Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.02.2009, 12:33  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да, еще, я не понимаю как на выходе вашей схемы стабилизируется напряжение? Если оно все же стабилизируется, то очень интересен принцип, ведь стабилитронов я не вижу, как в классике, потому считаю что это вообще не стабилизатор. По моему никакой там стабилизации нет, единтсвенное что может интересно, это шунтирование перехода транзистора тунельным диодом.....надо подумать что полезного это еще может дать. Так на основании чего на выходе должно быть стабильное напряжение?
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 11.02.2009, 19:35  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Да, еще, я не понимаю как на выходе вашей схемы стабилизируется напряжение?
Так автор же сказал что это не стаб, а просто схема защиты стаба (или любого другого источника) от КЗ и перегруза
serg28serg вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 00:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые alexey-b и soladko, а разве так приципиально, как данная схема работает? лично я в ней вижу только один практический (на сегодняшний день) момент - это использование диода в качестве датчика тока. То, что падение напряжения на p-n переходе зависит от тока через него - давно известный факт, отражаемый в даташитах, но практической реализации такого лично я еще нигде не встречал (со скидкой на то, что не такой уж и большой объем виденного у одного человека, если ошибся - поправьте, пожалуйста). Недостатков у такого способа, конечно - выше крыши, но все-таки...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 11:28  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Фальконист, как это вы не встречали??? А токовое зеркало не на таком разве принципе работает???? В этом нет ничего нового. Здесь интересным может быть только тунельный диод в паре с емиттерным переходом, но я еще не вник в это, некогда, може ничего интересного там и нет.

По поводу стабилизатора....Сам автор сказал, что слева на схеме-стабилизатор напряжения, который доработан ДИОДОМ для снятия значения тока, а справа тепловая защита и защита по току, которая подключается к СХЕМЕ СН которая слева. Так вот слева я не вижу ничего, кроме пучка транзисторов с отрицательными обратными связями, но как там напряжение стабилизироваться будет - я не знаю, один единственный стабилитрон и тот там висит просто так, без всякой работы. Наверное все-таки никак. А реальной проблемы с тепловым пробоем кремниевых транзисторов, с которой надо бороться - нету, по крайней мере не такими мерами, а германиевые транзисторы сча в музее только найти можно, но не радиорынке(и еще парочка у меня дома лежит ).
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 11:31  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist!
В 2000 году перестал существовать НИИ, в измерительной лаборатории которго я работал более 20 лет (К стати, при нем был экспериментальный завод с радиотехнической технологией). При институте был патентный отдел, с помощью которого за время моей работы в институте мне удалось зафиксировать несколько патентов. Это довольно таки нудная и сильно казуистическая процедура, но на мою долю, выпадало только две нагрузки: патентный поиск и выполнение описания по определенным правилам патентования. Утомительный патентный поиск в патентной библиотеке я выполнял всегда сам и с большим интересом. Незадолго до ликвидации нашего отдела, которому принадлежала лаборатория, я выполнил патентный поиск этой темы по всем требуемым странам мира на предмет новизны изобретения. Ничего сходного тогда обнаружено не было. В какой-то мере это было плохо, т.к. обязательно требовался аналог (ближайший прототип). Я думаю, что с тех пор это изобретение не утратило новизны иначе в журнале Радио, наверняка, появились бы соответствующие схемы. Теперь, когда дело патентования стало несоизмеримо труднее и существенно дороже, я решил, что последнее мое изобретение не должно пропасть.

Мне также удалось в патентной экспертизе защитить изобретение по вашим интересам - на УМНЧ.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 11:37  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Фальконист, как вам в личку написать, есть типа личный вопрос плана "стоит ли овчинка выделки" и ничем ли это не грозит....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 14:53  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

to Faworit

а Вы не пробовали улучшить форму выходного напряжения добавлением LC фильтра на выходе?
vidask вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 14:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

За графический вариант адреса не "цепляются" спам-боты. Настоятельно рекомендую.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 15:07  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый alexey-b,

я прекрасно понимаю Ваше трепетное отношение к творению мысли своей, поскольку у самого ровно 50 изобретений. Просто, наверное, из-за такого их количества я к ним стал относиться уже как в китайской семье к детям
Цитата:
Ну что, этих съедим, или новых нарожаем?
(из анекдота)
Ничуть не умаляя новизны Вашего решения на ТО время, хотелось бы напомнить старую народную мудрость
Цитата:
Всякому овощу свое время
А вот если бы Вы смогли "привязать" ваш вариант защиты к современной элементной базе - это было бы действительно очень интересно!
Цитата:
Мне также удалось в патентной экспертизе защитить изобретение по вашим интересам - на УМНЧ.
А вот с этого места - пожалуйста, подробнее - в чем хоть его суть.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 18:40  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Просто, наверное, из-за такого их количества я к ним стал относиться уже как в
китайской семье к детям

У меня нет такого количества изобретений как у вас, возможно наберется с десяток, но и я трепетно к ним не отношусь. Однако считаю, что стоящие идеи должны служить людям.

вот если бы Вы смогли "привязать" ваш вариант защиты к современной элементной базе - это было бы действительно очень интересно!

Во-первых "моя защита" или, точнее датчик тока вполне при желании определенных заинтересованных лиц может стать современной элементной базой, будучи воплощенной в интегральный вариант. Во-вторых существуют датчики Холла, которые лично мне сейчас ни к чему, но очень хорошо, что они есть, потому что завтра они мне могут понадобиться. Трудно представить (сфантазировать), какая и по какому поводу завтра может возникнуть та или иная задача, но варианты ее решений должны быть.

А вот с этого места - пожалуйста, подробнее - в чем хоть его суть.

Не думаю, что этот патент представляет для вас интерес, т.к. он относится к УМ на биполярных транзисторах, которыми вы, скорее всего, пренебрегаете. Но идея эта возникла вынужденно, тогда, когда для измерений в полевых условиях потребовалось анализировать спектр сигнала на распределенной по земле нагрузке. Сигнал этот получался размером в несколько десятков mV и образовывался на высокоомном распределенном сопротивлении. Измерения эти должны были проводиться непрерывно многими часами с питанием от аккумулятора (12V – от него также питался осциллограф, анализатор спектра и цифровой стационарный вольтметр ). Понятно, что усилитель этого сигнала должен был обладать минимальными искажениями при небольшом потреблении тока. Режим "А" не подходил, полевых транзисторов не было. Тогда и возникла эта идея.

Тут меня благосклонно начали отмазывать в том, смысле, что не столь суть важно, что в исходной схеме показан не совсем стабилизатор, - главное, что показана идея защиты.
От т.н. классических стабилизаторов с опорниками на стабилитронах я отказался лет 25 назад и, чтобы прекратить разглагольствования какой-либо "профессуры" в этом вопросе привожу простой неклассический вариант такой схемы, испытанной в Мультисиме, при двух значения R5: первый – 1кОм и второй (в другом посте) - 8 Ом. И чисто риторически спрашиваю: Если это не стабилизация, то тогда что?

Однако вынужден здесь опровергнуть прежнее свое интуитивное предположение о том, что вместо VT1 из-за вероятно большой величины R2 (в исходной схеме) будет невозможно применить оптроны или тиристоры. В Мультисиме R1 соответствует R2 (в исходнике) и VT1 (там же) вполне можно заменить на тиристор КУ101 с цепочкой VD4, R5 (другой номинал) в управляющем электроде.
С Уважением Алексей

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Входной ток стабилизатора alberio Электроника - это просто 6 10.02.2009 11:11
Ищу схему стабилизатора stolyr Поиск схем. Делимся схемами 5 04.01.2009 18:02
выбор стабилизатора dimonbest Источники питания и свет 43 17.06.2008 05:33
Нужна схема стабилизатора. arist Поиск схем. Делимся схемами 2 27.08.2007 04:40
Защита от превышения - понижения напряжения. Slot Измерительное оборудование 6 17.06.2005 11:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot