Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 22.10.2015, 09:21  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Сообщение от TxRx Посмотреть сообщение
Если гаджет программный, то согласен.
Если гаджет аппаратный, специализированный, заточенный под решение конкретной задачи, то ПК останется позади. Преимущество ПК в открытости и гибкости, а вот со всем остальным как-то не очень...


А что с чем сравнивали и как измеряли?


А почему будет выйгрыш в скорости или ускорение ИИ? Ведь предлагаемое решение сводится к созданию слоя абстрагирования при сохранении двоичной логики на фундаментальном уровне. Фактически это та же библиотека или IP-ядро для FPGA.
Знаю, что у них программные гаджеты, на основе миникомпьютеров вроде Банана/Орандж ПК. Хочу сделать как раз специализированную плату, а ПК использовать как хранилище данных и устройство ввода/вывода.

Никакой абстракции, как раз наинижайший уровень. Микроядра работающие по принципу квадрологики. Думаю о эмуляторе, для проверки идей, но сделать хорошую программу эмулятор -- тоже надо время и знания.

Эмпирически считаю, что разрабатываемое устройство, на порядок будет эффективнее, чем приведённый пример.
Реклама:
PavelZX вне форума  
Непрочитано 22.10.2015, 09:31  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Сообщение от cogen Посмотреть сообщение
Я не представляю как на обычной FPGA можно эффективно реализовать коэффициенты нечёткой логики. Мне кажется что нечеткую часть можно заменить дискретной квази-нечеткой. Фактически у вас присутствует это деление "очень осторожно- среднеосторожно - неосторожно".
Как был составлен логический базис? или это произвольные функции для примера?
У меня лишь некоторая аналогия, с нечёткой логикой. Коэффициенты -- это целые числа, а работа с ними это, в основном, сложение и сравнение этих чисел.

Давайте, подключайтесь к обсуждению здесь
http://www.cyberforum.ru/ai/thread1552028.html
там я выложил чуть больше информации и ссылку дал на репозиторий.
PavelZX вне форума  
Непрочитано 22.10.2015, 20:41  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Не, неинтересно. Алгоритма таки нет. SmittWesson хоть и прикладывается, но дело говорит.

P.S.: рекомендовал бы ознакомиться с конкретными работами в этой области применительно к ПЛИС.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ

Последний раз редактировалось raxp; 23.10.2015 в 07:50.
raxp вне форума  
Сказали "Спасибо" raxp
cogen (23.10.2015)
Непрочитано 23.10.2015, 14:13  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
Не, неинтересно. Алгоритма таки нет. SmittWesson хоть и прикладывается, но дело говорит.

P.S.: рекомендовал бы ознакомиться с конкретными работами в этой области применительно к ПЛИС.
SmittWesson Прикалывается, не потому, что ему "не интересно" или он отрицательно относится к моей идее/разработке, а потому, что ему и так есть чем заниматься, вместо того чтоб вникать в тонкости идеи.

Вашу ссылку, на рекламный проспект от Ксайлинкса смотрел уже, не пойму, что вы там хотели мне показать, помимо предпроцессинга распознавания образов для машинного зрения.

Программисты, как алхимики древности верили в философский камень, верят в некий универсальный алгоритм для ИИ. Я вас разочарую, такого супер алгоритма не существует.

Моя разработка идёт в немного другой плоскости, нежели имитация нейронной сети или семантическая экспертная система, хотя некие параллели можно найти. Главная особенность проекта, некая структура данных, в организации которой уже вшиты элементы алгоритмов СИМ. Сожалею, что очень мало у нас специалистов в проектировании на hdl, которые бы имели свободное время и возможности поучаствовать в проекте. Хотя и не отрицаю возможность проверить работу СИМ на эмуляторе, но считаю создание эмулятора квадрологики не эффективным по затратам труда решением. Так как архитектура СИМ разрабатывается с расчётом максимально возможного параллелизма и на последовательной архитектуре в программном эмуляторе может всё просто не взлететь.
PavelZX вне форума  
Непрочитано 23.10.2015, 18:53  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Цитата:
Программисты, как алхимики древности верили в философский камень, верят в некий универсальный алгоритм для ИИ. Я вас разочарую, такого супер алгоритма не существует.
фу-фу-фу, мне совершенно неинтересно то в чем вы кого то пытаетесь уверить или разачаровать. ИИ - не алгоритм, а интереса мало потому, что вы все воду льете в темах, одно и то же постоянно. Вам и тут намекали спуститься с небес на землю и реализовать хотя-бы нечеткую логику. В издании, кстати, про нее намекал.

Цитата:
SmittWesson Прикалывается, не потому, что ему "не интересно" или он отрицательно относится к моей идее/разработке, а потому, что ему и так есть чем заниматься, вместо того чтоб
вы невнимательны, я не писал за то, что он прикалывается, прочитайте еще раз. Прикладывается. Прикладывается к бутылке. Просто вы его еще плохо знаете.

Цитата:
вникать в тонкости идеи.
да нет никакой идеи.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 23.10.2015, 20:36  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Женскую логику конструячите?
...так она уже давно есть...
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
PavelZX (23.10.2015)
Непрочитано 25.10.2015, 00:01  
Parallax123
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Parallax123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Павел, добрый вечер.
Вы говорите про использование частного случая k-ичной логики. При этом остается отрытым вопрос полноты базиса.
Для двоичного случая (то есть 2-ичной логики) полнота базиса является доказанной.
Далее, предлагается реализовать возможно неполный k-ичный логический базис посредством линейных комбинаций функций 2-ичного базиса.
В этом случае не всякую задачу получится решить в данном подходе, но всякую решаемую можно решить и в стандартной двоичной логике.

К чему говорю, изготовление "железа" на базе ПЛИС не привнесет неких новых свойств, лишь увеличит скорость проведения цепочки логических операций. То есть можно выстроить программную модель вашего логического элемента, построить из них структуру и провести эксперименты in silico. Понятно, скорость рассчета будет велика, но зато если принцип даст хороший результат, можно будет осознанно переходит к созданию спецвычислителя, понимая при этом требования к этому железу и имея оценки прироста производительности.
И принципиально другое движение - реализация k-ичной логики на элементе, физически обладающим несколькими состояниями. Такие работы были - на основе магнитных доменов, на основе спиновых ансамблей и т.п. Они не завершились ввиду утраты финансирования и в виду локальных успехов конкурирующих 2-ичных машин на Si.

Поэтому железку можно не делать - сначала достаточно поставить эксперименты на ПК, на сети ПК.
Parallax123 вне форума  
Непрочитано 25.10.2015, 06:34  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Сообщение от Parallax123 Посмотреть сообщение
Павел, добрый вечер.
Вы говорите про использование частного случая k-ичной логики. При этом остается отрытым вопрос полноты базиса.
Для двоичного случая (то есть 2-ичной логики) полнота базиса является доказанной.
Далее, предлагается реализовать возможно неполный k-ичный логический базис посредством линейных комбинаций функций 2-ичного базиса.
В этом случае не всякую задачу получится решить в данном подходе, но всякую решаемую можно решить и в стандартной двоичной логике.

К чему говорю, изготовление "железа" на базе ПЛИС не привнесет неких новых свойств, лишь увеличит скорость проведения цепочки логических операций. То есть можно выстроить программную модель вашего логического элемента, построить из них структуру и провести эксперименты in silico. Понятно, скорость рассчета будет велика, но зато если принцип даст хороший результат, можно будет осознанно переходит к созданию спецвычислителя, понимая при этом требования к этому железу и имея оценки прироста производительности.
И принципиально другое движение - реализация k-ичной логики на элементе, физически обладающим несколькими состояниями. Такие работы были - на основе магнитных доменов, на основе спиновых ансамблей и т.п. Они не завершились ввиду утраты финансирования и в виду локальных успехов конкурирующих 2-ичных машин на Si.

Поэтому железку можно не делать - сначала достаточно поставить эксперименты на ПК, на сети ПК.
Об эмуляции думал и не раз, тем более пока считал, что работа с программируемой логикой для меня неподъёмна, учитывая что стоимость топовых чипов FPGA исчислялась даже не сотнями, а тысячами $. Сейчас, по изучав (немного) языки аппаратуры и, изучив ситуацию на рынке, вижу, что возможность реализации в железе ускорителя имеется.

Есть возможность получить эмулятор на Эрланге, специалист знающий этот язык, планирует этим заняться. Для меня же, как электронщика, прежде всего, железяки ближе. С другой стороны буду рад любой помощи и даже просто советы анализирую, на всякий случай.

Даже подобрал пяток старых компов, чтоб объединить их в кластер, если появится эмулятор. Сам я пока думал сделать эмулятор в виде макросов Common Lisp, но ещё не доделана до конца спецификация по образам, вернее её самая интересная часть -- действия.

Последний раз редактировалось PavelZX; 25.10.2015 в 07:00.
PavelZX вне форума  
Непрочитано 29.10.2015, 09:30  
PavelZX
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 17 сообщении(ях)
PavelZX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Апну, тему.

Ищу специалистов, относительно свободных во времени и интересующихся вопросами реализации ИИ.
PavelZX вне форума  
Непрочитано 16.12.2015, 08:33  
vla-serenkov
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении(ях)
vla-serenkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу возможных партнёров

Решать эту глобальную задачу нужно одновременно с синтезом элементарной ячейки, реализующей требуемые логические функции с анализом возможностей всех известных вариантов.

Последний раз редактировалось vla-serenkov; 16.12.2015 в 09:15.
vla-serenkov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу книгу gip Делимся опытом 245 27.08.2020 08:50
Ищу схему digital power supply 12bit ass20 Поиск схем. Делимся схемами 1 08.07.2012 01:48
Ищу схему кобика Vox DA-10 Cinema Поиск схем. Делимся схемами 2 23.04.2012 08:44
Ищу схему дистанц. управления сотовым телефоном. cavebear Поиск схем. Делимся схемами 0 31.05.2008 18:29


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot