Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2015, 19:16  
rv9ug
Прохожий
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rv9ug на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Такие конденсаторы применялись в трехпрограммном радиовещании. Выводы для гидроизоляции, поскольку монтировались на крышах, где стояли трансформаторы.Для обхода этих трансфоматоров по ВЧ.
Реклама:
rv9ug вне форума  
Сказали "Спасибо" rv9ug
nikzo12 (19.02.2015)
Непрочитано 19.02.2015, 19:53  
vitvp
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 423
Сказали Спасибо 214 раз(а) в 94 сообщении(ях)
vitvp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Сообщение от mix10 Посмотреть сообщение
ещё настораживает цвет оплётки, который может указывать на своего рода полярность.
когда танталы придумали не знаю, как и то что не знаю есть ли танталовые такой ёмкости.
Танталовые с объемно-пористым анодом от дес. нФ - дес мкФ шли уже в 70х в основном в металлических корпусах под 5/9 приемку. Уникальные по своим свойствам - способности заращивать канал пробоя с небольшой потерей емкости, высокой устойчивостью к ударным ускорениям. Были и бескорпусные исполнения под SMT спецуху, но их маркировку уже не помню. Ниобиевые "капельки", К53-19 если не изменяет память, шли в ширпотреб. Производивший их Элитан загнулся вскоре после дефолта.
vitvp вне форума  
Сказали "Спасибо" vitvp
nikzo12 (19.02.2015)
Непрочитано 21.02.2015, 01:48  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Сообщение от igor1000 Посмотреть сообщение
... я наушниками ТОН-2 (тоже "ПРИБОР" еще тот)
Это супер прибор. Что только я им не измерял...
При все той же разборке нашел пару с оголовьем, провод к ним был присоединен определенно для открытой проводки, порядка квадрата... Поменял провод на более приличный и добавил резиновые лопухи (чудом сохранились с 60-х). Море радости. И ведь работают

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Для плотного навесного монтажа.
Я даже когда его измерял, то голые выводы тестера давали емкость 17 пик, с присоединенным этим конденсатором - 67 пик. А его полная длина с развернутыми выводами - 26 сантиметров. 47 пикофарад между точками схемы, отстоящими друг от друга на четверть метра... как-то с трудом представляю такую схемотехнику.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 21.02.2015 в 02:07.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 19:51  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,442
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
отстоящими друг от друга на четверть метра... как-то с трудом представляю такую схемотехнику.
К примеру навесной монтаж этого конденсатора между галетными керамическими переключателями, отстоящих друг от друга на 10-12см, между рядами монтажных лепестков, с таким же шагом, кросс-ламелями. Встречался монтаж "американка", где элементы растянуты меж рядами по прямым, косым линиям, причем перекрестов было дохрена. Да и от телемехаников (не телевизоры) с их ЗИП от списанного оборудования коробка таких конденсаторов (емкости от десятков пикушек до тысяч пикушек нам досталась, выкинули лет пять назад, когда 5S достала.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 21:09  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
... между... переключателями, отстоящих друг от друга на 10-12см...
Да представить припаянный конденсатор я могу, моя мысль не об этом. Если речь о емкостях порядка единиц пик, значит, либо высокая частота, либо какая-нибудь тонкая коррекция, это же емкости, сравнимые с емкостями монтажа, а в таких случаях функциональный блок стараются собрать с максимально короткими проводами. Например, вся обвязка лампы сосредотачивается в пределах 1 - 2 сантиметров вокруг панельки, емкость контура стараются притиснуть поближе к катушке, и тому подобное. Но раз этому юниту конструкторы дали выводы, длиной по 13 сантиметров, значит кто-то думал о возможности припайки на всю длину выводов, а это четверть метра.. Какой функциональный блок (даже на лампах) может иметь такой размер? Я не придумал.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 22:09  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,442
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Учитывайте и индуктивность выводов конденсатора, которая вкупе с монтажной ёмкостью выводов, иногда хорошо сочетается с волновым сопротивлением монтажных проводов, и подключаемых через разъемы соединительных проводов межблочных соединений. Пассивные аттенюаторы, корректоры наклона, корректоры АЧХ, четырехполюсники и т.п. выполненные внутри экранированного бокса. Уровни напряжения ниже минус 1 Непер.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 22.02.2015, 03:58  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Ну ладно, genao, вы меня уговорили. У меня остались только два "но". Во-первых, это не мой метод. Хотя я собрал и немало ламповой техники, но все же старался "локализовать функции", если можно так сказать, в смысле не растаскивать индуктивность на катушку и сравнимые с ней индуктивности выводов и не гадать, на что еще эта индуктивность может давать наводку. Конструктор, каким-то образом держащий в голове и учитывающий все эти паразитно-специальные емкости, индуктивности и обратные связи, на мой взгляд должен быть гением. Мне такого не дано.
Где-то примерно так работают конструкторы СВЧ устройств, но там по-другому просто нельзя. Физика не позволяет.
А во-вторых, я видел очень много разнообразных деталей. Но это единственная из всех с такими жуткими выводами. Что наводит на мысль о спец-назначении именно этого типа.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 22.02.2015, 17:10  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,442
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
спец-назначении
Проводная техника дальней связи. Все отработано и проработано до мелочей. Вплоть до правил укладки, раскладки, распределения, транспозиции. Поскольку цепи с распределенными параметрами. Все построено на принципе согласования длинных линий, промежуточных устройств, оконечных устройств (волновое сопротивление всегда должно быть равным входному и выходному сопротивлению устройства. Тоже по-другому просто нельзя. Физика не позволяет. Конкретно привязывают к стандартному 600 Ом. Для удобства измерений, настройки, повторяемости, тиражируемости, проведению стандартных процедур. Поскольку параметры проводных линий различны, то требуется приведение к стандартному виду для усиления, обработки, преобразования, передачи на унифицированных изделиях.
Сейчас такое осталось только на магистральных кабельных линиях полувоенного назначения. На гражданке практически не осталось, сейчас оптоволокно, радиорелейка, потоковая цифровая передача. В конце 80-х такую технику начали активно заменять.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 22.02.2015 в 17:18.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
spamkerdyk (23.02.2015)
Непрочитано 23.02.2015, 00:45  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Это что?

"Длинных линий" - вот ключевые слова. Да, там действительно физика по-другому не позволяет, деталь поставить только так и только с такой длиной выводов, иначе в фазу не попал и сигнал либо слабый, либо нет вообще.
Это действительно далекая от меня область, но мой коллега в ней работал конструктором. Вот уж точно ужасы рассказывал, как доводили аппаратуру. Когда все исправно, все вроде бы в полном согласии с теорией... и не работает. А над душой генерал из Москвы: "Ну, когда? Назовите сроки..."
Мне это сразу не вспомнилось, потому что особо в технологии мы не вдавались, большинство его работ были засекречены, правда сроки уже все прошли, но привычка сообщать минимум информации осталась.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эрудиция и смекалка slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 12774 07.07.2024 10:56
Гравитационное замедление времени alder Отвлекитесь, эмбеддеры! 775 15.11.2013 16:45
[Решено] легкие деньги Коллекция глюков 0 17.04.2006 13:43


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot