Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 15.08.2014, 04:54  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Цитата:
Не знаю вашей задачи,
Здоровенная дырка в земле с водой. В ней плавает земснаряд.
Земснаряд растянут на 4х тросах которые завязаны на электролебедки установленные на земснаряде.
От земснаряда идут трубы на берег которые закреплены на понтонах. Там же идет кабель управления от шкафов автоматики. ДА, да шкафы автоматики находятся на берегу, это не я сделал. Силовая часть и часть автоматики находится и на земснаряде. На берегу находится машина каретной мойки, которая моет песок и она связана с земснарядоми ее автоматика тоже в этих шкафах. Всё в целом это какой то комплекс привезенный из Германии.
Чегото случилось с кабелем, чуть не утопили земснаряд.
Опять чегото случилось с кабелем, засыпали с горой каретную мйку, а она размером с трехэтажный дом. Была здоровенная машина, а стала здоровенная куча песка.
Я вообщето работаю на заводе, автоматикой заведую. Просто хозяин один. Ну он посчитал что мой отдел это банда коперфильдов которые по желанию не то что статую свободы украсть смогут, а и воплотить все его желания которые ему кто то напел. Ну премии конечно пообещали.
Ну а не сделаем? В общем мало хорошего.
На земснаряде нужно разместить 5 видеокамер камер желательно с приводами и всё это зарядить в радиоканал. Привода желательно, а не обязательно. Но всё же желательно. Если привода то канал в обе стороны. Подсветка инфракрасная обязательна.
По радиоуправлению
4 аналоговых канала 0-10В. Я их на частотники завяжу на регулировку скорости.
И 20, минимум 18 каналов дискретных.
И всё это на 5 км.

Цитата:
raxp
нет, речь не о контроле и повороте камеры, речь о влиянии местности на радиоканал http://www.wi-life.ru/uslugi/kalkulyator-zona-frenelya и выборе высот подвеса антенн.
Понял. Спасибо. Я в этой технике не самый великий спец.
Цитата:
видеокамера на летальном аппарате что-ли?
На земснаряде. 4-5 камер.
Цитата:
пересеченная местность пересеченной местности - рознь, давайте конкретику.
Ну как коннкретику? Земснаряд в яме глубиной метров с 3-4, может и все 6 так сходу и не скажу, с той стороны что машиной заезжаю пологий спуск, а сдругой обрывистый берег до 6 метров, дальше степь, овраги, балки, лесопосадки, нечастые строения, немного частых строений, ну от дальнего берега в яме еще с километр воды. Карьер будет расширятся по площади. Сильно расширятся.
Цитата:
Есть радиопрозрачность материалов,
Ну земснаряд железный, антену поднять возможно но не сильно высоко, там стрела поднимается, даже не стрела , а своеобразная конструкция, а так вроде описал, просто степь.
Реклама:

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 15.08.2014 в 05:17.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 05:34  
yblod5
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для yblod5
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 188 сообщении(ях)
yblod5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Всё в целом это какой то комплекс привезенный из Германии.
готовое решение своего вопроса наверняка там-же и найдёте
__________________
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5 вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 09:17  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Просто хозяин один. Ну он посчитал что мой отдел это банда коперфильдов
Знакомая ситуация. Искренне сочувствую.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Здоровенная дырка в земле с водой. В ней плавает земснаряд.
Во. так понятно.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
На земснаряде нужно разместить 5 видеокамер камер желательно с приводами и всё это зарядить в радиоканал.
Я правильно понимаю, что камеры должны показывать сам земснаряд, его механизмы? Тогда зачем они поворотные? Этот поворотный механизм стоит как три камеры. Лучше поставить переключатель камер, чем этот поворотник. Если нужно смотреть в степь, на уходящую трубу на понтонах, то далеко, на километры, там не увидите, разве что фонтан какой поднимется.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Подсветка инфракрасная обязательна.
Почему инфракрасная?!! Чем не мил обычный свет? Насколько я понимаю, работающий механизм такой мощности просто обязан быть освещён; камеры видят в темноте гораздо лучше человека, экономить электричество на свете - смешно. Разве что карьер, гм... не совсем легальный.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
По радиоуправлению
4 аналоговых канала 0-10В. Я их на частотники завяжу на регулировку скорости.
И 20, минимум 18 каналов дискретных.
И всё это на 5 км.
Das ist fantastish - 5 (потом захочется ещё) видеоканалов и телеметрия по радио. Не знаю, из чего такое можно делать, в голову приходят только квадрокоптеростроители, но там ответственность какбы поменьше.
Был у нас радиоканал с интернетом 512 кбод на 3 км, зависел от погоды, причём скорее не дождь/снег ему мешал (хотя тоже) а градиент температуры.
Видеоканал с хорошим качеством по проводам на такое расстояние передаётся с трудом. Цифровое видео от IP-камер передавали по витой паре километров на 8-10, там заодно RS485, хотя и только в сторону камеры (Почитайте на sigrand.ru). Но IP камеры это дорого, и они почему-то редко бывают чувствительными. Кабель может быть каротажный с витыми парами, а может быть и оптика, сейчас уже не поймёшь, что дешевле.
На мой взгляд, радио - блажь и децкий Сад, когда есть кабель.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Чегото случилось с кабелем, чуть не утопили земснаряд.
Там что - никого нету? Я видел земснаряды, там сидит человек, водит этим сосалом туда-сюда, следит, чтобы бревно не засосало или ещё что.
Вообще - телевидение может дать запись для разборок потом, а в момент аварии оно ничем не помогает, только расхолаживает. Авария - всё выключилось - сирена - набежал народ. По-моему, так вернее.

Последний раз редактировалось makakus; 15.08.2014 в 09:32.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
7Fantomas7 (16.08.2014)
Непрочитано 15.08.2014, 12:38  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Цитата:
Я правильно понимаю, что камеры должны показывать сам земснаряд, его механизмы? Тогда зачем они поворотные? Этот поворотный механизм стоит как три камеры.
4 лебедки по углам, нужно видеть лебедку и натяжение троса по воде. Можно взять камеру с широкоугольной оптикой но я не уверен что удастся охватить всё что нужно да и с увеличением угла видеопоток увеличивается если я правильно понимаю.
Плюс еще одна камера в месте подъема размывающей головки(не знаю как эта штука называется, у нас называют размывающая головка)
А стоимость? Так я не свои деньги трачу. На нас экономят не слабо. Проект у сторонней организации стоил бы мама не горюй наверняка.
Цитата:
Почему инфракрасная?!! Чем не мил обычный свет?
Освещение есть. Но его будет не достаточно для камер ночью. Поставить обычную подсветку в принципе возможно. Это будет предложено, но там работы дохрена кабеля силовые ложить. А инфракрасная локальная потому что бы комары с букашками на обектив и сам осветитель не летели.
Цитата:
Das ist fantastish - 5 (потом захочется ещё) видеоканалов и телеметрия по радио. Не знаю, из чего такое можно делать, в голову приходят только квадрокоптеростроители, но там ответственность какбы поменьше.
Был у нас радиоканал с интернетом 512 кбод на 3 км, зависел от погоды, причём скорее не дождь/снег ему мешал (хотя тоже) а градиент температуры.
Вы меня не правильно поняли.
Видеокамеры свое кино. Отдельная система. В том числе и с управлением приводами камер. В любом случае по радиоканалу.
Радиоуправление отдельная система.
Для радиоуправления нужно зарядить
4 аналоговых канала 0-10В. Я их на частотники завяжу на регулировку скорости.
И 20, минимум 18 каналов дискретных.
И всё это на 5 км.
Другими словами это 2 системы, телевизионка отдельно, радиоуправление отдельно.
Цитата:
Там что - никого нету? Я видел земснаряды, там сидит человек, водит этим сосалом туда-сюда, следит, чтобы бревно не засосало или ещё что.
На самом деле пока человек есть. Немцы шефу сказали когда продавали что эта балда автоматическая и человек в принципе может быть на растоянии если телевизионку приладить, да и еще ему там напели сказок местные умельцы комерсанты, в общем целая история. Да в принципе так и есть. Но весь этот комплекс купили БУ, смонтировали левой ногой. А однажды вечером оператор толи поперся за водкой чтоб забухать, толи забуханый возврашался, там трапики на понтонах, 3,14зданулся и немного утонул.
В общем шеф сказал хочу, наш главный инженер которому до пенсии 2 года сказал есть и взял по козырек. Ну и проблемы с кабелем который ломается потому что понтоны один относительно другого подвижны.

Цитата:
в голову приходят только квадрокоптеростроители
Та тоже в голову первое что приходит что то у моделистов слизать. Но я не в теме. Начал курить радиоуправление моделями чуть башку не сломал. Хотя там вроде как есть достаточно серьезные системы.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 15.08.2014 в 12:43.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 12:48  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Цитата:
Видеоканал с хорошим качеством по проводам на такое расстояние передаётся с трудом.
Я так понимаю для себя(может не правильно). Что это 5 камер с приводами заведены на какой нибудь видеоконцентратор, с концентратора на приемопередатчик, усилитель антена. На другой стороне пульт, приемопередатчик, антена
IP с камер, а нужно ли оно при такой конфигурации?
Это то что касается телевизионки.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 15.08.2014 в 12:50.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 13:49  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
с увеличением угла видеопоток увеличивается если я правильно понимаю.
Нет. Угол зрения - это функция объектива; в камере есть мишень N*M пиксел, она оттуда читает сигнал, преобразует в цифру, сжимает ( сильнее всего H.264, потом H.263, MJPEG или MPEG - говно, поток большой, картинка замыленная ) и передаёт в ethernet. Или не преобразует в цифру а отдаёт 625 строк 50 полей аналоговый сигнал. Цифровой поток зависит от насыщенности картинки мелкими деталями, однотонный экран - десятки килобит/сек, цифровое видео, которое сейчас из эфира принимают телевизоры - 4-5Мбит/сек.
При широком угле зрения просто лебёдка будет мелко выглядеть на экране. Есть вариофокальные объективы, там угол настраивается при установке камеры, на объективе есть колечко.
Комары с букашками будут лететь на лампу (ДРЛ-250?) которая стоит не около камеры, объектив им не вкусный . И свет должен быть не от камеры, а несколько сбоку, чтобы были тени, а чтобы тени были не глухие как на Луне, а полутени - должна быть не одна лампа, а несколько. А что, пара киловатт на свет - это много? Там же все эти насосы не от батарейки питаются? Повторюсь - камера показывает и в полутьме, только шумит сильнее. В закрытом ящике стола, например, картинка нормальная.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
4 аналоговых канала 0-10В. Я их на частотники завяжу
А, это на лебёдки, да?

Не знаю, что посоветовать по радиоуправлению. Одно знаю - поскольку объект серьёзный, оно должно обеспечивать надёжную непрерывную связь без сбоев, исключающую перехват управления третьей стороной. Кроме того, на самом земснаряде должны быть системы аварийного отключения если связь прерывается или сбой какой.

Понимаю вашу ситуацию, и мне это всё активно не нравится. Если немцы говорят, что возможно дистанционное управление, то пусть продадут систему дистанционного управления. Сейчас земснарядом управляет безответственный человек, алкаш - может, взять ответственного с соответствующей зарплатой? Вникать в проблемы, платить премию за хорошую работу / наказывать за бардак. Нет, ваша администрация (как и очень многие другие) ищет "волшебный ящичек", который залатает все прорехи руководства, позволит на ёлке сидеть и жопу не колоть.

Последний раз редактировалось makakus; 15.08.2014 в 13:55.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
7Fantomas7 (16.08.2014)
Непрочитано 15.08.2014, 14:50  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

to TC - Радиомодем широкополосный CERAGON FibeAir 4800:
Цитата:
предназначен для передачи в конфигурации точка-точка Fast Ethernet (14 Мбит/с Full Duplex) и потоков E1/T1

Абонентский комплект
Схема связи
"точка"-"точка"
Высокоскоростной метод модуляции цифрового сигнала OFDM позволяет осуществить эффективное использование частотного спектра, а использование модуляции цифрового сигнала 16 QAM позволяет достичь оптимального системного усиления.

CERAGON FibeAir 4800 - функционально представляет собой радиорелейное оюорудование, предназначенное для передачи потоков TDM и Ethernet, объединенных в общем канале емкостью до 48 Мбит/с. CERAGON FibeAir 4800 использует OFDM мультиплексирование, благодаря чему линия сохраняет работоспособность на трассах с частичной прямой видимостью (NLOS) и обеспечивает надежное соединение при наличии прямой видимости на трассах до 80 км.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Сказали "Спасибо" raxp
7Fantomas7 (16.08.2014)
Непрочитано 15.08.2014, 16:44  
ecb79
Частый гость
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ecb79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

Я стесняюсь спросить сколько стоит сея штука(to TC - Радиомодем широкополосный CERAGON FibeAir 4800).

Если денег не лом, могу предложить следующее:
Камеры LVIR-7010/012 цена 1900 руб.
Регистратор LVDR-2204D цена 5500 руб. на 4 камеры.
LVDR-4108D цена 8000 руб. на 8 камер.
Точка WiFi доступа Nano Station 2 производитель заявил 15 км. 3900 руб.

камеры втыкаем в регистратор регистратор через RJ 45 в Nano Station 2 принимаем на Nano Station 2 и втыкаем в комп в RJ 45 и запускаем на нем ПО с диска что в регистраторе и наслаждаемся.


Еще вариант камера BD133 59900 рублей, затем в Nano Station 2 3900 руб.
снимаем сигнал с Nano Station 2 в комп и смотрим на ПО которое идет в комплекте на камеру. С компа управляем камерой. Если надо включаем режим патрулирования и сидим пялимся в экран.
ecb79 вне форума  
Сказали "Спасибо" ecb79
7Fantomas7 (16.08.2014)
Непрочитано 15.08.2014, 21:56  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

...а вы не стесняйтесь, убикюити уже кстати предлагалось и вопрос стоит в круговой ДН и промышленном решении.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 16.08.2014, 10:28  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по видеонаблюдению

ОК. Мужики спасибо.
С телевизионкой более менее начинает прояснятся. По крайней мере начал понимать в каком направлении копать. Дальше возможно будут вопросы уже по существу.

Остался вопрос по радиоуправлению. В этой теме я тоже дубоватый. Ткните пальцем хоть где начинать курить эту тему.
7Fantomas7 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по подключению светодиодов к сети дома Dtolok Источники питания и свет 5 04.07.2014 12:43
Нужен совет по созданию таймера marchelly Автоматика и аппаратура связи 4 23.02.2010 21:35
Нужен совет. sciff Отвлекитесь, эмбеддеры! 11 20.06.2009 12:59
Нужен совет по поводу хранения архивов greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 19.06.2008 17:49
ЛИТЕРАТУРА - нужен совет Ratte Делимся опытом 19 22.07.2007 04:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot