Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2009, 23:20  
Dx_Diesel
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dx_Diesel на пути к лучшему
По умолчанию

Экспериментируя со своей звуковой картой Echo AudioFire 8 и данными трансформаторами, заметил некоторую особенность, а именно: при прогоне коричневого шума при 96000Гц х 24Бита, с выхода на вход карты, и с выхода на вход через транс, во втором случае происходило сглаживание и более раннее успокоение сигнала (малое время отклика системы). На картинке внизу сигналограмма сгенерированного на компьютере шума, верхний график – шум через транс, средний график – шум с выхода на вход аудио карты. При подключении транса с буферным усилителем-повторителем, спектрограммы шума практически одинаковы в диапазоне частот до 22000Гц. Прослушивание компакт-диска дало удовлетворительный результат. Да и сам факт применения согласующих трансформаторов, в звукозаписи, не является чем-то особенным. Ну и статья в журнале «Радио» №12 2007 дала толчок к созданию подобной конструкции, да и …просто хочется… В конце-концов, входные каскады с трансами – это только процентов 15-20 от всего сумматора (корпус, индикация, суммирующие каскады, выходные, БП, усилитель для наушников) не понравится, могу и выкинуть…

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Свой среди чужих, чужой среди своих.
Dx_Diesel вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 23:36  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе, я согласен с высказывавшимися ранее мнениями, что трансформаторы в аудиомикшере - это "масло масляное". Они применяются и сейчас, но только как выходные симметрирующие в микрофонах. Есть куча схем на ОУ.

P.S. А почему бы не переместить эту тему в раздел "Аудио"? Дискуссия УЖЕ ушла от конденсаторов к схемотехнике микшера...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 03:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Dx_Diesel
А как же кондеры?
Ну смотрите, я просто спрашиваю. Если Вы убеждены в правильности Вашего схемотехнического решения по пульту - не смею отговаривать, хотя и полностью согласен со мнением tauP10. Схемотехническое решение - позавчерашнего дня.

Кроме того, в данной схеме с конденсаторами по 15 мкФ низы будут завалены до частоты порядка 120 Гц.

А также совершенно непонятна идеология схемотехники: зачем формировать трансформатором парафазный выходной сигнал? Обычно стоит противоположная задача - из симметричного входного сформировать несимметричный, который и будет обрабатываться последующими каскадами. Но это - вопрос за пределами данной темы.

Что же касается конденсаторов - то в звуке всё надо слушать ушами. Вам уже рекомендовали распаять одну плату и послушать - сделайте это и всё станет ясно. Вполне может оказаться, что Ваши К53-1 окажутся лучше, чем супер-пупер импорт.

P.S. А могу просто разделить эту тему на две. Решайте.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 05:10  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Dx_Diesel, по конденсаторам К53-1А, вроде бы, ни у кого нет возражений. Соглашайтесь на предложение модератора Falconist перенести тему в раздел "Аудио" - там, ведь, подключатся ребята, более "специализированные" в области микшеров и акустики.

Что до трансформатора, то у Вас он работает, как фильтр, ограничивающий полосу частот как снизу, так и сверху. С одной стороны, такой же фильтр просто реализуется на RC-элементах. А с другой стороны - ничто не мешает поставить ОДИН такой трансформатор на выходе микшера.
Применение трансформатора оправдано практически только в двух случаях: 1) согласование по мощности и 2) гальваническое разделение цепей (где, кстати, часто выручают оптопары).

Если не сложно, прицепите статью из "Радио", которая Вас заинтересовала (не хочется ради этого скачивать журнал). Я не сноб (начинал с радиоламп и к транзисторам отношусь с должным уважением, да и "Радио" выписывал почти 40 лет), но просто не верится, что такая "тяжеловесная" схема может быть СЕЙЧАС рекомендована для микшера - слишком много у нее недостатков. Возможно, опустел редакционный "портфель"?!

Стало бы гораздо проще дать толковый совет, если бы Вы указали:
- от каких источников (Uвых, Rвых, частотный диапазон) получаете сигнал;
- что Вы с ними собираетесь делать далее (регулятор уровня, темброблок, эквалайзер, нелинейная обработка и т.п.);
- Uвх, Rвх и Uвых, Rвых для этих "обработчиков";
- куда все это поступает (Uвх, Rвх).

---------------------------------------
PS: про "белый" и "розовый" шум знаю, а про "коричневый" даже не слышал - какой он?
Ifkey вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 06:55  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

М-дя-я-я... Типичная псевдопроблема: взята первая попавшаяся схема, только потому, что лучших не было и на ней основывается концепция всего дивайса.

Насколько я понял, нужно развязать выход звуковой карты компьютера со входом микшера? Но тогда получается, что нужно только 2 таких блока. Зачем еще десяток?

Схем умощнения для связи с трансформатором - море, хотя бы и на мощном ОУ (с компенсацией индуктивной составляющей первичной обмотки!) - что-то было у Алексенко, посмотрю как время появится. Я когда-то ваял подобное, получилось весьма неплохо.

Наконец, существуют оптронные схемы, применяемые в медицинском оборудовании - на дифференциальных оптронах (сейчас тоже тип навскидку не припомню). Так они имеют частоту вообще от 0 Гц...

P.S.: Просимая статья - в аттаче.

P.P.S.: Внимание! Этот аттач не скачивать и не открывать!!! Есть подозрение, что он завирусован! "Чистая" статья - на следующей странице"

Прикрепленный файл: 3874561.rar
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 17:19  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

К тому же, применение эмиттерных повторителей, по приведенной автором схеме, чревато наличием нелинейых искажений. Такие каскады для звукотехники применяются либо вкупе с ОУ, охваченные общей обратной связью, либо - каскады заведомо загоняются в класс А.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 21:29  
Dx_Diesel
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dx_Diesel на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен практически со всеми и во всем, кроме одного: концепция дивайса основана на желании применить трансформаторы на входе. Аппаратура, подключаемая к сумматору будет постоянно меняться, но на данный момент это аудиокарта Echo AudioFire 8, Behringer DSP2024P Virtualizer PRO, эквалайзеры… С сумматора сигнал будет сниматься мониторными колонками и еще одной аудиокартой, для записи в формате CD-Audio – просто я занимаюсь домашним «музицированием» и у меня мини-микро-нано студия звукозаписи . А взятая с журнала «Радио», что для меня, как неуча, является априори «Житием святых», схема, да – первая попавшаяся, что была состыкована с моей идеей…
P.S. Делите тему.
__________________
Свой среди чужих, чужой среди своих.
Dx_Diesel вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 22:24  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Dx_Diesel, я тоже несколько лет проработал на студии звукозаписи, даже самолично ваял микшерные пульты, поэтому мне Ваши проблемы достаточно близки и понятны.

Как я понимаю, этот разделительный каскад не нужно встраивать в собственно микшер. По сути, Вам нужно снабдить подобными "изоляторами" непосредственно только те устройства, которые генерируют СЧ-ВЧ помехи (например, компьютер). Хотя я знаком, кроме самой студии, с несколькими аранжировщиками, работающими на компьютерах (Остапенко, Лисинчук и др.) - ни у кого не было проблем с помехами, если вся аппаратура сидит на общей шине заземления. Может быть, стоит начать именно с этого?

По поводу "умощнителя" для переходного трансформатора - выкладываю скан из книги Алексенко с соавт. "Применение прецизионных аналоговых микросхем" - 2-е изд. 1985 г. Именно по этой схеме я делал каскад, нагружаемый на трансформатор. В те годы был доступен мощный отечественный ОУ К157УД1. Сейчас их импортных - хоть попом кушай и с намного лучшими параметрами...

В принципе, показанные Вами трансформаторы могут подойти, если их не перегружать, т.е. ограничить выходной сигнал на уровне минус 10...30 дБ (уровни амплитуд, надеюсь, Вы знаете ). Тогда "изоляторы" можно будет подключать прямо к микрофонным входам микшера, а питать - от самого компьютера (в нем есть +/- 12 В, поставить хорошие фильтры по питанию, плюс интегральные стабилизаторы вольт на 9 (78L09 + 79L09). Все равно ведь выход Вашего сабжа гальванически развязан от силовых цепей...

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.02.2009, 20:58  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже, что сам микшер, как таковой, у Вас уже есть, а вопрос связан с введением трансформаторной развязки между выходом микшера и входом аудиокарты?!
Для согласования всех трех устройств надо знать:
- Rвх и Uвх.ном аудиокарты;
- Rвых и Uвых.ном микшера;
- параметры имеющихся трансформаторов: Rобм, Lобм и Коэффициент трансформации.
Для рассчета согласующего усилителя (между выходом микшера и входом трансформатора) надо задаться реальной нижней частотой полосы пропускания. Не повредит определиться и с верхней границей полосы пропускания (лишнее надо отрезать сразу ).
Ifkey вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 18:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Ifkey, Вы правы, сами графические файлы, как правило, не заражаются, но в упакованном виде - не исключено. Поэтому я запустил Кашпировского в режиме глобального сканирования и он таки нашел 46 червяков . Как-то руки раньше не доходили до глобальной проверки компьютера.

Заменить аттач в предыдущем посте невозможно, поэтому выкладываю "чистый" (вроде бы, создан после чистки компьютера) здесь.

P.S. Приаттачить можно только архивы

Прикрепленный файл: 2633552.rar
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простейший усилительный каскад микрофона kovza Аудиотехника 3 02.04.2009 11:27
Входной ток стабилизатора alberio Электроника - это просто 6 10.02.2009 11:11
входной фильтр импульсного блока питания sofist Источники питания и свет 36 16.04.2008 12:16
Выходной каскад okt03 Электроника - это просто 3 16.01.2008 00:23
Нужна схема микшера Электроника ПМ 03 JhonEB Аудиотехника 8 10.10.2007 23:26


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot