Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2017, 01:35  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

genao, хочу занять ваше ценное время. Полупериод синусоиды это 180 или 90 эл. градусов? Мне легче понять в милисекундах... Добрался я до испытания регилирования пуска АД. Управление на тиристорах с напоминающими импульсами. Есть два АД - один 0.75 квт второй 3 квт. Оба ведут себя по разному. В кратце про первый - он плавно запускается до "первого момента" на 4-рех тиристорах(два отключены), пото "на втором моменте" я подключаю пятый тиристор, и потом уже шестой и мотор работает идеально.
Взял 3 квт мотор. Подключил его и он начал скакать )))
Полупериод у меня разделен на 500 участков.
Есть три синхронизации для трех фаз. В программе пришлось сделать смещение по двум фазам "раньше" на 2,4 участка. И напоминающие импульсы сместил на 1 и 2 участка тоже раньше. Тогда при подаче напряжения мотор запитан но ток равен нулю. Начинаю открывать тиристоры синхронно все. Мотор начинает плавно вращаться. Всё идет отлично. Если взять за 100% начальную точку где мотор стоит и конечную когда он вращается на 100% и тиристоры открыты на 100%, то примерно в начале разгона, когда я открыл тиристоры на 35-40% мотор вращается на какойто скорости равной примерно половине номанальной. Если я дальше начинаю открывать тиристоры то мотор начинает плавать, "раскачивается" и потом начинает его смыкать, клинить и т.д. Если дальше открыть тиристоры на 95% то он работает но слышно небольшой стук в работе. (ну видимо неправильно немного открываются тиристоры)

Что нужно делать с управляющими импульсами чтобы мотор не уходил в "раскачку" и смыкания???
Я читал книгу про управляемые выпрямители. Там тоже упоминали про эти напоминающие импульсы но там вообще ничего небыло сказано. Там было про постоянку написано... Зато проверил как можно тормозить мотор током отключая тиристоры...
Реклама:

Последний раз редактировалось miwutka; 17.03.2017 в 01:38.
miwutka вне форума  
Непрочитано 17.03.2017, 20:39  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Полупериод синусоиды это 180 или 90 эл. градусов?
Полупериод синусоиды это 180 эл. градусов. Для 50Гц это 10 mS.
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Есть три синхронизации для трех фаз. В программе пришлось сделать смещение по двум фазам "раньше" на 2,4 участка. И напоминающие импульсы сместил на 1 и 2 участка тоже раньше. Тогда при подаче напряжения мотор запитан но ток равен нулю. Начинаю открывать тиристоры синхронно все
Если синхронизацию сделали по фазному напряжению, а не по линейному, то алгоритм подачи импульсов должен такой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FAZ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	264.7 Кб
ID:	111858
+30гр, +60гр, +180град, это запаздывание (задержка по времени) от точки отсчета (перехода фазы через нуль с минуса на плюс)
ПС. Добавил альтернативный вариант подачи напоминающего импульса, подается основной импульс и следом с задержкой 60 эл.град подается напоминающий. Другими словами подается сдвоенный импульс.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 17.03.2017 в 20:50.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
miwutka (18.03.2017)
Непрочитано 18.03.2017, 23:47  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Синхронизация у меня от межфазного. Земля не задействована. Я чет не пойму, а имеет разница переход с минуса на плис или наоборот?? Если посмотреть на график то у нас и в верхней части и в нижней точки пересечения фаз, где ток будет нулевым. Синхронизация по каждой полуволне.


Похоже я понял свою ошибку..... Я непонял алгоритм ...
У меня управление для напоминающих импульсов запаралелено. Получается когда я включаю Т1 то паралельно включаю и Т6. Но через задержку 60 градусов я не подаю напоминающий...
Если шесть строк что на картинке вашей взять как 6 шагов управления, то я одновременно подаю сигнал на Т1 и Т6, потом на Т2 и Т1 и т.д. Я думал что на втором шаге, где Т2 и Т1, Т1 являлся напоминающим импульсом.
А выходит надо так - одновременно Т1 и Т6 и через 60 градусов Т1, потом Т2 и Т1 и через 60 градусов на Т2 ???
У меня три синхронизации АВ,АС,ВС. Получается что все напоминающие сигналы подавать через 60 градусов?

Последний раз редактировалось miwutka; 19.03.2017 в 00:07.
miwutka вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 00:30  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Я чет не пойму, а имеет разница переход с минуса на плис или наоборот?? Если посмотреть на график то у нас и в верхней части и в нижней точки пересечения фаз, где ток будет нулевым. Синхронизация по каждой полуволне.
Берем две фазы А и С. Фазу А цепляем на "горячий" провод, а фазу С на "холодный". Переход с минуса на плюс межфазного напряжения означает начало напряжения АС. То есть начало отсчета угла управления для Т1.
Переход с плюса на минус межфазного напряжения означает начало напряжения СА. То есть начало отсчета угла управления для Т4.
Видите разницу? В противном случае будет чехарда очередности включения тиристоров.
Более того очень важно и правильное чередование фаз АВС, соответствующее "правому" вращению поля. Очередность подачи импульсов привязана именно к этому чередованию фаз. При нарушении чередования фаз сразу начинается чехарда включения тиристоров. И при этом моменты включения тиристоров могут "бежать" одни по правому вращению поля, другие по левому вращению поля.
При правильном чередовании фаз и правильной синхронизации моменты включения всех тиристоров будут "бежать" "вправо" и отстоять друг от друга на 60 эл.град по порядку включения тиристоров. Тогда не будут "раскачки" и "смыкания".

__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 00:36  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Как думаете тогда, раз у меня в начале нормально плавно разгоняется мотор вообще без перекоса значит управление в начале точно правильное?? Значит надо смотреть что происходит потом....?
miwutka вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 00:50  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Я читал книгу про управляемые выпрямители. Там тоже упоминали про эти напоминающие импульсы но там вообще ничего небыло сказано. Там было про постоянку написано
Чтобы Вам было более понятно.
Были в свое время тиристорные преобразователи (тип уже не помню), стояли на типографских машинах. Были универсальными, можно было подключать или двигатель переменного тока или двигатель постоянного тока. Переход с одного вида на другой осуществлялся перемычками в силовой части.
Тиристоры для выхода на постоянку включались в мост Ларионова, а на переменку встречно. Просто переключались перемычки в не подключенных к фазным проводам выводах тиристоров.
СИФУ оставалось тем же, очередность подачи импульсов тоже оставалось прежним.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pm.jpg
Просмотров: 0
Размер:	73.8 Кб
ID:	111945
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 01:01  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
у меня в начале нормально плавно разгоняется мотор вообще без перекоса значит управление в начале точно правильное
Ну вначале импульсы например, тиристоров подключенных анодом к фазам, могут "стоять" нормально и отстоять на 120 эл.град. По мере разгона до половинной скорости это где- то 30-40 эл.град по управлению, третий от первого будет "отстоять" на 120 град, второй и первый могут двигаться навстречу друг к другу на двойной этот угол управления, то есть будут отстоять друг от друга на 120-2*30=60град. Дальше произойдет "смыкание", другими словами один движется по правому вращению поля, другой - по левому.
При правильной работе работе импульсы например, тиристоров подключенных анодом к фазам, должны синхронно "двигаться" по углу управления в одну сторону и постоянно отстоять на 120 эл.град друг от друга.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 19.03.2017 в 01:11.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
miwutka (19.03.2017)
Непрочитано 19.03.2017, 01:23  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

genao, из последнего сообощения понял. У меня в программе жестко привязано к синхронизации. По идее фазировка не важна, но я этот момент не проверил..... Если поменять фазировку на входе то может всё станет нормально. Если идет синхра не АС а СА то видимо и может быть, что импульсы управдения получается идут влево и вправо..... Я думал об этом, но всетаки не предавал значение.... Буду во вторник проверять эти моменты.....
miwutka вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 01:48  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
А выходит надо так - одновременно Т1 и Т6 и через 60 градусов Т1, потом Т2 и Т1 и через 60 градусов на Т2
по АС - одновременно Т1 и Т6 - на Т1 он будет основным, а для Т6 напоминающим (отстающим на 60 эл.град от основного на Т6, прошедшего по АВ.
Затем на Т1, через 60 эл.град уже пройдет напоминающий, сформированный вместе с основным на Т2 от ВС.
Другими словами если включаем один тиристор, то сразу подаем напоминающий для предыдущего тиристора (тоже включаем (напоминаем), хот он уже был включен основным для него.)
В альтернативном варианте уже не надо одновременно подавать основной на текущий тиристор и напоминающий для предыдущего. Достаточно подавать два импульса сдвинутые на 60 эл.град на один тиристор, к примеру на Т6. Тогда по логике переключения, второй импульс будет напоминающим для Т6 и совпадет по времени с основным для Т1.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 19.03.2017, 01:51  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,434
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления в плавном пуске трехфазном

Нашел тот универсальный преобразователь http://194.58.155.128/files/docs/32493/Rec_32493.PDF
__________________
Геннадий
genao вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип управления симистором slonikdva Электроника - это просто 10 16.05.2011 17:38
Подскажите принцип управления двигателем от CD-ROM'a graham Автоматика и аппаратура связи 8 04.04.2005 12:28


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot