Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.04.2009, 22:05   #11
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый alexgap, снимаю шляпу. Изложено емко и профессионально. И все же, все же, все же...
Согласен снабберная цепь это панацея. Но для себя лично я давно уже сделал вывод - не стоит чрезмерно усложнять сущности. Все мы с приобретением опыта можем сказать навскидку опасно ли велика коммутируемая индуктивность. Если да - поставим RC цепь, если нет, я предпочту МОС с детектором. Поверьте, я не китаец, но если защищаться от всех возможных (не вероятных, а просто возможных) опасностей, схема разрастется втрое. В случае с данной платой величину индуктивности я не принял во внимание потому, что силовые симисторы стояли без снабберов и отработали лет 15. К слову симисторы ТС122-25-4 т.е. 400 вольтовые. А вот МОС да, подкачали, хоть и те же 400 вольт.
Хотя да, если делать правильно, то только с RC цепью.
Реклама:
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 08.04.2009, 22:10   #12
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ludovikIV
...на мой взгляд, познанная закономерность заслуживает большего чем прозябать в "световом оборудовании". Ясно, что снабберная цепочка способна решить проблему, но иногда можно будет использовать и МОС с детектором нуля.
Уважаемый ludovikIV, дело в том, что оптосимисторы МОС304х, МОС306х и МОС308х (с детектором пересечения нуля) предназначены для работы только в качестве "реле переменного тока", т.е., "вкл./выкл.". Когда же нужно плавно регулировать мощность нагрузки, применяются оптосимисторы без оного узла (МОС302х, МОС303х и МОС305х). В диммере - только такие.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.04.2009, 22:17   #13
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Знаю и не спорю. Конечно же это так. Но и у "реле переменного тока" огромное поле применения.
А вообще, огромное спасибо всем участникам обсуждения. Лично я почерпнул.
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 10.04.2009, 10:12   #14
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

еще из опыта работы с симисторами и тиристорами.
В фазовом регуляторе на КУ208Г стало происходить самопроизвольное повышение напруги на нагрузке.Причем на нагрузке появилась постоянная составляющая (!).
Такую схему собрал впервые, стал копаться в слаботочной части. Никак не нахожу источник бед.RC дампер не помогает.Наконец полностью отключил цепь управления и подал 220 волт- спустя 20 минут напруга на нагузке СТАЛА ПОВЫШАТЬСЯ. И такое происходило только при низкоомной нагрузке.
Оказалось, около 30 процентов КУ208, КУ201, КУ202 ( как новых, так и б.у.) имеют огромный ток утечки и саморазогреваются.
Всех их необходимо проверять при максимальном напряжении, сменяя полярность, или хотя бы мегером.При сомнениях- сразу в мусорку.
Иначе большие траблы гарантированы
vidask вне форума  
Непрочитано 10.04.2009, 19:33   #15
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Еще вопрос в тему снабберов. Как-то традиционно принято использовать резистор сопротивлением 100 Ом и конденсатор 0,1 мкф. Но ведь разные по индуткивности и добротности нагрузки создают разные ЭДС. Есть ли какой-либо способ приблизительно оценивать параметры снабберов? Кстати у меня валяются детальки в прямоугольном корпусе, содержащие в себе последовательно включенные резистор 100 Ом и конденсатор 0,022 мкф на 250v. Может кто-то привести пример их использования, скажем только для моторчика от электробритвы или для дросселя 40 ваттной люминесцентки?
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите справится с Альтерой (PWM глючит) kovkaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 17.01.2008 14:03
Глючит Samsung D800 488 Автоматика и аппаратура связи 0 01.10.2007 15:55
глючит DS1307! stri Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.09.2007 08:13
Глючит принтер HP Photosmart 7760 rekc Ремонт оргтехники 4 09.06.2007 23:38
Глючит MMC от SanDisk Dozer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.02.2006 01:31


Часовой пояс GMT +4, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot