Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2009, 09:16  
NESHEV
Прописка
 
Аватар для NESHEV
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
NESHEV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
И что такое - "(C) и (R)"??
[R) оставлю на потом

Начну с (C). Некоторые особености здешнего законодательства.
Имеется Закон для авторских прав и ... (ниже ЗАПСН) с 1995 г., который програмистов поставил рядом с художников, певцов, композиторов и др. творческих персонах. Авторские права сроком годности 70 лет и передаются по наследству. Но есть такая тонкость если автор сотворил что то работая по контракту то владельцем этих прав является работодатель. А вообще то в ЗАПСН написано что они всегда личные, так что повод для конфликта с работодателем имеется.
...и так далее тут разсуждений может быть много.

Поскольку здесь муравейник электронный VHDL-щикам должно быть известно что такое IP (по моему аналог (C) для програмистов), а как к этим свойствам законодательство относится мне неизвестно, поскольку прошивкой не занимался. Но планы имеются.
__________________
Русский язык стал изучать с 5-ого класса, а это было давно.

Последний раз редактировалось NESHEV; 23.10.2009 в 11:36.
NESHEV вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 22:36  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
Плохо Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Было это давненько. Году этак в 82. Попалась мне в руки небольшая брошюрка, о том как оформлять патенты и рацпредложения, как считаются экономические предложения. И вот ведь какой зануда я был, я её целиком прочёл. Обдумал, и зарёкся с этим делом связываться.
Конечно оформлял свои рацухи, не без этого, но только после многократных наседаний на меня со стороны начальства. Был такой пункт в соцсоревнованиях. Но чтоб по моей инициативе, ни ни.
chermnv вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 09:30  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Доброго времени уважаемые коллеги.
Поднимая эту тему, я конечно полагал и полагаю, что будет непросто - сродни "Сизифову труду", да и бумажно-бюрократическая работа сильно парит.
Но так же полагаю, важно таки, практически необходимо, "закатить первый камень" (для начала пусть и "небольшой камень")!!! - дальше будет легче: типа и "дорога известна" и некоторые "препятствия убраны", некоторые "препятствия" проще-легче объехать,.... . Ну и некоторый азарт есть!!!
Типа я уже "тронулся в путь" , и мне важны ваши советы, уважаемые форумчане, для "как лучше и проще подняться в гору".
Для меня пока и "дорога неизвестна" и "гора" в "тумане" .

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 24.10.2009 в 09:34.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 12:08  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

2-NESHEV Привет из уже снежного Урала, солнечной, надеюсь, Болгарии!!!
Сообщение от NESHEV Посмотреть сообщение
Сообщение...
Не понял, что хотели сказать???

"Электровеники" мной предложеные, это к примеру для разбора ситуации!

Суть сабжей - довольно узкоспецифична, и большинство за "пределы конторы" не "выйдет" по указанной причине. На некоторые разработки есть интерес "со стороны" (с некоторыми "сторонами" имею договорные обязательства), но и эта "сторона/стороны" как и моя контора, "варится" в одной "кастрюле" под названием - геофизика.
С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 12:31  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Как уже говорил, первым делом нужно знать того человека (одного и конкретного), от кого в конце концов зависит будет ли развитие Вашего прибора в геофизику (да и - не только прибора, если подумать..).

Узнать например, за что он получает премии.. есть ли там графа - за внедрение "нового"., или - за экономию "горюче-смазочных, шпало-пропиточных или ликеро-водочних" материалов. и тд. и тп.

Короче..
Как уже говорил - нужно знать и мягко и тонко намекнуть, как будет выгоден Ему материально! лично!, внедрение Вашего прибора.

Вот если это он поймет правильно, то это 99% работы уже сделано, имхо.

Удачи.
vo1 вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 12:44  
тау
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 20 сообщении(ях)
тау на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Суть сабжей - довольно узкоспецифична, и большинство за "пределы конторы" не "выйдет" по указанной причине. На некоторые разработки есть интерес "со стороны" (с некоторыми "сторонами" имею договорные обязательства), но и эта "сторона/стороны" как и моя контора, "варится" в одной "кастрюле" под названием - геофизика.
Поинтересуйтесь, существует ли в Вашей организации какое-нибудь "Положение о рационализаторских предложениях" Если нет - то Ваши денежные взаимоотношения с конторой определяются трудовым договором , в котором записано , что............................................... ....
Возможно , что Вы меньше "подставите" бухгалтерию если элементарно попросите прибавку к жалованию, вместо сомнительных обоснований на выплату денег за Вашу основную работу. Или , по хорошему, оформляете договора , в которых неоднозначно будет прописано что некую работу Вы провели во время отпуска. Имхо.
тау вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 13:18  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Как уже говорил, первым делом нужно знать того человека (одного и конкретного), от кого в конце концов зависит будет ли развитие Вашего прибора в геофизику (да и - не только прибора, если подумать..)....
Такой "человек" есть. И мои действия, грубо говоря, "продиктованы" неким "давлением сверху" типа: "что можно сделать в экономии "горюче-смазочных, шпало-пропиточных или ликеро-водочних" материалов" в условиях конторы" , для него это пока "+" или галочка, которая уйдет на "верх" (под облака "московской крыши") и может "вернуться" неким определённым бонусом .
Мне же "светит" "местный, конторский" бонус, приличный по нашим провинциальным меркам , насколько мы знакомы, он вроде не сильно жадный .

Сообщение от тау Посмотреть сообщение
Поинтересуйтесь, существует ли в Вашей организации какое-нибудь "Положение о рационализаторских предложениях" Если нет - то Ваши денежные взаимоотношения с конторой определяются трудовым договором , в котором записано , что........
Данную проработку вопроса дал девочкам из бухгалтерии, надеюсь в ближайшую неделю многое встанет на свои места.
С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 24.10.2009 в 13:39.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 13:35  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Если Вы работаете в этой же, как Вы говорите "конторе", то даже если и насчитаете много миллионную экономию для нее, вряд ли получите зарплату вместе с премией выше чем получает Ваш непосредственный начальник.
Таков увы, негласный закон советской бюрократии.
моральным и материальным вниманием, вроде не обижен , конечно не сравнить с "САМЫМ непосредсвенным начальником" .

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
то желательно Это предлагать от "сторонней" организации (или предпринимателя)..
Тогда можно действительно получить то, что причетается
Сын из армии скоро придёт, будем крепко подумать и в эту сторону!

Сообщение от Popeye
Удачи Вам Сергей !
спасибо - постараюсь!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 26.10.2009, 11:37  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от NESHEV Посмотреть сообщение
Начну с (C). Некоторые особености здешнего законодательства.
Имеется Закон для авторских прав и ... (ниже ЗАПСН) с 1995 г., который програмистов поставил рядом с художников, певцов, композиторов и др. творческих персонах. Авторские права сроком годности 70 лет и передаются по наследству. Но есть такая тонкость если автор сотворил что то работая по контракту то владельцем этих прав является работодатель. А вообще то в ЗАПСН написано что они всегда личные, так что повод для конфликта с работодателем имеется.
Путаница однако. Авторское право - за автором, но если делалось в рабочее время и соответственно оплачивалось - то право СОБСТВЕННОСТИ - за работодателем. И нет никаких конфликтов. Т.е (с) - твое (и конторы тоже, так как делалось именно на деньги и т.п. конторы!), но продавать имеет право только работодатель. Как собственник продукта, который он купил. По факту выдачи зарплаты . И кстати у работодателя и права на все исходники этого продукта. Но если применялись сторонние библиотеки, или просто рядом нет программиста того же класса хотя бы - "вопрос конечно очень интересный" . Особенно после увольнения из конторы. Все что "по закону" - отдал. А толку - 0. Конторе. И ничего не мешает перелопатив (рефакторинг - модное слово) - самому уже торговать. Доказать что-то - тяжко, поскольку я имею полное право "творчески переработав" свои же исходники их применить в другом продукте. Авторское-то право - мое. Вот только среда разработки - в копеечку влетит.
Да, насчет "по наследству передаются" - загнул. Нету такого. Есть сроки: столько-то после создания или сколько живешь + столько-то после смерти, а не "70 лет и еще наследникам передам". Зависит от сферы.

Последний раз редактировалось SergeBS; 26.10.2009 в 11:42.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 28.10.2009, 17:31  
sio_66
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
sio_66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

В качестве примера - технико-экономическое обоснование при выполнении дипломного проекта в ВУЗе. Если устраивает на украинском языке - могу предложить (остаются копии от дипломников, в эл. виде).
sio_66 вне форума  
Сказали "Спасибо" sio_66
Sukhanov (29.10.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot