Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 24.12.2008, 20:02  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

https://kazus.ru/forum/topics/12240.html
посмотрите микрушку MC3PHAC
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 21:27  
dmitriy_kuznecov
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dmitriy_kuznecov на пути к лучшему
По умолчанию

в принципе особых проблем нет, раз буржуи такие вещи строгают. но по собственному опыту могу сказать, что основная проблема это разводка и расчет снаберных (защитных) цепочек. для полевиков это особо серьезно, так как у них мал запас по напряжению. я делал регулятор для двигателя постоянного тока, на входе 310В - выпрямленная фаза, на выходе шим, так пока толковую защитную цепочку не сделал, 1200вольтовые игбтешники 70ампер взрывались на 10%шиме при токе 10А. потом почитал книжку "силовые полупроводниковые ключи", применил знания и все чудненько заработало с 600вольтовыми транзюками.
а по поводу твоего устройства - сам хочу такой сваять, только руки не доходят. но если вдвоем, то это веселее. мозги вижу АТМегу64, там трехканальный шим и прочие радости, потом три полумостовых драйвера и выход по вкусу. если интересно сделать то пиши в форум или stromisd@mail.ru
dmitriy_kuznecov вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 21:44  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dmitriy_kuznecov
в принципе особых проблем нет, раз буржуи такие вещи строгают. но по собственному опыту могу сказать, что основная проблема это разводка и расчет снаберных (защитных) цепочек. для полевиков это особо серьезно, так как у них мал запас по напряжению.
По использованию в снабберах нет равного супрессорам. "Гвозди" глотают качественно. Применение их с "ефрейторским запасом" в большей степени компенсирует ошибки топологии ИМХО
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 13:58  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо всем за дельные советы. Я сейчас и изучаю всевозможные структуры и решения(журналы, сайты). Набрал маленькую колекцию. Разбираюсь что оттуда можно взять.
!!! Организация "плавного пуска" - согласен полностью. Нашел интересный старый учебник по асинхронным двигателям и увидел какие у них пусковые токи на старте(IRFP460 явно не хватет на 2кВт без "плавного пуска"). Особенно, когда есть жесткое сцепление. ...даже линия может не выдерживать, напряжение сильно падать, а и изоляция обмоток будет перегреваться и приходить в негодность!!!
Еще есть горький опыт - когда заканчивал универ, делал подобную штуку в качестве макета, для демонстрации принципа работы, на полевиках IRF 740, и микроконтроллере 51 серии. Кое-как работала(от 16Гц до 50Гц). Крутила двигателя на холостом ходу.
Когда подключил к реальной нагрузке - сгорела моментально(!небыло там плавного пуска!).
Отремонтировал и оставил на кафедре.
Если кому интересен этот неудачный вариант, могу выложить. Мне сейчас немного неудобно как автору - криво вышло. Немного теории еще с тех времен помню(во всяком случае где копать надо).
И вот сейчас захотелось повторить, ищу свои ошибки. Ниже привожу алгоритмы управления ключами и структуру будущего инвертора(надеюсь она будет удачнее). Планирую использовать AtMega8(DIP16). Думаю ее будет достаточно.

-- Прилагается рисунок: --

olexii вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 16:17  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dmitriy_kuznecov
мозги вижу АТМегу64, там трехканальный шим и прочие радости
ИМХО PIC16F2331/4331 вкуснее, 3 ШИМ модуля с програмируемой паузой, но изюминка - аппаратная защита по току, отрубает ШИМ выходы если на вход (встроеный компаратор или логический вход)приходит импульс - без участия АЛУ.
Или лучше уж специализированые ИМС от Моторолы или Интернешинел Ректифайр.
picavr вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 16:28  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию

А если использовать биполярные тр-ры в ключах ? сейчас есть экземпляры с достаточным напряжением и током.Греться будут сильнее чем полевики, но управление проще.
Еще , может я не понял, но вы собираетесь регулировать обороты только изменением частоты фаз?
или изменять частоту модулирования несущей частоты ?
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 16:53  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Вся фишка в том, что в отличие от других подобных предложений(которые я очень внимательно читаю), предлагаю отойти на 10лет назад, когда делали основные выводы по перспективам частотного привода и выбрать направление, которое позволит на современной элементной базе сделать дешевый частотник.
!!! Я предлагаю использовать 7 ключей вместо 6!!!
6 ключей, согласно графика выше, будут делать вращающее магнитное поле прямоугольными сигналами(максимальная частота их переключений не превышает выходной частоты инвертора 50Гц). Уменьшаем потери на коммутацию, потеряв всего 1..3% КПД двигателя на перемагничивание(рис.1) при мощностях до 50кВт. Это было исследованно учеными еще в 1999г, ставились опыты, измерялись токи.
А седьмой ключ должен быть быстродействующим, ограничевать ток на частотах меньше 50Гц. При петидесяти и выше - всегда открыт и ограничевает максимальный ток.
!!! Такая структура дает большой выиграш при коммутации, если еще добавить маленький дроссель и два ультрабыстрых диода. Энергия от сквазных токов возвращается в двигатель!!!
================================================== ===
Ограничение максимального тока планирую организовать аппаратно на седьмом ключе(А3), используя стандартный ШИМ контроллер tl494. При при срабатывании компаратора ШИМ контроллера буду давать команду на уменьшение рабочей частоты инвертора - "мягкий пуск" в моем понимании
olexii вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 18:18  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вы дорогой, ua_gruzin, в школе уроки физики "тема: переменное напряжение и выпрямитель" изучали? Советую еще раз изучить. Чтоб в будущем так сильно в лужу не садиться. А также ознакомтесь хоть с минимальными азами силовой электроники. А уж потом пускайтесь в рассуждения.
Сори, опечатка, там на 350В не меньше (нормальной фирмы).
Лучше на 400В (можна и нонанеймовские).


olexii, статейку можна?
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 19:45  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Ссылку уже давал

http://www.electronics.ru/issue/1999/2/10,

"...Как уже отмечалось, форму питающего напряжения определяет алгоритм коммутации силовых ключей, качественный критерий которого – способность выделения первой (полезной) гармоники питающего напряжения. Наиболее эффективно выделить первую гармонику позволяет ШИМ с синусоидальным распределением длительности импульсов (см. рис.4). Однако при этом растут потери в силовых ключах, что в свою очередь приводит к их перегреву. Чтобы предотвратить это явление, авторы предлагают использовать в системах с амплитудно-частотным управлением так называемую 5p/6-коммутацию. В этом случае каждый транзистор 1/4 периода находится в открытом состояниии и 1/6 – в режиме ШИМ-коммутации. Диаграммы работы транзисторов в режиме 5p/6-коммутации представлены на рис.7а, а формы фазных и линейных напряжений – на рис.7б и 7в, соответственно.
Как показывает диаграмма работы ключей, такой алгоритм снимает проблему сквозных токов, поскольку транзисторы, находящиеся в противоположных плечах, переключаются с запаздыванием относительно друг друга на 1/12 периода (208,3 мкс на частоте 400 Гц). Форма фазных напряжений имеет семь, а линейных напряжений – пять уровней. По графику на рис.6 можно определить, что при таком алгоритме потери в двигателе от несинусоидальности напряжения коммутации составят около 1% (порядка 500 Вт для двигателя на 50 кВт). Разложение в ряд Фурье фазных и линейных напряжений имеет вид..."

Предлагаю только немного изменить. Детальнее на структурной схеме(только одна ШИМ и уйма плюсов).
olexii вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 21:16  
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию

Да, статейку читал.
Она откуда-то взята. Гугля не дает больше ссылок кроме даной. Хотелось бы оригинал с рисунками...

Журнал называется
"ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес"

Как бы его архивы раздобыть.... в pdf...
ua_gruzin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot