Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 19.08.2021, 10:38  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Неужели в наше время остались какие-то супер-пупер алгоритмы, которые невозможно самому реализовать? Что-то сильно сомневаюсь.
А раз любой алгоритм можно реализовать самостоятельно, взлом не нужен.
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
паршивка МК
Отличная опечатка! ☺
Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
элементы криптостойких алгоритмов
OpenSSL в руки — и вперед!
Реклама:
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось eddy; 19.08.2021 в 10:45.
eddy вне форума  
Непрочитано 19.08.2021, 11:02  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Сообщение от 64Energy Посмотреть сообщение
Не проверял, не знаю. Но почитайте.
Ну дак отзывов об успешности чето не видно там. А про таких обещающих рекламщиков я выше уже писал. Беда в том, что реально никто из заказчиков не сообщает об успешности взлома. В свое время я перелопатил кучу инфы - реальных отзывов от заказчиков - нет. Те, кто предлагает услугу, те конечно же рассказывают и даже показывают якобы успешно считанный дамп. Но вот их услуги столь дороги, что как-то не возникает желания "просто проверить" на подопытном образце с известной прошивкой.
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Отличная опечатка!
Особенности автоисправления со смартфона

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.08.2021 в 11:04.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 19.08.2021, 11:26  
DmFil
Прописка
 
Аватар для DmFil
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 35 сообщении(ях)
DmFil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Упаси боже. Просто на ютубе глянул ролик о новых 1-2 нМ структурах и их скором широком внедрении и задумался, как лучом с длиной волны 600нМ попасть в затвор 1нМ и не "снести" лишнего.
Eddy, 1-2 нМ это технологическая(производственная) норма точности позиционирования масок при производстве. Размер самого элемента на много больше. Многие об этом забывают или не догадываются.
DmFil вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо DmFil за это сообщение:
agache (21.08.2021), Eddy71 (19.08.2021), Edinolichnik (24.08.2021), ForcePoint (19.08.2021), mike-y-k (25.08.2021)
Непрочитано 19.08.2021, 13:28  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Фокусировать излучение в теоретическом пределе можно с точностью до длины волны, иначе говоря, с дифракционной точностью. Уже и жесткий УФ фокусируется с трудом, а про рентген можно особо не мечтать о дифракционной точности.
То же самое и с маской - как бы точно Вы ее не изготовили, будет подсвечивание с размахом длины волны экспонирующего лазера. Т.е. если Вы экспонируете лазером 10 нм, то сам элемент, чтобы иметь какую-то "вероятностную внятность" должен быть чуть больше дифракционной точности.
Есть долгая история про линзы, позволяющие фокусировать УФ лазер, я ее не буду тут излагать. Но смысл таков что это очень сложно. Стереть же один затвор можно тем же лазером, которым экспонировали. А рентген - это просто дешевая "пушка по воробьям", вместе с воронами и страуса убьет.
Теперь остается найти информацию о числе вентилей на единицу площади, извлечь корень и по обратной величине узнать характерный размер вентиля. Если размер окажется менее 10-30 нм, то нам что-то недоговаривают )).
Но я не слежу за микроэлектроникой уже лет 20, поэтому, все что написал выше не точно )) Это просто рассуждения от физических основ, враждебные маркетологам. ))

10нм - это официально нижний порог УФ. Лазеров с длиной волны менее 173 нм я не знаю и их, скорее всего, не существует. Сфокусировать не лазер с дифракционной точностью не возможно. Значит в производстве не фотолитография. Кроме рентгена, который, насколько мне известно, лучше 1 мкм не фокусируют, остаются энергичные пучки, например, электронов. Там можно говорить о "размерах" 1пм при 100кэВ (да, одна тысячная нанометра). Но это отдельная огромная тема.
Допускаю, что еще научились как-то играть фазами и фемтосекундами и получили какие-то "полуволновые" точности. Но это опять же 173 нм лазер в основе.

PS Соврамши. Быстро нагуглил 157 нм лазер. 20 нм для УФ - это огромная разница, ибо это +12% энергии фотона.

Последний раз редактировалось laser532; 19.08.2021 в 13:42.
laser532 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
Eddy71 (19.08.2021), evg5454 (24.08.2021), Haris (24.08.2021), magioza (20.08.2021), mike-y-k (25.08.2021), Yuri222 (19.08.2021)
Непрочитано 19.08.2021, 15:15  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

А, кстати, и правда, интересно: как же делают микросхемы с элементами в 50-70нм? Я кроме фотолитографии ничего не знаю. Получается, что засвечивать фоторезист после нанесения очередного слоя покрытия необходимо длиной волны минимум 10нм!!! Потом травить, наносить следующий слой + фоторезист. И т.д...
Я сильно сомневаюсь в существовании методик "выбивания" ненужного материала пучками электронов. И уж тем паче - в "прицельном" напылении элементов таких размеров.
Что-то где-то мухлюют явно!
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 19.08.2021, 15:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,978
Сказал спасибо: 2,757
Сказали Спасибо 2,707 раз(а) в 2,002 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
как же делают микросхемы с элементами в 50-70нм?
вот из относительно старой статьи:

Цитата:
Применяя хитрости вроде фазовых масок, многократной экспозиции, оптической коррекции близости, off illumination , поляризации света —axis получали минимальные элементы до 22 нм .
Т.е. на компах рассчитывают фотошаблон с учетом дифракции/интерференции.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 19.08.2021, 15:28  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,718
Сказал спасибо: 5,516
Сказали Спасибо 25,170 раз(а) в 5,652 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Т.е. если Вы экспонируете лазером 10 нм, то сам элемент, чтобы иметь какую-то "вероятностную внятность" должен быть чуть больше дифракционной точности.
На раздумья навело заявление Intel, что их шкала в нанометрах уже не устраивает, в дорожной карте у них уже забиты изделия с топологией субнанометровых размеров, поэтому они в наименованиях новых техпроцессов будут использовать уже ангстремы.

Вот и задумался, чем же они это будут экспонировать на пластину?
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 19.08.2021, 15:35  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взлом прошивки в современных условиях

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Вот и задумался, чем же они это будут экспонировать на пластину?
Никак, наделают нанороботов, а те будут по атомам собирать нужные конструкции =D
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 19.08.2021, 16:16  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию

Ангстремами можно манипулировать с помощью туннельного сканирующего микроскопа (они имеют функции не только наблюдательные), а приводы пьезоэлектрические моторы с ООС по туннельному току. Но я же не Интел. ХЗ.

Я, кстати, еще в школе "точил" иглу с вершиной в сотню ангстрем. И проверить, что острие такое можно вполне "бытовыми" приборами. Но если следовать методике, то и проверять не надо. Вольфрамовый электрод от TIG на анод в раствор карбоната натрия и ток небольшой, предельную величину если не превысить, то обязательно получится!

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Никак, наделают нанороботов, а те будут по атомам собирать нужные конструкции =D
Судя по статьям в физических журналах, Вы не так и далеко от истины. Например, исследуются методы получения наноэлементов, образующихся при воздействии на материалы высокоэнергичных фемтоимпульсов (перекристаллизация и т.п.). Это один из путей получения голографических моделей краевых явлений - я как всегда отсебятину пишу, но мне очень нравится оптику представлять как прохождение через голографическую пластину в том плане, что голограмма - это более продвинутая дифракционная решетка. А если мы можем синтезировать математически голограмму, мы можем управлять и волновыми явлениями. Сами работы в этом направлении помогут и с полупроводниками правильно обращаться, это же уже не печатная плата, хотя сокращать можно как ПП оба понятия ))

В общем, представлять себе фотошаблон, исходя из опыта линейной оптики уже давно нельзя, а теперь еще и волновые и вероятностные игры вступили в действие. Дальше только эволюционирующие саморазмножающиеся нанороботы, конечно.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 25.08.2021 в 12:51.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (25.08.2021)
Непрочитано 19.08.2021, 17:57  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,650
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,182 раз(а) в 2,062 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
На раздумья навело заявление Intel, что их шкала в нанометрах уже не устраивает, в дорожной карте у них уже забиты изделия с топологией субнанометровых размеров, поэтому они в наименованиях новых техпроцессов будут использовать уже ангстремы.

Вот и задумался, чем же они это будут экспонировать на пластину?
да гонят они.

никто не интересовался размером атома кремния хотя бы чтоль??
ну поинтересуйтесь уже!!!

не мое.

самое главное — 1 атом металла не является металлом с точки зрения электронных зон. Так же как 1 атом кремния не может быть п/п как минимум в том смысле, что нам необходимо легирование. 139 пм у мышьяка — вроде как близко к кремнию, а вот у бора уже 98 пм. Ну и с другой стороны нам нужна ГЦК решетка, я бы брал как минимум 14 атомов кремния на ячейку техпроцесса.

Значение имеют два параметра: шаг кристаллической решетки (0,54 нм) и необходимость поддерживать определенную концентрацию примесей в кремнии. Полупроводниковый переход создается подмешиванием в кремний примесей в определенной концентрации.

Например, необходимо поставить в кристаллическую решетку кремния фосфор в пропорции 1/1000. Без фосфора вообще кристалл не заработает. С двукратным переизбытком фосфора будет брак по электрическим параметрам. То есть на каждый гипотетический транзистор размером 10*10*10 периодов кристаллической решетки кремния (5 нм, содержит 1000 атомов кремния) надо исхитриться и поставить в такой кубик один атом фосфора. Не ноль и не два. Строго один.

Однако если гипотетический транзистор имеет размеры 20*20*20, то это дает размер кубика в 10 нм но при этом атомов фосфора надо посадить не 1 а 4. Если даже будет погрешность в +- 20% то такой транзистор все равно будет хоть как-то работать.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось mike-y-k; 25.08.2021 в 12:53.
индюк на форуме  
Сказали "Спасибо" индюк
Eddy71 (19.08.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача данных в условиях сильных помех shurik_ss Автоматика и аппаратура связи 28 26.06.2017 13:53
HI TECH - OSCCAL = нерабочие прошивки - ? zxded Песочница (вопросы новичков) 15 29.12.2016 20:15
.dav файл прошивки. fedulaev Делимся опытом 0 08.09.2016 11:02
Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех dimmich Измерительное оборудование 62 16.09.2015 14:27
Программатор Willem не могу записать файл прошивки в EPROM50 vovalvov70 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 15.03.2011 21:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot