Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2009, 01:40  
Rinin
Прохожий
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rinin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Смысл делать микшер конечно спорный, но вообще просто развлечения для и чтобы понять как это всё устроенно.

Две вещи для меня являются довольно темным лесом и собственно в них хочется разобраться. Первая - это согласование напряжений. Гугл и поиски сказали мне просто, что если не согласовать импедансы - на нагрузке будет меньшая мощность. Читаю даташит на микросхему. Касательно предусилителя. Входной импеданс усилителя 60МОм и 2пФ Думаю более чем огромен для того чтобы подключать почти что угодно. Выходной вроде как не указан, но типичные параметры рассчитываются для нагрузки 2кОм. На эквалайзере они есть, я прав, что увеличение сопротивления эквалайзера не убьет систему? Если выходной уровень держится для 2кОм, то для большего он вроде тоже должен удержаться.

Вторая - как работает, каков именно принцип эквалайзера. Мне бы очень хотелось где-то почитать, что бы понять. Я в нём, если чесно, сколько-то понимаю только ВЧ регулятор. "Или всё лишнее убрать с сигнала, или с отрицательной связи"

Добавление потенциометра на 1МОм, согласно чужим схемам, между положительным входом операционника средних частот и землёй вроде даёт возможность выбора средней частоты. Но как это работает - я не понимаю, а очень хочется. Завтра ещё поищу информацию.

Ну и наконец касательно подписей - проше простить, действительно никогда микшеров, кроме виртуального, не щупал. Только схемы.
Реклама:

Последний раз редактировалось Rinin; 12.10.2009 в 01:43.
Rinin вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 01:50  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Вопросы автору темы:
- сколько входов Вы планируете ( MIC, Aux, Line);
- для каких целей Вы планируете данное устройство;
- какие параметры качества Вы хотите получить?
По приведенному фрагменту схемы есть несколько советов.
В микрофонном входе желательно ввести дополнительную фильтрацию
RF сигналов путем установки двух дополнительных конденсаторов (0,05 - 0,1 от емкости С3) между выводами С3 и общим. Емкости должны быть согласованы
(одинаковы).
Возможно не помешал бы инфранизкочастотный фильтр на выходе микрофонного усилителя с возможностью перестройки частоты.
Кроме того советую исключить возможность попадания на органы управления
( тембр, уровень) постоянной составляющей, поскольку при управлении возможны хрипы и шумы на выходе даже в отсутствие сигнала.
Вопрос увеличения усиления отдельных каскадов не прост -
это палка с двумя концами: с одной стороны вы увеличиваете соотношение сигнал/шум, с другой растут нелинейные искажения. Запас по перегрузке
рассчитывайте для максимального подъема в эквалайзере.
Удачи
kualx вне форума  
Сказали "Спасибо" kualx
Rinin (12.10.2009)
Непрочитано 12.10.2009, 02:54  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Сказал спасибо: 1,732
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Почитать можно здесь, и не только...
Вложения:

Последний раз редактировалось avt798579; 12.10.2009 в 02:56.
avt798579 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
GETMAN-2 (13.10.2009), ptrots (13.10.2009), Rinin (12.10.2009)
Непрочитано 12.10.2009, 03:22  
Rinin
Прохожий
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rinin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Количество входов пока в процессе обдумывания, но порядка 4-6 думаю. Я правильно понимаю, что чем больше всего тем нужнее операционник перед миксующей шиной?

Цель для данного устройства проста - понять как работают все основные схемы в нём, или хотя бы некоторые варианты. Почему именно изготовление изделия, потому что это даст мне помучаться и с выбором компонентов чтобы понять необходимые требования к ним и с разводкой, где тоже будут подводные камни. Просто любопытно собрать хотя бы по одному варианту возможных модулей.

Качество - в принципе желательно приемлимое для достаточно профессиональной записи звука. Вероятно не самый HiEnd, но по крайней мере достаточно качественное изделие. Ну например, чтобы у молодой группы не было претензий.

RF сигнал - это радио насколько я понимаю? Если да, то можно ли его избежать при проектировании геометрии платы?

Добавить отдельно HP и LP фильтры в принципе я думаю после того как разберусь с этой схемой и буду более-менее уверен в конечном варианте.

Попадание постоянной составляющей на регулировку предусиления я даже не представляю как делать, кроме требований к исполнению. А всё остальное, я так понимаю надо просто воткнуть в тракт конденсаторы большой емкости. После предусилителя, эквалайзера, внешнего процессора эффектов. Ведь постоянную составляющую преимущественно может привнести усилитель?

Касательно эквалайзера - отдельная песня. Я ей богу плохо воспринимаю операционники и сижу пол вечера с бумажкой и гуглом, но не понимаю как там фильтры зависят от параметров. Какое там рассчитывать перегруз, мне бы понять как он вообще работает. Но вообще после эквалайзера планируется ещё детектор перегрузки линии. А там уже пусть оператор защищает )
Rinin вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 03:49  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Сказал спасибо: 1,732
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Сообщение от Rinin Посмотреть сообщение
Качество - в принципе желательно приемлимое для достаточно профессиональной записи звука. Вероятно не самый HiEnd,
По поводу Hi-End; -такого стандарта качества не существует; это всего лишь термин под который можно списать все что угодно... качество звука при записи в большей степени определяется программами и тем как ими будут пользоваться.

Сообщение от Rinin Посмотреть сообщение
Попадание постоянной составляющей на регулировку предусиления я даже не представляю как делать,
Здесь все просто; -достаточно после эквалайзера поставить разделительный конденсатор 47mf

Последний раз редактировалось avt798579; 12.10.2009 в 15:17.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 04:44  
Rinin
Прохожий
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rinin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
По поводу Hi-End; -такого стандарта качества не существует; это всего лишь термин под который можно списать все что угодно... качество звука при записи в большей степени определяется программами и тем как ими будут пользоваться.
Ну вот и надо, чтобы пульт не был узким местом для непрофессионалов и не вызывал бы отвращения у профессионалов

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Здесь все просто; -достаточно после эквалайзера поставить разделительный конденсатор 47mf
Это понятно, я про то как изолировать ручку самого первого предусилителя. По ней в любом раскладе будет ток. Можно его только уменьшить. Ну и соответственно просто ручку получше туда выбрать.

Про эквалайзер я так понял мне этой ночью мозгов не хватит разобраться. Поэтому спать, а завтра уже днем снова пытаться понять.

Ну и напоследок вопрос: не стоит ли объеденить R3 и R4?
Rinin вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 07:35  
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Сообщение от Rinin Посмотреть сообщение
под мои требования
Если не секрет, для чего пульт? Если массовое производство, то сложновато будет конкурировать с импортом, а если разовое - то получится раз в 10 дороже готового аналога.
Russky вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 20:53  
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Для начала посылаю типовую блок-схему микшера.
Вложения:
Тип файла: doc Блок-схема.doc (55.5 Кб, 73 просмотров)
michvl вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо michvl за это сообщение:
GETMAN-2 (13.10.2009), Rinin (13.10.2009)
Непрочитано 13.10.2009, 00:40  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Есть неплохая книжка, переводная. Легко читается и в ней достаточно хорошо описаны все модули микшерного пульта (описан один из промышленных пультов 80-х годов)
Вложения:
gary2007 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо gary2007 за это сообщение:
GETMAN-2 (13.10.2009), mute (13.10.2009), ptrots (13.10.2009), Rinin (13.10.2009)
Непрочитано 14.01.2011, 20:05  
om44
Прохожий
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
om44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Несколько вопросов по микшеру

Добрый день!
Подскажите, как подключить звуковую карту ESI Juli@, через микшер Mackie Pro Fx8 для записи (наложения) голоса на «минус» в программе Cakewalk SONAR 7?
При записи, исполнитель должен слышать в наушниках «минус», который воспроизводится, например, с первой дорожки SONARа, и записываемый голос на вторую дорожку.
При этом на второй дорожке программы, должен быть записан только один голос без смешивания с «минусом»? Наушники включены так же в микшер Mackie Pro Fx8.
Выполнима ли такая задача? Например, на звуковой карте Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS Platinum Pro, данная задача выполнялась без проблем. Наушники подключались к выходному гнезду наушников. Сигнал с микрофона подавался на микшер, а с микшера на линейный вход карты, поэтому голос записывался на свою дорожку без смешивания с фонограммой. Как аналогичным образом задействовать звуковую карту ESI Juli@ имея Mackie Pro Fx8?
Спасибо!
om44 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схемотехника. Нужна помощь по ряду вопросов zzyaka Электроника - это просто 9 28.09.2009 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot