Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2011, 10:59  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от lemuracami Посмотреть сообщение
Не скрою, идея интересная, но кроме управления светом в курятнике, регулированием температурой и освещением в доме голимые понты перед соседями.
Согласен. И хотя у меня дома тоже "натыкано" разных устройств, никогда не стремился к "единой централизации", а делал только то, что мне действительно было нужно. Например, удалённое управление кондиционером. Возращаешься летом с работы домой, перед приходом включил по GSM кондиционер, приходишь в прохладную квартиру. Для меня это актуально, т.к. все окна выходят на южную сторону. Но актуально мне. А кому-то другому похожая система и нафиг не нужна - у него нет проблемы "окон с южной стороны".

Так что правильно здесь говорили - всё индивидуально. Поэтому, создать "универсальный умный дом для всех" врядли получится. Да и обычно обсуждение таких "открытых проектов" оканчиваются только разговорами - как-то здесь на казусе уже обсуждали "открытый проект универсальной охранной системы" - наговорили на 20 страниц - и каждый пошёл своим путём. И видимо, это правильно - с учётом индивидуальных требований каждого.
Реклама:
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 26.06.2011, 14:40  
kalina105
Частый гость
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
kalina105 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Эх, не удержался и прочитал всю ветку форума! Мне очень понравилось обсуждение темы "умный дом". Сам занимаюсь около года, тема очень интересная. Исходя из прочитаного сделал следующие выводы:
1. Тема умного дома просто так не вызывала бы резонанс в обществе (не только радиолюбителей, инженеров со стажем и вообще простых людей), если бы она никому не была нужна. Очень часто на различных форумах встречаю её обсуждение. Даже те, кто её критикует, типа "система для тех, кто хочет жопу в ширь ростить" ))) всё равно приделяют ей достаточное внимание.
2. Тему, для каждого конкретного случая, нужно начинать с маркетинговых исследований, т.е. кому чего нужно, и что на данный момент продаётся (в целх получения прибыли) или определиться что надо самому (если для себя). Т.к. для одного определённая ф-ция нах.. не нужна, а другой ради данной функции всю систетему и проектировал.
3. Что касается надёжности и страха её применять, так тут уж кто на что учился.... нет опыта работы с электроникой, так и не лезь куда не надо. Ведь для норамльной работы мало сделать опытный образец, есть ещё куча геммора с доведением опытного образца до серийного.
4. Обсуждать её на ветках форума пора заканчивать и создавать отдельный общий ресурс (сам бы взялся но слабоват в части web).
5. Что касается автора, то я его не могу понять - создавая ветку с просьбой принять участие в проекте, а потом требуя на этот проект авторские права - не совсем корректно. Ведь это уже будет достояние общества.
6. Что касается моего субъективного мнения по этой теме, так я вижу умный дом в виде универсальных устройств, которые могут быть как организованне в сеть, так и работать автономно. Причём сам пользователь мог самостоятельно (без вмешательства программиста) настраивать систему под свои нужды. Т.е. если нужны 2 ф-ции из 50, их оставляй, а остальные нафиг с пляжа ...))). Вот тогда и снимется вопрос избытычности ф-ций.

Вообще считаю, что тему надо развивать, а все споры по ней (кроме конструкт. критики) отношу к разряду религиозных)))

С уважением, Дмитрий.
kalina105 вне форума  
Непрочитано 26.06.2011, 21:26  
llans
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
llans на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Цитата:
Что касается автора, то я его не могу понять - создавая ветку с просьбой принять участие в проекте, а потом требуя на этот проект авторские права - не совсем корректно. Ведь это уже будет достояние общества.
Он же на ветку форума просит а не на себя
Цитата:
я вижу умный дом в виде универсальных устройств, которые могут быть как организованне в сеть, так и работать автономно. Причём сам пользователь мог самостоятельно настраивать систему под свои нужды.
Поддерживаю. Кто-нибудь из крупных производителей в конце концов подавит разнобой и будет некий стандарт как для РС.
Мы тоже делали разработку комплекта "умный дом". За базу взяли модем GSM Q64 Wavecom. Там мощный ARM и куча памяти. Пользовательская среда разработки на СИ, все исполнительные устройства - на 485 проводе. Продается плохо. Видимо энтузиастам, которым это надо - интересно сделать самим.
llans вне форума  
Непрочитано 27.06.2011, 20:17  
sntsnt
Прохожий
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sntsnt на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Всех приветствую в данной ветке, позвольте вставить свои мысли....Прежде чем спорить о протоколах, на каком железе все это организовывать и на какой платформе, давайте уже определимся кто и какие функции хочет в этом доме видеть, причем желательно по максималу. При чем, кому эти "максимальные функции" не нужны, тот их для себя просто проигнорирует... И еще...кто-то хочет умный "дом", а кто-то умную "квартиру", а это уже разный функционал. НАПРИМЕР: возьмем летний душ. Не спорю, кому-то может и в голову не приходило подключать его к компутЭру.. и казалось бы, какой тут нужен функционал..утром налил воды к вечеру степлилась и купайся...а вдруг день не солнечный, забыл воды налить и пр. тогда 1. проверка уровня воды- достаточно, тогда ОК, недостаточно тогда долить(автоматически конечно же). 2. Проверка температуры воды(устанавливается пользователем и снимается в разных точках 2-3 датчика) низкая температура-включается электроТЭН(конечно же с проверкой, что в этот момент никто не моется) высокая температура- либо разбавляется холодной водой(возможность включить принудительно) либо ничего не происходит и осуществляется естественное охлаждение воды..3. если темное время суток, включается скажем 12вольтовая светодиодная подсветка(при наличии человека внутри конечно же - зачем же ночью просто так душ в огороде подсвечивать если там никого нет).. ну можно конечно добавить автоматическое открывание дверей при приближении к душу(шутка конечно). Добавляйте, минусуйте..... на очереди другие Жилищные комнаты и сооружения. В частности кухня, зал, спальня, сарай и пр. а когда будет известен "максимальный функционал" т.е. то что можно вообще налепить(тогда уже каждый для себя зачеркнет не нужные функции...)вот тогда и стоит поднимать спор на чем все это реализовывать. спасибо за внимание. и не сильно пинайте если что.
sntsnt вне форума  
Непрочитано 28.06.2011, 14:44  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 596
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Делать "умный дом" или "умную квартиру" можно при строительстве или капитальном ремонте. А как быть, например, в квартире с евроремонтом. Датчики можно установить на батарейках. А как быть с исполнительными устройствами? Для них нужно тянуть провода. И как это будет смотреться?

Наведу личный пример. Один раз у меня в кухне оборвался шланг со смесителя мойки. Жена в этот момент была на кухне и услышала какой-то шум и позвала меня. Конечно, некоторое количество воды вылилось на пол (деревяный). А если бы не было никого в доме? Последствия были бы печальными (5 этаж).

Вот я и задумал контролировать расход воды. Сделать датчик наличия воды на полу - не проблема, с электроникой тоже все решается. А вот с исполнительным механизмом (эл. магн. клапан) возникла проблема. Входной стояк воды находится в туалете, откуда сделана разводка по квартире. Но в туалете у меня нет ни единого провода, даже розетки. Вот и получается, что есть желание , но нет возможности.

А в "умном доме" исполнительных механизмов много и каждому необходимы провода.

Последний раз редактировалось pifa; 28.06.2011 в 14:47.
pifa вне форума  
Непрочитано 30.06.2011, 14:26  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

А вот посмотрите, что китайцы продают. Цены интересные.
wireless module (2,4 GHz?) $6, bluetooth module $8, модуль контроллера 3,2" LCD + touch screen, USB OTG, GPIO, serial $30
Там ещё много интересного, например, sunwin - сотня разновидностей.

Накидываю идей.
Умный автоответчик-удалённый магнитофон. На него можно позвонить и он всё запишет. Это поможет при разговоре с, например, агрессивным ментом/гаишнегом/чиновником, который может просто попытаться отобрать диктофон. Если послать дому СМС "сообщения мне?" то он перезвонит и проиграет сообщения, которые мне. Или домой я приду и послушаю. Оно же звонит кому надо если авария какая случилась.

В пределах одной комнаты прекрасно работает связь на ИК лучах. Датчики температуры, открытия окон/дверей и другие контактные или допускающие впадание в спячку будут прекрасно работать от батареек, а уже девайсик с питанием от сети (PoE например) будет это всё собирать и отправлять куда надо.
makakus вне форума  
Непрочитано 30.06.2011, 15:09  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
[URL="http://www.aliexpress.com/product-fm/436473070-5pcs-NRF24L01-MultiCeiver-Wireless-Module-wholesalers.html"]wireless module (2,4 GHz?)
Эти я покупаю и активно применяю. Классная штука.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 30.06.2011, 16:38  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Ну просто в тему

Приложение Crestron для ОС Android превратит смартфон в универсальный пульт управления http://www.avclub.ru/new_399_detail_rus.html
291066 вне форума  
Непрочитано 30.06.2011, 16:49  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Ну просто в тему
Я только могу представить если ЭТО кто-то "ломанет"
Цитата:
С помощью приложения можно управлять аудио и видеосистемами, освещением, пожарной сигнализацией, системами безопасности и еще тысячами различных систем. Управление осуществляется из любой точки мира – достаточно лишь подключение к интернету или сотовой сети.
Были Ваши системы безопасности - стали наши
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 30.06.2011, 17:08  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Были Ваши системы безопасности - стали наши
Ага... Манагеры охреневают совсем: "как бы продать", а куда то самое из унитаза девается, не задумывались ни разу. Вот обязательно, чтобы из любой точки мира...
makakus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot