Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 05.05.2010, 11:30  
moroz.igorevich
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
moroz.igorevich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

А какие жала наиболее удобны для обычных плат и SMD сейчас я пользуюсь
Но не очень удобно и хочу подкупить ещё парочку. А брать на абум дороговато. Посоветуйте что стоит взять? Жало HAKKO. По идде нужна лопатка и конус но каких размеров?
Реклама:
moroz.igorevich вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 12:56  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

Для мелких СМД (QFP, TSOP) лучше брать микроволну, для выводных компонентов - прямое 3-3,5мм. Штатным конусом в принципе паяется все, нужно только потренироваться.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 13:40  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,285
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 550 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

В комплект Лукейя 702 входит подставка и губка (сухая) не надо лениться её мочить (не сильно мокрая) окалину, нагар (плёнка)удаляется обтиранием прекрасно!
bocem вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 03:21  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

Пользуюсь Лукойлом852Д отличная станция. СМД компоненты паяю микроволной причем толщина жала милиметров 4-5, корпуса 0805 и TQFP паяются изумительно. Перепробовал изначально кучу жал и остановился на этом полене, вобшем самом толстом. Непригораемое жало лудится очень хорошо не знаю почему возникали проблемы, жала с микроволной бывают 2 типов, с малым углублением и большим при покупке у них разные типы но я их не помню. То что с малым углублением хорошо для пайки масивных компонентов напрмер фланец транзистора на медь платы в силу достаточно большой теплоемкости паяет на ура, то что с большим углублением хорошо для пайки более мелких компонентов от штырей до смд в виду того что сверловка достаточно глубокая то теплоемкость жала меньше и крупняк паять проблема. Паяю старым добрым способом без всяких издевательств над собой в дырку олова налил по самое несхочу, так жалом с большим углублением хватает до 10-20 штырей в один заход распаять. Но есть нюансы, канифоль что находится в припое пригорает всеравно со временем и нагар или еще не пригоревшая канифоль удаляется об такой хрен знает какой вобшем паралон (обычно при покупке станции идет в комплекте потом покупается в радиомагазине) хорошенько намоченый водой с крана так чтоб текла. Для пайки использую флюс F5 и ктоб там что не говорил не поменяю его никогда вещь просто отличнаная. Олово беру обычно катушку 1-2кг без канифоли Ф1,5-2 так дешевле, а потом просто так по верхнему слою канифолью разведенной в 646 растворителе кисточкой, сохнет быстро, слой минимальный (вообще совсем минимальный), потом как высохнет необходимое количество перематываю на маленькую катушечку и то только потому что большая в подставку для паяльника не влазит, канифоль по большому счету нужна только для того чтоб по жалу припой растекался хорошо и хорошо углубление заполнял. А притулять жало к детали и потом припоем туда тыкакать так и не научился потому как держать пинцет с компонентом ногой не удобно
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 17:35  
alexvit
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 50 сообщении(ях)
alexvit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

Паяльная станция Xytronic 137 ESD профессиональная паяльная станция с цифровым индикатором температуры - предназначена для использования в производстве и сервисных службах.
Паяльник 107ESD имеет керамический нагревательный элемент с термодатчиком.
Паяльная станция Xytronic 137 ESD соответствует стандартам защиты электростатической защиты электронных устройств.
Паяльная станция имеет механический ограничитель установки предельной температуры.
Встроенный датчик, расположенный на конце керамического нагревателя, позволяет устанавливать температуру на конце наконечника с точностью ± 3°C.
Сопротивление изоляции керамического нагревателя более 100 МОм при температуре 400 °C.
Паяльник использует японский керамический нагревательный элемент.
Время разогрева паяльника паяльной станции Xytronic 137 ESD до рабочей температуры составляет приблизительно 45 секунд.


Температурный диапазон 200 С-480 С
Напряжение паяльника 24 Вольта AC
Модель паяльника 107ESD
Мощность паяльника 60 Ватт
Стандартный наконечник 44-510601/JP
alexvit вне форума  
Непрочитано 13.05.2010, 18:44  
trembo
Частый гость
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
trembo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

Паяю вот этой:

http://grotto.lv/index.php?productID=10998

Фен со стабилизацией температуры,
паяльник- просто шкала на потенциометре.
Маленькая. Около 100 УСД стоит.
Жала покупаю (любые) на ебай.ком
2 УСД штука с доставкой на дом.
trembo вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 02:19  
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

у меня AOYUE 2738, кто пользовался я думаю меня поддержит, фен на ней обычный, а вот паяльник мне очень нравится - ни на какой другой бы не променял.
TycoonSS вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 02:27  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

У меня 2 станции Quick301 и одна Quick205. Жала магнитные, нерастворимые в припое, кончики луженые или легко лудятся притиранием к луженой поверхности с флюсом (обычным EFD FluxPlus). Нагрев индукционный за 18сек. МК ПИД регулятор по индивидуальной (приварена к каждому жалу - Q301) или встроенной в паяльник и подпружиненной (Q205) термопаре. Паяю от 0402 пассивных и ВЧ полевиков, до медных болванок: Q301 - 85Wmax, Q205 - 150Wmax. По моей наводке купили и друзья, ремонтирующие сотовые и ноутбуки в Москве. Рекламировать не люблю, но паяльники меня радуют. Всякие "лакеи" тоже были и даже один (852AD) стоит на столе в качестве фена. Паяльник с резистивным нагревательным элементом теперь меня не заставить купить. Пользуюсь лет 5. Жал набрал всех, т.к. они копеек стоят, но испортил только одно, уронив на керамогранитный пол. Не жало, конечно, а сам паяльник во включеном состоянии и удар был очень сильный на излом. Жало потеряло центровку и я решил им не пользоваться. Что еще сказать? - Изучайте вопрос, вкусы у всех разные. Я лет 20 с таким же успехом паял 220В сетевыми паяльниками и пользовался дешевыми осциллографами. И даже ездил на "Жигулях". Вот недавно попробовал прокатиться на 2106 после 3л "камри" - примерно такая же разница. Т.е. для любительствования может и пойдет, а для профессилональной быстрой работы надо выбирать лучшее, что доступно и нравится. Ну и, полагаю, не по ценнику (хоть он и коррелирует с качеством), а по необходимым техническим характеристикам. И не всегда стоит доверять "профессионалам" - они может и умные ребята, но каждый смотрит со своей колокольни. Я тоже не верил в коробку-автомат, пока не попробовал с мощным двигателем.
Мое письмо - лишь изложение моих предпочтений, совсем не обязательно, что я считаю лучшими те инструменты, которыми я пользуюсь, но по возможности пытаюсь выбирать таковые. Да и "лучшие" - совсем не однозначное понятие...
laser532 вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 09:10  
leshiy151177
Прохожий
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
leshiy151177 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

пользуюсь китайским прожектором 500w и quick 205 все меня устраивает
leshiy151177 вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 19:43  
D.D.D
Прохожий
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
D.D.D на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльную станцию

У меня кситроникс -такой как на фото у alexvit (137 ESD) -11лет!!!! паяю каждый день! ))
3 жала (japan) к кситрониксу (както купил в 2000м в техно.ру в Москве) так еще 1 вобще не юзалось , другие 2 как новые почти
D.D.D вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте драйвер _grey_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 03.10.2008 01:39
Посоветуйте лин. стаб. с малым падением realid Источники питания и свет 4 22.03.2008 20:55
Посоветуйте программатор Tasker Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 04.10.2007 15:45
[Решено] Посоветуйте схему Pash Источники питания и свет 2 21.12.2003 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot