Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.03.2017, 21:09  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,108 раз(а) в 527 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

На самом деле считать баллистику - задача достаточно несложная. В свое время для этого да-же транзисторы не использовались. Простейшие механические ПУАЗО прекрасно рассчитывали данные для стрельбы по самолетам. А механические вычислители стояли на линкорах. На ПЛ аналогичные приборы считали данные для торпедных стрельб. На бомберах прицелы учитывали много факторов и позволяли неуправляемую бомбу укладывать в очень небольшой круг с высоты в несколько километров. А считать сложные траектории прекрасно получалось на программируемых калькулятарах с смешными обьемами памяти и тактовыми частотами. Сам на МК-61 баловался.

Что главное при взлете - вывести аппарат в район орбитального модуля с точностью в несколько сот метров. Стыковка - ручную. Задача вообще элементарнейшая.

Помните цикл статей для программируемых калькуляторов в ТМ? Сам на симуляторах налетал по Луне куча времени. И это была не аркада. Все расчеты - реальная физика по формулам.

По факту взлететь и вывести аппарат "в точку" - не сложно. В расчетный момент дать старт и "держать" траекторию до набора скорости и высоты по приборам. Можно несильно ошибиться с коррекцией в момент выхода на орбиту. Я такие моменты "на глазок" да-же выполнял. Стыковка - сложнее. Но если орбитальный аппарат будет поворачивать стыковочным узлом ко мне - пристыкуюсь да-же я.

И вообще. Сам много взлетал, садился, выходил на орбиту, стыковался. С минимальным опытом - вообще не сложно. Да-же без бортового компьютера.

Болтать можно много. А возьмите симулятор и сами попробуйте. При этом симулятор берите "с физикой" и "графикой".А то на МК-61 с графикой было немного туго ...
DanilinSA вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо DanilinSA за это сообщение:
agnostic (29.03.2017), Anton441 (30.03.2017), FViktor (30.03.2017), Sukhanov (29.03.2017)
Непрочитано 29.03.2017, 21:19  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Вот картинка с описание конструкции лунного модуля.
http://apollofacts.wikidot.com/facts:lunarmodule
На взлётной ступени под номером 30 значится тарелка стыковочного радиолокатора.
agnostic вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 21:19  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Сообщение от deykod Посмотреть сообщение
Ой, Вы тадепут? Вам можно? Неприкосновенны?
А при чем тут я? Это же не я считаю "больной" оскорблением, и утверждаю, что за него можно "подать иск", демонстрируя незнание законов и непонимание работы судебной системы, и оправдывая свои незнания и непонимания дореволюционной поговоркой про дышло)

Сообщение от deykod Посмотреть сообщение
Ну совсем тему замазали. Хотя да, фиолетово же!
Именно так, как я и говорил. Пускай люди, скорее всего, в принципе не представляющие себе системы уравнений, которые необходимо вычислять для расчета взлета, выхода на орбиту, стыковки и проч., до хрипоты спорят, мог или не мог амерский комп на 74 микросхемах с тумблерами вместо лампочек выполнять эти расчеты или нет. Они все равно не могут этого определить, так как это зависит от примененных вычислительных методов и таланта программиста, внедрявшего их, намного сильнее, чем от самого компьютера. А кто делал программу и как, здесь навряд ли кто-то знает. И вот эти бесполезные споры мне фиолетовы. Я даже не знаю, какую сторону в таком споре принять - я точно данные вычисления себе не представляю.)

А вот некоторые люди всё еще интересны для наблюдения. Очень интересны. Главное - не начать ощущать себя биологом, а то начинает хотеться их попрепарировать, чтобы понять, как оно у них внутри устроено, что так, толерантно выражаясь, нестандартно размышляет?)))
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 21:36  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

А вот сборник бреда опровергателей, с комментариями.

Цитата:
http://apollofacts.wikidot.com/hoax:moonhoax
Цитата:
Пример

Ю. И. Мухин в книге «Антиаполлон. Лунная афера США» (2006) ведет расчет ускорения частиц песка под воздействием газов из двигателя лунного модуля:

‹…› Соответственно, сила которая давит на частицы в пределах средневзвешенного радиуса будет равна: 0,74 Гс/мм2 · 0,00024 = 0,00018 Гс/мм2 или 0,18 мГс/мм2. Соответственно, на среднюю частицу с поперечным сечением в 0,01 мм2 будет давить сила в 0,0018 мГс.
Эта сила придаст частице ускорение, равное ее отношению к массе средней частицы: 0,0018 мГс / 0,0014 мГ = 1,3 м/сек2. ‹…›


(Выделение apollofacts.) Разумеется, сила величиной 0,0018 миллиграмм-сил сообщила бы частице массой 0,0014 миллиграмм ускорение почти в 10 раз больше того, что насчитал Мухин: 0,0018 миллиграмм-сил / 0,0014 миллиграмм = 0,0018 мг · 9,81 м/с2 / 0,0014 мг ≈ 13 м/сек2. (Можно заметить, что с исправлением одной только этой ошибки насчитанная Мухиным глубина кратера, который якобы должен был бы образоваться под лунным модулем при посадке, сразу упадет с 1,9 м, которые требует Мухин, до 20 см; однако весь остальной расчет настолько нелеп, что эта поправка не способна его исправить).
agnostic вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 21:44  
mikromega
Вид на жительство
 
Аватар для mikromega
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 193
Сказали Спасибо 211 раз(а) в 113 сообщении(ях)
mikromega на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Я слегка не понял почему ускорение свободного падения на Луне принимают 9,8 м/с2. Даже на Земле значение близко к 9,8, но может отличаться. а ну Луне должна быть цифра другая. Мне так кажется.
mikromega вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 21:51  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Об одном из опровергателей
http://apollofacts.wikidot.com/hoax:people-velyurov

Цитата:
Первые статьи Велюрова изобиловали вычислениями, основанными на цифрах из разных источников. С помощью этих вычислений (в основном, элементарных, основанных на формуле Циолковского) Велюров пытался доказать, что цифры в насовских данных не сходятся. Впрочем, Велюров регулярно усеивает свои статьи и более сложными формулами — дифференциальными уравнениями, интегралами и проч., переписанными большей частью из какого-нибудь учебника. [5] Даже использует численное моделирование (с абсурдным результатом из-за неправомерного переупрощения). [6] Обилие формул, вычислений и цифр выглядело солидно в глазах сторонников теории «лунного заговора», не разбирающихся в таких расчетах и в технических деталях программы «Аполлон». Автор в их глазах представляется специалистом, хотя никаким образом специалистом не является и в предмете не разбирается (см. ниже). При этом не замечается даже нелогичность самого предположения о том, что предполагаемые «насовские фальсификаторы» якобы не смогли придумать правдоподобные цифры в расчетах уровня первого курса технического вуза; но такой логический провал весьма распространен среди сторонников теории «лунного заговора».

Впоследствии оказывалось, что все «разоблачения» Велюрова происходили из-за того, что он попросту не знал фактов. Но даже когда ему на эти факты указывали, Велюров попросту игнорировал их в случае, если эти факты разрушают его аргументацию. Первоначальные варианты «разоблачений» при этом правятся так, что из них удаляются самые грубые «ляпы», но полностью ошибки не исправляются, поскольку иначе «разоблачения» потеряют смысл (однако некоторые ранние, еще неисправленные версии остались на опровергательских сайтах, например [7]). Вместо этого Велюров прибегает к юродству и просто объявляет факты «нелепыми». Фактически, Велюров постоянно намеренно обманывает читателя, скрывая от него факты либо объявляя их выдумкой.
agnostic вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 22:03  
mikromega
Вид на жительство
 
Аватар для mikromega
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 193
Сказали Спасибо 211 раз(а) в 113 сообщении(ях)
mikromega на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Много читал статей в прессе и передачь слушал по телеку о предположениях были или не были люди на Луне. Всё таки личное мнение, что прилетали. Ничего сверхестественного в этом полёте не вижу с технической точки зрения. А вот в то, что отказались от исследования Луны в дальнейшем по причине отсутствия спонсора (денег) наводит на размышления. Видимо, на луне действительно нет полезных ископаемых и никто не хочет туда вкладывать средства, либо действительно лунатики сказали, что ещё раз вас тут увидем, то получите люлей
mikromega вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 22:04  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Сообщение от mikromega Посмотреть сообщение
Я слегка не понял почему ускорение свободного падения на Луне принимают 9,8 м/с2. Даже на Земле значение близко к 9,8, но может отличаться. а ну Луне должна быть цифра другая. Мне так кажется.
Расчёт Мухин почему-то ведёт не в ньютонах, как все белые люди, а в кгс, который хоть на Луне, хоть на Земле, равен 9.8Н.
agnostic вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 22:06  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Великие достижения американцев на Луне

Сообщение от mikromega Посмотреть сообщение
Видимо, на луне действительно нет полезных ископаемых и никто не хочет туда вкладывать средства, либо действительно лунатики сказали, что ещё раз вас тут увидем, то получите люлей
Даже если бы вся Луна была сделана из чистого золота, добывать золото на Земле всё равно дешевле, чем возить его с Луны.
agnostic вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 22:10  
mikromega
Вид на жительство
 
Аватар для mikromega
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 193
Сказали Спасибо 211 раз(а) в 113 сообщении(ях)
mikromega на пути к лучшему
Радость Re: Великие достижения американцев на Луне

Тогда подставьте не значения, а только их размерности и посмотрите, что-то у меня пасьянс не сходится, например.
mikromega вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российская база на луне Caxaroza Отвлекитесь, эмбеддеры! 111 25.01.2015 03:11


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot