Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.01.2014, 19:43  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,429
Сказал спасибо: 5,552
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 609 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

Еще со стеклянным корпусом, наверное? И пластины в палец толщиной.
Реклама:
true71 вне форума  
Непрочитано 07.01.2014, 19:55  
P895
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для P895
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 580
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 610 раз(а) в 159 сообщении(ях)
P895 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

У нас года три назад поменяли в связи с общей заменой оборудования. Стояли по моему с 68 года. Да, до этого были в стеклянных корпусах. Пластины как пластины в соответствии с ёмкостью. Насчёт кожурок разговор не корректен, так как это не частная лавочка а энергетика. Надёжность и безопасность на первом месте.
P895 вне форума  
Непрочитано 07.01.2014, 23:39  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

у нас тоже стояли прад с 75 и достоялись
до этого
Видео:

при к.з. оперативный ток пропал
причем акумы были нормальные просто разряженные в ШУОТЕ (типа зарядное релюшка умерла)
да и сам эксплуатировал на машине акум 6ст-55аз курского производства с 87 по 95 год первые необслуживаемые в ссср в белом корпусе
eleg77 вне форума  
Непрочитано 08.01.2014, 01:48  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

akegor. Вы первый и без причины проявили по отношению ко мне хамство, но я не буду отвечать тем же. В очередном сообщении вы опять написали ни о чем.
Поэтому то, что я напишу дальше - это не для вас, а для автора темы, которому это может пригодиться в его изысканиях. Эти сведения не только из литературы, но из моих личных экспериментальных данных.
Емкость и уровень заряда - это не одно и то же. Никто и не будет спорить, что в буферном заряде емкость будет меньше. Но об этом речь и не шла. Уровень заряда свинцового аккумулятора почти линейно зависит от напряжения. Отношение напряжений при буферном заряде и при полном больше, чем 0,75. Поэтому и емкость в буферном заряде будет больше 75% от максимальной. Это легко проверить на практике. Проведите заряд при буферном напряжении 13,7В, а потом повысьте напряжение до 14,7В и посмотрите, наберет ли ваш аккумулятор дополнительно 25%, о которых заявляет akedor. Оптимальное напряжение заряда и емкость аккумулятора зависят от температуры. Температурный коэффициент в диапазоне 0...40С составляет -20 мВ/град. Ниже нуля -30мВ/град. Эти зависимости можно считать линейными. При снижении температуры от 25С до 0С аккумулятор теряет около 15% емкости.При снижении температуры до -20С потеря емкости достигает 35%. Эта зависимость нелинейная. Измерения проводились при использовании промышленных гелиевых аккумуляторов емкостью 120А*ч (тип сейчас не помню это надо в архивах искать). Здесь нужно понимать, что есть заливные аккумуляторы, есть гелиевые, а есть AGM. Оптимальные напряжения у них немного отличаются и свойства тоже. Здесь подробности писать не буду - это долго. Кроме того, конкретные характеристики аккумулятора будут зависеть от его состояния, износа, качества изготовления и т.п.
Могу заметить, что буферный заряд с температурной компенсацией гораздо проще осуществить на практике. Преимущества заряда по технологии АВМ и в буферном режиме можно обсуждать, если провести сравнительные испытания при равных условиях. А потом делать вывод, стоит ли игра свечь.
krian вне форума  
Сказали "Спасибо" krian
Ан-162 (08.01.2014)
Непрочитано 08.01.2014, 02:06  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,084
Сказал спасибо: 2,564
Сказали Спасибо 11,898 раз(а) в 5,971 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Вы первый и без причины проявили по отношению ко мне хамство
Не понял, что было так воспринято. Есть догадка, но то - ответ. Если не прав - ну не со зла, не серчайте.
Говоря про аккумуляторы - имел ввиду автомобильные стартерные.
Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Проведите заряд при буферном напряжении 13,7В, а потом повысьте напряжение до 14,7В и посмотрите, наберет ли ваш аккумулятор дополнительно 25%, о которых заявляет akedor.
Это не совсем корректно. Точнее будет закончить заряд при, как пишут в мануалах, "закипании". Только "кипение" (разложение воды) говорит об окончании заряда, но никак не напряжение.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 11.01.2014, 16:13  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от krian
Проведите заряд при буферном напряжении 13,7В, а потом повысьте напряжение до 14,7В и посмотрите, наберет ли ваш аккумулятор дополнительно 25%, о которых заявляет akedor.
Это не совсем корректно. Точнее будет закончить заряд при, как пишут в мануалах, "закипании". Только "кипение" (разложение воды) говорит об окончании заряда, но никак не напряжение.
Я имел в виду напряжение буферного заряда и напряжение циклического (т.е. полного) заряда, которые рекомендуют производители.
Кипение возможно в жидкостных аккумуляторах, причем не герметичных. В герметичных жидкостных, гелиевых и AGM принимают специальные меры, чтобы при рекомендованном токе заряда, точка газовыделения находилась за пределами зарядной характеристики, т.е. газовыделения вообще не происходило.
Окончание заряда при любых режимах корректнее определять по неизменности тока заряда в течение 3-х часов при фиксированном напряжении.
Что касается газовыделения (кипения), то для достижения такового следует производить заряд не напряжением, а током. В заливных аккумуляторах после начала кипения напряжение еще некоторое время продолжает возрастать, а потом останавливается примерно на уровне 2,7В на элемент (для 12 вольтовой батареи это будет 16,2В). Наступает так называемая 4-я стадия заряда. При заряде током 0,1С процесс заряда на этой стадии длится 2-3 часа. При этом происходит окончательное восстановление глубинных слоёв активной массы и электрохимическое разложение сульфата свинца. Также на этой стадии заряда происходит выравнивание плотности электролита в элементах батареи, т.к. в электролите с меньшей плотностью закипание происходит раньше и вода разлагается активнее. Когда плотность электролита по банкам выровняется, вот тогда заряд можно считать оконченным. Режим кипения применяется для восстановления аккумуляторных батарей. Но если она была разряжена и долго нахадилась при напряжении меньше 10,5В, то это уже может не помочь. Начальная емкость не восстановится.
Когда-то применяли радикальный способ избавления от сильной сульфатации. Разбирали, чистили пластины металлической щеткой, потом снова собирали.

Последний раз редактировалось krian; 11.01.2014 в 16:18.
krian вне форума  
Сказали "Спасибо" krian
al_sh (24.01.2014)
Непрочитано 11.01.2014, 16:53  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,084
Сказал спасибо: 2,564
Сказали Спасибо 11,898 раз(а) в 5,971 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

krian, у меня было время подумать. Пришел к выводу, что описанное Вами вполне возможно и спорить тут не надо. Монокристал сульфата (то, что называют сульфатацией) нерастворим при обычном заряде. Помогают малые и реверсивные токи. Но если постоянно держать повышенное напряжение (чистая работа в буфере), этот монокристалл должен раствориться. Для автомобиля такой режим просто невозможен, потому я дела с этим не имел.
Спасибо за подсказку.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 11.01.2014, 18:09  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
krian, у меня было время подумать. Пришел к выводу ..... Спасибо за подсказку.
Я рад, что моя информация была для Вас полезна.
krian вне форума  
Непрочитано 18.01.2014, 06:18  
Georg075
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Georg075 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
, есть гелиевые
может гелевые?!
Georg075 вне форума  
Непрочитано 19.01.2014, 13:55  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка из готовых блоков

Сообщение от Georg075 Посмотреть сообщение
может гелевые?!
Ну да! Это описка.
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны тех. описания блоков ИМ1, БИ43, БК39 для таллинских ТПЧ 3-го поколения. Андрей В Производственное оборудование 12 05.11.2013 20:40
Зарядка планшета viktorvb Источники питания и свет 5 20.09.2013 12:24
Зарядка для аккумуляторов Senay76 Источники питания и свет 7 28.02.2013 09:54
Зарядка второго акумулятора Grishok Электроника средств транспорта 145 12.11.2011 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot