Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.07.2009, 09:35  
salenz
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
salenz на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ra9mig
...Сравните размер конечного HEX-са это примера и такого-же написаного на Си!!!
А если сравнить не размеры hex-файла, а скорость исполнения программы? Чаще важен не размер программы, а скорость исполнения.
Реклама:
salenz вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 12:32  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от salenz
Сообщение от ra9mig
...Сравните размер конечного HEX-са это примера и такого-же написаного на Си!!!
А если сравнить не размеры hex-файла, а скорость исполнения программы? Чаще важен не размер программы, а скорость исполнения.
опять вечные споры кто круче asm иль СИ. В свете последних лет...думаю Си конечно... И написание на нем тоже требует хорошего знания архитектуры и возможностей МК. Насчет времени выполнения участков кода - так любой более-менее уважающий себя Cи-компилятор дает возможность сделать вставки на ASM. А если вся программа "неуспевает" то всегда можно подобрать чуть более шустрый МК и писать все-равно на Си.Ведь удобнее насколько! Насчет "размеров" - ну незнаю. щас с этим по-моему вообще проблем нет ни у кого(от комплексов надо избавляться ) - такие пакуют уже флеши!!! перешел на PIC24 - не нарадуюсь просто(это не реклама! хотя.. почему бы и нет?)
Лично Мое мнение - однозначно Си.

но.. сколько людей - столько мнений...
rubel вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 14:36  
ra9mig
Прописка
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ra9mig на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от salenz
А если сравнить не размеры hex-файла, а скорость исполнения программы? Чаще важен не размер программы, а скорость исполнения.
Скорость то важнее!!! В текущей задаче скорость, думается, будет одинаковой, а вот добавится еще пяток "периферии", и компилятор СИшный такое "накомпилит"...

P.S.
Цитата:
А если вся программа "неуспевает" то всегда можно подобрать чуть более шустрый МК и писать все-равно на Си.Ведь удобнее насколько!
Крючек подбирается под наживку, а уже потом под рыбу!!!
__________________
Если мы вам не подходим, вы нам вовсе не нужны!
Услышал и забыл, увидел и запомнил, сделал и понял!
Нейрон - штука тонкая!
Чудес на свете не бывает!
ra9mig вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 19:20  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Archer07
Спасибо,большое за советы...Но мне больше нравится asm,я считаю что главное реимущество асма - то что ты РЕАЛЬНО понимаешь что происходит с железкой...
Сам пишу на АСМе уже лет 10 под PIC и под AVR лет 8. Согласен что на АСМе всё видно ... Но.

Сейчас начал изучать Си, IAR AVR и HiTECH PIC. IAR AVR в большинстве случаев компилирует так или почти так - как я бы написал на АСМе. проигрыш обыно не более 10-30%, просто нужно выбрать для каждой конструкции свою запись на Си. Можно ведь написать разными командами или операторами одно и то же действие.
Требуется научится обьяснять компилятору ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ, а это ОПЫТ - сын ошибок трудных.

Впечатления от применения Си :
- компилятор забирает на свои плечи много рутинной работы которую выполняет программист АСМ.

Хотя при желании IAR позволяет включать в проект целые файлы на АСМе (например написаные ранее и уже отлаженые и провереные), включить в проэкт на Си обработчик прерывания на АСМе, и оперировать в АСМ файле переменными Си.
Так что потихоньку начинаю применять Си. Наглядность кода намного лучше.
picavr вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 20:00  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Эх, вы до сих пор спорите что лучше: С или ассемблер. Скажу по секрету, что конечно же С для 99.5% задач. Даже более скажу: С и С++ очень слабые и низкоуровневые языки по сравнению с Java и С#. Например мне очень не хватает С# для микроконтроллеров, а смотреть на таких неуклюжих динозавров как С и тем более ассемблер - тянет в туалет. А кто-то еще думает об ассемблере как об основном средстве разработки. Да умрет он, и инвестировать в его изучение и наработки сейчас смысла нет. Для образца посмотрите на мир PC - к концу девяностых об ассемблере на x86 никто уже почти и не заикался. Конечно же останутся задачи вроде очень критичных участков кода (драйвера, программные генераторы видеосигнала), но это очень маленькая ниша.
alexgap вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 20:48  
Archer07
Прописка
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Archer07 на пути к лучшему
По умолчанию

Я все же считаю,что должны быть люди,которые работают на асме...Кто если не они будут делать оптимизированный код и создавать "интеллектуальные" языки,про которые Вы говорите?!А насчет скорости разработки - абсолютно согласен,что на ассемблере дольше,чем например на С.
Не пытайтесь меня переубедить,останемся каждый при своем мнение..
Archer07 вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 21:02  
ra9mig
Прописка
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ra9mig на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А насчет скорости разработки - абсолютно согласен,что на ассемблере дольше,чем например на С
Поддерживаю!!!
Цитата:
Для образца посмотрите на мир PC - к концу девяностых об ассемблере на x86 никто уже почти и не заикался.
Не надо путать Х... с трамвайной ручкой !!!
P.S.
Цитата:
Можно ведь написать разными командами или операторами одно и то же действие.
Требуется научится обьяснять компилятору ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ, а это ОПЫТ - сын ошибок трудных
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
__________________
Если мы вам не подходим, вы нам вовсе не нужны!
Услышал и забыл, увидел и запомнил, сделал и понял!
Нейрон - штука тонкая!
Чудес на свете не бывает!
ra9mig вне форума  
Непрочитано 02.07.2009, 22:08  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Archer07
Кто если не они будут делать оптимизированный код
да про оптимизацию на PC уже никто не думает... Гигабайт хватает )))))

а МК то же, уже мало кто заботится о быстроте кода, ЛЕНЬ,
Когда есть быстрые и большие (обьём FLASH) МК
кому охота ломать себе голову? оптимизацией ...
таких УВЫ меньшенство...
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калибровка внутреннего генератора(atmega169) Archer07 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 30.07.2009 07:33
Встроенный проводной интернет. С чего начать? EugVor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 18.11.2008 13:35
ATmega48 не могу разобраться с АЦП jtlex2007 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 09.09.2008 15:04
АЦП - для чайника (помогите разобраться)! Apach111 Электроника - это просто 2 30.05.2008 10:10
PIC 16F877 - встроенный генератор aks_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 18.02.2007 18:19


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot