Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.10.2013, 22:04   #11
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Ан-162,
да. к сожалению, нет схемы и названия станции и ППЧ. попробую поискать позже, найду - напишу для расширения кругозора. кроме того, такой принцип используется на двигателях с ППЧ 6кв на сотни-тысячи квт
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 22:40   #12
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,604
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

лично я менял модули в АВВ на 350 квт, страх испытывал только перед включением, ибо не был уверен в драйверах, так как не мог их протестировать должным образом, и не знал причину столь сурового бабаха, но ничё - заработало
но тем неменее автор, наверное, имел в виду, что энергия накопленная в кондерах опять безвозвратно отправят в дальний путь те игбт, что пришлось менять.

совет - в приводах до 50 квт применяются достаточно простые драйвера, и также нужно проверить источники питания каждого из 6 источников питания, проверить оптопары, да в общем и всё, есть нюансы но не существенные
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.

Последний раз редактировалось rafik65; 08.10.2013 в 22:50.
rafik65 вне форума  
Сказали "Спасибо" rafik65
al_sh (08.10.2013)
Непрочитано 08.10.2013, 23:31   #13
al_sh
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 8 сообщении(ях)
al_sh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Клеммы постоянного тока не для питания преобразователя, а для подключения гасящего резистора большой мощности, если двигатель работает на инерционную нагрузку, но можно и дополнительные конденсаторы подключать, тогда при торможении энергию вращающихся масс можно превращать не в тепло, а в электричество, используемое для разгона при следующем включении машины.
al_sh вне форума  
Непрочитано 08.10.2013, 23:54   #14
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
попробую поискать позже
Да я прекрасно понял и так.
У меня тоже насосы включаются в работу по мере роста потока по нарастающей (количество).
Просто у меня насос тупо включается-выключается, при падении/росте уровня в емкости, а здесь он с частотником будет 1) плавно выходить на подачу, равную нужному потоку, (если датчик уровня выдает пропорциональный, а не дискретный, как у меня (электродами) сигнал) и 2) частотник участвует в плавном пуске каждого из молотящих постоянно.
Сообщение от al_sh Посмотреть сообщение
можно и дополнительные конденсаторы подключать, тогда при торможении энергию вращающихся масс можно превращать не в тепло, а в электричество, используемое для разгона при следующем включении машины
Я именно так и поступил, радикально решив вопрос этой темы.
Хотя это попутно. Кондеры брал для конденсаторной точечной сварки, хочу попробовать такое замутить. Но пользовать можно и там и там. Съемными сделать.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 09.10.2013, 00:00   #15
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,604
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от al_sh Посмотреть сообщение
Клеммы постоянного тока не для питания преобразователя, а для подключения гасящего резистора большой мощности, если двигатель работает на инерционную нагрузку, но можно и дополнительные конденсаторы подключать, тогда при торможении энергию вращающихся масс можно превращать не в тепло, а в электричество, используемое для разгона при следующем включении машины.
да ладно, лензе например использует эти клеммы для питания частотников, пример - 57 квт частотник используется для питания 3-х частотников по 11 квт по постоянному току в станке для правки арматуры DRE12 DRE8
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.

Последний раз редактировалось rafik65; 09.10.2013 в 00:07.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 09.10.2013, 00:22   #16
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
такие ППЧ применяют на насосных станциях(часто - моноблоках) для плавного разгона и переключения на ходу в сеть и дальнейшего подключения следующего. таким образом достигается регулирование на дробную величину
У нас есть в обслуживании подобные насосные группы, но в них, к счастью, применено другое решение - ведущий ППЧ и УПП на остальные насосы. Вышеупомянутое решение имеет существенный недостаток - в случае аварии ППЧ насосы будут запускаться напрямую, со всеми вытекающими и вылетающими последствиями. Либо всё просто встанет, если такая ситуация не предусматривает ввода резерва.
Насосные серии ППЧ даже имеют опциональный релейный модуль для каскадного управления насосами, например, Emotron, Delta. Со всеми необходимыми прибамбасами - переменный мастер, выравнивание наработки насосов и т.п.
А частотник с синхронизацией и подхватом для этих целей, считаю - необоснованное экономически извращение, особенно в наших, "качественных" сетях, к тому же, снижающее общую надёжность системы. Ну разве что на 6 кВ и мегаватты оправдано, не знаю тамошней специфики.
Ну да ладно - это дело разработчиков, что к чему приладить. По теме - действительно важно, что ёмкости фильтра, как правило, с лихвой хватает, чтобы разрушить силовые модули при косяках в управлении, и не только в ППЧ, но и в обычных импульсных БП. Мне, между прочим, ни разу не помогла усиленно советуемая везде лампочка последовательно с испытуемым, и я давно отказался от такой методы. Поэтому - внимание, внимание и ещё раз внимание. Особенно - на драйверы. Они нередко прихватываются вместе с модулем, и внешне никак это не проявляется. Но косвенно можно заметить неладное при замерах гальванически развязанных источников питания драйверов. У меня так было при ремонте частотника от беговой дорожки - один из них выдавал заниженное почти на вольт напряжение, да ещё с повышенными пульсациями. Оказалось - дохлый драйвер HCPL3120 грузил, потом обнаружил на ощупь, что он греется.

Последний раз редактировалось Scadauser; 09.10.2013 в 00:28.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
onwire (09.11.2013)
Непрочитано 09.10.2013, 02:18   #17
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,604
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А частотник с синхронизацией и подхватом для этих целей, считаю - необоснованное экономически извращение, особенно в наших, "качественных" сетях, к тому же, снижающее общую надёжность системы. Ну разве что на 6 кВ и мегаватты оправдано, не знаю тамошней специфики.
исходя из уважения к Вам, Вы не правы, эти функции очень нужны, особенно для поддержания давления в магистрали, без скачков, подхват он и нужен для того чтобы - не только резерв но и рабочая система при повышении нагрузки входила в режим ( общей системы) плавно, есть ситуации, при пропадании напряжения или перегрузке, когда нужно не скачком, а в следящем режиме вывести систему, не успевшую встать в рабочем режиме и синхронизировать с существующей скоростью системе, пример кратковременное пропадание напряжение, но частотник вышел из режима, текущую инерционную систему нельзя остановить но нужно продолжить процесс
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 09.10.2013, 02:57   #18
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
частотник вышел из режима, текущую инерционную систему нельзя остановить но нужно продолжить процесс
Это несколько иное, не синхронизация с сетью с последующим переходом на байпас, а подхват вращающегося двигателя, весьма актуально для управления насосами, имеющими дурную привычку раскручиваться от потока воды, нередко, правда, в обратную сторону. Обычно применяется торможение постоянным током перед пуском, но и подхват тоже возможен для некоторых частотников.
А с поддержанием давления всё это никаким боком не пересекается, для этого хватает обычного штатного режима с ПИД регулированием. В том числе и с каскадным управлением насосами посредством устройств плавного пуска. При увеличении расхода и падении давления частотник просто запускает второй (третий) насос, и пока тот раскручивается, сам снижает обороты, следя за давлением, потом переходит в режим поддержания давления. Никаких гидроударов при этом не происходит. И никакие синхронизации и подхваты не нужны. Тем более, что частотник с такими наворотами, скорее всего, обойдётся дороже, чем обычный + пара УПП.
Посмотрите на ассортимент шкафов для насосных станций Грантор - упоминаются там подобные вещи?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 09.10.2013, 06:47   #19
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,604
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
В том числе и с каскадным управлением насосами посредством устройств плавного пуска. При увеличении расхода и падении давления частотник просто запускает второй (третий) насос, и пока тот раскручивается, сам снижает обороты, следя за давлением, потом переходит в режим поддержания давления. Никаких гидроударов при этом не происходит.
в этом плане да
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 09.10.2013, 08:15   #20
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Включение частотника после ремонта

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Либо всё просто встанет, если такая ситуация не предусматривает ввода резерва.
Да, я тоже хотел упомянуть, что в такой системе нужно иметь резервирование частотника...
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Мне, между прочим, ни разу не помогла усиленно советуемая везде лампочка последовательно с испытуемым, и я давно отказался от такой методы.
Это потому, что запуск в "умных" системах происходит уже после почти полной зарядки сетевых литов.
Я в таком случае ставлю ограничительный "противовзрывной" резистор сразу после литов. В бытовых достаточно мощных (100-200Вт) ИБП это как правило лампочка 300-500 Вт. И рвонуть не даст, и в холодном состоянии почти не влияет на режим.
Неплохо еще после лампы блокировочник небольшой, 0,22-1 мкФ, чтобы не звенело.
Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
пример - 57 квт частотник используется для питания 3-х частотников по 11 квт по постоянному току
А сам он что - ничего не крути что-ли?
Это круто - использовать частотник, как трехфазный выпрямитель с системой ограчичения зарядного тока банок.

Последний раз редактировалось Ан-162; 09.10.2013 в 08:24.
Ан-162 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом) Falconist Аудиотехника 28 22.05.2019 22:59
Перестал заряжаться аккумулятор UPS (после случайного включения пылесоса в нагрузку) alexander70 Источники питания и свет 28 23.08.2010 22:57
Как выбрать (рассчитать) емкость конденсаторов питания (после диодного моста)? Laksus Источники питания и свет 7 24.05.2010 11:51
Ремонт ноутбука Acer Aspire после попадания в него житкости. serg_or1 Ремонт оргтехники 3 16.08.2009 01:51
Усилитель ONKYO A-8170 регулировка после ремонта ribak01 Источники питания и свет 2 08.11.2007 20:33


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot