Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2022, 18:48  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Я уже лет пятнадцать принципиально не трачу время ради зарабатывания денег, потомоу что это скучно. Хочется делать что-то концептуальное. Сейчас вот продвигаю идею доступности навороченной электроники. То есть, с одной стороны, чтобы действительно можно было повторить на коленке. А с другой, чтобы было понятно, что "продукт" это нечто большее, чем выложить на форуме архив со словами "йа сделаль".

Если только по железу, то можно тут посмотреть https://hackaday.io/projects/hacker/440909. Остальное софтовое, на гитхабе.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 18:49  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

p_v, сменить цвет пластика и уже будет достаточно.
Серый или кофе с молоком вполне подойдут, дать конечному пользователю право на выбор цвета явным указанием в инструкции…
Мысль о перегородке или минимум прозрачной крышке дисплея тоже не лишена смысла…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 19:02  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

не совсем согласен с вами P_V . финансы можно считать неким эквивалентом оценки затраченных вами усилий в создании данного изделия впрочем у вас свое мнение на этот счет и и будет бестактностью с моей стороны уверять вас в обратном , завтра я скину вам модель - посмотрите. Mike - вы правы , у человека должен быть выбор , просто может быть имеет смысл применить цветовое разграничение визуальной зоны и рабочей , можно применить красный поясок вокруг горячей зоны как некое предостережение об опастности , и тонкий черный вокруг дисплея как акцентирование внимания , впрочем все в руках правообладателя
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 20:27  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
p_v, сменить цвет пластика и уже будет достаточно.
Это пока тестовая печать, в следующий раз белую попробую. Но вообще, надо исходить из того, что предлагает jlcpcb. Затачивася под то, что каждый ради паялки побежит покупать принтер или заморачиваться с поиском печати - это сужать аудиторию на ровном месте.

Но если отвлечься от цвета, то форма так себе. Можно лучше, IMHO. Просто я не владею этим вопросом. Чего сумел, нарисовал в опенскаде, чтобы функциональщину проверить.

Сообщение от elon Посмотреть сообщение
не совсем согласен с вами P_V . финансы можно считать неким эквивалентом оценки затраченных вами усилий в создании данного изделия впрочем у вас свое мнение на этот счет и и будет бестактностью с моей стороны уверять вас в обратном , завтра я скину вам модель - посмотрите.
Деньги довольно распространенная и удобная метрика, но далеко не единственная и не всегда самая главная. Например можно взять массовость повторения (мультипликатор затраченных усилий). Тут каждый сам выбирает, что ему интереснее. IMHO, для конструктива надо не бодаться чьи метрики лучше, а пытаться найти какие-то взаимные выгоды от совместных усилий. У меня за многие годы опенсорсов глаз намётан на такие штуки.
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 21:17  
Taras_1
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 209
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Taras_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Я бы поменял цвет, как писали выше, на более "веселенький".
И снаружи все грани бы скруглил. Как мне кажется, выглядело бы симпатичнее. Вот такую коробочку делал для себя. Размеры 80х30х15 мм. Углы снаружи скруглены радиусом 1,5 мм. Мне напечатали из серого пластика. Получилось, как мне кажется, неплохо. Эта картинка с Солида.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2022-05-29_201309076.png
Просмотров: 0
Размер:	60.4 Кб
ID:	171347  
Taras_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" Taras_1
mike-y-k (30.05.2022)
Непрочитано 31.05.2022, 14:42  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Есть по наморднику для индикатора вопрос. Сейчас там выходит щель от 0.0 до 0.1мм.

А если совсем внатяг посажу, рамка не передавит резистивный тачскрин? Я резистивными не пользовался ни разу, не знаю как их положено по науке в корпусе укрывать.
p_v вне форума  
Непрочитано 22.06.2022, 17:58  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-06-22_16-52-44.jpg
Просмотров: 0
Размер:	108.9 Кб
ID:	171721

Переделал корпус, это предпоследний вариант. Инженерно - норм, но желание "облагородить" все еще есть.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
mike-y-k (23.06.2022)
Непрочитано 23.06.2022, 04:12  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

p_v, допуск в плюс таки предпочтительней - не стоит играть с возможными градиентами температур на стекле и рамке. У меня один раз склеенные стекла разделились - каждое слегка в свою сторону решило пойти в рамке внатяг… А это был всего-то светофильтр - два стекла и пленка между ними в вакууме высушенные…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot