Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.06.2013, 11:02   #11
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Это всё для лентяев и дегенератOFF, какая уж тут математика! Типа "скатерть-самопрограммка".
Реклама:
nahimovv вне форума  
Непрочитано 10.06.2013, 11:03   #12
Loole
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Loole на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Так визуализация же-ж! Не надо читать шиты, учить С. Кто об этом не мечтал?
Loole вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 10:36   #13
ZSG
Прописка
 
Аватар для ZSG
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Урал
Сообщений: 254
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
ZSG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Не в плане флуда, а действительно понять хочу. А преимущества то какие? В чём, так сказать сакральный смысл? Ведь не из-за "богатства математики" всё это затевалось?
Преимущества как раз из-за богатства математики. Если хочется поморгать светодиодиком, тогда пишите на С. Если надо быстро сделать большую работу с визуализацией и обменом с верхним уровнем, тогда сюда. Я вот балуясь за два дня сделал изделие с ПИД-регулятором и обменом через USB, c встроенным веб-сервером. Разбираться с препроцессором в АРМ года на это не хватит. Конечно потом наверное надо допилить, но это уже в готовом изделии. Но в общем и целом все работоспособно сразу. Я конечно тоже не ас, и потренироваться придется. А все всхлипывания о том, что это для лентяев и дегенератOFF. Так это от лентяев и дегенератOFF слышу. Не вижу я серьезных разработок в нашей стране, и происходит это чаще всего от лени изучать что-то новое. От этого и автомобили - тазы, и спутники падают.
Тойота и Мерседес этим инструментом пользуются и результат не как у лентяев и дегенератOFF.
ZSG вне форума  
Сказали "Спасибо" ZSG
Loole (11.06.2013)
Непрочитано 11.06.2013, 11:22   #14
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Сообщение от ZSG Посмотреть сообщение
Преимущества как раз из-за богатства математики.
С геометрией не путаете?
Цитата:
А все всхлипывания о том, что это для лентяев и дегенератOFF. Так это от лентяев и дегенератOFF слышу. Не вижу я серьезных разработок в нашей стране, и происходит это чаще всего от лени изучать что-то новое. От этого и автомобили - тазы, и спутники падают.
Тойота и Мерседес этим инструментом пользуются и результат не как у лентяев и дегенератOFF.
Песши ысчо! Изучать новое что? Изучать - получать новые знания, а не "нажать здесь, получить банан там". Видели таких деятелей-изучателей, на каждом форуме, пачками. На одном хвастаются, как они подключили ЮСБ и СДИО с чужих примеров (вот такие они крутые), а на других спрашивают, как SPI на FAT FS запустить.
Ну запустили вы свой горе-пример, и что? А дальше? Знаете как оно работает, что за что отвечает, в случае надобности сможете разобраться и поправить/исправить? Нет?
"Я так и знал!"(Капитан Очевидность)
Вы будете неистово вопить о глюках, истерить и требовать рабочих примеров и халявы побольше, обвинять всех и вся и бить себя пяткой в грудь, доказывая своё рассовое превосходство.
И не надо приплетать сюда Тойота и Мерседес, вам до них, как раком до Луны. Вся эта хня типа ардуйня, а на чём она замешана - не суть.

И ещё раз! Это всё для лентяев и дегенератOFF!
А в доказательство цифры опроса 2013 Embedded Market Study

Юзают в текущих проектах:
СИ - 60%
С++ - 21%
АСМ - 5%
ЖАБУ - 3%
MATLAB - 2%

Приятной вам истерики!
nahimovv вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 12:19   #15
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

ZSG, ну в некоторых вопросах вы, похоже заблуждаетесь. Математику, и матлаб в частности, и я в проекте использую. В том смысле, что расчёты по газам, пару, воде я рассчитывал сначала там, сравнивал с сертифицированной прогой и потом переносил в прибор. Но математика по объёму текста занимает 2% от силы. А ваш веб сервер или USB к математике и к матлабу вообще отношения не имеет. Это лишь готовая библиотека какого-то пупкина. А он может ошибиться. И вы этот хомут получите в плечи.
Теперь ещё один момет. Тойота такую вещь на автомашинах не применит. Это я вам точно говорю. Там даже компилятор применяется специализированный. Сертифицированный для применения в автомобилях. Выж поймите. Если этот пупкин ошибся в своей библиотеке и на 100 км в час у вас педали перепутаются, кто отвечать будет?
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 12:21   #16
ZSG
Прописка
 
Аватар для ZSG
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Урал
Сообщений: 254
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
ZSG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Истерика у Вас! Я хотел бы увидеть плоды Ваших трудов. Свои могу показать. А от Вас тут один злобный флуд!
SasaVitebsk, простите это не к Вам. Я и не говорю, что у меня сейчас математика применяется. Это я для пробы делал. Очень короткий код в результате, но в современных автомобилях код составляет 4-10 млн. строк. И писать его на С никакого времени не хватит. Я Вам точно говорю, что системы подобные Матлабу применяются достаточно часто. Про Тойоту я на семинаре матлабовском услышал, и просто транслирую. Я сам занимаюсь созданием систем управления для различных агрегатов типа печей, сушильных установок и пр. Варианта всего два - сидеть на одного типа установке и редактировать программу в небольших размерах, или использовать язык высокого уровня и делать программы быстро. Матлаб как раз представляет второй вариант. В нем и быстрое написание и отладка системы управления присутствует вплоть до настройки регуляторов и восстановления по трендам математической модели объекта управления. Последнее позволяет писать программу не на объекте, а в кабинете.
Я сейчас и изучаю Матлаб с этой целью. А конкретное приложение только потому что все под руками.
И можно попробовать за столом не расходуя понапрасну силы и средства. А на тех агрегатах с которыми мне приходится иметь дело - это очень дорогое удовольствие.

Последний раз редактировалось ZSG; 11.06.2013 в 12:37.
ZSG вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 13:14   #17
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Сообщение от ZSG Посмотреть сообщение
Истерика у Вас!
Отставить истерику, что у вас истерика!
Цитата:
Я хотел бы увидеть плоды Ваших трудов. Свои могу показать.
Цитата:
Я и не говорю, что у меня сейчас математика применяется. Это я для пробы делал. Очень короткий код в результате
Спасибо, не надо! Такой ваш труд мне не интересен!
Цитата:
Я Вам точно говорю, что системы подобные Матлабу применяются достаточно часто.
Да шо вы говорите? Я эту пургу периодически слышу от адептов Паскаля, ПыхВасика, АлкоритмЗабулдыгера и командиров стройных рядов ардуйни.
Цитата:
Про Тойоту я на семинаре матлабовском услышал, и просто транслирую.
"Говорит и показывает МатЛаб!" (с)
Цитата:
Последнее позволяет писать программу не на объекте, а в кабинете.
Шедеврально! А без личного кабинета никак?
Цитата:
Я сейчас и изучаю Матлаб с этой целью.
Т.е. вы ничего не знаете и не умеете, но "авторитетно" пытаетесь что-то доказать? Респект!
nahimovv вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 15:11   #18
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Ну за Тойоту говорить не буду, ну а для МАЗа, МТЗ, Яровита, ПАЗа - я писал. В общей сложности более 100 проектов. Общался с человеком который для ВАЗа пишет. Что-то про такие приблуды даже и не слышал.

Собственно скорость написания определяется не столько языком, а сложностью проекта и наличием наработок. То есть библиотек. С матлаба тоже ведь какой-то синтаксис + билиотеки готовые. Если бы можно было бы - то уже давно всё былобы на очень высоком уровне. Но, к сожалению, не возможно. Как правило требуется "то же, но с рюшечками". И вот эти рюшечки как раз на Си прикрутить возможно, а в готовую библиотеку - ну никак.

Миллионы строк - это много, конечно. Возьми сотовый телефон. Вот гдебы уровень языка поднять. Да вот - неполучается. Си да ява.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 15:48   #19
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Сообщение от ZSG Посмотреть сообщение
Я сейчас и изучаю Матлаб с этой целью. А конкретное приложение только потому что все под руками.
И можно попробовать за столом не расходуя понапрасну силы и средства. А на тех агрегатах с которыми мне приходится иметь дело - это очень дорогое удовольствие.
Сколько раз уже приходилось слышать сей "щенячий восторг" от хомячков, впервые
столкнувшихся с визуал облегчалками . Итог всегда однозначен -ноль выхлопа ...
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 11.06.2013 в 18:26.
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.06.2013, 15:52   #20
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модельно-ориентированное программирование STM32 на матлабе

Си - тоже облегчалка с нулевым выхлопом... Только асм, только хардкор!!!
niXto вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучаем STM32 Cortex M3 EugVor ARM 6166 19.02.2024 18:22


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot