Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.09.2009, 23:05   #11
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Нынешний движок намного мощнее старого. Позволяет не только разделять темы, но и объединять их. Поэтому ежели такое буде иметь место - маякните в личку, модераторы подсуетятся.
Спасибо! Конечно так стало лучше.


Сообщение от arhimed486 Посмотреть сообщение
Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Что можно программировать в ГИГАБАЙТАХ кода?
Честно говоря, я и сам не понимаю С этим вопросом лучше обратиться к программистам хотя-бы того-же Микрософта
Ну их. Пусть ИХ абсурд остается ИХ проблемою. Ваша система для меня гораздо интереснее по двум причинам: во-первых она изначально пишется не в расчете на баксы, а это многого стоит! Во-вторых пишется, как я понял "от нуля", то есть в ней минимум "мусора" (19 кб это подтверждают). Вот это я и называю словами "вменяемая система".
Цитата:
И все-таки, насчет библиотек, я считаю что они нужны, так как они не только память помогают экономить, но и облегчают работу программисту. Зачем писать и отлаживать одно и тоже в каждой проге? Да и если в библиотеке обнаружится баг, то пофиксить его не проблема, а без динамических библиотек фиксить надо в каждой программе.
Собственно, возражения у меня вызывают не столько библиотеки как таковые, а их "обновление". Потому что Винда заманала: есть настроенная система, всё работает. Устанавливаю новую прогу - она заменяет в системном каталоге библиотеки на свои - новые. Что она будет работать - еще не факт, но и старые проги начинают глюкать из-за использования "обновленных" библиотек. Вот такого, ИМХО, быть ни в коем случае не должно. ОС - это фундамент, она не должна быть зыбкой и непрерывно мимикрирующей. Надежная и отлаженная - она не должна разрушаться или позволять себя разрушать.
Пусть будут библиотеки, но пусть пользовательские проги их не меняют ни при каких обстоятельствах.
Но тогда вопрос - а если проге нужны новые функции? - пусть содержит свою библиотеку в своем составе, пользуется ею и не сует в ОСь. Вот я о чем.
А вообще, если писать без мусора, то весь комплект вместе с GUI поместится в проге и займет менее мегабайта. Заново писать библиотечные функции при разработке каждой проги вовсе не нужно.
Выпускаем компилятор языка высокого уровня, Дельфи например, на котором и пишется программа. И этот компилятор размещает в создаваемой проге все нужные ей библиотеки, уже отлаженные, и интерфейс GUI. И - прога является полностью самодостаточной и максимально автономной.
Нашлись баги - фиксим компилятор и выпускаем его улучшенную версию. (Кстати ОСь могла бы быть бесплатной, а компилятор - платным продуктом, способным обновляться и совершенствоваться.)

Цитата:
Выделять для каждой программы свою виртуальную машину по-моему не стоит, так как программы будут работать медленно.
При современных скоростях процессора "медленно" - это понятие относительное. Медленнее конечно, чем машинный код в физической памяти, но значительно быстрее, чем Виста. У меня с той же скоростью, как Виста на 2ГГц машине, работал интерпретирующий Бейсик на РК86, 12Мгц. Представьте, с какой скоростью он носился бы на 2ГГц. Даже под виртуальной машиной.
Все дело в том, как писать.

Цитата:
Софт существующий и так работать не сможет, потому что я не буду реализовывать API других ОС. И вообще, сколько я ни встречал проектов самодельных ОСей, у всех разный API и формат исполняемых файлов (но по крайней мере почти у всех), так как каждый автор пишет, как ему удобней и по его мнению оптимальней.
Хозяин - барин, конечно. Но мне, не скрою, было бы приятно, когда бы Ваша - компактная и безглючная, ОСь получила бы распространение. Но без софта даже очень хорошая ось - не более чем некий нумен, "вещь в себе". А это огорчительно. Писать же ВЕСЬ софт заново... нет, я не преуменьшаю Ваших талантов, но задача непосильна даже для иного коллектива ИМХО, а не только для единичного работника.
Цитата:
Об использовании кроссплатформенного языка я тоже думал, но до этого еще далеко, так как вначале необходимо чтобы работали "родные" программы, написанные и скомпилированные под данную ОСь. А потом можно и JVM попробовать реализовать, что-бы программы на Яве можно было запускать.
А если не секрет, какую файловую систему Вы выбрали для вашей ОСи?
j2153 вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 10:57   #12
arhimed486
Прописка
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arhimed486 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Пусть будут библиотеки, но пусть пользовательские проги их не меняют ни при каких обстоятельствах.
Но тогда вопрос - а если проге нужны новые функции? - пусть содержит свою библиотеку в своем составе, пользуется ею и не сует в ОСь. Вот я о чем.
Я с этим согласен. В библиотеках ОСи должны быть только базовые функции, которые могут понадобиться всем программам. А специфические функции пусть программа хранит у себя.

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Выпускаем компилятор языка высокого уровня, Дельфи например, на котором и пишется программа. И этот компилятор размещает в создаваемой проге все нужные ей библиотеки, уже отлаженные, и интерфейс GUI. И - прога является полностью самодостаточной и максимально автономной.
Нашлись баги - фиксим компилятор и выпускаем его улучшенную версию.
Пофиксили компилятор, и надо перекомпилировать все программы... Лучше пусть компилятор вставляет вызовы из системных библиотек, нашли баг, пофиксили, обновили библиотеку 100% совместимой новой версией.

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
При современных скоростях процессора "медленно" - это понятие относительное. Медленнее конечно, чем машинный код в физической памяти, но значительно быстрее, чем Виста.
Все-же растрачивать зря процессорное время не хочется. Надо иметь хотя-бы некий набор программ, выполняемых без всяких виртуальных машин и кроссплатформенных языков, типа Явы.

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
А если не секрет, какую файловую систему Вы выбрали для вашей ОСи?
Выбирать не приходилось, так как проще всего ОС загрузить с дискеты, поэтому на данный момент используется только FAT12.
arhimed486 вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 11:22   #13
arhimed486
Прописка
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arhimed486 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Покажу свою ОС.
Для начала системные требования:
- процессор Pentium II (частота любая)
- 4МБ ОЗУ
- видеокарта в поддержкой линейного кадрового буфера, 24- или 32-цветного видеорежима, 2МБ видеопамяти.
- флопповод (не USB)
- мышь и клавиатура PS/2 (USB и COM работать не будут)

Предупреждаю: не несу ответственности за повреждение аппаратных средств или потерю данных, хотя такого ни разу не было.

Прилагаемый образ необходимо записать на 1.44МБ дискету. Я использую WinImage. Далее загружаете с нее комп, возможно даже запустится. Но если нет - прилагаю фото. На виртуальных машинах не работает, по крайней мере на тех, которые я пробовал.

По использованию: окно "Форма" появляется при запуске, если закроете, то больше не открыть. Меню пуск открывается и закрывается нажатием на кнопку "Пуск".
В окне "Информация о системе" есть параметр "Текущая глубина цвета" (24 или 32), в зависимости от его значения нужно ввести "CLOCK24" или "CLOCK32" в белое поле в меню "Пуск" (большими буквами и без кавычек, нумпад не работает) и нажать "Запустить программу", программа запустится, в нижнем правом углу появятся часы. Можно запустить несколько раз.
В окне задачи отображается тип задачи (ядро или просто задача), и кол-во занимаемой памяти в байтах в шестнадцатеричной системе.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОС.JPG
Просмотров: 68
Размер:	55.1 Кб
ID:	498  
Вложения:
Тип файла: zip XDOSII.zip (11.7 Кб, 43 просмотров)

Последний раз редактировалось arhimed486; 18.09.2009 в 11:27.
arhimed486 вне форума  
Непрочитано 18.09.2009, 12:27   #14
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от arhimed486 Посмотреть сообщение
Пофиксили компилятор, и надо перекомпилировать все программы
Так это ж хорошо! - это повод разработчику программ выпустить новую версию своей проги и заработать на этом))))))
Цитата:
на данный момент используется только FAT12.
С одной стороны, старая знакомая,- это приятно. Но у нее есть существенный минус: может рушиться от выключения в неподходящий момент.
В этом смысле мне понравилась файловая система оси QNX. От выключения она не ломается принципиально. Вот бы поставить такого типа что-нибудь, и забыть "подготовку к выключению" как кошмарный бред...

Ваш архив скачал, дома поиграюсь с ним немножко, и отпишусь.

Последний раз редактировалось j2153; 18.09.2009 в 12:32.
j2153 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 12:04   #15
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Попробовал на ноуте Acer, с усбишного флопа (несмотря на предупреждение ) - запустилась, показала одно окно, что меня реально удивило, потому что с видюхой G945 (если не путаю) ничего кроме XP в 256-цветном режиме не работало!
Мышь от тушпада не работала - хаотическое мельтешение курсора по всему экрану.

Попробовал еще на другом ноуте - вылетел синий экран с надписью #GP и слетел мастер бут. Зачем вообще Вы лезете в MBR на запись, раз работаете с дискетой?!

Винчестер я восстановил, но все равно очень сильно на Вас обозлён за такие фокусы, и впредь ваши опусы испытывать не стану.
j2153 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 14:10   #16
arhimed486
Прописка
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arhimed486 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Мышь от тушпада не работала - хаотическое мельтешение курсора по всему экрану.
Драйвер ОСи рассчитан только на работу с мышью PS/2.

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Попробовал еще на другом ноуте - вылетел синий экран с надписью #GP и слетел мастер бут. Зачем вообще Вы лезете в MBR на запись, раз работаете с дискетой?!
ОС в MBR не лезет вообще, так как в ней даже драйвера для устройств IDE/SATA нет, на запись не работает даже с дискетой. Произошедшее можно объяснить следующими причинами:
1. Ошибка при загрузке, так как ОС USB-накопители не поддерживает.
2. Несовместимость BIOS. На раннем этапе загрузки ОС обращается к прерывания BIOS.
3. Несовместимость аппаратной части. Какие ресурсы использует контроллер жесткого диска?
Все версии подтверждаются синим экраном с надписью #GP, что означает исключение общей защиты. Исключение генерируется процессором автоматически при нарушении условий использования сегментов памяти и других ошибках.

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Винчестер я восстановил, но все равно очень сильно на Вас обозлён за такие фокусы, и впредь ваши опусы испытывать не стану.
Извиняюсь, но процитирую сам себя.
Сообщение от arhimed486 Посмотреть сообщение
Предупреждаю: не несу ответственности за повреждение аппаратных средств или потерю данных, хотя такого ни разу не было.

Последний раз редактировалось arhimed486; 22.09.2009 в 14:13.
arhimed486 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 22:26   #17
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от arhimed486 Посмотреть сообщение
Драйвер ОСи рассчитан только на работу с мышью PS/2.
Прикладываю для Вас исходники одного хорошего мышиного драйвера. Он берет все типы.
Цитата:
2. Несовместимость BIOS. На раннем этапе загрузки ОС обращается к прерывания BIOS.
Да, БИОС там какая-то мало стандартная, "своеобразная" (то бишь кривая). Но ОСи стартуют без проблем, от дос и w98 до Линуха. Проблема была с загрузчиком "XOSL".

...такого ни разу не было. - Вот теперь - было.
Вложения:
Тип файла: zip CTMOUS19.ZIP (241.7 Кб, 39 просмотров)
j2153 вне форума  
Сказали "Спасибо" j2153
arhimed486 (23.09.2009)
Непрочитано 23.09.2009, 18:12   #18
arhimed486
Прописка
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arhimed486 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Прикладываю для Вас исходники одного хорошего мышиного драйвера. Он берет все типы.
Посмотрел, но:
1. Поддерживает только PS/2 и COM, но мышку на COMе я уже давно не видел, а вот USB все чаще встречаются...
2. Драйвер написан на TASMе, а я пишу на FASMе.
3. Драйвер явно ориентирован на DOS (имею в виду MSDOS и совместимые), чтобы "прикрутить" его к моей ОСи, необходимо переделывать, к тому-же про 2-й пункт забывать не надо.
4. Не люблю я вообще вставлять в свои программы чужой код, предпочитаю из чужих исходников брать только идею, алгоритм.

Но в архиве есть полезный файл "PROTOCOL.TXT". Если надумаю писать драйвер для компортовской мыши или дописывать для мыши PS/2, то пригодится. Так что СПАСИБО.

Последний раз редактировалось arhimed486; 23.09.2009 в 18:17.
arhimed486 вне форума  
Сказали "Спасибо" arhimed486
maligor (23.09.2009)
Непрочитано 24.09.2009, 11:43   #19
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Драйвер - из проекта FreeDOS, разумеется под дос. Но поскольку это исходник, на нем всегда в чем нибудь можно с пользой поучиться. Я выложил в основном для этого, а не "вставлять" (хотя он рабочий).
USB конечно не поддерживает, потому что дос вообще УСБ не знает.
А касательно COM - тушпад висит на внутреннем COM, поэтому он и не брался, по-видимому.
В любом случае, желаю успехов.

Ожидаем более удачной версии.
j2153 вне форума  
Непрочитано 24.09.2009, 12:07   #20
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: изобретается ОСь

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
дос вообще УСБ не знает
DOS знает USB, в достаточной мере чтобы работать с флешками, мышками, принтерами и прочими мелочами. http://www.georgpotthast.de/usb/
TEHb вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot