Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 10.09.2016, 19:38  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Новый инит тоже виснит ))) Попробую сделать инит из даташита ))
Если после инита дисплей начал работать, а потом перестал - дело уже не в ините. Дальше уже только помехи могут помешать.
Реклама:
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 19:49  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
С вашим инитом тоже 1 из 5 включений ероглифы ... Новый инит тоже виснит .
Иероглифы и "зафисания" (на самом деле это не зависания, а ошибочный прием данных) происходят из-за нарушения в группировке полубайтов. На первом этапе инициализации полубайты идут отдельно, и в нечетном количестве. А остальная работа требует четного количества полубайтов.
То есть, функции посылки в дисплей должно быть две. Одна - передает полубайтами на этапе инициализации; вторая - распаковывает байт на полубайты и передает четное количество полубайтов.
Однако, все это можно упростить, если немного подумать над интервалами посылок.
Лично я передаю полубайты на всем этапе инициализации с интервалом 5 мс, а во время работы дисплея полубайты передаю с интервалом 50-60 мкс. Функция одна. Изменяется только интервал передачи. Байты инициализации группирую вручную при написании с учетом последующей распаковки.

Последний раз редактировалось Неаполитанский Залив; 10.09.2016 в 19:56.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 19:55  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Можете хоть серо-буро-малиновым цветом подчеркивать, да только вот находящиеся левее буковки с циферками однозначно показывают, что инфа принимается только на старшую половину порта, только на 4 линии.
Даташиты тоже содержат неоднозначности. Написано одно, а показано другое. В другом месте даташита написано третье. И даташиты отличаются. И фиг знает, что подразумевалось на самом деле.
Я же сужу по тому, насколько надежно работает тот или иной метод.

Кстати, на приведенном вами фрагменте из даташита нет противоречия тому, что я написал.
Знаете, как отличить умного человека от дурака? Умный поблагодарит, когда ему укажут на ошибку, а дурак станет в позу и будет упорствовать в своем заблуждении.

Написанное вами противоречит ДШ как в определении первоначального режима МК после включения (в восьмибитном режиме полная команда - неважно, сколько бит из нее использовано контроллером - шлется за 1 строб на "Е", а в четырехбитном - за два строба), так и в последовательности инициализации. Я, конечно, ХЗ, что вы имели в виду под "Данные передаются полубайтами", но если вы имели в виду 2 посылки (два строба на "Е") на каждое волшебное число в вашей последовательности - то в даташите сказано для первых четырех команд делать не так, а если это именно последовательность единичных полубайтов, которые надо передать со стробом после каждого - то после перевода в 4-битный режим (первой посылки 0x2) дисплей будет формировать команды из пар следующих посылок, и первой же командой получит 0x2C, что соответствует работе с дисплеями, содержащими матрицу символа 5х10 точек, практически не встречающимися.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 10.09.2016 в 20:00.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:00  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Знаете, как отличить умного человека от дурака?
Умный человек рассматривает кучу вариантов, а дурак слепо верит в то, что однажды написано.
Если я только сегодня зарегался на этом форуме, это не значит, что я новичок в теме двухстрочного символьного дисплея и что мне нужна помощь в работе с ним. Эта тема для меня давно пройдена и благополучно отложена в ящик. А сейчас я спокойно общаюсь с цветными тфт-дисплеями размера 480х272.
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Написанное вами противоречит ДШ
такое впечатление, что вы, извините, только по даташитам общаетесь с дисплеем.

Последний раз редактировалось Неаполитанский Залив; 10.09.2016 в 20:03.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:00  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Я данные шлю как в первом посту. Интервал 100 мкс. Думаете нужно уменьшить? Сейчас попробую
Добавил в первый пост дефайны. Потеря связи осталась... Значит ИНИТ трогать уже не нужно? Лечить "потерю связи" ??

Последний раз редактировалось miwutka; 10.09.2016 в 20:05.
miwutka вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:09  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
А сейчас я спокойно общаюсь с цветными тфт-дисплеями размера 480х272.
Вот это я тоже хочю в дальнейшем.... Надо будет поискать либы... Или это на встроенном контроллере в стм...
miwutka вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:17  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Умный человек рассматривает кучу вариантов, а дурак слепо верит в то, что однажды написано.
Если я только сегодня зарегался на этом форуме, это не значит, что я новичок в теме двухстрочного символьного дисплея и что мне нужна помощь в работе с ним. Эта тема для меня давно пройдена и благополучно отложена в ящик. А сейчас я спокойно общаюсь с цветными тфт-дисплеями размера 480х272.

такое впечатление, что вы, извините, только по даташитам общаетесь с дисплеем.
Я не смотрел дату вашей регистрации, и помощь я вам не предлагал, а
всего лишь поправил в ошибке, которую вы допустили. Но теперь вижу, с кем имею дело - упорствуйте на здоровье. Если кто-то предпочитает делать абы как , а не как надо, его устраивает, что у него работает всего лишь "во многих случаях", а на ДШ у него аллергия - флаг в руки.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:23  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Нууу зря вы так, однако, AR_Favorit. Я вам ничего плохого не делал.

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
, конечно, ХЗ, что вы имели в виду
вот именно! Вот именно.. Вы просто не правильно меня поняли. Потому вам и показалась якобы ошибка.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:26  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Я данные шлю как в первом посту. Интервал 100 мкс. Думаете нужно уменьшить? Сейчас попробую
Добавил в первый пост дефайны. Потеря связи осталась... Значит ИНИТ трогать уже не нужно? Лечить "потерю связи" ??
Дефайны никак не влияют на работу программы, это всего лишь способ представления исходного текста - чтобы видеть в нем краткие и информативные обозначения, а не те конструкции, которые этими обозначениями заменены, а также иметь возможность изменить данную конструкцию во всех местах программы одновременно. Скомпилированная программа будет одинаковой, компилятор просто берет то, что находится в правой части дефайна и подставляет во все места, в которых обнаруживает его левую часть.

Так что да, лечить сбои - проверьте все тайминги, убедитесь, что нет ситуации, когда, например, обмен с дисплеем может прервать прерывание, в котором тоже идет запись в дисплей, ну и что у вас там с проводами, которыми дисплей подключен - он в общем случае толерантно относится к подключению шлейфиками, но помехи на эти шлейфики ловятся гораздо сильнее.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 22:10  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Вот это я тоже хочю в дальнейшем.... Надо будет поискать либы... Или это на встроенном контроллере в стм...
По хорошему, для более-менее человеческой работы с дисплеем такого размера желательна буферная видеопамять на внешней микросхеме SDRAM на несколько мегабит
(например, http://www.issi.com/US/product-synchronous-sram.shtml,
http://www.issi.com/WW/pdf/61-64VPS_...36B_51218B.pdf). В нее при запуске микроконтроллера распаковываются и загружаются все необходимые графические элементы изображения, и по мере необходимости, микроконтроллер выдергивает их, преобразует, компонует и закидывает их обратно в эту видеопамять, в специально выделенный участок, в котором формируется выводимый кадр изображения. И затем в нужный момент микроконтроллер берет из видеопамяти сформированный кадр и отправляет на дисплей целиком. Благодаря такой организации, получается формировать картинку с разными эффектами наложений, работая очень быстро и продуктивно.
Можно конечно и по рабоче-крестьянски, работая через оперативку микроконтроллера, просчитывая картинку порциями. Только вот оперативка микроконтроллера во многих случаях небольшого размера, ее даже не всегда хватает на полный кадр то.
Тут как бы смотря чего на дисплей выводить.

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
, конечно, ХЗ, что вы имели в виду ...
слать вторые полубайты не надо.
ааа, я кажись понял, где вы меня не поняли.
Дело в том, что запись 0х3 как раз и означает, что число представлено в виде полубайта, шириной 4 бита. Количество цифр после префикса указывает на разрядность слова, так принято во многих источниках. Вот если бы я написал 0х03, тогда бы имел ввиду полный байт, слово шириной в 8 бит.

Последний раз редактировалось Неаполитанский Залив; 10.09.2016 в 22:27.
Неаполитанский Залив вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] легкие деньги Коллекция глюков 0 17.04.2006 13:43
Еще раз о подключении внешнего устройства через PC Владимир Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2005 14:16


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot