Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.06.2009, 18:19  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Да вот и я про то ж. Измерения - эт такое дело... при ловле таких блох много чего выплывает.

Интересно, у него там уже есть какое-то штатное оборудование для этого дела? (измерители потенциалов, электроды, кюветы специальные и т.д) Или просто стоит задача сравнивать проводимость электролитов как хочешь?

Тогда уж если самому делать, может на другом принципе попробовать? Например, измеряя затухание вихревых токов в толще жидкости. Без электродов чтобы. (Знаю что с этими электродами тут всегда ужасный гимор).
Реклама:
j2153 вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 19:01  
Pavel_Q
Частый гость
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Pavel_Q на пути к лучшему
По умолчанию

Измеритльное оборудывание думаю пробрести мультиметр АРРА 301 ,электроды планирую испльзовать платиновые(есть такие пробирки уже с запаянными вних электродами).
По поводу измерния вихрвых токов в толще жидкости,можно пожалуста поподробнне(если действительно можно проще осущствить это измерение с достаточной точностью ,было бы просто здорово!)
Pavel_Q вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 19:33  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j2153
Это целая наука...

Монтаж тоже будет иметь нюансы. Я когда работал с этими ОУ, долго не мог понять, отчего они дрейфуют сильнее чем должны, и неуправляемо? - оказалось: влага воздуха садилась на плату между дорожками. Залил схему парафином - стало нормально.

В общем, как говорится, приятно потрахаться!
Мой приятель, когда работал с усилителями для биопотенциалов разработал даже специальную систему борьбы с утечками по поверхности. Она заключалась в том, что вся схема собиралась в кювете с парафином. Микросхемы и транзисторы втыкались в парафин разогретым паяльником ножками вверх, корпусом в парафин. После застывания ножки соединялись проводничками или резисторами. Если резисторов много, то некоторые из них также в парафин впаивались Кроме утечки, дополнительнвй кайф в том, что при ошибках в монтаже или использовании неисправных элементов, даже не очень большое их прогревание заметно по потемнению парафина около них.
Ну а на печатных платах для этих целей служат контуры, выравнивающие потенциалы, сквозные прорезы в платах и прочие интересные штучки. Впрочем, в приличных даташитах все это подробно изложено.
А начет наших К140УД17,так это бледное подобие АналогДивайсовской серии OP07...OP77. Они это дело начинали, сейчас не знаю, сохранили ли первенство, но даташиты у них всегда на высоте были (провда, только на английском )Но картинки посмотреть и то полезно!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 19:43  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Может быть ниже следующие способы измерения уже есть, но я не слыхал - прикидываю сейчас самостоятельно, так что какая точность достижима - не гарантирую. Пробовать надо.

Смысл следующий: стаканчик с раствором помещаем в катушку автогенератора по известной схеме "трехточки" с минимальной связью, так чтоб генерация была на пределе срыва.
Когда стаканчик вносим в катушку, в жидкости возбуждаются вихревые токи, за счет которых на сопротивлении жидкости рассеивается часть колебательной энергии генератора. Изменяется его режим, что приводит к изменению коллекторного тока транзистора. И это будут не микровольты, а миллиамперы, что оцифровать в компьютер значительно легче, и никаких проблем с электродами.
j2153 вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:03  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j2153
Может быть ниже следующие способы измерения уже есть, но я не слыхал - прикидываю сейчас самостоятельно, так что какая точность достижима - не гарантирую. Пробовать надо.

Смысл следующий: стаканчик с раствором помещаем в катушку автогенератора по известной схеме "трехточки" с минимальной связью, так чтоб генерация была на пределе срыва.
Когда стаканчик вносим в катушку, в жидкости возбуждаются вихревые токи, за счет которых на сопротивлении жидкости рассеивается часть колебательной энергии генератора. Изменяется его режим, что приводит к изменению коллекторного тока транзистора. И это будут не микровольты, а миллиамперы, что оцифровать в компьютер значительно легче, и никаких проблем с электродами.
Ну, если Вы по коллекторному току транзистора о проводимости судить будете, то Вы и процента точности не получите Полупроводники - одни из самых нестабильных от времени и температуры элементов во всей схемотехнике
Совсем другое дело, если Вы внутрь индуктивности поместите сосуд с жидкостью (само собой, сосуд и индуктивность должны быть жестко зафиксированы и термостатированы, а менять только жидкость и поддерживать ее температуру строго), то по резонансной частоте контура и его добротности можно очень точно судить об активной и реактивной составляющей его диэлектрической проницаемости. ИМХО много точнее, чем при зондовых измерениях
Вот только частоту, на которой надо работать придется подобрать экспериментально. И что то мне подсказывает, что она должна быть поболе, чем десяток мегагерц
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:17  
Pavel_Q
Частый гость
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Pavel_Q на пути к лучшему
По умолчанию

Интересные ршения,но всётаки электродный вариант на мой взгляд проще .
Для исключения погрешности от взаимодействия электродов и элктролита,нужно пдержать их в электролите подключёнными к миливолтметру какоето врмя ,и тоько потом производить измерния.
Pavel_Q вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:25  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM:

1. Вообще, автором заявлена точность 5%-10% (датчик 10 мкв, допуск 1-0.5 мкв). Прецизионные ОУ необходимы были из-за малости сигнала.

2. На резонанс будет влиять также диэлектрическая и магнитная пронцаемость жидкости. Придется выделять активную составляющую, и это будет тааааааакой огород!.. Учитывая, что проводимость электролитов в общем случае нелинейна...

3. Проводимость на высоких частотах может быть существенно иной, чем на постоянном токе, причем за счет разной массы ионов совершенно с другой разницей для разных веществ. Так что несколько килогерц - предел, ИМХО. А лучше всего вообще бы на 50 Гц))))
j2153 вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:29  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Pavel_Q
Интересные ршения,но всётаки электродный вариант на мой взгляд проще .
Для исключения погрешности от взаимодействия электродов и элктролита,нужно пдержать их в электролите подключёнными к миливолтметру какоето врмя ,и тоько потом производить измерния.
В корне неверные представления! Извините за нравоучения, надо выбирать не тот вариант, что проще, а тот, что стабильней! Сразу видно, что Вы щупами никогда ничего не меряли! Да там даже если их к железке просто прислоняешь, и то все время дрейф и нестабильность. А уж если в электролит сунете, то на поверхность раздела даже без химического взаимодействия с самим электродом будут непрерывно происходить всякие реакции. И вы будете мерять их результат, а совсем не параметры жидкости. Чтобы Вам было сразу ясно, потенциалы при этих реакциях составляют милливольты и десятки милливольт, а о микровольтах даже и не заикайтесь
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:32  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Pavel_Q:

Если вам нужна не абсолютная проводимость, а только разница между двумя, могу предложить еще решение.

Налить жидкость в замкнутую тонкую трубку, а трубку намотать на сердечник трансформатора как провод)))))

ЭДС вольт на виток известна, сечение и длина трубки тоже, значит по току можно определить проводимость.
Схему привожу на рисунке.

Две трубки намотаны в разные стороны, так что если проводимости равны - равны и противоположны токи, и суммарный ток на выходе равен нулю.
Если одна жидкость проводит лучше - сигнал отклоняется от нулевого в плюс, если другая - в минус))))

Будете патентовать и не пригласите меня в соавторы - СИЛЬНО обижусь!

-- Прилагается рисунок: --
j2153 вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:38  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
В корне неверные представления!
Вы АБСОЛЮТНО правы. Электрохимиические измерения - это чрезвычайно запутанная и гиморная вещь, я занимался немного. В приэлектродном пространстве - там чорт ногу сломит, двойной электрический слой - это цветочки!
На электродах всегда что-нибудь абсорбируется, чтобы воспроизводимости достичь - семь потов сойдет... ббблин...

Сообщение от Pavel_Q
Интересные ршения,но всётаки электродный вариант на мой взгляд проще.
Это так кажется. Потому что замучаешься ловить эти микровольты. От помех на длине провода, термоэдс...
j2153 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с печатной платой для усилителя Timosha15 Аудиотехника 21 21.05.2010 23:33
[Решено] Помогите разобраться в схеме усилителя 111121 Аудиотехника 142 05.04.2010 14:14
Выходное сопротивление инструментального усилителя IZEVS Делимся опытом 2 26.01.2010 14:54
Помогите схемой усилителя JVC AX-R5 smw Поиск схем. Делимся схемами 0 20.09.2009 15:41
ПОМОГИТЕ! НУЖНА СХЕМА УСИЛИТЕЛЯ... smush Аудиотехника 12 05.06.2009 09:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot