарея, что делать ? bopohok Источники питания и свет 5 08.04.2007 16:24
Что делать с файлом? Death Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.12.2005 21:01
Что делать с индуктивной нагрузкой? lisergin Производственное оборудование 13 20.04.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot