Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2020, 22:23  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

zoog, не поймите меня неправильно, я ведь о другом.
Если вопрос касается неисправной кофемолки, т.е. принципиально возможно растянуть удовольствие ремонта "до новых веников", я только "за".
Какова стоимость простоя сервера?
Простите, т.н. профессиональная деформация. Привык уже, что если возврат после ремонта, это - брак, простой оборудования, цех без премии, угроза увольнения и пр. Отдать в работу без тестового прогона, термоциклирования, и пр. и пр. - самонадеянно ИМХО. Замени - а потом, не спеша, тщательно проверь, чтобы проблем не было.
Я все еще в рамках темы?

Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
Не пойму почему не держит нагрузку.
Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
И как дроссель проверить?
Я проверял заменой. Ослика нет? Косвенный признак горелого - сильный нагрев.
Конденсаторы высоковольтные все проверены?
Реклама:
estet вне форума  
Непрочитано 07.08.2020, 05:26  
Winlin
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Winlin на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Стабильность - признак мастерства.

Что за сервер такой, у которого 4 дня нагрузка повышается??


Может, проимитировать растущую нагрузку? Быстро и дешево. А готового решения, скорее всего, нет. Тут вы правы.
Сервер стоял под 1С, поэтому пока все вносят документы , БП хватало , а как только начинают запускать отчеты БП помирал.

Сейчас сервер выведен из работы, но любопытство не дает спать. Сейчас я естественно не жду 4 дня , а сразу гружу процессоры бенчмарком и через 3 минуты БП мертв.
Winlin вне форума  
Непрочитано 07.08.2020, 05:33  
Winlin
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Winlin на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
Ну так может быть, пора просто заменить БП на подходящий ДРУГОЙ? Цена вопроса при мощности 500 Вт вполне приемлема, особенно когда речь идёт о надёжной работе сервера. Ну, не повезло Вам с ним ...
вопрос не в мощности, в смысле дорого другой 500вт, а в том что это НР. и просто любой БП серверу не подсунишь, в отличии от супермикро, например. (был опыт сгорел штатный времени на поиск нового не было, ремонт долго. пошел в магазин купил ватт 650 обычный АТХ. подключил и так уже 6 лет работает).
в НР пока корзина БП не ответит материнке сервер не включится.
новый родной БП стоит чуть больше половины текущей стоимости сервера.
Сервер конечно в продакш уже не пойдет, но как тестовая машинка вролне бы устроил, если бы запустить. Поэтому есть два пути либо чинить родной БП, либо найти инфу как обмануть мамку сервера на предмет БП (пока такой инфы не нашел)
Winlin вне форума  
Сказали "Спасибо" Winlin
cc07136 (08.08.2020)
Непрочитано 07.08.2020, 06:56  
Winlin
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Winlin на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
На предложенной схеме (с rom.by, ЕМНИП) это D11, Q10-11 и C¿ (470 мкФ х 400 В). Остаётся проверить:
RT11 - не увеличивает-ли он до непотребства напряжение на D11 и Q10-11 из-за невозможности переправить запасённую L10 энергию в C¿. По хорошему - он должен стоять последовательно с D10, а не в общей цепи;
D10 - не "разряжает" ли он L10 на саму себя.
у меня нет RT11. И силовой транзистор один. Со средней точки диодов идет сразу на конденсатор. Раньше умирал Транзистор и диод D10(по схеме). По схеме R10(у меня пара резисторов на 2.5Вт) тоже жив.

Что то смотрю на схему и не пойму почему умирал D10 (кстати корректна ли замена S3M родной, на HER308 ?), при этом D11 оставался жив. Его не меняли ни разу. Он проверяется как целый. Транзисторы управления ZFW и ZEW тоже звонятся как целые.

Последний раз редактировалось Winlin; 11.08.2020 в 14:43.
Winlin вне форума  
Непрочитано 07.08.2020, 23:59  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Я все еще в рамках темы?
Вы всё верно пишите, часто бывает выгоднее взять готовое. Но это уже административное решение (ТС сам его должен принять), а не техническое (которое он ищет здесь).

Цитата:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.
Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
не пойму почему умирал D10
так
Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
у меня нет RT11
Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
Он проверяется как целый.
Проверять лучше заменой.

Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
Транзисторы управления ZFW и ZEW тоже звонятся как целые.
При вылете их нагрузке - менять всегда.

Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
корректна ли замена S3M родной, на HER8 ?
Более чем.
zoog вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо zoog за это сообщение:
shevcha (08.08.2020)
Непрочитано 08.08.2020, 19:36  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
Может это быть из-за дросселя?
Конечно, может
laser532 вне форума  
Непрочитано 08.08.2020, 22:42  
Winlin
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Winlin на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Конечно, может
дроссель 250 мкГн показывает (измерял транзистор тестером), думаю если бы межвитковое было, то индуктивность бы упала.
Winlin вне форума  
Непрочитано 09.08.2020, 00:15  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от Winlin Посмотреть сообщение
дроссель 250 мкГн показывает
Для сердечников из прессованных магнитных порошков совершенно не редкость - "магнитный пробой". Причем, индуктивность на малых токах может и возрасти. Тут я особо не вникал. Задачи такой не было. Это не в моих изделиях случалось. Но, с учетом специфики моей деятельности я уже знаю слишком много достоверных фактов смерти сердечников дросселей. В т.ч. выравнивающих в ATX.

Уж не знаю, что пишут в литературе, как классифицируют. Но укрупнение магнитных доменов, очевидно повышает потери на перемагничивание. Это во всех букварях обосновано. В прессованных материалах это может быть буквально частичное спекание и увеличение потерь на вихревые токи. Наверняка в сети есть информация.

Не воспринимайте мой ответ как знание. Это только направление для размышлений. Раз уж у Вас пытливый ум и не хочется просто перепаять (продвинутый блочный ремонт) компонент. У меня было направление, связанное с индукционной плавкой и порошки плавить тоже доводилось. Поэтому есть знание "через руки". Сунуть в индуктор 120 кГц - 1МГц магнитный материал или подключить сомнительный конденсатор парллельно резонансному и чуть ли не на ощупь увидеть проблему - это мой подход на этапе подбора элементной базы. Сейчас я диагностирую только лазеры и помимо покупного оборудования собираю множество приспособлений для отбраковки, прогнозирования и т.д. Это все неинтересная рутина. Это дорого, отнимает много времени, но это мне нужно для гарантии качества. Некоторые приспособы я собираю в десятки и сотни раз дешевле покупных. В Вашем случае заморачиваться есть смысл только из соображений любопытства.

У меня есть сервер HP и я поглядываю где взять, допустим, хардики 10к об/мин для его рэйда и т.п. Не все каналы могу озвучить, но если в России, то например "хламада" интересна.

Последний раз редактировалось laser532; 09.08.2020 в 00:39.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (09.08.2020), Yuri222 (11.08.2020)
Непрочитано 09.08.2020, 01:20  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Но, с учетом специфики моей деятельности я уже знаю слишком много достоверных фактов смерти сердечников дросселей.
А micrometals пишут о 100000 часов при 125°С...

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Это все неинтересная рутина.
Это Вам только кажется) попробуйте написать об этом - м.б. интересно.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
хардики 10к об/мин для его рэйда
А ССД сейчас уже не дешевле ли? или чужое не приемлет?

Последний раз редактировалось zoog; 09.08.2020 в 01:24.
zoog вне форума  
Непрочитано 09.08.2020, 21:13  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: delta dps500-ab 3a выгорает транзистор в APFC при повышении нагрузки

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
А micrometals пишут о 100000 часов при 125°С...
Одно другого не исключает. Раза четыре попадались горелые сердечники именно APFC. В т.ч. в онлайн-UPS.

Проблема периодически всплывает практически на всех профильных форумах. На ромбе читал лет 15 назад.

Очевидно, перемотка - не спасает.
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
genao (09.08.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UC3845, выгорает транзистор Levontay Источники питания и свет 75 30.03.2020 11:46
Дежурка в качестве блока питания, подробное описание работы lomnik Источники питания и свет 13 26.12.2017 17:23


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot