Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.11.2009, 15:43   #11
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Та это я так образно.
Я бы посадил транзистор к металическую кружку на термопасту.
Налилбы в кружку горяче воды. И по показанию термометра составил таблицу зависимости подения напряжения на транзисторе от нагрева.
.
Как говорил классик, "где же кружка?".
Ну да, если нужно одын штук сделать, то можно и кружку...
Тут речь про массовое производство. Я, конечно, могу попросить завод, чтобы перед запаиванием каждого чипа FPGA, его окунали его в чайник с кипящей водой на предмет калибрации, но.... Боюсь не поймут.
Реклама:
Elf вне форума  
Непрочитано 10.11.2009, 15:46   #12
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
.
Ладно... Значить будем калибровать.
Скажем, сразу после прошивки контроллера, после первого рисета он будет мерять температуру на диоде и на простом НТС. Поправка будет писаться в епром, как- то так я мыслю...
Elf вне форума  
Непрочитано 10.11.2009, 20:27   #13
kamaev-evgeniji
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
kamaev-evgeniji на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Что вы вообще собираетесь мерить (какую среду)? Какая нужна точность? Почему не попробовать "Термосопротивлени" включенное по класической "мостовой" схеме? Чем это устройство должно управлять (для управления опасными производственными процессами требуются только сертифицированные датчики иначе можно залететь не по детски)?
kamaev-evgeniji вне форума  
Непрочитано 10.11.2009, 22:21   #14
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Ладно... Значить будем калибровать.
Скажем, сразу после прошивки контроллера, после первого рисета он будет мерять температуру на диоде и на простом НТС. Поправка будет писаться в епром, как- то так я мыслю...
Можно и лучше. Поместить собранное устройство (устройства) в термокамеру - и мерить напряжение внешним калиброванным прибором - остановив тактовый генератор ПЛИС (чтоб исключить саморазогрев). Там ведь тестирование и прогон предусматриваются? Раз уж речь о производстве. А потом калибровочные значения записывать в ПЗУ. И всё нормально откалибруется.
Erk61 вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 07:36   #15
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Диоды в режиме измерения температуры обычно смещают в прямом направлении от источника тока с нормированием на 100 мкА (можно большое сопротивление R~(5В-0.6В)/0.0001А). И тогда полагают коэффициент преобразования: минус 2.2 мВ/град. По крайней мере, дважды сталкивался с такими встроенными в чип датчиками разных производителей при сносном соответствии. Колибровал просто: по внешнему, независимому измерению температуры загонял константу в EEPROM. Но точность вряд ли можно считать лучше +_2 град. Собственно лучше и не требовалась, поскольку цель - защита чипа от перегрева.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 11:51   #16
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Сообщение от kamaev-evgeniji Посмотреть сообщение
Что вы вообще собираетесь мерить (какую среду)? Какая нужна точность? Почему не попробовать "Термосопротивлени" включенное по класической "мостовой" схеме? Чем это устройство должно управлять (для управления опасными производственными процессами требуются только сертифицированные датчики иначе можно залететь не по детски)?
Сенсор находится внутри FPGA чипа. Давайте мыслить логически, какую среду я собираюсь мерить?
Идея выковырять из чипа базовый переход транзистра и запихнуть туда термосопротивление тоже хороша.
Elf вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 11:52   #17
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Диоды в режиме измерения температуры обычно смещают в прямом направлении от источника тока с нормированием на 100 мкА (можно большое сопротивление R~(5В-0.6В)/0.0001А). И тогда полагают коэффициент преобразования: минус 2.2 мВ/град. По крайней мере, дважды сталкивался с такими встроенными в чип датчиками разных производителей при сносном соответствии. Колибровал просто: по внешнему, независимому измерению температуры загонял константу в EEPROM. Но точность вряд ли можно считать лучше +_2 град. Собственно лучше и не требовалась, поскольку цель - защита чипа от перегрева.
Ну вот это именно мой случай. И точность тоже, естественно, не нужна особенно хорошая. Я думаю и ±5° вполне будет нормльно.
Elf вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 11:59   #18
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
Можно и лучше. Поместить собранное устройство (устройства) в термокамеру - и мерить напряжение внешним калиброванным прибором - остановив тактовый генератор ПЛИС (чтоб исключить саморазогрев). Там ведь тестирование и прогон предусматриваются? Раз уж речь о производстве. А потом калибровочные значения записывать в ПЗУ. И всё нормально откалибруется.
Это было бы оптимально. Тогда можно было бы калибровать наклон характеристики и выставлять нулевую точку.
Но опять же, это усложнит производство. Лишний процесс, время, оборудование... Т.е деньги.
Думаю что можно пожетвовать парой-тройкой градусов точности.

ЗЫ Дописал программку- работает. Чего- то меряет, даже довольно похоже на правду. Засуну в печку, поглядим как это все будет выглядеть в динамике.
Всем откликнувшимся спасиба!
Elf вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 16:23   #19
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: MCU и измерение температуры.

Цитата:
цель - защита чипа от перегрева
LM90 имеет вход для внешнего диода как датчика температуры, выход Alarm и встроенный SMBus интерфейс. Служит как раз для защиты от перегрева всяких пентиумов по ихним встроенным диодам. Т.е. даже напряжение мерять не надо.
SergeBS вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение мощности после тиристоров с фиу strnikol Измерительное оборудование 32 31.03.2012 00:38
Измерение температуры AlexCAB_1234 Производственное оборудование 7 19.10.2009 16:15


Часовой пояс GMT +4, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot