Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.01.2013, 12:31   #11
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Дайте кому нить вашу схему для проверки. В эмуляторе все варианты прощитать не получится, ну нету в нем уборщицы.
Ну собранный щит по-любому будет отлаживаться перед установкой на объекте, позвать уборщицу не проблема.
Найти TINA Design Suite не удалось, хотя бы какую-нибудь пробную версию или демо.
Просимулировал схемку в Logo Comfort, вроде работает, но вылилось в 3 реле времени, одно из которых - задержка и на включение и на выключение. Мерзко, конечно, но что поделаешь. А задачка-то казалась несложной...
Scadauser вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 12:55   #12
Николай Н
Частый гость
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Николай Н на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Здравствуйте! Я лично взял бы Овеновское программируемое реле - 12 входов 8 выходов програмируемая среда в виде логических элементов. Возможность симуляции работы схемы Таймеры 0.1- с - 2-3 суток. Для вас самое то. Напряжение 24в и есть 220 в. Правда цена-- 3.5 кусается. Но для работы самое то.
Николай Н вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 13:23   #13
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я лично взял бы Овеновское программируемое реле
Я сам бы с удовольствием взял интеллектуальное реле Siemens LOGO!, если бы не требование заказчика - возможность ручного управления насосами напрямую, минуя контроллеры и частотники, посредством ключа, контактора и простейшей релейной схемы. Частотник в автомате управляется контроллером котла для балансировки расхода между котлами в каскаде. При переключении насоса в ручной режим частотник должен перейти в режим "Стоп", надо выдержать время для остановки двигателя, потом отключить двигатель от частотника и с небольшой задержкой подключить контактором байпаса к сети напрямую. При обратном переключении надо выключить контактор байпаса, выждать время на размыкание его контактов, подключить контактором к частотнику и только после этого подать команду на пуск частотника.
Итого - два контактора с механической блокировкой, три реле времени, одно из которых с задержкой замыкания/размыкания, одно промежуточное реле для размножения контактов реле времени, и ключ на три положения Авто-0-Ручной.
А на LOGO! получается смешная программка, и можно управлять всеми насосами, да плюс навесить аварийную сигнализацию с диспетчеризацией, просто добавляя модули расширения. И стоит смешные деньги. Вышло бы не дороже Шнайдеровских релюх.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 13:31   #14
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

...сгрузите себе TINA отсюда(есть русская версия!!)...только симулятор(кастрированный и ориентированный на комплектацию Texas Insr)

http://www.ti.com/ww/en/analog/webench/index.shtml
http://depositfiles.com/files/9fyd3jruk
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 28.01.2013 в 13:44.
vlad3156 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vlad3156 за это сообщение:
mtit (29.01.2013), Scadauser (28.01.2013)
Непрочитано 28.01.2013, 13:44   #15
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
сгрузите себе TINA отсюда
Спасибо! Буду пробовать.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 14:25   #16
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

...гляньте здесь...ESS...EKTS
http://veppa.com/portfolio.php
http://www.irai.com/index_e_fichiers...e_products.htm
http://www.cmhsoftware.com/productw.htm
Краткое описание: Программа для создание и симуляции работы анлоговых
релейно-контакторных схем.
Есть библиотеки символов по ISO. Очень хороший и Понятны интерфейс и
легкости в работы, даже есть и звуковые эфекты
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 28.01.2013 в 14:39.
vlad3156 вне форума  
Сказали "Спасибо" vlad3156
nckvrb (12.02.2013)
Непрочитано 28.01.2013, 16:52   #17
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
.гляньте здесь...ESS...EKTS
Я, конечно, наваял в них схему. Но ничего геморройнее я ещё не встречал. Детские поделки. Всё получается кривое, как моя судьба. Делалось это, видимо, под дисплеи с разрешением 800х600, и в разрешении 1920Х1080 мышкой ни во что не попадёшь.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 17:42   #18
magneat
Частый гость
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 11 сообщении(ях)
magneat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Прочитал ТЗ один раз (может, что понял не так), ИМХО, задача решается без единого реле времени - за счёт обратных связей (доп.контакты на контакторе, датчик останова двигателя). При правильной схеме аварийной ситуации не будет в принципе.

С уважением.
magneat вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 22:24   #19
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

Сообщение от magneat Посмотреть сообщение
Прочитал ТЗ один раз (может, что понял не так)
Там без подробностей изложено. Например, если отключить двигатель от частотника не дождавшись полной остановки, частотник уходит в аварию "Потеря двигателя". Ещё один неочевидный "фокус" - два контактора с перекрёстной блокировкой, включенные на общую нагрузку, кратковременно пересекаются в момент переключения, т.е. силовые контакты одного ещё не разомкнулись, а силовые контакты другого уже замкнулись. На это явление я уже напарывался в схемах реверса асинхронников. Обнаружилось, что контакты очень быстро обгорают, и иногда, если применён быстродействующий автомат, его выбивает. Особенно если питающая линия короткая. Просто взяв в руки тестер и нажимая на кнопку принудительного включения, я выяснил, что из-за подпружиненности контактов блок-контакт замыкается раньше, чем успели разомкнуться силовые. А также имеет место то, что время срабатывания меньше времени отпускания. Все ли контакторы имеют подобное свойство, я не знаю, но наперёд взял себе за правило избегать подобных ситуаций. Я не могу заняться подобными исследованиями. И здесь без задержки не обойтись. Отчасти это решается применением контакторов с механической блокировкой, однако и здесь имеет место неопределённость при одновременной подаче напряжений на обе катушки. Или при плавном снижении напряжения питания, которое имеет место при отключении электроподстанции по высокой стороне вследствие обрыва линии и горении дуги в месте обрыва (в сельских сетях это не редкость). Поэтому - вот так. Подобные явления в цифровой технике называются "эффект гонок".
Элемент неопределённости вносит ещё и то, что в положении переключателя "Авто" сигнал включения насоса подаётся с контроллера котла в произвольные моменты времени, и если в этот момент перевести переключатель в "Ручной", можно, видимо, подгадать момент, когда этот эффект проявится, что приведёт к попаданию сети в выход частотника, а гадать о последствиях мне даже не хочется. Датчиком останова двигатель насоса снабдить совсем не представляется возможным, т.к. нельзя вмешиваться в его конструкцию и использовать несертифицированное оборудование. К счастью, выбег двигателя при останове на насосе совсем небольшой, и задержка в несколько секунд гарантирует, что он будет отключен после полной остановки. Да и гораздо проще применить реле времени, чем датчик, по крайней мере не надо тянуть дополнительную линию.
Ещё проще было бы применить частотник, формирующий сигнал на дополнительном программируемом выходе, который разрешает производить перелючения нагрузки, однако среди имеющих такую возможность не удалось подобрать подходящий по всем параметрам, в том числе по цене.
Когда я был помоложе, я делал схемы попроще, не заморачиваясь всякими тонкостями. И обычно-то это прокатывает. Сейчас я не только сам стал дуть на воду, но и, вследствие совмещения работы проектировщика с работой наладчика (зовут помочь в особо сложных случаях) имею возможность частенько наблюдать последствия чужих косяков в конструкциях, не учитывающих тонкостей. Которые к тому же возникают при определённом стечении обстоятельств и зачастую не вылавливаются в процессе наладки. Ну про эффект "уборщицы" здесь уже упомянули.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 23:57   #20
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой лучший симулятор для релейных схем?

для исключения срабатывания двух контакторов в реверсе необходимо применять
схему для приоритета в одном направлении и для реверса через стоп
левую кнопку пуска запитываеш через нз. контакт правого пускателя а правую кнопку через нз.контакт левого пускателя и нз. контакт левой кнопки
а три реле времени по стоимости сопоставимы с лого!ОВА6
да и сообщения на дисплейчике можно писать там типа себя сднюхой поздравлять,начальство посылать вести учет моточасов запусков и т.д
да еще ни кто не отменял пневматические реле времени как насадки на пускатель
кстати частотник отключать от сети не обязательно главное перевести его на свободный выбег при отключении двигла
двигло переключать можно и не остановившееся если моща не больше 5 квт
и активировать в частотнике подхват частоты
да кстати и пневматические реле времени для таких применений самое то
так как они стоят непосредственно на пускателе и механически с ним связаны
eleg77 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Симулятор схем для начинающих DK Электроника - это просто 0 11.02.2010 11:26
[Решено] Ищу переносной симулятор эл.схем Shviric Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 09.09.2009 16:04
Proteus 7.5 SP3 симулятор для микроконтроллеров PVitaly Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 13.06.2009 20:17
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot