Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2013, 18:11  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Упрощенный у Вас расчет. Я бы даже сказал, сильно упрощенный.
Затвор мосфета - это не просто "емкость".
Я думал в наш век все знают, что такое эффект Миллера.
Рискуете Вы своими контроллерами, имхо.
Ваш расчет справедлив только для случая обрыва в нагрузке.
Тут надо, имхо, оперировать кулонами, а не фарадами.
Вы меня прям в сомнение вогнали... Я правда не использовал еще на предельных частотах.
Специально сейчас беру на пробу IRFI520, генератор со скважностью примерно 2, амплитуда 7v. Средний ток по затвору (измерено стрелочным прибором) составил около 0.8 mA без нагрузки. С нагрузкой 2 ампера - 1.2 mA на частоте 100 кГц (на большей измерение уже недостоверно из-за полетов между проводами).
Но это слабенький мосфет с особо малой входной емкостью, который держу для специальных задач.
Беру IRL2505, который люблю и сую везде, куда ни поподя))))
При тех же условиях ток по затвору 3 mA, с нагрузкой - 6 mA.
Так что, контроллером я рискую очень мало, поскольку работаю с ПИКами, а у них выход до 80mA в импульсе (один конечно, а не все одновременно. Это чтоб не придрались к словам корифеи)))).
Мосфет потянет без проблем, как я и всегда делал
Реклама:
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.

Последний раз редактировалось кустомер; 29.01.2013 в 19:05. Причина: уточненные данные.
кустомер вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 19:00  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Disclammer специально для профи

Вот только не надо, по нашему обычаю, доводить до абсурда, да?
Я согласен: что чтобы шимить нагрузку ампер под 90 и на предельных частотах, - естественно надо ставить хороший драйвер и всё такое.
Но для светодиодиков, релюшек, настольной мощности шаговиков, прямое соединение вполне нормально, особенно если частоты порядка десятков кГц или менее.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 19:23  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,048
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Вы меня прям в сомнение вогнали... Я правда не использовал еще на предельных частотах.
Специально сейчас беру на пробу IRFI520, генератор со скважностью примерно 2, амплитуда 7v. Средний ток по затвору (измерено стрелочным прибором) составил около 0.8 mA без нагрузки. С нагрузкой 2 ампера - 1.2 mA на частоте 100 кГц (на большей измерение уже недостоверно из-за полетов между проводами).
Но это слабенький мосфет с особо малой входной емкостью, который держу для специальных задач.
Беру IRL2505, который люблю и сую везде, куда ни поподя))))
При тех же условиях ток по затвору 3 mA, с нагрузкой - 6 mA.
Так что, контроллером я рискую очень мало, поскольку работаю с ПИКами, а у них выход до 80mA в импульсе (один конечно, а не все одновременно. Это чтоб не придрались к словам корифеи)))).
Мосфет потянет без проблем, как я и всегда делал
Анализ ключа подтверждается, но ток не 0,85мА, а 20,7мА (RMS), пиковый 77мА, что в допусках на выход микроконтроллера. В тестовой схеме в цепи затвора стоит 70 Ом, из расчета 7В/0,1А. Оптимальная, при минимальной рассеиваемой мощности на транзисторе, амплитуда импульсов - 14,017В, но пиковый ток возрастет до 159 мА.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0001.jpg
Просмотров: 236
Размер:	1,007.9 Кб
ID:	42875  
kreking вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 22:27  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Анализ ключа подтверждается, но ток не 0,85мА, а 20,7мА
Ваш анализатор на керосине я мог конечно ошибиться и в полтора, и в два раза, но не в двадцать раз.
Проведите опыт на реальных деталях, тогда это будет иметь ценность. А симуляторы - это виртуальность.

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
пиковый 77мА
Допускаю, что амплитуда по фронтам может быть большой. Но этот ток просто ограничится внутренним сопротивлением ключей. В контроллере те же полевики на выходе стоят. Надо только смотреть, чтобы средней тепловой мощностью не перегрузить.

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Оптимальная, при минимальной рассеиваемой мощности на транзисторе, амплитуда импульсов - 14,017В, но пиковый ток возрастет до 159 мА.
PIC не может дать 14 вольт. У него 5v питание. И баста. Так что придется довольствоваться неоптимальным режимом, если хотим простоты.

У меня 9-амперный элемент Пельтье шимится вообще 561-й логикой напрямую. (Частота - 1-2 кГц) 2505-й без радиатора. Ничего не греется совершенно (кроме самого элемента: ему положено )
Только, вроде, помнится, выходную логику запараллелил два инвертора (ну оставался там свободный), хотя и от одного всё работало.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 22:33  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,048
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
я мог конечно ошибиться и в полтора, и в два раза, но не в двадцать раз
Да ни кто и не говорит, что ошиблись. Есть там Ваши 850 мкА на функции AVG(I(R1)), речь идет о среднеквадратичном значении, которое выше RMS(I(R1)).
kreking вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 23:45  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Есть там Ваши 850 мкА
Эта величина была в самой первой версии поста, очевидно Вы ее видели, хотя затем я величины поправил.
Ошибка была вызвана несимметричной работой генератора (неравенство внутренних сопротивлений верхнего и нижнего плеч выходного каскада).
Не исключены и другие заморочки. Но порядок величин получился именно таков, как я отписал в итоге.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 11:35  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Вы управляете светодиодом? Там "красивое" выключение нужно ещё сформировать. А то, нагнали туда носителей заряда, пока они "рекомбинировали" светодиод испускал свет, далее выключили напряжение, часть "рекомбинировали" светодиод наконец-то испустил свой последний фотон. А ОСТАЛЬНЫЕ? куда их девать? Пока они сами по себе рекомбинируют напряжение будет чуть ниже порога включения, т.е. для красного около 1,3 В. Напряжение будет медленно спадать. Кроме того, светодиод является ещё и обратимым прибором, т.е. при попадании света на кристалл возникает разность напряжения. Для ускоренной рекомбинации носителей в светодиоде можно для маломощных поставить параллельно резистор порядка килоома, для более мощных ставим параллельно светодиоду ключ, если, конечно, это нужно.
Для упарвления ярокстью свечения это не есть необходимым.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 14:06  
ascerdfg
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ascerdfg
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: г. Алексин
Сообщений: 1,162
Сказал спасибо: 938
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 92 сообщении(ях)
ascerdfg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
От нуля не плавно регулируется. На минимуме свечение сильно заметно. (Предположительно так.)
Глаза так устроены. Не даром все светики уже давно мигают в устройствах где присутствует параноидальная экономия элэнергии.
__________________
Экономика учит нас, что не более 4-5% населения способны к предпринимательской деятельности…Чего же в них такого особенного? Другая статистика говорит, что дрочат 95% населения… По-моему всё очевидно…
ascerdfg вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 15:19  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Специально сейчас беру [...], генератор со скважностью примерно 2, амплитуда 7v.
Ключевой вопрос: какое выходное сопротивление у этого генератора?
Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Средний ток по затвору (измерено стрелочным прибором) составил около 0.8 mA без нагрузки.
На таком пределе сам тестер представляет из себя отличный ограничитель тока (затворный резистор), поэтому измерения не корректны.
Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
С нагрузкой 2 ампера - 1.2 mA на частоте 100 кГц
Важен не только ток, но и величина коммутируемого напряжения. Какое оно у Вас было? 5 вольт?
При нескольких десятках (я уж не не говорю про сотни, но это бывает сравнительно редко) - ток в затворе будет гораздо выше.
Итого: у Вас тоже
Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
анализатор на керосине
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 15:41  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ключ на биполярном транзисторе

Напряжение нагрузки было 15 вольт.

Сегодня перемерил с другим оборудованием.
Генератор 50-омный, с хорошими фронтами (проконтролировано осциллографом).
Прибор М253 (с зеркальной шкалой, класс 0,5) выпрямитель тока - мостик на КД503.

Новые результаты измерений: на холостом ходу - 0.9 мА, под нагрузкой - 1.6 мА. При повышении напряжения нагрузки до 25в увеличился до 2 мА и дальше изменялся мало. Основное приращение было в диапазоне от 10 до 20 вольт.
Величина тока нагрузки не влияла.
Частота те же 100 кГц, скважность 2.

Очевидно, что внутреннее сопротивление генератора имело некоторое значение (я писал уже, что с этим были проблемы). Но здесь сравнительно небольшое.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничение тока стабилизатора на биполярном транзисторе E_C_C Электроника - это просто 10 12.11.2012 14:07
Ключ на транзисторе и помеха hostel6psu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 24.08.2012 16:55
Электронный ключ на pnp транзисторе. ra111 Электроника - это просто 9 23.11.2011 23:38
Эмпирический расчёт ВЧ LC генератора на биполярном транзисторе ATAMAN200 Электроника - это просто 4 14.04.2011 10:27
Повторитель на транзисторе electronic-v Электроника - это просто 64 31.05.2008 07:13


Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot