Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2007, 18:50  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Ладно ошибся. Просто я имел ввиду, что с трансформатором это Электро-Магнитный Усилитель. А вот дальше я как раз про электромашинный и писал. Там мотор приводит в действие генератор. Вещь действительно до сих-пор использующаяся и в своём роде равных ей нет. Потому как механическим источником энергии может быть и не только электромотор. Недостаток то что он достаточно сильно шумит и есть вращающиеся детали.
Про автотрансформатор была идея, что можно изменять коэффициент связи между обмотками, но потом понял, что идея никудышняя. Т.е. использовать управляемую вольтодобавку (или если она включена в противофазе, то наоборот) к основному напряжению сети. А может я просто не знаю как это сделать?
Реклама:
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 24.10.2007, 19:47  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
..Про автотрансформатор была идея, что можно изменять коэффициент связи между обмотками, но потом понял, что идея никудышняя. Т.е. использовать управляемую вольтодобавку (или если она включена в противофазе, то наоборот) к основному напряжению сети. А может я просто не знаю как это сделать?
Коэффициент связи у трансформатора менять плохо, трансформатор только тогда хорош, когда коэффициент связи 100%. Иначе в первичной цепи будет гулять невостребованная реактивная мощность и будет мал косинус фи и к.п.д. Регулировать нужно коэффициент трансформации (это не одно и то же), но вот никто не придумал как это делать электронным способом. Поэтому до сих пор крутят ЛАТР мотором (или вручную ).
Регулируемую вольтодобавку сделать можно, об этом и шла речь. Только введением подмагниченного дросселя мы получаем "отбавку", добавку вводим постоянную.
Можно эту управляемую вольтодобавку сделать и на основе инвертора с ШИМ, только чего тогда морочиться с "добавкой", когда можно иметь дело со всей мощностью, а то эту добавку же еще синхронизировать и сфазировать нужно... Имеет ли это смысл, могут сказать те, кто эти штуки делает, а я - не знаю .
vouk вне форума  
Сказали "Спасибо" vouk
Ан-162 (31.07.2011)
Непрочитано 25.10.2007, 13:23  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Спасибо , спасибо krian , сходил на electronix.ru сайт , но как-то сразу эту тему не обнаружил - можете дать точную ссылку туда - хотелось бы узнать и что там люди думают по поводу заказчиков ?
Вот ссылка по Вашей просьбе:
http://electronix.ru/forum/index.php...35&hl=заказчик
krian вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 13:32  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Регулировать нужно коэффициент трансформации (это не одно и то же), но вот никто не придумал как это делать электронным способом.
Почему не придумали?
Дискретное регулирование переключением отводов автотрансформатора с помощью электронных ключей. В пределах дискреты можно применять фазовую вольтодобавку доводя до плавной регулировки.
krian вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 13:51  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

"Дискретное регулирование переключением отводов автотрансформатора с помощью электронных ключей"

В упсах и лайнэрах применяют исключительно реле
frend вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 13:55  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Если у электрогенератора "входной синал" подавать на обмотки возбуждения, то
можно , затрачивая, например 500 вт, управлять мощностью в 100 квт.
Это Вы слишком хорошо хотите. Если почитать таблички на двигателях постоянного тока с независимым возбуждением (серии 2ПН...5ПН), то можно обнаружить, что мощность возбуждения (примерно по памяти) в 25..30 раз меньше мощности двигателя. В генераторном режиме аналогично. Так что генератору на 100кВт для управления потребуется, в лучшем случае, около 3,5кВт. Кстати, кажется подмагничивающие "башмаки" в двигателях постоянного тока работают в насышении.
krian вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 14:01  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
В упсах и лайнэрах применяют исключительно реле
Там применяют еще много аналогичных решений для удешевления. Но это не может быть убедительным аргументом.
Иначе получиться, как у Жванецкого: "Если других туфель не видел, - наши лучше всех".
krian вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 14:15  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
Транзисторы перестанут работать в чисто ключевом режиме, потому
что через них будет течь ток тогда, когда им полагается быть закрытыми


не совсем так

работать будут в ключевом режиме как и раньше,но
просто ток через них будет течь в другую сторону,
что в принципе не важно особенно для полевых транзисторов(и диоды в них живут)
Когда я писал выше о ключевом перемножителе, то имелись в виду ключи, а не транзисторы в чистом виде.
Результат зависит от схемного решения, но в общем случае ключи предполагают быть двухсторонними. (Это общепринятое правило, и я полагал, что это понятно по умолчанию). Иначе может работать неправильно.
krian вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 15:05  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Сообщение от vouk
Регулировать нужно коэффициент трансформации (это не одно и то же), но вот никто не придумал как это делать электронным способом.
Почему не придумали?
Дискретное регулирование переключением отводов автотрансформатора с помощью электронных ключей. В пределах дискреты можно применять фазовую вольтодобавку доводя до плавной регулировки.
Ну что ж я не знаю, что ли? Имелась в вида плавная регулировка, конечно. Вы же сами понимаете, насколько дискретное переключение обмоток со сглаживанием дискретов вольтодобавкой усложняет схему по сравнению с плавной регулировкой, если бы она была. Да еще и моменты коммутации отслеживать нужно. Насколько я понял из обсуждения (здесь и в теме "стабилизатор на 220в") в реальности гораздо более распространены системы с мотором, несмотря на их очевидный недостаток.
Дрогой пример плавного регулирования - МУ тоже окажется вполне конкурентным Вашему (а может, и выгоднее): по количеству железа и меди они вполне сопоставимы, а по простоте и надежности МУ явно лучше. Правда, тут не коэффициент трансформации регулируется, а добавочная реактивность, что ухудшает cos fi. Вот поэтому я и сказал, что хорошо бы регулировать к-нт трансформации так же просто, как можно регулировать индуктивность. Но этого нет, к сожалению
vouk вне форума  
Непрочитано 25.10.2007, 15:44  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Сообщение от vouk
Если у электрогенератора "входной синал" подавать на обмотки возбуждения, то
можно , затрачивая, например 500 вт, управлять мощностью в 100 квт.
Это Вы слишком хорошо хотите. Если почитать таблички на двигателях постоянного тока с независимым возбуждением (серии 2ПН...5ПН), то можно обнаружить, что мощность возбуждения (примерно по памяти) в 25..30 раз меньше мощности двигателя. В генераторном режиме аналогично. Так что генератору на 100кВт для управления потребуется, в лучшем случае, около 3,5кВт. Кстати, кажется подмагничивающие "башмаки" в двигателях постоянного тока работают в насышении.
Мои цифры умозрительные, согласен. Но это непринципиально, они ничего не меняют. Вы учтите, что вся эта мощность (на подмагничивание) превращается в тепло и НЕ НУЖНА для реализации собственно усиления. Со сверхпроводящими обмотками генератор бы вообще не потреблял энергии на возбуждение, как не потребляет он ее с постоянными магнитами. Если у электрической машины коэффициент усиления является важным показателем, то достигаются значения, даже больше моих. Л.М.Пиотровский, "Электрические машины":
"Коэффициент усиления двухступенчаного усилителя с продольным полем составляет 50 000 - 100 000, мощность может достигать нескольких сотен киловатт".
"Общий коэффициент усиления электромашинного усилителя с поперечным полем находится в пределах 2000 - 10 000, но в некоторых случаях достигает 100 000, причем коэффициент усиления первой ступени в несколько раз меньше коэффициента усиления второй ступени".
По поводу башмаков. Естественно, из генератора стараются выжать побольше на единицу объема (массы), поэтому и доводят железо до насыщения. Но оно не является обязательным для работы генератора, двигателя или ЭМУ. Я думаю, что Вы и сами это понимаете.
Никогда не предусмотришь, к чему в твоей фразе можно прицепиться, если очень захотеть..
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot