Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 22.03.2013, 00:39  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
нет никаких расхождений с экспериментом МИФИ-ческого профессора. Он демонстрировал как треугольный ток превращается в прямоугольный.
Остался только один вопрос - как он получил треугольный ток от синусоидального генератора? И нафига изготавливать правдоподобно выглядящую установку, заведомо не соответствующую поставленной задаче? Что, студенты - они как дети малые, всё равно не заметят мелких нестыковок, марку генератора на видео не разглядеть?
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 01:45  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Немножко оффтоп, впрочем не более, чем вопрос.
Скажу, как я это вижу.
Был такой фильм детектив "Два билета на дневной сеанс". По ходу ловли жуликов, работники органов пометили изотопами левое сырье. И когда машина с продукцией проезжала мимо замаскированного поста, один из засады обрадованно сказал коллеге: "Счетчик работает". Мол, все, попались, голубчики. И во весь экран показали зеркальную шкалу австрийского тестера "Unigor", который мне только недавно выдали на заводе для прозвонки кабелей. Я так обрадовался, мол киношники дурят нашего брата, заместо Гейгера показывают омметр, замкнув при этом щупы, чтобы стрелка двигалась. И всем потом этот кадр показывал.
Но оказалось, что из всей публики я один такой дотошный, который знал. Для всех остальных кадр был именно таким, как задумали режиссеры. Режиссеры вовсе не дураки, они прекрасно знают, что разбираются в вопросе единицы из тысяч и не все ли равно, что эти единицы скажут? Также как и школьники, на которых расчитана эта серия демонстраций, не успевшие еще поработать и выучить типы генераторов. В установку собрали все приборы, которые потребны для этой серии, а на виду тот, что самый красивый из всех. А то, что не очень - за щитом (когда пофессор переключает треугольник на меандр, он это делает левой рукой за щитом). И схема на щите во всех опытах одна и та же. Потому что зрители еще недостаточно умны, чтобы пробовать в ней разобраться.

Кстати, не далее как сегодня, пытаясь понять, что сгорело в генераторе, задающий или выход - формирователь прямоугольного импульса, я на вход его синхронизации подавал синус со звукового генератора. Не сработало, горелый оказался выход. А был бы исправный, я бы тоже мог дурить кого-нибудь: менять частоту на синусоидальном генераторе, а на осциллографе были бы прямоугольники.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 22.03.2013 в 02:08.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 01:57  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Режиссеры вовсе не дураки
Что, тоже МИФИ закончили? Одно дело - кино, и совсем другое - учебный фильм. Враки ещё никого ничему хорошему не научили. Вот вы купились на них, и уже сколько страниц вас от этой ереси переубедить не удаётся. Это у вокзала напёрсточникам допустимо, все понимают - тут обманут. А выдающему себя за учёного, да ещё учителя - подтасовки не к лицу, просто компрометируют науку.
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Потому что зрители еще недостаточно умны, чтобы пробовать в ней разобраться
А так - никогда и не поумнеют.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 10:19  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Что, тоже МИФИ закончили?
Пардон, а разве в МИФИ схемотехнике учат?
Я думал, ядрёным реакциям. Знаю несколько МИФИ-стов из одного НИИ, и грамотных схемотехников среди них - пальцев одной руки хватит.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 10:55  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
несколько МИФИ-стов ... - пальцев одной руки хватит
Это близко к 100%?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 11:15  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
разве в МИФИ схемотехнике учат
Как-то раз делал курсовой одной студентке текстильного института. Асинхронный двигатель, токи, напряжения, сдвиги фаз, коэффициент скольжения, всё посчитать... Дебильная методичка впридачу. Не думаю, что инженеров в МИФИ готовят хуже текстильщиков. Уж курс электродинамики-то там должен быть? Да и где вы там схемотехнику усмотрели? Это, я уверен, и энергетикам только на пользу. Не всё же менеджеров готовить?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 11:32  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Это близко к 100%?
Нет, до 1% не доходит.
Я же писал - в МИФИ не электронщиков готовят, а ядерщиков.
Видимо, закончили ядерный ВУЗ, а устроиться смогли только в электронный НИИ. Кто с мозгами (как раз около того самого 1% по теории вероятностей) - таки разобрался в общих чертах, куда электроны по полупроводникам могут бежать, несмотря на 3 в дипломе. А кто на 5 учился и не может разобраться - планктонствует или руководит.

Ну совсем как в том анекдоте: "Кто может - работает, кто не может работать - учит работать других, а кто и учить не может - тот руководит".

Последний раз редактировалось KBH-I; 22.03.2013 в 13:20.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 11:38  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Что, тоже МИФИ закончили?
Интересный эффект я наблюдал в течение времени пока разбирался с токами-напряжениями. Я ж не только в форуме, с живыми людьми тоже говорил. Человек нормально воспринимает мои слова... до тех пор, пока я не произнесу "МИФИ". После этого аж тоска во взгляде, шуточки насчет "МИФИ-ческих профессоров", которые могут все что угодно придумать, а ты мол в этой фигне пытаешься разобраться. Чем народу МИФИ так досадил, что одно название заставляет корежиться?
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 11:49  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Нет, до 1% не доходит. Я же писал - в МИФИ не электронщиков готовят, а ядерщиков.
Насколько я помню, смайлик я вставить не забыл... ?
Просто, пальцев на одной руке обычно пять, а "несколько" - это, скажем, от трех до шести.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 16:34  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Остался только один вопрос - как он получил треугольный ток от синусоидального генератора? И нафига изготавливать правдоподобно выглядящую установку, заведомо не соответствующую поставленной задаче? Что, студенты - они как дети малые, всё равно не заметят мелких нестыковок, марку генератора на видео не разглядеть?
Он не только треугольный ток демонстрирует. Во-второй части опыта - меандр. Вероятно, у него есть специальная приблуда для формирования трегольника и меандра из синуса. Схемка нехитрая. Нужен один компаратор, чтобы сделать меандр, а из этого меандра интегратором на ОУ - треугольник. А генератор используется как задающий.
olc0267 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot