Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2009, 20:06  
dmitrij_samsonov
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
dmitrij_samsonov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Получил техническое описание пензенского осциллографа (да простят меня разработчики). Там " схема построена на основе современного микропроцессора... 580ИК80..."
Измерения, штука зависящая от применения. Когда вводилось понятие полураспада, требования были исключительно научные и точность определялась порядком величины, т.е. была исключительно качественной. По мере развития эти требования становились инженерными. Но до сей поры период полураспада в серьез меряют только физики и для своих специфических условий. "Наезды" автора на несовпадение результатов достаточно необоснованны, поскольку в приведенных данных и требования и условия были существенно разными. Когда есть образец, то прежде чем измерять ПП измеряют его параметры, поскольку результат измерения (подчеркиваю - результат измерения, но не ПП) будет существенно зависеть от плотности исходного образца, количества и вида примесей и еще множества факторов. Даже элементарное измерение напряжения цепи предполагает соблюдения множества условий, от которых будет существенно зависеть результат.
Скажите физику-ядерщику, что вы что-то намеряли с точностью выше 20% и он вам скажет, что это вранье, такая точность невозможна, исключая элементарные явления.
"Измышления" автора по поводу геофизики и палеонтологии не выдерживают критики. Для "прикола" посмотрите http://www.ntpo.com, там "крышу" сносит от "супер теорий" и большая их часть увы, абсолютно несостоятельна, хоть и "подтверждается" степенями, членствами во всяких обществах.
Так членство - оно только наличие члена подтверждает. А тут - физика.
dmitrij_samsonov вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 20:23  
dmitrij_samsonov
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
dmitrij_samsonov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Получил техническое описание пензенского осциллографа
Не повезло Вам. Современным микропроцессор 580ИК80 был в 1980-м году. Сейчас а цехе, где 580ИК80 в коробочки укладывали зефир в шоколаде в коробки упаковывают. Или пирожные. Точно не помню. Уже лет 15 стараются.
А членство и в 80 году подтверждало только наличие члена, а не его функциональность. Скорее даже наоборот. Являлось признаком неработоспособности оного.
dmitrij_samsonov вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 22:52  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
Счастье Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Физиком я себя уже давно не считаю, но в дипломе написано-физик, так что отвечу.
Ненаучность сих публикаций проявляется хотя бы в том, что когда указываются данные, не указывается их погрешность. В серьёзных научных работах, вообще-то это принято.
Пример: расстояние= 2 столба (+одна остановка, -полторы остановки)
А вообще-то лучше вопросы по физике, тем более ядрёной, обсуждать на форумах физических.
chermnv вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 22:59  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

ИМХО marera адекватно ситуацию проанализировал.
Да и c Andrew1 можно согласиться.
Под любую теорию нужно целенаправленные эксперименты ставить, а не анализировать содержимое справочников.
Это не значит, что "что-то такое" не может быть в принципе. Это просто означает, что все сказанное абсолютно бездоказательно.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 23:09  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Сообщение от dmitrij_samsonov Посмотреть сообщение
Не повезло Вам. Современным микропроцессор 580ИК80 был в 1980-м году. Сейчас а цехе, где 580ИК80 в коробочки укладывали зефир в шоколаде в коробки упаковывают. Или пирожные. Точно не помню. Уже лет 15 стараются.
А членство и в 80 году подтверждало только наличие члена, а не его функциональность. Скорее даже наоборот. Являлось признаком неработоспособности оного.
Я так и не понял (особенно насчет члена), это такая ирония ко мне или авторам тех опусов, что на сайте, или вы новый справочник готовите, который я (как показалось вам) без иронии впоследствии процитирую?!? Если интересует все-таки ядерная физика, спрашивайте.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.

Последний раз редактировалось marera; 23.10.2009 в 23:16.
marera вне форума  
Непрочитано 23.10.2009, 23:10  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

'..........'
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 01:13  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Спасибо всем высказавшимся. Так и предполагал, что эта тема - из разряда "верю-не верю".
chermnv, marera по поводу погрешности измерений. Я, ничтоже сумняшеся, считал и считаю, что +-(2...3)МЗР - реальная погрешность справочных данных. Т.е. если читаю 4,47 (млн. лет), то это в диапазоне (4,44...4,50). Иначе - три значащих цифры при ›20% погрешности выглядят, мягко говоря, странно.
Иначе говоря, справочные данные - это данные "для справки"? Было бы забавно в расчете, скажем, реактора АЭС, заложить
Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
(+одна остановка, -полторы остановки)
estet вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 01:58  
Ssaannyyaa
Прохожий
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ssaannyyaa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Я все это в УПИ на Физ-Техе учил 15 лет назад. Любой распад это длинная цепочка распадов пока не получится стабильный. Например U239--›Np239--›Pu239... оба распада -В и если хочешь померять 1-ый распад то 2-ой как гораздо коротко-живучей создает фон в сотни раз больше измеряемого. Хим анализ также дает погрешность из-за наведенной радиации. Новые методы улутшают результат все сильнее убирая шум. Поэтому полураспад как-бы падает.
Ssaannyyaa вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 11:42  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

Мне интересней вопрос о периоде полураспада диктаторов. Ближе к телу.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 24.10.2009, 20:07  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физики-ядерщики есть? Вопрос имеется.

"ныне измеряют только 14 млрд лет"
Просто обращаю внимание на цифры - миллиарды лет. Да даже если тысячи. Нужно же проследить этот распад в измеримом количестве вещества, потом интерполировать результат на эти тысячи. Микроскопическая ошибка... а ведь процесс статистический, раз на раз не приходится. Значит плюс к измерениям еще и экспертная оценка, психология. Да и методы совершенствуются, ну или по крайней мере изменяются.
Вполне верю, что послеживается тенденция. Но на мой взгляд это не изменения констант, а изменения в самих измерителях: методики, точность, менталитет в конце концов. А на протяжении развития ядерной физики все это менялось очень быстро.

А кстати, что из всех констант только изменение периода полураспада отмечено? А другие константы остались без изменения? Как-то это странно. Что бы к примеру скорости света не возрасти?
---------------------
Еще хочу напомнить. У господина Резерфорда был экран из сернистого цика, реагирующий на частицы с энергиями миллионы электрон-вольт, господин Гейгер снизил порог до сотен кэв, а у моих соседей в лаборатории сцинтилляционные детекторы, отмечающие единицы кэв. Интересно, как сравнивать данные по распадам у всех троих?

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 24.10.2009 в 20:28.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot