Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.06.2021, 09:41  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
Так вот первый вопрос, которого не было, но где то он должен быть - симптомы неработоспособности плоттера после замены микросхемы?
Здравствуйте, после замены микрочипа собрал плоттер в исходное состояние, включил в розетку и нажал на кнопку. Реакции 0. При включении (как мне говорили) там загорается инфопанель. Что там не в курсе, но никаких изменений не проявляется.
Реклама:
NjediG вне форума  
Непрочитано 11.06.2021, 10:39  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
О каком моторе речь?
Вроде бы понятно объяснил выше...
Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
нажал на кнопку. Реакции 0. При включении (как мне говорили) там загорается инфопанель.
Похоже - случилось более неприятное, чем просто вылет драйвера:
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
при таком сгорании напряжение моглопойти и на управляющую схему и "незаметно для глаза" подпалить и ее.
Другими словами - мог погореть контроллер, управляющий как драйверами моторов, так и всем остальным - в т.ч. и дисплеем.
Но для начала - начать цепей с питания этого контроллера (микроконтроллера/микропроцессора, дисплея) и остального - это очень может быть 3-4 ногий элемент около разъема питания (размером примерно 1 кв. см), ну и еще парочка импульсных DC/DC преобразователей проглядывается - около черных небольших бочонков (дросселей) с надписью 100 сверху.

И еще - сколько годиков активной эксплуатации сего девайса? Как бы не было проблем с внешним БП из-за подсыхания конденсаторов, например... В результате чего он мог выдать повышенное напряжение с вытекающими последствиями... ИМХО имеет смысл посмотреть осциллографом на поведение его вых напряжения при разной нагрузке/ее скачках, или хотя бы вскрыть, оценить визуально, измерить esr мелких конденсаторов в цепи контроллера БП...

Последний раз редактировалось Yuri222; 11.06.2021 в 10:43.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 11.06.2021, 10:55  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 753
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 395 раз(а) в 278 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сделайте следующий шаг - включите в разобранном виде и пощупайте осторожно (чтобы не обжечься) элементы на плате - не греется ли что? Особенно большой кирпич в центре. Разъемы с проводами от двигателей можно временно отключить. Оставьте подключенный к плате разъем от передней панели (и индикатора). Если большой кирпич сильно греется , можно прекращать исследование или искать на разборках аналогичную плату для замены.
Если ничего не греется, или нагрев слабый - снимите плату, бросьте ее в сканер и сделайте качественные сканы лицевой и обратной стороны платы. 600, лучше 1200 dpi. Так, чтобы хорошо разборчивы были надписи на самых мелких элементах. Сканы сюда.
Иначе - делайте макро фото отдельных участков платы, так чтобы опять таки хорошо просматривались надписи. Тогда можно будет по этим фото подсказать где, на каких выводах что мерять и какие напряжения там должны быть.

И неплохо было бы указать полное наименование плоттера - производитель, название и цифробуквенный код модели. Для многого из выпускавшегося в разное время в интернете таки можно найти схемы или сервис-мануалы.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 13.06.2021, 17:10  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
У меня за спиной 2 перепаянные материнские платы, с 2-мя конденсаторами одна, и 13-ю конденсаторами другая. И около дюжины мониторов, опять же с перепаянными конденсаторами
Спрошу- а каким образом Вы определяете, что конденсаторы плохи ? ESR параметр Вам о чем-то говорит ?

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
Я уже месяц бьюсь со схемой плоттера, знакомая девушка не смогла найти в городе мастера (если быть точным, те кто есть отказываются), а я согласился ради познания
Вот вот- дЭвушка попросила. А не насторожило ли то, что , как понимаю, даже не один, а несколько мастеров от этой работы отказались ? Вы решили их переплюнуть со своим опытом-то ?

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
По ходу уже научился паять кондеры, когда появилась надобность, появилась тяга к изучению электроники.
научились паять кондеры?
SMD чипы паять намного хлопотнее. Может, просто мостик из припоя остался. Или еще что-то , если даже все расплавилось

Насчет дисплея- посмотрите в первую очередь напряжения питания. И это точно будет не 24В, а 5 или 3.3В. Пульсации питания тоже проверить. Если нет осцилла- вольтметром переменного тока . ( не каждый мультиметр это может)
vidask вне форума  
Непрочитано 15.06.2021, 06:17  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
И еще - сколько годиков активной эксплуатации сего девайса?
Куплен в июле прошлого года

Цитата:
Сделайте следующий шаг - включите в разобранном виде и пощупайте осторожно (чтобы не обжечься) элементы на плате - не греется ли что?
Сделал это сразу после перепайки чипа - есть очень легкое тепло от квадрата в центре. Прям еле-еле.

Цитата:
И неплохо было бы указать полное наименование плоттера - производитель, название и цифробуквенный код модели.
silhouette cameo 4 plus, сделан во Вьетнаме, штрих-код R912G000271.

Цитата:
vidask
Обычно таким как Вы я не отвечаю. Не для того я искал форум электронщиков, чтобы выбросы в свою сторону выслушивать. Если мне нужны были бы дебаты и дискуссии, то это было бы точно не здесь. То что конденсатор плох, обычно определяю по внешнему виду. Не было ситуаций, чтобы кондер был рабочим(полноценно) и вздувшимся одновременно. После того как их выпаиваю проверяю на емкость с помощью устройства заказанного на али. Обычно они либо вообще не реагируют либо показывают очень маленькую емкость, по сравнению с заявленной.

Цитата:
Вот вот- дЭвушка попросила. А не насторожило ли то, что , как понимаю, даже не один, а несколько мастеров от этой работы отказались ? Вы решили их переплюнуть со своим опытом-то ?
Она не дЭвушка, а девушка. В вашем случае высокомерие прям из ушей прет. Повторюсь - я не за тем пришел, чтобы здесь с высока на меня смотрели. Я тут за помощью и только. В городе нет мастеров. Такой ответ устроит? Я живу в городе с населением 10к. Те мастера, которые в теории могли что-то сделать, помогают мне сейчас, как и люди с форума. За сложные вещи браться здесь никто не будет. Даже ДНС через раз берет устройства на ремонт. Мне же в свою очередь учиться нужно, и в данный момент нет ничего лучше практики. Теория уже не усваивается, слишком много её, а реализации - 0.

Цитата:
Фото
http://ooskv.ucoz.org/IMG_20210615_091144917_HDR.jpg

Цитата:
ESR параметр Вам о чем-то говорит ?
Я не разбирался в таблице, но прибор у меня есть. У всех кондеров которые по плате находятся одинаковые, ESR 0,15-0,18 ОМ. Если это то.

Последний раз редактировалось NjediG; 15.06.2021 в 06:45.
NjediG вне форума  
Непрочитано 15.06.2021, 10:45  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
Не для того я искал форум электронщиков, чтобы
Так а что Вы сделали по диагностике? То, что рекомендовано измерить (питания) - измерили? И что за элемент около входного разъема питания? На фото маркировки не видно.
И что должен выдавать БП устройства? (обычно на корпусе указано - напряжение и ток). И как он ведет себя под околономинальной нагрузкой (пульсации и уровень постоянного напряжения)?

Раз
Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
я не за тем пришел, чтобы здесь с высока на меня смотрели
то сделайте хотя бы это, может дело и продвинется.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 15.06.2021, 11:52  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 753
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 395 раз(а) в 278 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

silhouette cameo 4 plus - кроме цены в 400 долларов ничего другого быстро не находится. Модель относительно свежая для рынка.

Значит нужно уточнять маркировку каждой детали и "есть слона по кусочкам".
http://egammi.com/image/Shq9 я отметил белыми кружочками детали, маркировку на которых нужно срисовать максимально точно. Или сделать фото участка платы, так чтобы четко были различимы все символы. Как на мелкой пятиножке справа-выше процессора.

nxp lpc4357 требует питание 3.3В и 5В, так что как минимум эти два напряжения должны чем то формироваться.

Померяйте тестером напряжения на выводах больших дросселей (бочонки с синей оберткой и надписью "100" на крыше. Если основное питание включается, там что то должно быть, с одной из сторон дросселя.

на самом процессоре питание должно появляться на двух группах выводов. как на картинке ниже
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vddreg.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.2 Кб
ID:	163463  
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 15.06.2021, 18:04  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

NjediG,
не принимайте все так буквально. Так вроде как и принято на форуме,почитайте вопросы- ответы в других темах

По теме- по Ютубу учиться теории, это знаете - . Там можно даже описание и демонстрацию вечного двигателя найти, как раз мой колега этим и собирался заняться, недавно на пенсию ушел, время лишнее появилось Пускай, в свои 70 хоть один из основных законов физики изучит. Но не всем сказал об этом , может, чтобы не смеялись, или чтобы сами такое Чудо не сварганили

По существу- вначале надо прозвонить шаговый двигатель, его можно и не искать в плоттере,а прозвонить на разьеме. Разумеется, перед глазами должен быть даташит сгоревшей микросхемы, чтобы знать, к каким пинам двигатель подключается.
Второе- смотреть блок питания плоттера, на фото я его не вижу. Это должна быть плата с большими кондерами на 250-400-500В , мощные транзисторы и диоды на радиаторах. Проверить,какие напряжения он выдает, как работает под нагрузкой, нагрузить можно и мощным резистором (-ами).

Вообще-то , ремонт практически всегда начинается с проверки блока питания
vidask вне форума  
Непрочитано 16.06.2021, 04:01  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 753
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 395 раз(а) в 278 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Второе- смотреть блок питания плоттера,
https://www.silhcdn.com/2/i/setup/ca...lus/plugin.png блок питания внешний. По данным разведки - 24В 2А постоянки.
Как у всякой современной оргтехники - 24 вольта должны преобразовываться в весь спектр напряжений. на обратной стороне платы либо ничего нет, либо она не поддается фотографированию. Тогда минимум два канала преобразования - микросхема слева от дросселей с синей облочкой. Маркировки пока нет.

А шаговые двигатели имеет смысл прозвонить, лучше с помощью прибора, умеющего измерять сопротивление в сотые доли Ома, для сравнения сопротивлений обмоток.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 16.06.2021, 04:54  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Народ, большое Вам спасибо за то, что помогаете, но у меня работа основная есть, поэтому отвечаю и сажусь за ремонт по мере появления свободного времени.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Так а что Вы сделали по диагностике? То, что рекомендовано измерить (питания) - измерили?
Измерил БП. Измерил питание VCC1 и VCC2 на всех трех чипах двигателя (как я понимаю). Из прочитанного мной в интернете (и изученного на даташитах) ставил + на VCC1 и VCC2, а минус на GND. Как измерять OUT питание не разобрался ещё. И на всех входах было 24 вольта.

Сообщение от GarryZZ
Померяйте тестером напряжения на выводах больших дросселей (бочонки с синей оберткой и надписью "100" на крыше. Если основное питание включается, там что то должно быть, с одной из сторон дросселя.
А как? + на контакт на плате рядом с дросселем, а минус на любой минус на плате? Мне немного непонятно, дроссели припаяны к плате, но на площадке дросселя по диагонали как будто припой выпал, возможно так и должно быть.

Сообщение от Yuri222
И что за элемент около входного разъема питания?
D1980W

Сообщение от GarryZZ
А шаговые двигатели имеет смысл прозвонить, лучше с помощью прибора, умеющего измерять сопротивление в сотые доли Ома, для сравнения сопротивлений обмоток
У меня мультиметр Elitech MM 300, сотых долей на нем вроде нет.

Сообщение от vidask
Вообще-то , ремонт практически всегда начинается с проверки блока питания
С ним все в порядке, он выдает свои 24 вольта. Кстати это было единственное что проверил "мастер", которому знакомая давала устройство. Он сказал, блок работает, а дальше я не полезу, дорого и сложно. По поводу знания физики. Я тупой в физике, у меня 5 по русскому, алгебре и геометрии было, но так сложилось, что обучение физики было не таким, каким хотелось бы. Я не буду стесняться того, что не понимаю элементарных для вас (я имею в виду весь топик) вещей. Я могу не знать как правильно измерять что-то. Или как работает. Здесь я как раз за тем, чтобы научиться.

Сообщение от GarryZZ
Или сделать фото участка платы, так чтобы четко были различимы все символы.
На некоторых не могу различить текст и сфотать нормально. Ничего не видно. Телефон ещё слабенький. https://cloud.mail.ru/public/xAH2/M3HNWxRp8
NjediG вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печатная плата USBee AX picavr Барахолка электронных компонентов 950 20.08.2023 17:11
Нужна плата которая по протоколу SPI подключается в devboard на базе ESP32 an4leks Предложения по работе 12 20.10.2019 22:34
Не заводится плата KWG43-D3 worldmasters Ремонт оргтехники 21 05.04.2019 10:43
мат плата от samsung r-70 radiolubitel 512 Ремонт оргтехники 14 21.03.2018 18:19
не рботает плата rm1-2311 200v TAIGER38 Ремонт оргтехники 0 05.02.2015 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot