Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 01:26   #11
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Что вы так все хором "перспектив нет, сливай воду".
Я бы вообще не разделял на российская электроника, буржуинская электроника, китайская электроника.
Сейчас не средневековье. Есть такие вещи как интернет, свободно распространяемое глючное ПО, промышленный шпионаж. И это касается не только электроники.
Главное сейчас что? Вентиль на газовой трубе! И пока он будет в правильных руках, можно расслабится и не стоит беспокоится о электронике.
E97 вне форума  
Старый 29.10.2009, 07:47   #12
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
Вот фраза из блога насчёт ядовитых лампочек Медведева:

Кстати, в цоколе такой лампы располагается электронная схема с конденсаторами, резисторами, диодами, транзисторами и трансформатором. Все эти компоненты в России не производятся.
Так в чем дело?
Немедленно приступайте к производству например тех же трансформаторов.
...
ЗЫ. А я Вам "подгоню" станочки под это дело..
vo1 вне форума  
Старый 06.11.2009, 00:42   #13
loboda_o
Прохожий
 
Аватар для loboda_o
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 3 сообщении(ях)
loboda_o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

А упадок электронной промышленности - это правда, особенно в относительно некрупных городах, пусть даже областных центрах, но все же. В Орле на заводы (и электронные тоже) молодежь идти не хочет, т.к. ни зарплаты, ни перспектив, ни работы, в конечном счете (предприятия умирают). А ту молодежь, что все же идти на завод хочет, туда не берут по причине отсутствия опыта. А где его возьмет "свежевыпеченный" специалист(ка), пусть даже и с красным дипломом. (На данный момент я про себя ). Грустный смех
loboda_o вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо loboda_o за это сообщение:
Mikhael76 (11.01.2010), vain (11.01.2010)
Старый 08.01.2010, 01:27   #14
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Я сильно сомневаюсь, что электроника России и СССР была на высоте последние 70 лет. Чего же вы хотите в перспективе? Вот если заглянуть в дореволюционные времена - да, это круто - Попов, Рыбкин! Впрочем несмотря на тяжелое революционное время мы и тогда были на высоте, чего стоят только лампы с водяным охлаждением Бонч-Бруевича. Сейчас об авторе даже и не вспоминают, хотя конструкция осталась практически неизменной с того времени и используется во всех странах до сих пор в супермощных радиопередатчиках.
Вообще я горжусь нашей электроникой, считаю, что лучше резисторов МЛТ - нет на свете. Жаль, что они выходят из употребления.
Gordey вне форума  
Сказали "Спасибо" Gordey
Mikhael76 (11.01.2010)
Старый 08.01.2010, 01:53   #15
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Перспективы есть всегда, когда есть спрос. А он есть.
alexgap вне форума  
Сказали "Спасибо" alexgap
lvadia (13.01.2010)
Старый 10.01.2010, 02:17   #16
leksusx
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
leksusx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Да с производством электронных компонентов сейчас у нас туго((
Хотя бы взять те же микроконтроллеры их производит только Миландр
Вот недавно выдумали новый 1986ВЕ91 хотя как я понял свинтили у ARM))
Своих технологий у нас то нету и что еще прискорбно это применения импортных компонентов в военной и специальной технике((
Конечно облегчило задачу разработчикам но, а не дай Бог война
leksusx вне форума  
Сказали "Спасибо" leksusx
Mikhael76 (11.01.2010)
Старый 10.01.2010, 09:19   #17
lelkanet
Вид на жительство
 
Аватар для lelkanet
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 44 сообщении(ях)
lelkanet на пути к лучшему
Хорошо Re: Перспективы российской электроники.

Сообщение от leksusx Посмотреть сообщение
Да с производством электронных компонентов сейчас у нас туго((
...
а не дай Бог война
Вообще парадоксально - ведь есть же (точнее были) мощные заводы.
У нас неподалеку радиотехнический завод - раньше системы управления для истребителей и космических кораблей делал. Потом переломный момент 90-х и уже начали делать почему-то игрушки с волком и яйцами. Доходило, что такие заводы делали и столы и стулья! Разве так можно! А сейчас в отделе вместо 80 молодых специалистов сидит 5 пенсионеров и делают они индусам СУшки, такие же как русским, но все же покруче и требования к ним выше. И то - выгоднее микросхемы на китайской раб силе изготавливать, чем на своей. Получается, что русские индусам китайцами военную технику делают. А для своих родных - ничего нового не разрабатываем, только старое поддерживаем. Так что как у нас радиотехника и электроника осталась в прошлом - так и военная мощь там же. И проблема, думаю я, эта скорее государственная, т.к. эти предприятия изначально задуманы под гос.поддержку и гос.план. А теперь миллиарды бесперспективному отечественному автопрому даем - а ведь хапуги все-равно растащат, а про электронику и радиотехнику почему-то напрочь забываем. Вот и вопрос: не специально ли это?
lelkanet вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо lelkanet за это сообщение:
Mikhael76 (11.01.2010), vain (11.01.2010)
Старый 10.01.2010, 21:44   #18
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Не мое, конечно, дело, указывать России, как и что делать - просто несколько "мыслей вслух". Может, в тему, может нет - уж извиняйте великодушно.

Мои друзья, торговавшие долгое время всем, что включается в розетку, рассказывали, что 95% видеокарт и 85% компьютерных БП делается в Китае.

Вот, открыл коробку со сваленными в нее платами. Читаю надписи на микросхемах малой и средней интеграции - Made in Singapore, Made in Malaysia. На планках памяти - Made in Japan. На процессорах - Made in USA. Нет ни одной с надписями Made in France Made, in Germania, Made in GB... И т.п.

А может быть, так и надо? Чтобы процессоры делались только в Silicon Valley, память - в Японии, а рассыпуха - на нескольких мощных (очень мощных!) предприятиях в других странах мира? Чтобы технология изготовления была "вылизана" от и до? И чтобы за счет мировой интеграции комплектовать сабжи действительно надежными компонентами, изготовленными неважно в какой стране?

Купил как-то по два десятка импортных транзисторов разной полярности для ремонта УМЗЧ. По "совковой" памяти (когда разброс коэффицинта усиления от транзистора к транзистору мог меняться чуть ли не на порядок) думал отобрать из них пары в верхнее и нижнее плечи. Включил бетник, меряю... Сначала подумал, что бетник сломался: ВСЕ 20 штук имеют Ку в пределах 120...125. Дошел до противоположной полярности и только тогда вздохнул с облегчением: 14 штук имели те же 120...125, а 6 штук - 75...80. Вот вам пример "вылизанной" технологии.

в Украине тоже есть (или уже нет? - не знаю) несколько радиоэлектронных предприятий. Например, "Квазар-Микро" в Киеве, но что-то очередей снабженцев из Китая у его проходной не замечалось...

Вот и думаю: а нужна ли ТАКАЯ радиоэлектроника и дальше?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Старый 11.01.2010, 07:04   #19
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Сообщение от Stogovva Посмотреть сообщение
Перспективы российской электроники.
А что вы имеете ввиду под словом "электроника"? Производство комплектующих или сборка электрозвонков на 7 мелодий? Мне кажется, корректней сказать не российской электроники, а российских технологий. Ответ очевиден - перспектив НЕТ. Что касается комплектующих, тут проще: пока есть нефтедоллары, будут закупать устаревшие линии (с дикими откатами, разумеется) по производству каких-нибудь светодиодов для светофоров себе в убыток, паять на коленках блоки розжига энергосберегающих лампочек, дохнущие в первые 100 часов работы, но зато будет что показать по "Вестям" в репортаже про очередной мегапрорыв в российских "высоких" технологиях
Russky вне форума  
Сказали "Спасибо" Russky
Mikhael76 (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 12:25   #20
alnikr
Прописка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
alnikr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Русские спрашивают японцев, на сколько лет наша электроника отстала от вашей? Японцы отвечают: навсегда. Старый анекдот, но чем дальше, тем более становится правдой.
alnikr вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot