Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2009, 18:01  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Halex07
DS-ки отличаются(!!!) B и S разрядностью кода температуры. Для S, если мне память не изменяет, (неохота лезть в архив) необходимо тогда поставить режим как у B вроде 10 разрядов вместо 12.
;
Всё правильно, только У "S" фиксировано 9 бит и младший бит весит 0,5 градуса. У "B" после запятой 4 бита. Нужно сдвинуть результат полученый из датчика "S" на 3 бита влево(в сторону старших) перед вычислением температурры по алгоритму для "B" (по дефолту 12бит)

Сообщение от TEHb
Интересно, откуда столько пессимизма?
А откуда столько оптимизма? Вы хотите сказать что это вообще возможно?... устранение всех глюков?
Ведь сюда накладываются и глюки системмы и железа...

А мне просто интерестно, так сказать спортивный интерес... а какой срок назовёте Вы...

Стремление к совершенству.. процесс бесконечный..

И тут ещё есть коммерческий интересс... пока есть глюки - пока есть работа ))) процесс идёт, пользователи платят...
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 17.06.2009, 18:32  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

2Тень
Не обращай внимания. Если принять во внимание все глюки Винды и их почти ежедневное латание дыр, то лучше вообще не включать компьютер а сразу застрелиться.
2intell2000
Я как тот сыщик, приятель Мюллера из "Семнадцати мгновений" препутал четные и нечетные номера домов.
Не утерпел, заглянул в даташиты - все с точностью до наоборот.
В 18B20 код температуры 12-ти разрядный при этом в младшем байте слова первые четыре бита - это значение после запятой.
В 18S20 код 9-разрядный. В младшем байте первый бит - это десятые доли градуса (после запятой) а старший байт содержит только знак, т.е. в Вашем случае (только положительные значения - указано у автора) его вообще можно и не читать.
Ну и последнее - ведь в авторском варианте есть код на Си (архив Code) и даже похоже с попыткой универсальности под IAR и CodeVision. Коды семисегментника я же брал оттуда. А в файле read_temp.h как раз преобразрование температуры:
Код:
for(k = 0; k ‹ 9; k++)
	{
		get[k] = read_byte();
	}

	crc = calc_crc(get, 9);
	if(crc)
	{
		return 0;
	};
	temper.byte.msb = get[1];	/* старший байт температуры */
	temper.byte.lsb = get[0];	/* младший байт температуры */
	if(temper.byte.msb ‹= 0x80)
	{
		temper.word = (temper.word * 5) / 8;
	}
	else
	{
		temper.word = (~temper.word) + 1;
		temper.word = (temper.word * 5) / 8;
	}

	return(temper.word);
Вот здесь и надо править: как минмимум убрать деление на 8, как максимум вообще все перелопатить - читать и преобразовывать только младший байт. Да и где то в исходниках мелькало что-то про 4МГц, но никак не про 6. Досконально разбираться сейчас некогда, если у Вас время терпит - позже могу подогнать под уже Ваш готовый девайс. Ну или у кого есть свободное время - наметки исправлений я дал.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 17.06.2009, 18:32  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
А откуда столько оптимизма? Вы хотите сказать что это вообще возможно?... устранение всех глюков?
Ведь сюда накладываются и глюки системмы и железа...

А мне просто интерестно, так сказать спортивный интерес... а какой срок назовёте Вы...

Стремление к совершенству.. процесс бесконечный..

И тут ещё есть коммерческий интересс... пока есть глюки - пока есть работа ))) процесс идёт, пользователи платят...
Оптимизм - сделать систему, удовлетворяющую большинство пользователей. Всегда найдутся те, кому не нравится например что в протеусе симуляция идёт практически на одном ядре, или что нет вычисления электромагнитной зависимости, или невозможно просимулировать СВЧ схемотехнику.
И не в наших интересах продавать заведомо глючную систему, когда нам становится известно об ошибках, и есть возможность их исправления - мы это делаем. Мы не торгаши с рынка.

И вообще - для ругани по поводу протеуса есть отдельные ветки.
TEHb вне форума  
Непрочитано 17.06.2009, 19:17  
intell2000
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
intell2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Господа, всем спасибо за участие, вопрос (временно?) снят, вчера двухлучевым осциллом изучал работу регистра, и в случае индикатора с общим анодом (который сейчас установлен) его включение происходит в некорректные моменты времени (когда данные на выходах регистра изменяются).
Поставлю общий катод - сообщу о результате.

Halex07
picavr

Спасибо за инфу про DSку, я только бегло прочел краткое описание, и различий (кроме корпуса) не заметил.
intell2000 вне форума  
Непрочитано 17.06.2009, 19:43  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Оптимизм - сделать систему, удовлетворяющую большинство пользователей.
Хотеть то можно, но глюки у вас кочуют из версии в версию.. и я не думаю что вы их не занете )))
Сообщение от TEHb
Сообщение от picavr
А мне просто интерестно, так сказать спортивный интерес... а какой срок назовёте Вы...
А смысл тогда спрашивать... не отвечая
picavr вне форума  
Непрочитано 17.06.2009, 20:40  
karbolin
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 9 сообщении(ях)
karbolin на пути к лучшему
По умолчанию

Позвольте и мне вставить пять копеек...
Насчёт глюков в Софтвере (ну и симметрично-аналогично в хардвере).
Известный европейский ученый по фамилии Дейкстра во второй половине 20-го века задался этим вопросом - как доказать теоретически правильность программного кода? Он занимался конечно софтвером, но аналогичный вопрос уместен и к "железу" - хардверу.
Дейкстра, будучи професором университета и имея в прошлом прекрасное математическое образование мыслил естественно в соответствии со своим жизненным опытом и привычками. Вот он и хотел применить математические обычаи к программному продукту. То есть создать набор теорем, лемм, аксиом и следствий в виде теоретического аппарата, пригодного для доказательства правильности программного кода (говоря нашим языком - доказательства отсутствия глюков в программе). Однако професор с удивлением обнаружил, что:
1.(Теорема) НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТЕСТА (СПОСОБА!) ДОКАЗАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРОГРАММНОГО КОДА. Это значит, что всегда может встретится комбинация входных данных, которая вызовет аварию в программе. (Для "железа" - это комбинация сигналов и прочих вещей - помех, сбоев по питанию, старение элементов).
2.Следствие первое: ВСЯКАЯ ПРОГРАММА СОДЕРЖИТ ОШИБКИ
3.Следствие второе: ВСЯКАЯ НАЙДЕННАЯ ПОСЛЕДНЯЯ ОШИБКА - НА САМОМ ДЕЛЕ - ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ.
4.ХОРОШИЙ ТЕСТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ВЫЯВИТЬ ХОТЯ БЫ ОДНУ ОШИБКУ В ПРОГРАММЕ, иначе это зря потраченное машинное (и не только) время

Природа вещей такова, господа, не стоит нервничать и обижать людей, создающих эти вещи.
karbolin вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 02:42  
intell2000
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
intell2000 на пути к лучшему
По умолчанию

поставил DS буквой B, кварц на 4мгц, и нужный индикатор, все работает, спасибо за помощь!
intell2000 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 17:21  
intell2000
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
intell2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Господа! а насколько сложно будет добавить в программу гистерезис в один градус? А то термостат так убъет компрессор в кондиционере
Чувствительность получается 0,1 градус и он быстро (несколько раз в минуту) включает/выключает компрессор.
intell2000 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 18:28  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Угу, один попался... Вот талдычу всем постоянно - делайте гистерезис в терморегуляторах, пропускают мимо ушей. Ну вот и практический результат берушей в ушах - мандраж вблизи заданной точки.
Добавить не сложно, но исходник у автора компилился из IAR, а у меня он только на работе. Сам я в отпуске. Могу попробовать из CVAVR (там все предпосылки для этого есть) вечерком, или завтра при наличии дождливой погоды смотаюсь на работу.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 25.06.2009, 19:21  
intell2000
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
intell2000 на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо! но я уже пытался подсунуть исходники в CV AVR и он мне СТОЛЬКО мата написал Качаю IAR, уж еденичку прибавить где - соображу
intell2000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индикация аварии Shestakovva Автоматика и аппаратура связи 8 04.05.2009 11:53
Многофункциональный Таймер - Термостат Stasoid Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 29.03.2009 14:45
Цифровой термометр-термостат barbuss Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 27.08.2008 20:01
Динамическая индикация dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 16.02.2008 19:09
Термостат sem_sam Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 43 17.08.2007 18:24


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot