Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2022, 16:57  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Следует написать: "чтобы ток базы был больше, чем ток коллектора, деленный на H21э", иначе получится что ток базы будет в несколько раз больше тока коллектора. Потому что H21э = Iк / Iб

Сообщение от Proset Посмотреть сообщение
Тогда скажите почему на мосфетах то все четко работает?
Потому что они работают на ДРУГОМ принципе. Принцип у них другой, понимаете? Конструкция иначе сделана, свойства другие. Даже названия выводов - другие. Потому что физически работает иначе. Так понятно сказано?
Мосфет - это полевой транз. с изолированным затвором, фактически затвор - это конденсатор. Затвор потребляет ток только в момент открывания, разряжая емкость затвора. Ток затвора влияет только на скорость перезарядки емкости и на скорость открытия мосфета. А когда мосфет открыт, ток через затвор падает до величины тока утечки.
В отличие от мосфета, биполярный транзистор потребляет ток от базы всё время, пока он открыт. И величина тока через базу напрямую влияет на величину тока через эмиттер-коллектор.
Когда вы такой же биполярник поставили вверху по схеме, то ток через базу получился выше из-за более высокого напряжения самой базы по отношению к земле.
Реклама:

Последний раз редактировалось NewWriter; 05.11.2022 в 17:07.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 07.11.2022, 16:20  
Proset
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Proset на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Сегодня провел еще один эксперимент нашел транзистор с более высоким коэфф усиления (h=153) ,тот что был уже не нашел но был наверное около 27-40. С этим транзистором(153) и теми же номиналами в базе, все работает аналогично МосФету.
Т.что дело в токе базы и усилении.
Вопрос разъяснился.
Proset вне форума  
Непрочитано 07.11.2022, 17:09  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,916
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Сообщение от Proset Посмотреть сообщение
нашел транзистор с более высоким коэфф усиления (h=153), тот что был уже не нашел но был наверное около 27-40. С этим транзистором(153) и теми же номиналами в базе, все работает аналогично МосФету.
Т.что дело в токе базы и усилении.
Вопрос разъяснился.
Ничего подобного, до прояснения ещё далеко. См. "насыщение биполярного транзистора".
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.11.2022, 18:32  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

До насыщения тут ещё далеко Камрад не готов воспринять даже информацию о токе нагрузки пока.
zoog вне форума  
Непрочитано 15.11.2022, 12:59  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Я не понимаю, зачем вообще нужен этот транзистор? Двиг постоянного тока? Тогда шунтируем каждый концевик диодом и всё. Везде, где я встречал подобное, было сделано именно так. Концевики нормально замкнутые, доехали до предела, контакт разомкнулся, но в другой полярности ток пойдёт через диод.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: конц.png
Просмотров: 0
Размер:	2.5 Кб
ID:	173620  
alxchep вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alxchep за это сообщение:
mike-y-k (15.11.2022), Ан-162 (16.11.2022)
Непрочитано 23.11.2022, 17:12  
Proset
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Proset на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Да насчет тока коллектора я представление имею, но грамотно сформулировать не смогу.
По поводу диодов - вариант рабочий наверно но не для моего случая. У меня выключатели должны "железно" т.е. механически прерывать подачу напряжения, с диодами так не выйдет - мотор поедет в другую сторону Хотя от логики управления зависит конечно. И на диодах падение напряжения будет опять же. А ток там может быть до 4-5А в моменте.

А вот у меня есть еще один пример моей безграмотности из этой же серии.

Как то давно я делал себе несколько плат для звуковой сигнализации, что бы не морочиться с генерацией на пинах типа поднял уровень и все, думать не надо. Оно все работало, и работает, пищит недавно решил доделать еще пару, нашел заготовки плат, спаял детали, и ради интереса померил напряжение питания логики - оказалось около 3-х вольт. Потом посмотрел на схему управления и в общем понял что не знаю как она работает (или не работает?) хотя результат есть. При замыкании через резистор затвора на землю(через порт или так) напряжение падает в 0. Схема генератора взята конечно из источников а метод управления я наверное сам выдумал(не помню лет пять прошло)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DipTrace Schematic - zummer (2).jpg
Просмотров: 0
Размер:	446.1 Кб
ID:	173714  

Последний раз редактировалось Proset; 23.11.2022 в 17:19.
Proset вне форума  
Непрочитано 23.11.2022, 18:45  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,916
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Сообщение от Proset Посмотреть сообщение
Потом посмотрел на схему управления и в общем понял что не знаю как она работает (или не работает?) хотя результат есть.
На выход попадает входное напряжение минус напряжение на затворе приоткрытого транзистора (зависящее от тока нагрузки). Истоковый повторитель.
Не было P-канальных транзисторов, а коммутировать землю - не догадался.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 24.11.2022, 16:10  
Proset
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Proset на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теоретический вопрос по биполярному транзистору - не включается

Почему я так сделал пять лет назад не помню. Но да замена на P-channel изменила ситуацию. Напряжение поступает в нужном виде. Хотя с точки зрения конечного результата и то и то работает.
Proset вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программный ШИМ. Теоретический вопрос Janush AVR 9 22.10.2013 21:59
Простой вопрос по транзистору Wowka Информация по радиокомпонентам 7 06.10.2004 22:13


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot